Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Рулонные материалы для кровли. Рулонные кровельные материалы —, что это такое

02.01.2020 в 06:13

Рулонные материалы для кровли. Рулонные кровельные материалы —, что это такое

При постройке загородного дома одной из основных задач является создание красивой и прочной кровли. Сделать крышу привлекательной эстетически можно, используя рулонные кровельные материалы. Как показывает практика, ими проще всего пользоваться, а правильно устроенная крыша способна работать до 25 лет. Упрощается и ремонт такой кровли, при котором необязательно демонтировать старое покрытие, а достаточно установить заплатки в местах протечек.

Рулонные кровельные материалы находят широкое применение для крыш с углом наклона ската 10–30 градусов. Такое покрытие удобно как для односкатных кровель, так и для покрытий сложной формы. Рулонное покрытие прекрасно приживается и на маленьких загородных домиках, и на презентабельных коттеджах.

Фотогалерея: рулонные кровли

Современные рулонные материалы красиво смотрятся и надёжно защищают крышу от протечек
Некоторые наплавляемые материалы с виду напоминают черепицу
Перед укладкой рулонных материалов кровлю нужно утеплить
Рулонные материалы на основе стеклохолста можно использовать в большинстве климатических зон нашей страны, кроме самых холодных

Какие бывают виды рулонных кровельных материалов

Мягкие кровельные материалы в виде рулонов широко представлены на рынке стройматериалов, и их ассортимент продолжает расширяться. При этом они обладают разнообразными техническими характеристиками.

По способу применения рулонные покрытия можно условно разделить на следующие категории:

  1. Мягкие покрытия в виде рулонов, которые в процессе монтажа наклеиваются на основание с использованием полимерных или битумных мастик.
  2. Материалы, имеющие самоклеящуюся поверхность на обратной стороне. Для их установки достаточно удалить с поверхности защитную плёнку и прижать к подготовленному основанию.
  3. Изделия, наплавляемые на крышу при помощи газовых горелок.

    Рулонные кровельные материалы, наплавляемые с помощью газовой горелки, часто используются для покрытия плоских и скатных крыш

Качественные показатели рулонных кровельных материалов регламентируются по ГОСТ 30547–97, оговаривающему все технические характеристики этих изделий.

Классификация по виду основы выглядит следующим образом:

  1. По типу используемого при производстве полотнища — с основой или безосновные.
  2. По типам используемых основ, которые могут быть асбестовыми, стекловолоконными, картонными и полимерными.
  3. По видам наружного покрытия рулонные материалы делятся на полимерные, битумные или полимерно-битумные.
  4. По составу защитного покрытия они могут быть фольгированными, с плёночным покрытием или с присыпкой.

Самыми первыми представителями класса рулонных покрытий являются рубероид и рубемаст. Они давно используются для устройства кровель и по сей день являются актуальными. Причинами популярности являются их невысокая стоимость и вполне приемлемая долговечность.

Характеристика рулонных кровельных материалов. Рулонные материалы

Рулонные кровельные материалы

Выбирая кровельные материалы для своего дома, необходимо учитывать достоинства и недостатки каждого из предлагаемых сегодня на рынке покрытий. Качественная кровля – гарантия защиты помещения от любой непогоды. Рулонные кровельные материалы сегодня весьма популярны в сфере строительства не только промышленных, но и жилых зданий. Кровли, для изготовления которых применяются рулонные материалы, отличаются легкостью, высокой надежностью и экономичностью. При этом на кровельные материалы установлены демократичные цены, что значительно расширяет границы выбора.

Кровельный ковер выпускается в рулонах, укладку выполняют в два слоя, причем верхний покрывают специальной защитной посыпкой. Для качественного монтажа необходимо подобрать надежные комплектующие для кровли, отвечающие всем установленным стандартам и соответствующие норасмам безопасности. Наряду с установкой, выбор материалов должен быть произведен профессионалами.

Рулонные материалы: категории

Исходя от вида основы рулонные материалы подразделяются на:
- основные или безосновные (структура полотна);
- битумные, полимерные, битумно-полимерные (тип компонентов покровного состава);
- картонные, полимерные, стекловолокнистые, комбинированные (вид основы)
- с мелкозернистой, крупнозернистой, пылевидной или чешуйчатой посыпкой, пленкой или фольгой (строение защитного слоя).

В зависимости от используемого связующего рулонный материал может быть битумным или полимерно-битумным. Такие кровельные материалы разнятся ценой.

Битумные рулонные материалы . Битум размягчается при температуре 45-50°С, что слишком мало для кровельного материала. Чтобы увеличить теплостойкость конечного продукта, битум окисляется. Этот процесс снижает морозостойкость материала. Цена такого кровельного материала весьма привлекательна для потребителя. Битумный кровельный материал может применяться и для гидроизоляции внутри здания.

Полимерно-битумная кровля. Если вы хотите, чтобы кровля прослужила дольше, используйте именно такой вид материалов. Он имеет более широкий диапазон рабочих температур и повышенную надежность.
В зависимости от выбранной категории на кровельные материалы цены широко варьируются.

Рулонные кровельные материалы: разделение на классы

На современном рынке Корпорация ТехноНИКОЛЬ предлагает сегодня рулонные материалы следующих бюджетных классов:
- Премиум - отличаются длительным сроком эксплуатации (25-30 лет);
- Бизнес - кровельные высококачественные материалы, обеспечивающие «свободное дыхание» крыши;
- Стандарт - предназначены для устройства кровли различного наклона;
- Эконом - кровельное покрытие, характеризующееся быстрым и легким монтажом.
В каждой группе существуют определенные внутренние лидеры кровельных рулонных материалов.

- Техноэласт ДЕКОР позволяет создать интересные покрытия широкой цветовой гаммы, превратив кровельный материал в инструмент дизайна. Высокая огнестойкость позволяет использовать Техноэласт ПЛАМЯ СТОП на объектах с повышенными требованиями к пожаробезопасности.
- Среди рулонных материалов класса бизнес повышенным спросом пользуется Экофлекс . Благодаря высоким адгезионным свойствам экофлекс можно наплавлять практически на любое негорючее основание, а пластомерно-эластомерные добавки делают материал устойчивым к высоким температурам и позволяют ему не терять эластичности даже при температуре -5 градусов. Кровельный материал Унифлекс позволяет осуществлять монтаж дышащего покрытия без снятия старой крыши.
- Наиболее популярные рулонные материалы стандарт – Линокром и Биполь . Эти рулонные кровельные материалы успешно применяют как для производства новой кровли, так и для ремонта старой. Линокром – это материал состоящий из негниющей прочной основе, на которую нанесено битумное вяжущее. Такая крыша защитит строение от любых атмосферных воздействий, предохранит дом от сырости.
- Кровельные рулонные материалы класса эконом — Бикрост – также имеют ряд преимуществ. В результате 2-х стороннего нанесения на основу (из стекловолокна или битума с профильными наполнителями) и за счет защитного слоя обеспечивается высокая гидроизоляция. Технология наклеивания позволяет уменьшить слои кровельных материалов.

Благодаря широкому ассортиментному ряду можно с легкостью подобрать рулонные кровельные материалы, цены на которые оптимальны для любой категории покупателей.

Рулонные кровельные материалы сравнение. Сравнительный обзор материалов для кровли плоской крыши: выбираем лучший вариант

Главное конструктивное отличие плоской кровли от ее скатного аналога состоит в малом уклоне поверхности, не превышающем 1-3%. Осадки, попадающие на такую плоскость, не скатываются вниз, а задерживаются на ней. И конечно, даже при наличии незначительной трещинки, дают течь.

Можно сказать, что это недостаток плоской крыши. Однако, при выборе подходящих кровельных материалов, отрицательная характеристика превращается в незначительную особенность.

Материалы для кровли плоской крыши нельзя выбирать по принципу «актуальности в новом сезоне». Всяческие модные ондулины и гибкие черепицы не подходят. И вот почему: несмотря на их декоративность и бесспорно хорошие показатели при работе на скатных кровлях, они не способны сформировать сплошной влагоустойчивый ковер. А такой и должна быть плоская кровля: абсолютно герметичной, с минимумом швов – для обеспечения невозможности просачивания влаги под слои кровельного пирога.

Подходят следующие варианты:

  • битумные рулонные материалы;
  • полимерные мембраны;
  • мастики.

Все эти покрытия в составе кровельного ковра являются достаточно плотными, чтобы обеспечить хорошую гидроизоляцию плоской крыши, и достаточно эластичными, чтобы нормально воспринимать температурные и механические воздействия. При этом каждый материал имеет свои особенности – в плане функциональности, способе монтажа, долговечности, стоимости. Поэтому, если вы планируете крыть плоскую крышу, но еще не знаете чем, то предлагаем вам ознакомиться с характеристиками основных материалов.Рулонные кровельные материалы сравнение. Сравнительный обзор материалов для кровли плоской крыши: выбираем лучший вариант

Какие бывают рулонные кровельные материалы. Устройство плоской кровли

Прежде чем описывать кровельные материалы нужно разобраться в структуре поверхности с которой будет вестись работа. Плоская крыша может включать в себя от 3 до 9 слоев, укладываемых в четкой последовательности.Рулонные материалы для кровли. Рулонные кровельные материалы —, что это такое 01 

В кровельной отрасли существует два способа укладки слоев кровельного пирога, а именно: традиционный и инверсионный.

Традиционный метод применяется с самого начала появления плоских крыш. На основание укладывается пароизоляционный материал, далее теплоизоляционные плиты и гидроизоляционный продукт. После этого производится настил финишного покрытия. Традиционная укладка свойственна только для неэксплуатируемых крыш, поэтому менее популярна, но при скованном бюджете является отличным вариантом строительства.

Инверсионная укладка выглядит иначе. Основание выравнивается путем стяжки, а сверху настилаются теплоизоляционные плиты. Поверх них заливается еще один слой бетонного раствора, который выступает в качестве плоскости под эксплуатируемую крышу. Созданная поверхность промазывается мастикой или засыпается минеральными продуктами в виде мелкого щебня, керамзита или грунта. Нередко на эксплуатируемой поверхности можно увидеть тротуарную плитку.

Жесткое основание позволяет находиться на поверхности крыши большому количеству людей, когда традиционная укладка не может выдержать даже одного. Для перемещения рабочего по неэксплуатируемой крыше в большинстве случаев сооружаются специальные мостики или трапы.

Если рассматривать самую популярную структуру плоской крыши, то она включает в себя следующие слои:

  • Основание. Оно может создаваться из трех материалов: дерева, металла и железобетона. В первом случае вы получаете качественную поверхность, но процесс ее создания будет очень сложным, и зачастую затраты превышают остальные виды. Металл является самым дешевым видом основания для плоской крыши, но далеко не популярным. Самую большим спросом пользуются железобетонные конструкции, ведь их можно приобрести по приемлемой цене, а в их прочности не приходится сомневаться.

Рулонные материалы для кровли. Рулонные кровельные материалы —, что это такое 02  

Подготовить основание под будущую застройку очень важный процесс. На этом этапе необходимо очистить его от мусора и грязи, выровнять и заделать все трещины. В общем сделать все, чтобы оно приняло гладкий и приятный внешний вид.

  • Стяжка. После того, как основание более-менее выровнено можно приступать к заливке бетонной стяжки. Кстати, на этом этапе создается разуклонка, которая является неотъемлемой частью любой плоской крыши. Она нужна для естественного удаления атмосферных осадков. Как правило, уклон создается в противоположную сторону от входа в здание, дабы не портить его внешний вид.
  • Теплоизоляционный материал. Данный слой должен выделяться своей жесткостью, поэтому в качестве теплоизоляции подходят лишь те продукты, жесткость которых является высокой. К таким материалам можно отнести: стекловату, базальтовые плиты или пенополистирол.
  • Далее укладывается еще один слой бетонной стяжки. Благодаря ему теплоизоляционный слой может не боятся механических повреждений и всевозможных деформаций.
  • Гидроизоляционный слой. Получившийся кровельный пирог в обязательном порядке должен быть изолирован от разрушительного воздействия влаги. Такую защиту может предложить только современное покрытие плоской кровли.

Плоская крыша является отличным экономным проектом, а в качестве бонуса вы получаете еще дополнительные квадратные метры, которые вы можете обустроить по вашему усмотрению. Например, в европейских странах очень часто можно встретить озелененные крыши домов.

Дело в том, что в крупных городах проблема с экологией налицо, а так вы помогаете природе перерабатывать воздух.

Современные рулонные материалы для кровли. Общие сведения о покрытии

Рулонная кровля — это целая категория материалов для устройства кровли. Их слои спрессовываются в полотно, после чего заворачиваются в компактные рулоны. Подобные кровельные покрытия очень удобно и просто перевозить, хранить и укладывать. Потому они получили широкое распространение в строительной сфере. Рулонная кровля включает в себя следующее:

    Рулонные материалы для кровли. Рулонные кровельные материалы —, что это такое 03Основу. В качестве основы материалов рулонного типа выступает специальный картон, стекловолокно или стеклоткань. Она обуславливает гибкость и прочность всего покрытия.
  1. Вещества-пропитки. Для этой цели применяются вязкие полимеры, битум или деготь, которые наделяют материал защитой от температурных перепадов и влагостойкостью.
  2. Защитная присыпка. Рулонная кровля дополнительно обрабатывается специальной присыпкой, которая обеспечивает ей защиту от воздействия УФ-излучения и повреждений. Присыпка делается из крошки камня или слюды, кремниевого или кварцевого песка.
  3. Нижние слои. Кровля обрабатывается специальной пылевидной или мелкозернистой посыпкой снизу. Она необходима для предотвращения слипания материала при перевозке и хранении.

Следует обратить внимание на то, что разные типы рулонных материалов для устройства кровли имеют разный состав. Самыми популярными и общедоступными считаются такие покрытия, как рубероид и толь. Стоимость современных материалов на основе мембран гораздо выше, но она полностью оправдывается уникальными эксплуатационными свойствами.