Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Раствор для отмостки вокруг дома. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

02.01.2020 в 07:49

Раствор для отмостки вокруг дома. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

Самым надежным способом защиты фундаментной части дома является отмостка своими руками: пошаговая инструкция для строительства данной конструкции настолько проста, что вы легко сможете обойтись без помощи квалифицированных специалистов. Следуя простым и понятным рекомендациям, вы сможете соорудить капитальную защиту для фундамента собственного дома с минимальными затратами и тем самым предотвратить повреждение основания поверхностными водами.

Раствор для отмостки вокруг дома. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства
Отмостка вокруг загородного дома не только защищает фундамент здания, но и может выполнять функцию дорожек

Обратите внимание! Строительство вокруг дома бетонной отмостки, имеющей целостное покрытие, дает практически 100%-ную гарантию защиты от воздействия влаги. Ни один другой материал не располагает подобными возможностями. В противном случае ради дополнительного усиления придется обустраивать многоярусную конструкцию «пирога», что само по себе сложно и повлечет существенные затраты.

Основание здания находится под воздействием различных природных факторов:

  • низкие температуры;
  • избыток влаги;
  • повреждения механического свойства вследствие вспучивания почвы.

От того состояния, в котором находится фундаментная часть коттеджа, зависит устойчивость всей постройки, поэтому защита должна быть капитальной и надежной. Именно эта функция является основной для отмостки, защитные свойства которой распространяются и на цокольную часть дома.

    Устройство бетонной отмостки вокруг дома. Как делать и какие дополнительные параметры учесть

    Рассмотрим, как делать конструкцию и, какие параметры являются немаловажными в этом процессе.

    1. Уклон. Максимально допустимым станет следующий показатель уклона поверхности – 1-10 см/м. ВАЖНО: угол наклона должен направляться строго ОТ фундамента.  Такой большой разрыв в показателях можно легко объяснить тем, что  угол наклона рассчитывается и зависит в конечном итоге от  типа имеющегося почвенного покрова. Также большое значение имеет  количество осадков, которые являются характерными для конкретного региона.  Чаще всего встречается уклон, равный 2-3 см/м (т.е. 2-3 градуса).  Если же применить большее значение, в период обледенения, а также заморозков отмостку невозможно будет применять в роли дорожки.

    2.Высота от уровня почвы или необходимый уровень отмостки над землей должен составлять не менее 5 см. Благодаря такому значению можно избежать возможного скапливания влаги на краях конструкции.  Ведь вода не должна иметь возможность скапливаться на краю отмостки и превращаться в нежелательные лужи. В зимний период это может привести к замерзанию и последующему разрушению имеющейся конструкции.

    3.Высота цокольной части. Должна быть 50 см ( в случае возведения конструкции жесткого типа из бетона). В случае же мягкой отмостки этот показатель составляет 30 см.   Помним , что отмостка вокруг дома из бетона относится именно к жесткому типу.

    4.Бордюр. Несет больше декоративное назначение.  Поэтому устанавливать его можно, исходя из собственных предпочтений и финансовых возможностей.

    ВАЖНО! Если поблизости с отмосткой будут располагаться  малина, ежевика или тополь, их корни могут быстро и легко разрушить конструкцию.  Поэтому в такой ситуации  возведение отмостки будет максимально целесообразным и полезным.

    Устройство бетонной отмостки вокруг дома. Как делать и какие дополнительные параметры учесть

    Пропорции бетона м500 для отмостки. Пропорции бетона для фундамента

    Минимально допустимая марка готового раствора для малоэтажных построек – М200, в этом случае он включает портландцемент М400 или М500, песок без ила и мелкой пыли, гравий или щебень с размеров зерен от 5 до 20 мм, лещадностью в пределах 20 % и прочностью на сжатие не ниже 800 кг/cм2 (а лучше – еще больше), чистую водопроводную воду и пластификаторы (не более 4,8 кг на 1м3). Состав замешивается в большом объеме, на ленточный фундамент частного дома средней площади уходит около 5-6 м3 смеси, процесс заливки прерывать не рекомендуется.

    Для ускорения процесса опытные строители советуют отмеривать остальные компоненты согласно заранее выбранным пропорций в ведрах, отталкиваясь от одного мешка цемента весом в 50 кг. Объемная масса у каждого их них разная, в среднем 10 литровая емкость содержит 15 кг цемента, 19 – песка, 17-18 – щебня, но во избежание ошибки лучше провести свое контрольное взвешивание. На этом этапе можно отследить избыток влажности, мокрый песок весит тяжелее.

    Общие пропорции состава зависят от требуемой марки прочности, дозировка в ведрах 10 л представлена в таблице:

    Указанные соотношения действуют при насыпной плотности цемента не менее 1300 кг/м3, этот показатель указывается на упаковке и проверяется вместе с датой выпуска. При приобретении мешков по 25 кг их просто делят на 2. Допустимый предел использования цемента – 6 месяцев, в идеале он расходуется за первые два, покупать вяжущее заранее нецелесообразно. При повышенных требованиях к фундаменту замешивается раствор с прочностью М300. Состав на 1м3 бетона при этом содержит: 350 кг цемента, 650 – песка, 1300 – щебня, 180 – воды. Соответственно, в ведрах уйдет: 25, 43, 90 и 18.

    Раствор для отмостки вокруг дома. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства 02