Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Шпаклевание стен под покраску. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

09.02.2023 в 10:04

Шпаклевание стен под покраску. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

Шпаклёвка стен под обои и под покраску имеет ряд отличий. Как правило, стены под покраску должны быть более гладкими и зашпаклёванными. Как правильно провести эту процедуру и создать идеальную поверхность под покраску?

Зачем шпаклевать стены под покраску

В любой методичке строителя можно увидеть, что перед покраской стены необходимо шпаклевать. Для чего это нужно?

Шпаклевание стен под покраску. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

Нанесение шпаклёвки осуществляется по следующим причинам:

  • В оштукатуреной и не подготовленной поверхности слишком большие поры, которые будут создавать рельеф.
  • На заштукатуренной поверхности всегда будут видны изъяны в виде небольших впадин или трещин. Простая процедура покраски не сможет исправить этот дефект.
  • Если была выполнена черновая отделка, а штукатурка серого цвета, краска будет грязно смотреться.

Поэтому перед началом работ рекомендуется зашпаклевать стену, убрать все дефекты и подготовить поверхность.

Шпаклевание стен под покраску. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

Разновидности шпаклевочных смесей

Рынок предоставляет несколько основных вариантов шпаклевочных смесей. Какой может быть шпаклевка?

Справка! Каждая шпаклевочная смесь имеет свои характеристики и применяется для определенного помещения.

Цементные

Такие составы имеют самую бюджетную стоимость и делаются на основе цементно-песочного состава. Являются самыми востребованными, если речь идет о выравнивании стен и перекрытии трещин. Шпаклевочная смесь является универсальной и подходит для всех помещений и любых видов работ. Она подойдет даже для помещений с повышенной температурой и влажностью. Такой состав есть как стартовый, так и финишный.

Шпаклевание стен под покраску. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

Гипсовые

Есть три основных вида шпаклёвки на основе гипса: стартовая, финишная и универсальная. Такой состав не подходит для помещений с повышенной влажностью. Именно гипсовая штукатурка обладает высоким качеством, который полностью оправдан ее стоимостью. Шпаклевка быстро сохнет, а высокий уровень адгезии и пластичности позволяет легко и быстро ошпаклевать даже большое помещение.

Шпаклевание стен под покраску. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

Полимерные

Такой шпаклевочный материал помогает исправить геометрию стен. При применении полимерного состава допускается последующая покраска. Зачастую это латексные составы, которые обладают высокой пластичностью, кардинально отличаются от предыдущих двух шпаклевочных смесей. Основное преимущество состоит в том, что материал обладает низким уровнем усадки.

Шпаклевание стен под покраску. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

Справка! Полимеры могут наноситься на любое основание

Выбирая оптимальный вариант шпаклевки, стоит отдать предпочтение данным производителям:

  • GLIMS Styro Прайм.
  • Bergauf Glatte Zement.
  • Волма Стандарт. Шпаклевание стен под покраску. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция
  • Основит Эконсилк.
  • Русеан ТТ.
  • KNAUF Мульти-Финиш. Шпаклевание стен под покраску. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция
  • Ceresit CT 225.
  • Старатели финишная.
  • Weber LR+.
  • Данные финишные покрытия помогают тщательно подготовить основание перед покраской. Стены будут ровными, с правильной геометрией и подойдут для дальнейшего декорирования.

    Технология шпаклевки стен под покраску

    Для того, чтоб стены выглядели презентабельно, и дольше сохраняли внешний вид, нужно соблюдать правильную технологию. Элементарное соблюдение инструкций поможет самостоятельно ошпаклевать стену даже новичку. А соблюдение последовательности действий максимально улучшит результат.

    Подготовка стен

    Именно от правильной подготовки зависит правильность всех последующих работ. Подготовка заключается в следующем:

    • Тщательная очистка стен от старого штукатурного покрытия.
    • Тщательное выравнивание стен при помощи шпаклёвки, обязательно из стартовых и финишных составов.

    Шпаклевание стен под покраску. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция

    Нужно удалить всё, что ранее было на стене: от обоев до старой штукатурки. Это поможет убрать какие-то дефекты на стене в виде трещин и вмятин.

Шпаклевка стен для начинающих. Виды шпаклевки для внутренней отделки помещений, стен в квартире — кукую выбрать

Сначала обращают внимание на состав материала.

В качестве основных компонентов выступает:

  • гипс;
  • цемент;
  • известь;
  • полимерный материал;
  • клеевая основа.

Каждый из них имеет особенности. При выборе шпаклевки перед поклейкой обоев учитывают, что гипсовые составы характеризуются пластичностью, высокой скоростью высыхания, но покрытие этого типа недостаточно прочное, впитывает влагу.

Цементные составы

отличаются надежностью, но подвержены усадке при сушке. Их можно применять для работы в помещениях с повышенной влажностью. Для обоев цементная шпаклевка тоже подходит. Цементные смеси чаще применяют для выравнивания кирпичных и бетонных стен.

Известковые составы

тоже используются, но реже остальных. Это простой материал, его можно применять для выравнивания и отделки поверхностей. Смесь пластичная, благодаря цементу в составе набирает прочность.

Полимерная штукатурка

— подходящий вариант для финишной шпаклевки. Используется для заполнения разных неровностей (сколов, трещин). Материал отличается пластичностью, благодаря чему выдерживает существенные усадочные деформации конструкций.

Клеевые составы

покрывают поверхность равномерно, в результате образуется тонкий защитный слой. При этом смесь выравнивает стены, устраняет мелкие дефекты. Применяют ее для покрытия бетонных, деревянных конструкций, а также оштукатуренных стен (и в случае нанесения стартовой шпаклевки), включая случаи, когда планируется сверху клеить обои.

Стартовая шпаклевка для стен: какая лучше

Применяется материал этого вида в случаях, когда есть хоть и мелкие, но видимые дефекты. Под обоями проступят любые неровности. На кухне следует применять состав, который характеризуется устойчивостью к воздействию влаги. Тогда шпаклеванные стены сохранят привлекательность надолго. Если планируется применять цементную смесь, предварительно грунтуют основу, без этого сцепка материалов будет хуже в данном случае.

При работе со стартовой шпатлевкой для стен под обои учитывают допустимый перепад уровней — от 3 до 20 мм. Поверхности с такими особенностями будет несложно выровнять, применяя материал этого вида.

Для работы в помещениях, в которых уровень влажности не превышает нормальный, допустимо рассматривать составы с обозначением на упаковке KR.

Чтобы решить, какую шпаклевку выбрать для стен под обои, рекомендуется изучить рейтинг лучших производителей готовых смесей.

В их числе:

    Кнауф

    — материал наносится в небольшом количестве, т. к. хорошо выравнивает дефекты, максимальный слой — до 1,5 см;

    Основит-Эконсилк

    — важно наносить покрытие толщиной не более 1 мм, иначе появятся трещины при высыхании;

    Волма-Стандарт

    — подходит для сухих помещений, т. к. в составе есть гипс.

Финишная шпатлевка: какая лучше

Нужно помнить о том, что с помощью такого материала не выравнивают крупные дефекты. Финишная шпаклевка сохранит свойства, если ее наносят в небольшом количестве. Причем важно соблюдать правила работы (учитывают параметры воздушной среды), чтобы продлить срок службы покрытия.

    Кнауфф

    — шпаклевка для стен Uniflot. Смесь не дает усадку при высыхании, наоборот, только набирает прочность. Выпускается в прочных пакетах, содержащих сухую смесь.

    Фугенфюллер (Кнауфф)

    . Применяется для устранения щелей, мелких трещин, а также стыков между листами гипсокартона. Это безвредный материал, у которого нет запаха.

    Ротбанд

    . Еще одна разновидность состава марки Кнауфф. Представляет собой гипсовую шпаклевку. Допустимая толщина слоя — от 3 до 10 мм. Недостатком является высокая скорость высыхания. Это означает, что работать с готовой смесью можно не дольше 20 минут.

    Ceresit

    . Рассматривают разные материалы этой марки. Рекомендуется предварительно загрунтовать поверхность. Такие смеси лучше ведут себя при нанесении на увлажненные стены из кирпича или бетона, что объясняется их пористой структурой.

Шпаклевка стен под покраску своими руками. Классификация шпаклевки для стен по составу

Шпаклевание стен под покраску. Как шпаклевать стены под покраску своими руками – пошаговая инструкция 08

Цементная шпаклевка считается разновидностью цементного раствора. Для получения вещества применяется цемент марки 500 или 400 и речной песок в качестве наполнителя, который ценится благодаря мелким кристаллам и небольшому количеству примесей. После застывания покрытие становится очень жестким, и случайно разрушить его невозможно.Цементная шпаклевка — водостойкая, и часто наносится на стены в ванной комнате и иных помещениях с высокой влажностью. Допускается использование этого типа покрытия для отделки фасадных стен. Не разрушается при низких температурах.Цементная шпаклевка — серого цвета, поэтому ее не используют для обработки поверхностей под светлые обои, она может просвечивать. К недостаткам можно отнести усадку материала после высыхания и излишнюю жесткость покрытия, что может стать поводом для образования трещин после окончания шпаклевки стен.Гипсовая шпатлевка изготавливается из гипсовой смеси. Используется на завершающем этапе выравнивания стен для создания идеально равной поверхности под покраску или поклейку обоев. После гипсовой обработки можно наклеивать обои любого цвета благодаря идеальной белизне стены.Смесь не дает усадку, пластична, легко наносится и удаляется. В ее составе нет вредных примесей, а на поверхности не приживается плесень и грибок. Гипс не любит влагу и используется в сухих проветриваемых помещениях — под действием воды шпаклевка разбухает. Некоторые сложности для пользователей может создать быстрое высыхание смеси.Полимерная шпаклевка изготавливается с использованием химических веществ. Она не поглощает воду, не боится перепадов температуры и атмосферных осадков. Материал — эластичный, наносится тонким слоем, не дает трещин и усадок. Раствором часто заделывают щели, которые образовались под воздействием воды. Пользователям может не понравиться только одно — высокая стоимость материала.Из полимерных шпаклевок наиболее популярна — акриловая. Она удобна для использования в домашнем хозяйстве, когда нет возможности подбирать материал для каждого конкретного случая. Может наноситься толстым и тонким слоем.Целый ряд шпаклевок имеет в своем составе олифу. Клеевая шпаклевка состоит на 10% из клея, олифы и мела, покрытие получается очень прочным и эластичным.Масляно-клеевая шпаклевка, кроме олифы, содержит пластификаторы. Наносится на бетонные или деревянные стены, применяется для внутренних работ. Она незаменима для отделки стен перед покраской во влажных помещениях. Такую шпаклевку наносят на стены, не требующие высококачественной отделки, например, в сараях, чуланах, санузлах. Она защищает поверхность от разрушения испарениями. Деревянные стенки масляно-клеевая шпаклевка предохраняет от гниения, а крепеж — от коррозии. После обработки стену красят масляной краской.