Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Стеклоизол и гидроизол в чем разница. Свойства материалов

12.02.2020 в 16:54

Стеклоизол и гидроизол в чем разница. Свойства материалов

В качестве основания для этого материала может служить стеклоткань или стеклохолст, что определяет первая буква в маркировке: Т – основание стеклоткань, Х – основание стеклохолст.

Существенная разница между этими основаниями в том, что стеклохолст, при нагрузках, более подвержен разрыву, чем стеклоткань.

Вторая буква в маркировке может быть П или К , что, соответственно, означает подкладочный или кровельный материал.

Третья буква П , которая означает наличие полимерной пленки с обеих сторон, которая служит против слипания полотна материала при хранении и предотвращает налипание пыли, мелкого мусора, песка и других предметов, препятствующих надежному креплению стеклоизола к основанию при гидроизоляционных и кровельных работах.

Стеклоизол и гидроизол в чем разница. Свойства материалов

Стеклоизол ХПП и ТПП изготавливается из битумной массы с внесением в нее нетоксичных наполнителей и различных составов. Для придания дополнительной прочности, в стеклоизоле марок ХКП и ТКП, используется минеральная крошка (асбогаль), наносимая на верхнюю часть полотна. Благодаря этому повышается прочность полотна и защита от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Стеклоизол и гидроизол в чем разница. Свойства материалов 01

Важно отметить, что в случае наличия нагрузки на готовую поверхность следует использовать дополнительное покрытие, обладающие большей прочностью. Рекомендуется купить стеклоизол тогда, когда необходимо создать влагостойкий слой на кровле, расположенной под наклоном. Наноситься стеклоизол может на металлические, бетонные и железобетонные поверхности.

Стеклоизол и гидроизол характеристики. Что такое гидроизол и гидростеклоизол: полезная информация и маркировка

Стеклоизол и гидроизол в чем разница. Свойства материалов 02

Гидроизол относится к экономичным вариантам кровельного и гидроизоляционного материала, которые выпускают в рулонах и жидком виде. Рулонный вид гидроизола изготавливают на основе асбестового картона.

Для гидростеклоизола применяют стеклоткань или стеклохолст, на поверхность которого наносят высококачественный битумный состав. На внутреннюю сторону накладывают специальную пленку из полимера. Технология включает также двухстороннее нанесение пленки или наличие специальной минеральной крупнозернистой посыпки.

На рынке стройматериалов присутствует несколько разновидностей гидроизола и гидростеклоизола, которые разнятся компонентами, используемыми в изготовлении материала и его назначением. Благодаря принятой маркировке, потребитель легко определяет, на какой основе создан тот или иной тип гидроизоляции и сферу ее применения.

Марка ГИ-Г свидетельствует, что материал гидроизоляционный, ГИ-К повествует о предназначении гидроизола для кровельных работ. Наличие в обозначении буквы Х свидетельствует, что материал имеет основу из стеклохолста, Т – стеклотканевую базу. Присутствие в маркировке литеры П означает, что в качестве покрытия использована полимерная пленка, а К отображает использование минеральной посыпки.

По существующим стандартам выпускаемая продукция на стеклооснове делится на такие марки и предназначена:

МаркаПрименение
ТППДля укладки нижних изолирующих преград, включая кровельный слой, поскольку имеет битумно-полимерную пленку, нанесенную с обеих сторон базового полотна.
ТКПДля устройства верхнего кровельного слоя.
ЭППУниверсальный тип материала на основе полиэстра.
ЭКПВариант гидроизола для верхнего кровельного покрытия.
ХППГидроизоляционный материал универсального характера.
ХКПИспользуется для формирования верхнего изоляционного слоя кровли.

Таким образом, материалы с полимерной пленкой относятся к универсальным и применяются, как элемент при устройстве гидроизоляционного ковра плоских кровель, их ремонта, защиты от влаги фундаментов, подвалов, перекрытий, гаражей. Рулонный гидроизол марок ХПП, ТПП покрыт с обеих сторон защитной пленкой, что не позволяет ему слипаться в рулоне при длительном хранении.

Продукция с минеральной крошкой на верхней стороне рулонного материала является кровельным вариантом и стала незаменимой при гидроизоляции плоских крыш, их капитального и текущего ремонта.

Стеклоизол и гидроизол сравнение. Самые дешевые гидроизоляционные материалы – есть ли разница в эконом-сегменте?

Кровля и материалы

Мы уже сравнивали между собой все классы битумной рулонной гидроизоляции. Однако, ситуация в стране такова, что ои даже о материалах, которые мы сравнивали в предыдущих статьях, речь уже не идет.

Кровлю и гидроизоляцию делать нужно, но финансирование хромает и если денег нет совсем – выбор падает на самую дешевую гидроизоляцию, которую только можно найти.

Мы не будем рассматривать "чисто рыночные" варианты, стоимость которых скорее настораживает, нежели радует. Поговорим об известных материалах, почти у каждого крупного производителя такие имеются.

Отличаются ли такие материалы чем-то кроме названия и цены? Мы постараемся ответить честно и открыто на этот вопрос.

Встречаем конкурсантов: Гидроизол и Рубемаст (снят с производства) – Рязанский КРЗ, Бикрост – корпорация ТехноНИКОЛЬ, Гидрокров (более не производится) – Филикровля, Рубемаст – группа компаний АйСиТи.

1. Все технические данные и цены взяты с официальных сайтов производителей.2. Цены, указанные в таблице, актуальны на 26.11.2014 г. В случае их изменения, разница останется примерной той же.

Как Вы видите, по своим характеристикам материалы практически идентичны. Разница между ними несущественна, а в некоторых случаях и вовсе является погрешностью измерений. Основное различие представленных материалов – цена! Подумайте, стоит ли переплачивать за красивое название?

При необходимостипомогут пересогласовать Ваш материал на более рациональный варинт.

Стеклоизол и гидроизол разница. Что нужно знать при выборе рулонного кровельного материала

Огромный выбор рулонной гидроизоляции и кровли, от различных производителей, в нашем веке брэндов и рекламы, не даёт Вам реальной картины о качестве и реальной цене продукта. А кому хочется переплачивать? Всё верно! все хотят купить лучший продукт в соотношении цены и качества. Попробую расставить, почти все)) точки над и! (Проработав в двух крупных Российских компаниях, производителях битумной рулонной кровли и гидроизоляции не один год, кое что знаю). Предвзятости нет, есть желание помочь Вам сделать выбор, и не зависеть от названий материалов.

Любой битумный рулонный материал, производится в соответствии с техническими условиями (ТУ), это очень важный документ, так как в нем прописаны каким техническим характеристикам должен соответствовать материал (марка). Примерно 95% производимым материалов, производятся по одинаковым технологическим процессам, с использованием одинакового сырья, т.е. 95% материалов не уникальны, это даёт нам возможность изыскивать аналоги, изучив технические условия (ТУ). Это важно с точки зрения экономики и экономии, например в вашем проекте прописан материал «X» и Вы хотите его использовать, но материал «Х» производится за 1000 км от Вашего объекта, соответственно Вы оплачивайте доставку за 1000 км. В радиусе 500 км стоит другой завод, но производит материал «N». Вы берёте ТУ или паспорта качества того и другого материала и сравнивайте технические характеристики «X» и «N». Если они совпадают, то Вы сэкономили на доставке! А бывает и так, что изначально материал « N » будет дешевле материала « X », с одинаковыми техническими характеристиками.

Стеклоизол и гидроизол отличие. Гидроизол, его отличительные характеристики и преимущества использования

Стеклоизол и гидроизол отличие. Гидроизол, его отличительные характеристики и преимущества использованияПод термином «гидроизол» принято подразумевать беспокровный биостойкий материал рулонного типа, изготавливаемый способом пропитки стекловолокнистого или асбестового основания нефтяными битумами.

Относится к группе сгораемых материалов и является одним из наиболее экономичных и удобных вариантов гидроизоляции. Показателем его качества считается наличие гладкой поверхности густого черного цвета. Гидроизол выпускается в рулонах, ширина которых составляет порядка 0,95 м, при длине, составляющей от 10 до 20 м. Средний срок службы материала составляет от 10 до 12 лет.

Разновидности материала, его марки и их характеристики

В зависимости от компонентного состава данный материал принято разделять на несколько основных групп, различающихся между собой техническими характеристиками и имеющими отдельные условные обозначения.

Для маркировки гидроизола используются специальные буквенные обозначения:

  1. Литера «Х» говорит о том, что в качестве основы для изготовления материала использован стеклохолст.
  2. Буква «Е» свидетельствует, что его основанием является стеклоткань.
  3. «П» подтверждает, что материал имеет защитный слой из полимерной пленки.
  4. «К» обозначает наличие крупнозернистой посыпки минерального типа.

Фото рулонного гидроизола

Стеклоизол и гидроизол отличие. Гидроизол, его отличительные характеристики и преимущества использования

С учетом данных показателей и возможностей применения, гидроизол имеет следующие марки:

  • ТПП и ХПП , рулонный кровельный материал, используется в процессе монтажа нижнего слоя кровли. Благодаря наличию защитного полимерного слоя с двух сторон основания данные разновидности имеют достаточно широкую область применения. В частности, используются для устройства гидроизоляционных слоев наземных и подземных частей различных монтажных и строительных конструкций. В первом случае в качестве основы используется стеклоткань, а во втором — холст со стекловолокнами.
  • ТКП , предназначенный для устройства верхнего слоя кровли. Представляет собой вариант одностороннего типа, подходящий для использования в кровлях, не имеющих прямого контакта материала с элементами несущей конструкции. В данном случае защитное полимерное покрытие наносится на стеклоизол с одной стороны, а наружная его часть покрывается чешуйчатой или зернистой минеральной посыпкой.
  • ХКП , используемый в качестве верхнего слоя кровельной изоляции.
  • ЭПП , представляющий собой гидроизоляционный материал универсального назначения.
  • ИТХ , инновационный материал, разработанный Институтом технической химии Уральского отделения РАН и являющийся гидроизоляцией проникающего действия. Выпускается в виде сухой смеси, расфасованной в ведра емкостью 5 и 15 кг, и содержит в своем составе портландцемент, кварцевый песок и различные добавки химического типа. Предназначен для устройства гидроизоляции бетонных поверхностей. Обладает хорошей водонепроницаемостью и морозостойкостью, а также высокой прочностью к сцеплению.
  • Гидроизол М , саморасширяющийся материал композитного типа, выполненный в виде шнура, обладающего герметизирующими свойствами и имеющего различные варианты сечения и длины. В состав данной марки входит смесь бентонита натрия с каучуком, обладающим улучшенными пластифицирующими характеристиками, позволяющими гидроизолу М увеличиваться в объеме в 15 раз.

Стеклоизол и гидроизол. Описание и особенности гидроизола

Гидроизол состоит из стеклоткани или стеклохолста. Они «сотканы» из тонких нитей кварцевого расплава. В виде паутины и после температурной обработки стекло приобретает несвойственные для себя параметры. Уходит, к примеру, хрупкость. Стеклоткань крепкая и гибкая. Отличия стеклохолста от стеклоткани заключается в расположении «нитей». Перпендикулярно друг другу, как в обычных материях, они находятся в стеклоткани.

Холст же составлен из хаотично направленных волокон и применяется, как правило, для укрепления стен и потолков, маскировки неровностей в них. Стеклоткань же прицельно направляют на изготовление кровельных материалов, гидроизоляции  и стеклопластиков. Ячеистая структура стекломатерий удерживает битум. Им холст покрыт с обеих сторон.

Если смотреть на гидроизол битумный в разрезе, он должен быть черным. Это показатель качества материала. Характеристики гидроизола бурого и коричневого в разы ниже. Кроме битума рулон гидроизола содержит полимерную пленку или минеральную крошку. Ими обрабатывают одну, или же обе стороны материала. В нем нет гниющих составляющих.

Стеклоизол и гидроизол. Описание и особенности гидроизола

На фото жидкий гидроизол

Именно поэтому, мастика гидроизол уберегает здания от разрушительного действия воды. Прослойка блокирует ее доступ к материалам, способным испортиться от контакта с влагой. Бетон, к примеру, набирает ее в поры. С морозами вода меняет агрегатное состояние. Превращаясь в лед, влага расширяется, давя на стенки ячеек бетона . Появляются микротрещины, снижающие срок службы фундамента.

Видео гидроизол