Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Стена грифельная в детской. Грифельная стена, маркерная стена — особенности оформления детской

29.10.2019 в 09:53

Стена грифельная в детской. Грифельная стена, маркерная стена — особенности оформления детской

Сегодня мы поговорим о том, как создается грифельная стена и маркерная стена. Для чего они нужны? Читайте дальше…

Кто не сталкивался с фактом, когда ребенок в процессе творчества так увлекается, что вместо полотна использует стены, обои, столы, стулья? Думаю, что ситуация знакома многим.

Что же делать? Запрещать малышу рисовать? Конечно, нет. Нужно искать альтернативные варианты.

Один из них – использование специальных покрытий для стен, с помощью которых можно превратить их в полотно для рисования. Если ребенок имеет привычку рисовать не только на стенах, но и других поверхностях, то это специальное покрытие можно использовать и на двери, столе, мебели.

Что за покрытие такое? Грифельные и маркерные краски.

В чем их преимущества?

1. Их применение не требует особых знаний и усилий, достаточно научиться пользоваться валиком.

2. Стены и предметы с этим покрытием выглядят привлекательно. Их можно использовать для декорирования детской комнаты.

3. Все маркерные и грифельные краски хорошего качества абсолютно безопасны для здоровья ребенка. Они не распространяют неприятных запахов, даже в процессе нанесения.

4. Если покрытие правильно нанести, оно может служить годами.

5. Предметы с таким нанесением просты в уходе.

Стена грифельная в детской. Грифельная стена, маркерная стена — особенности оформления детской

Что выбрать: грифельную или маркерную краску? Чем они отличаются?

Для создания творческого полотна на стене подходит и грифельная и маркерная краска. Основные их различия заключаются в том, что на грифельной поверхности можно рисовать мелом, а на маркерном покрытии – маркером.

С помощью грифельной краски небольшую зону в комнате можно превратить в школьную доску. На ней можно проводить занятия, изучать новую тему, рисовать, разбирать домашнее задание, напоминать ребенку о важных делах, приучая к дисциплине.

Маркерная краска более универсальна. Она имеет огромную линейку цветов, ее поверхность гладкая, поэтому можно использовать даже для мебели. Есть еще одно преимущество маркерного покрытия. При рисовании на нем, мел не крошится и не пачкает руки.

Эти поверхности хороши тем, что на них можно рисовать сколько угодно и что угодно, а стерев изображение, начинать сначала.

Стена грифельная в детской. Грифельная стена, маркерная стена — особенности оформления детской

Если у Вас появились сомнения, покупать маркерную краску или лучше взять доску, я попробую их развеять:

1. Маркерная краска не ограничивает в размерах и формах.
2. Если добавить магнитный грунт, то стена будет притягивать магниты, как доска.
3. Маркерное покрытие хорошо вписывается в интерьер, не портя его.
4. Большой выбор цветов.
5. Квадратный метр краски стоит дешевле, чем квадратный метр маркерной доски.

Маркерные краски хорошо подходят для таких поверхностей, как метал, дерево, штукатурка, бетон, гипсокартон.

Что представляет собой грифельная краска?

Как говорилось раньше, она наносится на поверхность и по ней можно рисовать мелками, практически не выделяет запаха при нанесении. С ее поверхности мел легко удаляется. Такая грифельная стена для творчества может стать отличным элементом декора детской комнаты и решить вопрос с рисованием на стенах.

Стена грифельная в детской. Грифельная стена, маркерная стена — особенности оформления детской

В последнее время магнитные и грифельные поверхности используются не только для декора детской комнаты, но и на кухне, в зале, спальне, ведь на них можно рисовать различные рисунки и, стирая, менять. А также, на таких поверхностях можно записывать рецепты, список покупок, список дел и т. д.

Как уже говорилось выше, для того, чтобы дополнительно заинтересовать ребенка зоной для творчества, можно использовать магнитный грунт. Он наносится под краску и на нее крепятся магниты. Это расширяет возможности развлечения и обучения. Грунт наносится таким же образом, как и краска. Он не токсичен, не имеет резкого запаха.

Вот так легко и просто создается маркерная стена и грифельная стена, как поверхность для творчества детей и взрослых.

Рисунки на грифельной стене. Грифельная краска для рисования мелом на стенах и дизайна

Стена грифельная в детской. Грифельная стена, маркерная стена — особенности оформления детской 03Грифельная краска для стен позволяет делать записи и рисунки. Она показывает себя как универсальный покрасочный материал. Такая краска для рисования мелом и письма приносит огромное удовольствие ребёнку. Грифельная стена подходит для обустройства любой детской комнаты. Ребёнок не будет бояться разрисовывать обои. У него должен быть свой уголок, где он может смело реализовывать своё воображение.

Дети учатся писать буквы, рисуют, вытирают и снова создают рисунки в детской комнате с грифельной стеной. Здесь им интересно отдыхать и творить. Комната получила возможность постоянно меняться. Младшие школьники с интересом решают примеры, задачи, выполняют упражнения из домашнего задания на грифельной стене.

Стена грифельная в детской. Грифельная стена, маркерная стена — особенности оформления детской 04Грифельная поверхность также становится необходимым элементом дизайна кухни. Использование краски на кухне также позволит делать заметки кулинарных рецептов, отмечать списки ваших покупок, составлять и записывать меню. Кружка с грифельным покрытием, на котором можно оставить пожелание близким, может стать сувениром.

Существуют разнообразные варианты для дизайна квартиры или дома. Вы можете создать удобное пространство, место для детских рисунков своими руками. Сначала рассмотрим основные свойства краски для рисования мелом.

Свойства графитовой краски

Графитовая стена с магнитной поверхностью очень удобна. Её можно украсить семейными фотографиями, цветными магнитами. Латексная водоэмульсионная база является основой для графитной краски, которая имеет следующие преимущества:

  • безопасность для здоровья;
  • нанесение на древесину, металл, бетонную поверхность.

Рекомендуют покрывать стену несколькими слоями, чтобы сохранилось больше магнитных свойств. Лучше выбирать магниты среднего и маленького размера, чтобы лучше держались.

Преимущества грифельной краски

Производители предлагают чёрные, коричневые, зелёные, фиолетовые, а также другие грифельные краски, состав которых не выделяет вредных веществ и не вызывает аллергию. Рассмотрим основные их преимущества:

    Стена грифельная в детской. Грифельная стена, маркерная стена — особенности оформления детской 05Пожаробезопасность.
  • Высокая экологичность.
  • Отсутствие запаха.
  • Надписи мелом легко стираются с помощью мыла и воды.
  • Образование прочного и твёрдого покрытия после нанесения краски на стену.
  • Красящий материал можно наносить на поверхность из керамики, на металл, древесину, гипсокартон, а также стены, покрытые штукатуркой.

Стена грифельная в детской. Грифельная стена, маркерная стена — особенности оформления детской 06Обратите внимание! Используют её для внутренней работы, так как материал не выдерживает низкой температуры. Кроме стен, можно раскрасить дощечки. Рекомендуют рисовать специальными мелками, в составе которых отсутствуют примеси песка и мелких камней. В этом случае они не будут царапать поверхность.

Если использовать магнитно-грифельную краску, то на её поверхности будут держаться небольшие магниты в виде букв, слов, сказочных героев. Ребёнок быстрее усваивает материал с помощью игр. Использование магнитов разнообразит любую образовательную игру.

Изготовление своими руками

Рекомендуют применять акриловые красители любого цвета. В состав необходимо добавить две столовые ложки цемента на один стакан. Затем всё смешивается до однородной массы. В полученную смесь можно добавить магнитные грунтовки в сухом виде для того, чтобы придать покрытию магнитные свойства. Советуют наносить два грунтовочных слоя перед окрашиванием. Вы можете приготовить для окрашивания определённое количество, если вы хотите покрасить только часть стены для своего малыша. Грифельная стена решит проблему постоянного разрисовывания обоев. Её также можно использовать для школьника во время необходимых вычислений, решения задач.

Правила работы

Стена грифельная в детской. Грифельная стена, маркерная стена — особенности оформления детской 07Окрашивание стен, доски и других предметов сопровождается быстрым застыванием краски. Следует учитывать следующие правила работы с ней.

1. Неровности стены зачищают, а трещины выравнивают шпатлёвкой.

2. Участок стены под покраску лучше промыть.

3. На следующем этапе наносят грунтовочный слой.

4. Когда грунтовка высохла, можно открыть банку с грифельной краской или приготовленную смесь своими руками.

5 . Если работа проводится с магнитно грифельным составом , её обязательно организуют в хорошо проветриваемом помещении.

6. Тщательно смесь перемешивают и равномерно распределяют на участке, который вы заранее подготовили.

7. Во время окрашивания смесь периодически перемешивают.

Стена грифельная в детской. Грифельная стена, маркерная стена — особенности оформления детской 088. Через два часа после высыхания следует нанести второй слой.

9. Если вы хотите, чтобы слой краски на стене получался ровным, кисть следует обмакивать в банку с краской наполовину. Валик следует раскатывать дополнительно на любой плоской поверхности.

10. Карбонатно-кальциевый мел втирают в доску через 24 часа, а излишки убирают мягкой тряпкой.

11. Доску следует использовать после окрашивания через три дня.

12 . Мел убирают с поверхности только влажной тряпкой. Бытовую химию для очистки можно использовать через месяц.

Матовое покрытие грифельной краской может стать акцентом вашего дизайна. Не бойтесь реализовывать свои творческие идеи!

Роспись грифельной стены. Меловые и грифельные доски в жилом интерьере

Стена грифельная в детской. Грифельная стена, маркерная стена — особенности оформления детской 09

Почему-то принято считать, что меловые и грифельные доски используются только в школах, для занятий, и в ресторанах, для подачи рекламного сообщения. В этой статье я хотел бы развеять это мнение, и посмотреть на современный дизайн интерьера под новым углом, который породил стиль лофт.

Грифельные доски и меловые поверхности достаточно интересно вписываются в дизайн интерьера жилых помещений. Но мы говорим не просто о темной доске, которая висит, без дела, на стене вашего дома, мы имеем ввиду декоративный элемент, дополняющий облик всего пространства.

Роспись грифельной стены. Меловые и грифельные доски в жилом интерьереРоспись грифельной стены. Меловые и грифельные доски в жилом интерьере

Доски бываю разные, и отличаются:

  • рамой
  • цветом фона
  • размерами
  • ну и конечно, росписью.

Наш проект по росписи меловой доски в интерьере

Приведу пример выполненного нами проекта по росписи грифельной доски в интерьере жилого помещения. Доска по проекту, который нам отправили, располагается на кухне, и плавно переходит со стены на потолок. Участок, который был отведен под роспись, находиться непосредственно над столом на стене. Стена грифельная в детской. Грифельная стена, маркерная стена — особенности оформления детской 12Стена грифельная в детской. Грифельная стена, маркерная стена — особенности оформления детской 13

Заказчики попросили сделать роспись с имитацией под мел несмываемым материалом. И первое, что мы сделали, это набросали предварительный рисунок. Роспись грифельной стены. Меловые и грифельные доски в жилом интерьереРоспись грифельной стены. Меловые и грифельные доски в жилом интерьере

Далее все прописали белой акриловой краской. Роспись грифельной стены. Меловые и грифельные доски в жилом интерьереРоспись грифельной стены. Меловые и грифельные доски в жилом интерьере

На мой взгляд, все получилось, и очень близко к оригиналу.

Эстетический характер

Само использование этого элемента несет эстетический характер. Сочетание контрастных цветов черного и белого сразу притягивает взгляд, а наличие леттеринга (красивых шрифтов) на доске или поверхности, придает художественность и красоту. Роспись грифельной стены. Меловые и грифельные доски в жилом интерьереРоспись грифельной стены. Меловые и грифельные доски в жилом интерьере

Не обязательно использовать большие размеры досок, иногда достаточно ввести незначительный, но эффектный нюанс.

    Роспись грифельной стены. Меловые и грифельные доски в жилом интерьере

Грифельная стена в интерьере детской. Меловая стена в интерьере

Если говорить о преимуществах меловых стен, прежде всего, следует заметить, что это оригинальное решение идеально подойдёт для стен в детской, кухне или прихожей. На ней можно нарисовать индивидуальный рисунок, который будет поражать ваших гостей и вызывать восхищение. Она будет служить фоновой заставкой для общего интерьера и регулярно

Грифельная стена в интерьере детской. Меловая стена в интерьере

Оригинальное оформление детской комнаты

обновляться по желанию хозяев. Кроме всего прочего, графитовое покрытие имеет ещё целый ряд достоинств:

  • На кухне она послужит местом для записей рецептов любимых блюд. Готовя обед или ужин, можно заодно заниматься с ребёнком, обучая его рисованию или чистописанию.
  • В коридоре стена используется, как блокнот, в который можно ежедневно вносить планы на день. Оригинальным решением будут выглядеть пожелания или приветствия членам семьи, которые придут домой после вас. При этом желательно подбирать такие участки, чтобы рисунок не соприкасался с одеждой, пачкая её.
  • В детской всегда сможет развлечь ребёнка и занять его рисованием. Он сможет выразить свои фантазии в реальность, просто изобразив их на стене.
  • Возможность придания практически любого оттенка позволит подобрать сочетание к любому дизайну интерьера.
  • Меловой рисунок позволяет скрыть незначительные неровности стены.
  • Нанесение магнитно грифельного тона позволяет приклеивать на поверхность магнитики.

Из недостатков можно выделить тёмный фон, визуально уменьшающий помещение, и необходимость регулярно протирать её влажной салфеткой, очищая поверхность от меловой пыли.

Видео грифельная стена своими руками | Сhalkboard wall