Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Установка акриловой ванны под плитку. Особенности установки ванны под плитку

03.10.2023 в 05:32

Установка акриловой ванны под плитку. Особенности установки ванны под плитку

Традиционный вариант – монтаж ванны после укладки кафеля – имеет один существенный недостаток. Практически невозможно добиться хорошей стыковки бортика чаши и стеной, тем более на участках с межплиточным швом. В итоге между ванной и стеной сохраняется зазор. Сюда стекает конденсат, попадает вода из ванны. Вытереть эту воду сложно, а порой невозможно, если стоит экран. Так как под ванной и за панелями тепло хранится долго, создается прекрасная среда для размножения бактерий.

Чтобы заделать этот зазор, используют самые разные методы: заполняют монтажной пеной, герметиком, цементным раствором, устанавливают специальные бордюры. Все эти варианты недолговечны и требуют периодического обновления.

Установка ванны под плитку предполагает другой сценарий. Сначала собирают ванну, подключают ее, а затем облицовывают стену. При этом керамику кладут не от пола, а от бортика. Между кафелем и корпусом никакого зазора не появляется. Плитка на бортик не опирается, здесь сохраняется зазор в 1 мм, который заполняется герметиком. Ванна оказывается как бы вмурованной в кафельную облицовку, появление конденсата под ней исключается.

Очевидный недостаток такого метода – сложности с укладкой плитки. Нижний ряд почти всегда приходится подрезать, что с этетической точки зрения выглядит непривлекательно.

Как правильно установить ванну к плитке. Как правильно установить ванну: до или после укладки плитки

Установка акриловой ванны под плитку. Особенности установки ванны под плитку

Планируя ремонт в ванной комнате, практически все люди задаются вопросом, что делать сначала: устанавливать ванну или облицовывать помещение плиткой? Оба этих варианта имеют право считаться правильными, ведь выбор той или иной последовательности зависит от нескольких факторов. Учитывается материал, из которого изготовлена ванна, размер санузла, мастерство и ответственность плиточника и сантехника. Рассмотрим особенности, преимущества и недостатки обеих последовательностей проведения ремонта.

Сначала плитка, затем ванна

В этом случае сначала полностью выполняется облицовка санузла плиткой (стены и пол), а затем в помещение заносится и устанавливается сантехника.

Место примыкания ванны со стеной герметизируются санитарным силиконом с антигрибковыми добавками или закрывается декоративным плинтусом.

К преимуществам этого метода относят удобство выполнения работ, так как мастеру ничего не мешает. Также отсутствует риск повреждения сантехнического оборудования. Еще один плюс – легко заменить ванну на новую, при необходимости.

Главный минус – на силиконовом герметике (даже санитарном), со временем образуется плесень и его приходится менять.

Обратите внимание! По инструкции производителей этот метод обязателен к применению при установке акриловой ванны.

Устанавливаем до укладки плитки

Этот способ состоит в изначальном размещении ванны на полу и ее прочной фиксации. Далее ванну выравнивают, использовав уровень. В дальнейшем уже начинают отделку плиткой. Выбрав такой способ, важно понимать, что плитка в ванную ложится от края ванны, а не от пола. От края делается маленький отступ (достаточно нескольких миллиметров), и получившийся зазор после окончания основных работ нужно будет заделать герметиком, либо другим влагостойким материалом. Плитка будет немного заходить на край ванны, и со стороны все смотрится так, как будто сантехника соединена со стеной.

Установка акриловой ванны под плитку. Особенности установки ванны под плитку 01

Вариант номер три

Этот вариант считается оптимальным для стальных ванн, но подойдет для любого типа . После подготовки санузла под отделку, в него заносится и устанавливается, но не подключается к коммуникациям ванна.

По реальному расположению оборудования (по бортику) производится разметка для укладки плитки.

После выполнения разметки ванна отодвигается в сторону или выносится, и приступают к облицовке стен, при этом кафель монтируется не от пола, а от отмеченной линии с учетом зазора.

Еще один вариант – начать укладывать плитку от пола, а на ширину бортика сделать зазор, чтобы придвинуть ванну вплотную к стене. Когда укладка выполнена, ванна устанавливается и подключается к канализации, к водорозеткам подсоединяется смеситель.

Преимущество данного метода – ванна уберегается от риска повреждения во время выполнения отделки стен.

Также борта получаются утопленными в кафель, чем сохраняется полезная площадь санузла.

Из минусов отмечают необходимость соблюдения точности разметки: даже при незначительном промахе ванна просто не встанет в подготовленную «нишу».

Монтаж чугунных моделей

Установка такой ванны проводится после выравнивания пола и укладки напольной плитки. Обратите внимание, что кафель на полу должен выдерживать существенные нагрузки, поэтому обязательно уточните этот момент у продавца.

Установка акриловой ванны под плитку. Особенности установки ванны под плитку 02

Монтаж изделия выполняется так:

  1. Ванна заносится в санузел и укладывается набок, стоковое отверстие располагается в направлении канализации. Перед этой процедурой, специалисты советуют застелить кафель тканью, чтобы избежать царапин и механических повреждений.
  2. Устанавливается сифон и опоры.
  3. Ванна переворачивается в нормальное положение и выравнивается в горизонтальной плоскости.
  4. Купель устанавливают на место, оставляя примерно 1 миллиметр между бортиком и черновой отделкой стены. Учтите, что плитка является довольно скользкой поверхностью, поэтому, несмотря на свою массу, ванна может сместиться в процессе эксплуатации. Чтобы этого избежать, опоры фиксируют к поверхности кафеля водостойким клеем.
  5. Обратите внимание, что при установке чугунных и стальных ванн обязательно делают заземление. Для этого лучше пригласить квалифицированного электрика.

    Нюансы при выполнении работ

    При планировании раскладки кафеля учитывается то, что возле бортика и вверху под потолком желательно укладывать целые плитки: так отделка выглядит более привлекательно. Если целые плитки по высоте стены не становятся, практикуют декоративное оформление бордюром – такие вставки делают облицовку изящной и оригинальной.

Установка акриловой ванной после укладки плитки. Монтаж до облицовки плиткой

Обычно установка ванны опытными мастерами выполняется именно до укладки плитки на стены. Такая технология считается оптимальной, так как в процессе облицовки изменяются размеры помещения. Если установка емкости для мытья производилась предварительно, то класть плитку начинают от ее борта ванны, в результате чего не образуется зазора.

Монтаж до облицовки плиткой

При этом монтажные работы выполняют в следующей очередности:

  1. В первую очередь в помещении ванной снимается старое декоративное покрытие со стен, потолка, пола.
  2. Поверхность пола стен, потолка и пола тщательно выравниваются по строительному уровню для укладки керамической плитки или отделки пластиковыми панелями.
  3. После этого приступают к отделке потолка. Для этого можно использовать технологию подвесного, подвесного или натяжного потолка.
  4. До установки ванны, выполняют укладку плитки на пол помещения. При этом важно выдержать уровень пола.
  5. Производится установка емкости для мытья и подключение к канализационной системе. Ванну нужно как можно плотнее придвинуть к стенам и тщательно выровнять борта по строительному уровню. Не нужно делать уклон в сторону слива, так как он чаша и так обладает формой дна, способствующей эффективному оттоку воды.
  6. После монтажа ванны, начинают облицовывать стены керамической плиткой. Первый ряд выставляют на борт емкости для мытья, как бы опирая на него плитку.
  7. После укладки плитки заделывают стык между ванной и стеной с помощью герметика, так как зазор между ними при такой технологии выполнения работ минимальный.

Установка ванны на плитку. Общие советы крепления ванны на ножках на кафельном полу

Каждый тип устройств имеет свои особенности, о них мы поговорим ниже. Но для всех есть общие требования, соблюдение которых является обязательным условием правильного монтажа.

Качество полового покрытия. Перед установкой ванны длинным уровнем проверьте горизонтальность пола. Несмотря на то, что все ножки имеют собственные регулировки, они не могут нивелировать большие неровности. Кроме того, если ножки имеют большой разброс по высоте, то это значительно ухудшает внешний вид комнаты, особенно если ванна отдельностоящая.

Установка ванны на плитку. Общие советы крепления ванны на ножках на кафельном полу

Проверка горизонтальности пузырьковым уровнем

Еще один важный момент. После того как вы определились с конкретным местом размещения ванны, убедитесь, что плитка под ножками уложена по технологии. Для этого любым твердым предметом постучите по керамической плитке, наличие барабанного звука указывает на отсутствие под ней клея. Такая плитка с большой вероятностью даст трещины, перед установкой нужно принимать специальные меры по увеличению несущих показателей покрытия.

Установка ванны на плитку. Общие советы крепления ванны на ножках на кафельном полу

Отслоившуюся плитку лучше заменить

Убедитесь в прочности ножек. Во многих случаях они не рассчитаны на постоянные нагрузки, а должны использоваться в качестве дополнительных элементов во время выставления ванны и ее установки на более надежные упоры.

Установка ванны на плитку. Общие советы крепления ванны на ножках на кафельном полу

Ножки для ванны

Собирайте ножки в строгом соответствии с рекомендациями производителя. Если есть желание вносить в конструкцию свои изменения, то делать это нужно грамотно, в противном случае устойчивость ванны ухудшится.

Установка ванны на плитку. Общие советы крепления ванны на ножках на кафельном полу

Ножки для чугунной ванны

Мы рассмотрим подробные инструкции по установке ванны на ножках для нескольких случаев: ножки используются в качестве главного упора, ножки используются как дополнительный упор, ванна отдельностоящая или монтируется в углу помещения. Каждый вид работ имеет свои особенности крепления, обращайте на них внимание.

Примыкание ванны к плитке. Варианты оформления стыка

В процессе переоборудования ванной комнаты регулярно возникает вопрос последовательности выполняемых работ, предупреждающей в дальнейшем протекание воды на стыке плитки и ванны. Опытные специалисты предлагают массу вариантов решения проблемы, предоставляющих возможность подобрать наиболее оптимальный метод в конкретной ситуации.

Планирование длительной эксплуатации ванны позволяет осуществить монтаж ее бортиков в стену. После качественной фиксации сантехники кладется плитка, соединительный стык обрабатывается межшовной затиркой. Подобное решение имеет определенные нюансы. Полное исключение риска протекания воды – существенный плюс предлагаемого метода. Среди недостатков отмечается вероятность нарушения кладки плитки на стыке в результате недостаточной устойчивости ванны. Непредвиденная ситуация по замене предмета сантехники повлечет за собой дополнительные вложения финансовых и трудовых ресурсов по демонтажу плитки и ее повторной укладке. Шанс подобрать отделочный материал из аналогичной коллекции невелик, поэтому замена ванны может спровоцировать полный ремонт уборной комнаты.

Установка акриловой ванны под плитку. Особенности установки ванны под плитку 07

Гораздо эффективней не вмуровывать ванну в стену, а применить современные материалы для заделки стыка. Устойчивую популярность приобрели следующие варианты:

  • применение затирки для плитки;
  • использование раствора;
  • отделка монтажной пеной;
  • работа с силиконовым герметиком;
  • установка бордюров.

Каждый способ обладает определенными достоинствами и некоторыми недостатками, которые исключаются при одновременной комбинации нескольких методов. Подробное ознакомление с процессом заделки между ванной и плиткой стыка позволит подобрать наиболее приемлемый в конкретной ситуации вариант.

Установка акриловой ванны под плитку. Особенности установки ванны под плитку 08