Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как закрепить металлическую ванну к стене. Выбирайте сантехнику правильно

02.10.2023 в 15:04

Как закрепить металлическую ванну к стене. Выбирайте сантехнику правильно

Устойчивость ванны зависит не только от процедуры ее монтажа, но и от габаритов чаши этой сантехники. Для того чтобы ванна стояла надежно, ее размеры должны соответствовать расстоянию между стенами в месте установки, за вычетом 2,5–3 сантиметров с каждой стороны. При таких условиях чашу будет проще закрепить к стенам и полу. Кроме того, между ванной и стенками в этом случае не останется зазора, в который при использовании неизбежно будет попадать вода.

Особенности устройства стальных ванн

Среди всех разновидностей ванн стальные модели труднее всего установить неподвижно. Это связано с двумя особенностями их конструкции:

  • малым весом чаши;
  • отсутствием креплений для ножек.

Как закрепить металлическую ванну к стене. Выбирайте сантехнику правильноНа чугунных и акриловых моделях с наружной стороны чаши обычно расположены специальные крепежные элементы, к которым можно надежно прикрутить ножки. Производители стальных ванн отказались от этих деталей. Поскольку сталь является довольно мягким материалом, велик риск, что при использовании ванна под весом набранной в нее воды, плюс погруженного в нее тела, может погнуться. В этом случае крепежные элементы неизбежно повредят эмалевое покрытие чаши.

Читайте: какие обои можно клеить в ванной комнате .

Рекомендуем узнать, какой герметик для сантехники считается лучшим.

Ножки для стальной сантехники обычно представляют собой своеобразные козлы или подпорки. Предполагается, что ванна просто опирается на них. Некоторые модели ножек могут быть дополнены клейким слоем для более надежной фиксации с днищем чаши. Но это не слишком улучшает ситуацию. Поэтому рекомендуется в дополнение к ножкам использовать более надежные конструкционные элементы.

Как прикрепить ванну к стене. Виды закрепления

Если место под ванну подготовлено, приобретены все крепежные материалы, то можно приступать к самому процессу. Сегодня доступны следующие виды крепления ванны:

Монтажной пеной. С ее помощью можно надежно и довольно быстро закрепить ванну к полу и стене. Сначала выравнивается уровень и необходимая высота прибора, происходит его подключение к водопроводу и канализации. Затем он устанавливается так, чтобы около стены сохранялся зазор примерно 1 см. В ванну набирается вода для большей устойчивости, и монтажной пеной заполняются промежутки между изделием и ножками, стенами, полом. При этом нужно учитывать, что пена несколько расширяется, нужно использовать ее в разумных пределах. И хотя она полностью высыхает лишь в течение суток, отделывать ванну можно уже через 6 часов.

Как закрепить металлическую ванну к стене. Выбирайте сантехнику правильно 01

Кирпичным каркасом. Как правило, ванну устанавливают на кирпичный каркас, когда в комплекте нет ножек. Но иногда такой каркас и ножки могут сочетаться, чтобы увеличить устойчивость изделия. Кирпичный каркас может укладываться поперек или вдоль ванны. Кладка поперек предусматривает установку изделия прямо на кирпичи. На стену закрепляют уголки стальными дюбелями, на которые тоже ставиться ванна. Они играют роль дополнительной опоры изделия. При кладке вдоль ванна также ставиться бортами на кирпич. Но вместо уголков, к стене ее можно закрепить монтажной пеной.

Ванну можно со всем сторон обложить кирпичной кладкой, которую затем облицевать плиткой. При этом нужно правильно рассчитать высоту кладки, что не было необходимости дополнительно резать плитку. Верхние кирпичи придется разрезать пополам, так как они просто не влезут под борта ванны целиком. При кладке лучше оставить небольшой отверстие, через которое можно осмотреть и отрегулировать сифон при необходимости. Для него можно закрепить небольшую пластиковую дверцу.

Металлическим каркасом. Если вес ванны небольшой, то ее можно установить на специальный металлический каркас. Он может идти в комплекте с основным изделием, или покупаться отдельно. Каркас крепиться к ванной саморезами на предусмотренных для этого местах, монтируются ножки. Дополнительная устойчивость ванной придается крепежными планками вдоль стены. При их установке нужно оставить зазор примерно 2-4 мм, ведь ванная с водой немного оседает.

Как закрепить металлическую ванну к стене. Выбирайте сантехнику правильно 02

Врезкой в нишу. Если ванная комната слишком маленькая и необходимо экономить свободное пространство, то отличным вариантом установки ванны является врезка в нишу. Хотя такой вид установки и самый сложный, зато он обеспечивает максимально надежное и жесткое закрепление сантехники. Для этого необходимо в стене или стенах сделать пазы перфоратором. В них вставляются борта ванной и при необходимости укрепляются монтажной пеной.

Как установить стальную ванну без ножек. Инструкции по монтажу стальной ванны

Сантехнический прибор из стали универсального типа имеет простую конструкцию: металлическая чаша с двумя отверстиями для слива и перелива плюс четыре ножки. Опоры крепятся двумя блоками с обоих концов, внизу заканчиваются болтами для регулировки высоты. Стандартную стальную ванну можно установить как на ножки, так и на опорный каркас.

Как установить чашу на ножки?

Сначала рассмотрим самый простой вариант – установка на ножки с поддержкой простейшего деревянного каркаса. Роль каркаса играют три бруска, зафиксированные прямо на стене.

Последовательность работ следующая:

  • Распаковка чаши, проверка целостности эмалированного покрытия.
  • Монтаж ножек, подгонка по высоте.
  • Разметочные работы на стене.
  • Подготовка и монтаж деревянных брусков на стену.
  • Обработка бруса и стены герметиком.
  • Установка ванны на место.
  • Заделка герметиком зазора.

Для работы потребуется ключ для крепления ножек, плоскогубцы, ножовка или лобзик для распиливания брусков, санитарный герметик, защитная пропитка для древесины, кисть, дрель, саморезы или дюбеля (в зависимости от природы материала стен).

Первый важный этап – это привинчивание ножек к основанию стальной чаши.

На этом же этапе удобно монтировать сливную арматуру – декоративные накладки с сеточкой, которые устанавливаются с внутренней стороны, пластиковыйи отвод, ведущий к канализационной магистрали.

Установка может усложниться тем, что по периметру комнаты проходят водопроводные трубы. Нужно сделать так, чтобы ванна встала прочно, при этом не повредился трубопровод, а плитка, которую приклеят впоследствии, получила бы надежное основание.

Лучшее решение – по периметру над трубами закрепить контур из бруса, который будет поддерживать чашу и защищать трубы. Это и будет следующим этапом.

Как закрепить ванну монтажной пеной. Типы креплений для ванны

В строительстве применяется несколько материалов для создания качественной и долговечной опоры для ванны:

  • Монтажная пена. Простейший вариант для того чтобы закрепить ванну на полу или у стены. Суть такого способа крепления заключается в следующем. Необходимо выровнять уровень, определить оптимальную высоту ванны, после чего подключить ее ко всем коммуникациям (водопроводу и канализации). Затем конструкция устанавливается таким образом, чтобы расстояние от ее стенки до стены комнаты составляло около 1 см. Чтобы конструкция была более устойчивой, следует наполнить ее доверху водой. Теперь можно заполнять все свободное пространство, которое образуется между сантехникой и стеной, полом. К отделочным работам можно будет приступать уже через 6-8 часов после предварительных работ (хотя пена полностью застынет лишь через сутки).

    Монтажная пена: оптимальный вариант крепления ванной на полу или около стены

  • Каркас из металла. Закрепить ванну небольшого размера можно с помощью металлического каркаса. Он может быть как самодельным, так и одной из комплектующих к ванне. Металлический «скелет» крепится к сантехнической конструкции с помощью саморезов. Вдоль стены можно установить дополнительные планки, которые повысят надежность конструкции.
  • Каркас из кирпича. Подобная опора чаще всего используется в тех случаях, когда ванна не имеет ножек. Но можно использовать кирпич вкупе с ними: конструкция будет иметь более устойчивую опору. Кладка кирпича осуществляется как вдоль, так и поперек ванны. Если кладка будет поперечной, ванна устанавливается прямо на кирпич. К стене крепятся уголки при помощи стальных дюбелей. Ванна должна быть установлена и на эти уголки. Если же кладка осуществляется вдоль, изделие также ставится прямо на кирпич, но в качестве дополнительной опоры к стене применяется монтажная пена.
  • Врезка в нишу. Это – оптимальный вариант для того, чтобы закрепить ванну, если речь идет о ремонте в небольшом помещении, где каждый сантиметр «на счету». Подобный тип крепления считается одним из самых надежных и при этом сложных в исполнении. В стене делается паз/пазы, в которые вставляются борта ванной и укрепляются (при необходимости) монтажной пеной.

Как закрепить ванну к стене герметиком. Закрепление на стену металлического профиля

Другой вариант, позволяющий исключить появления сквозного зазора между ванной и стеной — это закрепление к стене металлического профиля, на который ванна будет заходить краем бортика примерно на 30 мм. Профиль крепится к стене по заранее размеченной линии с помощью дюбелей.

Как закрепить металлическую ванну к стене. Выбирайте сантехнику правильно 03

Металлический оцинкованный профиль с деревянной вставкой станет отличной опорой для стальной ванны, а также основой для герметизирующего материала.

В случае если расстояние между двумя поверхностями составляет 40÷50 мм и его необходимо закрыть, то следует выбирать оцинкованный профиль с шириной боковой стороны в 50 мм. Так как этот элемент будет выполнять роль узкой полки, ему необходимо придать жесткость. Это очень просто делается путем вставки в металлическую деталь деревянного бруса, обработанного антисептическим составом. Брус также крепится к стене дюбелями через заранее просверленные в нем отверстия необходимого диаметра.

Такая конструкция закроет зазор между ванной и стеной, а также будет надежно удерживать герметизирующий материал от сваливания вниз. При подобном подходе можно использовать любой из вариантов внешней гидроизоляционной отделки, о которых будет более подробно рассказано ниже.

Металлический оцинкованный профиль следует закрепить к стенам со всех трех сторон ванны, благодаря чему будет полностью ликвидирован сквозной зазор.

Как закрепить металлическую ванну к стене. Выбирайте сантехнику правильно 04

Нанесение герметика на закрепленный на стенах металлический профиль.

После того как опорный профиль будет закреплен к стене, на него наносится герметик. В данном случае жалеть его не следует.

Как закрепить металлическую ванну к стене. Выбирайте сантехнику правильно 05

Ванна должна быть плотно прижата к закрепленному на стене металлическому профилю.

Когда герметик будет нанесен, на свое постоянное место сразу же устанавливается ванна. Состав под бортиками ванны распределится нужным образом, надежно заполнив остающееся пространство. А при высыхании герметика – чашу будет затруднительно сдвинуть с места.

Как закрепить металлическую ванну к стене. Выбирайте сантехнику правильно 06

Зазор шириной около 50 мм будет закрыт металлическим профилем, упрочненным прошедшим гидроизоляционную обработку брусом.

Нередко со стороны, где между ванной и стеной образовалось широкое пространство в 40÷50 мм, которое было закрыто профилем, образуется углубление, которое необходимо закрыть, выровняв с поверхностью бортика. Для этой цели используется полоса влагостойкого гипсокартона необходимого размера, заранее обработанная гидроизоляционным составом. На поверхность профиля наносится герметик, на который и приклеивается полоса, Затем она дополнительно фиксируется к основанию саморезами.

Как закрепить металлическую ванну к стене. Выбирайте сантехнику правильно 07

Фиксация гипсокартона, покрытого гидроизоляцией к металлическому профилю саморезами

Сверху гипсокартона на плиточный клей укладываются вырезанные по размерам фрагменты керамической плитки, швы между которыми следует заделать специальным составом — подобранной по цвету или стилю оформления затиркой.

Как закрепить металлическую ванну к стене. Выбирайте сантехнику правильно 08

Укладываемая на гипсокартон плитка должна находиться на одном уровне с бортиком ванны

В рассматриваемом выше варианте стены только планируется облицевать плиткой. Толщина самого кафеля, плюс слой клея, на который он будет монтироваться, полностью перекроют созданный зазор между ванной и стеной. Поэтому не придется применять дополнительные приспособления для герметизации стыка.

Если стены уже облицованы плиткой, а под ванну планируется установить профиль, создав между двумя материалами своеобразный паз для бортика ванны, то придется произвести очень точные расчеты.

Как закрепить металлическую ванну к стене. Выбирайте сантехнику правильно 09

Установка ванны при уже уложенной на стены плитке.

Кроме того, следует учитывать и то, что применить этот вариант можно только в  двух случаях:

  • Если помещение имеет достаточную площадь для того, чтобы ванну можно было установить в горизонтальном положении рядом с постоянным местом ее расположения, а затем задвинуть в созданный паз между плиткой и металлическим профилем.
  • Если ванна имеет меньшую длину, чем длина помещения ванной комнаты. То есть после установки все равно одна сторона остается недоделанной и требует отдельного внимания.

В других случаях «впихнуть» ванную на место, подготовленное подобным образом – попросту невозможно.

Как усилить стальную ванну. Способы крепления

В том случае если ванна будет установлена обособленно, под нее можно изготовить каркас из профиля или установить ее на кирпичах, только тогда нужно будет обшить ванну со всех сторон. Как правило, такие решения не принимаются при создании оригинального дизайна большой ванной комнаты.

Наиболее распространенным вариантом фиксации стальной чаши является ее крепление к полу и стенам. Сделать это более удобно, когда ванна установлена между трех стен. Мы рассмотрим несколько актуальных способов закрепления этого сантехнического прибора:

  1. Изготовление основы из кирпича.
  2. Сборка каркаса из профиля.
  3. Возведение подиума из кирпича или пеноблоков.
  4. Закрепление к стене.

Основа из кирпича

Как закрепить металлическую ванну к стене. Выбирайте сантехнику правильно 10

Учитывая высокий уровень влажности в ванной комнате и немалый вес наполненной водой емкости, использование прочного и влагостойкого кирпича будет практичным подходом к решению вопроса о надежной установке ванны. Инструментов потребуется минимум – кельма и емкость для замешивания раствора.

Чтобы потом ничего не пришлось переделывать, следует придерживаться определенного порядка действий.

  • Важно определиться, на какой высоте будет установлена ванна. Многим людям хочется ее поднять повыше, но если высота переднего борта окажется более 70 см, то без дополнительной ступеньки выходить из ванны будет весьма неудобно.
  • Для установки чаши на стандартной высоте потребуется не более 20 керамических кирпичей, 2 ведра песка и 0,5 ведра цемента М400.
  • Надо иметь четкое представление о том, в каком месте нужно выполнить кладку и какой высоты она будет. Для этого необходимо на ножках установить ванну в таком положении, как она будет потом стоять с установленным сифоном. Важно проверить, есть ли необходимый уклон к сливному отверстию, и при необходимости отрегулировать положение ванны, используя регулировочный механизм ножек.
  • В тех местах, где будет выполнена кладка кирпичного основания, следует измерить расстояние от дна до пола и записать его. Там, где борт чаши примыкает к стене, нужно простым карандашом очертить ее положение – это поможет потом правильно установить ванну.
  • Теперь емкость можно вынести.
  • Займемся приготовлением раствора. Вышеперечисленные компоненты смешиваются, после чего в смесь понемногу добавляется вода. Раствор должен получиться достаточно мягким, но не жидким. Чтобы смесь стала более пластичной, половину компонентов для кладочного раствора можно заменить плиточным клеем. Работать с таким раствором более удобно, да и прочность его повысится.
  • Теперь займемся кладкой кирпича. Допустим, что в передней части ванны расстояние от пола до дна 17 см, а в задней 18 см. Ширина стандартного изделия – 70 см. Нам нужно, чтобы верхний кирпич не доходил до дна чаши порядка 10 мм, а длина импровизированных ножек была меньше ширины изделия.
  • При высоте кирпича в 7 см понятно, что высота кладки ограничится двумя рядами (7+7=14 см).
  • Длина кирпича – 24 см, поэтому его расход на один ряд будет 2,5 шт. (24+24+12=60 см).
  • Чтобы сделать чашу, поверх уложенного второго ряда, по краям, нужно будет уложить еще по половине кирпича (или по четверти – зависит от формы чаши).
  • Через 2 дня после того, как раствор надежно скрепит кирпичную кладку, можно приступать к установке ванны.
  • Теперь надо сформировать «постель» под ванну. Для этого на кирпичные стойки наносится слой цемента таким образом, чтобы он максимально повторял форму днища. Так как под нагрузкой раствор начнет растекаться, то в центре толщина наносимого слоя должна быть не менее 2 см.
  • В тех местах, где ванна будет примыкать к стене, на ее края нужно нанести плиточный клей, но не растягивать его по борту. Должен получиться своего рода холмик.
  • Ванну без ножек надо уложить на приготовленную для нее постель и плотно прижать к стене. Если плиточный клей выступил наружу, то его следует как можно быстрее удалить, протерев ванну влажной, но не мокрой тряпкой.
  • Проверьте уровнем ее положение, чтобы был уклон в сторону сифона. При необходимости подравняйте ее.
  • Под ванной тоже будет некоторое количество раствора, свалившегося с постели. Когда он перестанет быть жидким, его можно вернуть на место. Излишки раствора нужно удалить, а пол вымыть.