Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Увеличение крыши дома. Итак начнем

03.05.2023 в 06:43

Увеличение крыши дома. Итак начнем

В рамках первого этапа работ необходимо подстроить домкраты под потолочные балки. Балки могут быть изначально видны или зашиты снизу, в этом случае нужно вычислить их положение (оно соответствует расположению силового каркаса кровли) и отметить на стенах изнутри, чтобы знать, в каких местах устанавливать домкраты. В процессе будет много пыли, поэтому мебель стоит накрыть или вынести из помещения.

Начинаем с угла. Устанавливаем домкрат на распределяющую прокладку строго под балкой и слегка расклиниваем швеллер между балкой и домкратом, выдвинув шток домкрата. У домкрата еще должен остаться запас хода на 5–10 сантиметров для предстоящего подъема. Далее необходимо убедиться, что швеллер расположен вертикально во всех плоскостях. При необходимости можно ослабить домкрат, подправить швеллер и снова слегка расклинить его.

Увеличение крыши дома. Итак начнем

Если вы не планируете зашивать балки в будущем, подложите между швеллером и балкой прокладочный материал, так балка не получит повреждений. Теперь можно попробовать осторожно приподнять балку. Следите за взаимным положением домкрата и швеллера. Если видите, что происходит излом в точке их соприкосновения, ослабьте домкрат и слегка сместите его во внутреннюю сторону излома. Не игнорируйте этот излом — под увеличивающейся нагрузкой во время подъема швеллер может выскочить из соединения, что чревато травмами. Если излома нет, выдвиньте шток домкрата на 5 сантиметров, не более, и зафиксируйте это положение, подложив между балкой и стеной прокладку. Домкрат при этом не ослабляйте.

Увеличение крыши дома. Итак начнем 01

Ту же самую операцию повторите со всеми домкратами по одной стороне дома.

Увеличение крыши дома. Итак начнем 02

Чем больше домкратов у вас есть, тем лучше — вы будете экономить время на их переустановке.

Увеличение крыши дома. Итак начнем 03

Когда все домкраты подняты на 5 сантиметров, можно снова начать с первого и до предпоследнего, приподняв их еще на 5 сантиметров и увеличив толщину прокладок между балкой и стеной. Выше пока поднимать не стоит: в случае большого перекоса крыша может «съехать» в процессе поднятия противоположной стороны.

Увеличение крыши дома. Итак начнем 04

Далее ослабляем и переставляем под следующие балки все домкраты, кроме последнего, приподнятого на 5 сантиметров. Повторяем весь процесс сначала. Когда все балки с одной стороны приподняты на 10 сантиметров и под них вложены прокладки, переходим на другую сторону дома и приподнимаем таким же образом. С этой стороны можно приподнять уже на 15–20 сантиметров, так же делаем все дальнейшие подъемы до необходимой высоты. Таким образом будет компенсироваться небольшое смещение, которое получается во время перекоса крыши.

Увеличение крыши дома. Итак начнем 05

Как поднять крышу саманного дома. Поднять потолок в саманном доме

Добрый день, подскажите у меня полдома саманного, а пол шлаконаливного можно ли залить армопояс? Стены 30 см саман в виде кубиков как шлакоблок. Размер дома 17 м – длина, 6 м – ширина, 2.2 высота.

Михаил, Донецк.

Все зависит от качественных характеристик материала (самана и шлака). Если они будут в состоянии выдержать вес армопояса, то вам и карты в руки — заливайте.

Но 30 сантиметров для саманных стен не самый оптимальный размер. На мой взгляд стены такой толщины с уверенностью смогут выдержать если только около 10-12 сантиметров армированного бетона. Если вас устраивает примерно такой подъем потолка, то одно дело. Если же вы желаете поднять потолок сантиметров на 30, то это уже может быть опасно. Саманные и шлаковые стены могут начать осыпаться под такой внушительной нагрузкой.

Так что смотрите сами и решайте. Может проще сделать не армопояс приличного веса, а просто уложить вместо него обвязку из деревянного бруса или обрезных досок, которые по своему весу будут заведомо меньше, а по прочности нисколько не уступать армированному бетону в конструкции дома вашего размера. Пара брусов толщиной 15 сантиметров с укладкой их друг на друга сразу поднимут ваш потолок на 30 см.

Их можно будет уложить вровень с внешними поверхностями стен дома, а дополнить толщину стен до 30 см можно будет и другим материалом. Например, сколотить деревянный щит из двух досок 15 см шириной в качестве опалубки, и пространство между щитом и брусом заполнить керамзитом.

Хотя возможны и другие варианты.

Строительство в Москве и подмосковье

Широкий спектр строительных услуг.
Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!

Другие вопросы по теме саманных домов:

Задать вопрос Семенычу (автору материалов)

Наш сайт регулярно пополняется интересными и уникальными материалами и статьями по тематике пиломатериалов, строительных материалов и работ, приводится авторское мнение и знания реального шабашника с опытом работы более 15 лет. Имеется раздел — забавные истории шабашников. Если вы желаете получать информацию об этом, подпишитесь на рассылку новостей нашего сайта. Гарантируется непередача вашего адреса третьим лицам.

Ремонт квартир в Москве и подмосковье

Широкий спектр ремонтных работ.
Профессиональные мастера.

Как поднять крышу старого дома. Поднять крышу дома для увеличения высоты потолков

Уважаемый Семёныч! Можете ли Вы подсказать мне как поднять крышу дома на 60 см. Дело в том что высота потолков 2.20 м, а это маловато для частного дома. Крыша двускатная, покрыта шифером. Размер дома 7*8 метров. Спасибо!

Без детального обследования вашего дома затруднительно сказать о возможности подъема крыши на высоту 60 сантиметров.

Самый простой вариант — это разобрать всю крышу, начиная от съема шиферных листов, снятия обрешетки, стропильной системы, демонтаж потолочного перекрытия. Увеличение высоты стен дома и последовательной сборки кровли по новой. То есть установке стропильной системы, обрешетки и настила кровли, монтажа потолка.

Другим возможным вариантом может быть поочередный подъем каждой из стен, на которые опирается стропильное основание с помощью домкратов и подкладки достаточно устойчивых конструкционных элементов. Но повторюсь, для этого нужно детальное обследование строения. Ведь одно дело, когда опирание стропильного основания осуществляется на каменную стену и совсем другое, когда на деревянный верхний обвязочный венец.

Есть еще один способ, когда совершенно не трогая кровли, разбирается потолок дома, пол чердачного помещения. На стропильные пары (иначе ноги) монтируются поперечные ригеля на необходимой высоте от пола (220 сантиметров, плюс чуть более 60 сантиметров). Затем на эти ригеля снизу нашивается потолок (деревянный, гипсокартоновый, панельный или др.)

А сверху на ригеля укладывается пол чердака.

В результате потолок поднимается на требуемую высоту. Основания стропил остаются на прежней высоте и декоративно обшиваются той же вагонкой или панелями, другими элементами. Не отвергайте этого варианта сразу же. Он малозатратный и эффективный по сравнению с предыдущими, а в дальнейшем привыкнуть к соответствующим образом оформленным стропильным основаниям не составит труда.

Подобные вещи часто можно наблюдать в старинных зданиях, да и мы в своей практике строительства садовых домов так делаем при необходимости.

Впрочем, как поступить решать только вам.

Другие вопросы по теме крыш:

Как поднять крышу старого дома. Поднять крышу дома для увеличения высоты потолков

Как поднять крышу старого дома. Поднять крышу дома для увеличения высоты потолков

Схема кровли старославянской избы

Задать вопрос Семенычу (автору материалов)

Наш сайт регулярно пополняется интересными и уникальными материалами и статьями по тематике пиломатериалов, строительных материалов и работ, приводится авторское мнение и знания реального шабашника с опытом работы более 15 лет. Имеется раздел — забавные истории шабашников. Если вы желаете получать информацию об этом, подпишитесь на рассылку новостей нашего сайта. Гарантируется непередача вашего адреса третьим лицам.

Как домкратить крышу. Как поднять крышу в частном доме + видео

Как правило, у всех старых домов существует одна проблема – это низкий потолок. Такое помещение выгодно в плане обогрева, но для установки современной мебели с высокими шкафами создаются определенные проблемы. Да и сама такая обстановка навевает ощущение давления сверху. Чтобы решить эту проблему, не стоит разбирать крышу. Ее можно приподнять вместе с потолком. Для этого понадобятся несколько домкратов и металлический швеллер. Сейчас мы постараемся подробней разобраться, как поднять крышу дома, установленную на кирпичных и деревянных стенах.

Инструмент и материалы, используемые для поднятия крыши кирпичного дома

Крышу небольшого дачного домика при желании можно поднять своими руками на нужную высоту, при этом разбирать ее не придется. Для работы понадобится приготовить следующие материалы и инструмент:

  • Главный механизм, который будет поднимать крышу – это домкраты. Их понадобится минимум три штуки, а лучше, если их будет четыре.

    Совет! Для подъемных работ лучше отдать предпочтение масляным домкратам, рассчитанным на грузоподъемность от пяти тонн.

  • По количеству домкратов готовят деревянные столбы. Древесина должна быть прочная на сжатие, например, дуб или бук. Вместо деревянных столбов, можно взять металлический швеллер или трубы.
  • Под домкраты понадобятся широкие прочные подкладки из листовой стали или дубовых досок толщиной не менее 50 мм. Подкладки предотвратят вдавливание домкратов в пол при поднятии потолка.
  • По мере подъема каждой балки, под них надо подкладывать временные подпорки. Для этих целей пойдут отрезки деревянного бруса или кирпич. Количество подпорок должно хватить под все балки, поэтому лучше заготовить с запасом.
  • После поднятия всей крыши вместе с потолком придется достраивать в высоту стены. На этот момент должны быть готовы соответствующие материалы (кирпич, саман и др.), а также раствор. Их количество рассчитывают заранее по высоте добавляемых рядов.

Как поднять крышу для мансарды. Процедура подъема крыши

Чтобы правильно провести процесс подъема крыши, нужно приготовить такие инструменты, как:

  • Домкрат с гидравлическим приводом.
  • Арматура из металла.
  • Столбы из железобетона.
  • Стандартная металлическая полоса.
  • Гвоздодер.
  • Молоток.
  • Швеллеры.
  • Шурупы с требуемыми параметрами.

После того как подготовительные работы закончены, можно начинать поднимать крышу. Для этих целей применяется гидравлический домкрат, который может поднимать вес не менее 12 тонн. Можно взять два домкрата, но это может привести к плохой устойчивости конструкции при одновременном подъеме с 2 опорных точек. В процессе подъема для безопасности нужно использовать специальные подложки, которые делают из квадратной трубы либо из обрезков швеллеров. Поперечины, располагаемые на опорах, должны находиться друг от друга не менее чем в 25 см. Нужно использовать 12 поперечных колец для каждой опоры. В целях достижения нужной высоты, свободное пространство между поперечинами закладывают, изготовленными из квадратных опор или швеллеров, подложками.

Поперечины, располагаемые на опорах, должны находиться друг от друга не менее чем в 25 см

Крышу дома поднимают не одновременно, а по очереди с каждого угла примерно на 5 сантиметров за один проход. Двигаясь по кругу, и совершая поочередный подъем с разных точек, нужно набрать высоту в 25 см. Поперечины приваривают к опорам только после того, как эта высота будет достигнута. После поднятие крыши на 185 см, параллельно начинают производить кладку кирпича для наружной стены. Подъем на эту высоту занимает не менее 3 дней. В кладке должен применяться армирующий пояс. В след за поднятием всей крыши, поднимаются и опоры домкрата. Устанавливается о на то же самое основание, на которые опирается кровля. Чтобы сделать полноценную мансарду, крышу нужно воздвигнуть на высоту около 287 см. Для этого понадобится примерно 12 суток. Все пространство между перекрытием и крышей заполняется по периметру кирпичными стенами.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/uvelichenie-kryshi-doma-mansarda-svoimi-rukami-na-kryshe-doma

Как поднять крышу и сделать второй этаж. Установка стропил

Как поднять крышу и сделать второй этаж. Установка стропил

Стропильные ноги монтируются на дачном доме в форме треугольника. Один край (верхний) опирается на параллельную стропилину либо на поперечный брус-конёк, а второй нижний край стропилины упирается на мауэрлат посредством внутреннего вреза. При этом формировать вырезы на мауэрлате крайне не рекомендуется, поскольку это сильно ослабит общую конструкцию дома впоследствии.

В нашем случае мы будем стыковать два стропила углами друг к другу без применения конька. Для того чтобы все стропильные ноги были одинаковой длины и точно стыковались в верхней и нижней частях, необходимо сделать лекало (стропило-образец) и уже по нему формировать внутренний нижний вырез и прямой верхний. Для того чтобы сделать внутренний вырез, от края стропила отступают 50 см (на свесы крыши) и прикладывают квадратный брусок сечением примерно 8х8см. По нему снимают угол стропилины для её упора в мауэрлат.

Теперь поднимаем брус на крышу на дачу, упираем его в мауэрлат одним краем и устанавливаем под нужным углом. Строго по вертикальному центру относительно коробки дома на брус нужно нанести вертикальную отметку. Это и будет угол треугольного среза для стыкования двух стропилин впоследствии. По этому лекалу и вырезаем все ноги конструкции. Готовые стропила устанавливаем с шагом от 60 см. В целом ширина расположения стропил зависит от конечного кровельного покрытия. Чем оно тяжелее, тем меньшим должен быть шаг. Все элементы фиксируем к мауэрлату и между собой специальными уголками, кронштейнами и болтами.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-podnyat-kryshu-doma-ne-razbiraya-ee-procedura-podema-kryshi

Как надстроить второй этаж не разбирая крышу. Одноэтажному дому надстроили второй этаж, не разбирая готовую крышу. Как это удалось?

Источник материала:

Когда денег мало, а для жизни семьи нужно увеличить жилплощадь, идешь на любые ухищрения. Эта строительная история о том, как участникпорталаFORUMHOUSE сначала построил одноэтажный дом и гараж, а потом решил надстроить на здание второй этаж, причем, под уже полностью готовой крышей. Как ему это удалось?

История Антона Нугиса идеально вписывается в формат тем о том, как человек своими руками построил сравнительно недорогой дом и оригинально вышел из затруднительного положения, превратив одноэтажный дом в двухэтажный.

Так дом выглядел до пристройки гаража

Краткая предистория. Антон всегда мечтал жить на юге и несколько лет назад купил участок в Новороссийске. Строил в основном самостоятельно. Изначально планировал двухэтажный дом, но после подсчетов понял, что придется пока ограничится одним этажом. Строительство растянулось на пять лет.

В итоге удалось построить одноэтажный дом. Позже к нему пристроил гараж. Над ним появился второй этаж, сверху Антон залил плиту. Получилась терраса-балкон площадью 55 кв. м. Дом сразу потерялся на фоне гаража. Тогда Антон решил, что пора строить второй этаж в доме и увеличивать жилую площадь.

Дом «спрятался» за гаражом

Самое простое решение — разобрать крышу, выложить стены второго этажа, собрать заново крышу. Правда, это финансово затратно — если стропильную систему, скорее всего получилось бы собрать заново, то, кровельное покрытие пришлось бы покупать заново. В общем, Антон решился на авантюру — поднять всю крышу целиком при помощи домкратов и надстроить стены.

Скорее всего у читателя появится вопрос: а почему бы сразу не поднять крышу краном и установить ее на временные опоры и спокойно возводить стены? У Антона на это есть разумное объяснение: сразу поднимать крышу на большую высоту опасно: «чем выше я поднимал крышу, тем больше она шаталась. К тому же, участок имеет такую форму, что кран бы не смог подъехать».

Перекрытие второго этажа дома сделано из доски сечением 200×50 мм. К ним Антон прикрутил доски для упора домкрата, для распределения нагрузки. Сначала под домкрат подкладывал по два керамзитобетонных блока, но это показалось ненадежным основанием. Стал упирать домкрат в 4 блока. Между блоками Антон положил прокладки — обрезки доски дюймовки для компенсации перекосов при подъеме крыши.

Крышу Антон поднимал по кругу, на 30 см, постепенно подкладывая доски. Сначала толщиной 2.5 см, а потом 5 см. Крыша опиралась на 10 точек. На это уходило 4 часа.

Затем Антон, вместе с соседом и другом, выкладывал ряд из блоков. Дом рос как гриб, шаг за шагом, день за днем.

Для подъема строительных материалов Антон использовал подъемник, сделанный из досок и тельфера (подвесное грузоподъемное устройство (таль) с электрическим приводом).