Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Уютная кухня: просто и без особых затрат!

07.09.2020 в 08:45
Уютная кухня: просто и без особых затрат!

Статистика показывает, что женщина половину своего времени проводит именно на кухне. Поэтому уют на кухне – это важный элемент общего домашнего уюта, добрых отношений в семье и показатель гостеприимства хозяев дома. Есть несколько несложных секретов, как сделать кухню особо уютной.

Во-первых, очень важно визуально расширить кухонное пространство. Основной прием для этого – грамотная организация освещения. Сейчас принято небольшими точечными светильниками выделять отдельные зоны – рабочую, зону приема пищи, гостевую зону и др. Если кухня невелика, то в ней уместными станут зеркала и отражающие поверхности (столешницы, облицовочная плитка, кухонная утварь из полированного металла, лакированные поверхности тумб и шкафов). Пусть некоторое количество кухонной мебели останется без дверей. Их можно не закрывать вообще или завесить шторками в деревенском стиле. Окна хорошо занавесить легкой тюлью или современными жалюзи. При этом пространство кухни существенно визуально увеличится.

Во-вторых, нельзя забывать о правильной высоте кухонных столов и тумб. Рабочие поверхности должны находиться на уровне, близком к уровню локтей хозяйки дома. Мойку для посуды следует оборудовать максимальным количеством полочек и ящичков, которые должны быть доступны и функциональны. Кроме того, стол для работы хорошо оснастить подставками и мобильными контейнерами для специй, ножей и прочих кухонных мелочей.

В-третьих, на небольшой кухне лучше иметь круглый обеденный стол, а стулья – стопируемые. При этом, рабочее пространство значительно сэкономится. Технику для кухни рациональнее всего укладывать в ее «родные» коробки и хранить на антресолях, а не в кухонных шкафах.

И, в-четвертых, в рабочей зоне следует расположить в ряд несколько электрических розеток, чтобы вся кухонная техника подключалась автономно, без тройников и переходников.