Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

В коридоре ламинат или плитка. Что лучше — плитка или ламинат в коридоре

27.12.2019 в 14:26

В коридоре ламинат или плитка. Что лучше — плитка или ламинат в коридоре

Проще всего сделать по старинке, порожек – из кафеля, остальную часть пола прихожей отделать ламинатом. Но дизайн старых схем уже выглядит довольно уныло, а большинство владельцев квартир предпочли бы видеть на полу в прихожей удобный и одновременно красивый пол. Можно использовать какой–то один материал. Тем более что у ламината и плитки есть свои сильные стороны:

  • Кафель обладает огромной устойчивостью к истиранию, что особенно важно для домов и квартир первого этажа, у которых выход из прихожей ведет прямо на улицу. Огромное количество пыли, соли и песка, попадающих в помещение на обуви жильцов, способны за несколько месяцев стереть декоративный слой на полу до основания;
  • Ламинат обеспечивает максимальный комфорт даже после дождя и снега, капли воды на ламинированном полу не делают покрытие скользким и травмоопасным. Ламели хорошо сохраняют тепло, гасят шум и звуки, тогда как плитка лишь отражает и усиливает их.

Оба типа напольного покрытия могут быть одинаково эффективными как с декоративной, так и с утилитарной точки зрения. Если в доме нет крыльцовой площадки, то наилучшим решением будет использование в прихожей кварцвиниловой плитки или очень дорогого ламината 33-34 класса. Во всех остальных случаях может использоваться как ламинированный пол, так и обычная плитка.

Совет! Не стоит сравнивать отделку коридора ламинатом и плиткой. Оба материала имеют примерно одинаковые позиции, поэтому покупать и ставить кафель только потому, что понравилась расцветка, не рекомендуется.

Возможно, имеет смысл попробовать использовать в прихожей композицию кафеля и ламината. Оба материала выпускаются в огромном ассортименте фактур и расцветок. Если ранее ламели делали исключительно с имитацией деревянного или паркетного пола, то сегодня существует огромное количество текстур самых разнообразных видов, от гранита до лимонного дерева. Пол в коридоре из ламината и плитки, фото, может выглядеть очень необычно и стильно. При этом сохраняется возможность замены одного из покрытий, если дизайн помещения нужно скорректировать или обновить.

Плитка в коридоре у порога. Шестигранка в коридоре. Мой опыт и советы

Акцент на важных тактических мелочах в сопряжении плитки и ламината: узор, шаблоны, замеры, монтаж, расчеты, цены, материалы и т.д. Опыт мой, делал я.

Недавно производил ремонт в своей новой квартире и совсем не хотелось банальщины в виде прямоугольной плитки, как раньше.

Вдохновением послужила фотография из сети. Данная итальянская плитка попалась мне на глаза в местном салоне. Цена кусалась, ~ 3000 рублей за квадратный метр. После подсчетов площади получалось что-то около 10 тысяч.

Обратите внимание, что в моем случае плитка врезается острой частью в ламинат, на фотографии-вдохновении тупой стороной.

Плитка в коридоре у порога. Шестигранка в коридоре. Мой опыт и советы

Было закуплено 6 коробок плитки: по две каждого из трех цветов, по 12 плиток в каждой коробке + 6 плиток резерва. В итоге были использованы все.

Фотография уже распакованной плитки.

Плитка в коридоре у порога. Шестигранка в коридоре. Мой опыт и советы

Плитка и ламинат должны находится на одной высоте.

Ламинат у меня планировался 12-ти миллиметровый + подложка 3 мм = 15 мм высота чистового пола. А вот плитка оказалась невысокой, всего 8 мм, соответственно ей требовался толстый слой плиточного клея, аж 7 мм, поэтому плиточник Дима вздохнул и вырезал ножницами по металлу новый зубчатый шпатель. Я съездил за еще одним мешком плиточного клея.

Процесс пошёл, стартовали от порога с обрезкой уголка. Плитка режется на отлично.

Плитка в коридоре у порога. Шестигранка в коридоре. Мой опыт и советы

Тут надо рассказать про рисунок, который кажется хаотичным.

В ходе тестовых выкладок плитки стало понятно, что такой орнамент формируется одним правилом - не более трех плиток одного цвета в связке. Просто следовать этому правилу и всё получится.

Для наглядности:

Плитка в коридоре у порога. Шестигранка в коридоре. Мой опыт и советы

Плитка сразу после укладки.

Важно! Чтобы край на 100% ровно сходился с ламинатом, мы проверили все крайние плитки, прикладывая рядом с ними кусок ламината с подложкой. Те что возвышались на ним - подбили.

Плитка в коридоре у порога. Шестигранка в коридоре. Мой опыт и советы

Я почистил швы и затер.

Плитка в коридоре у порога. Шестигранка в коридоре. Мой опыт и советы

Через несколько дней плиточником были доуложены еще 7 оставшихся плиток, чтобы разнообразить край - сделать его более интересным.

Плитка в коридоре у порога. Шестигранка в коридоре. Мой опыт и советы

Начали с отцом укладывать ламинат. Когда дошли плитки, очень пригодились заранее сделанные шаблоны. Всего их было три: тройной и два одинарных.

Тройной пригодился больше всех. Сделал я его так - выложил три плитки на лист ватмана, проставил между ними крестики-зазоры (2 мм), проверил чтобы всё было ровно и очертил границу остро заточенным карандашом. Вырезал по линейке лезвием.

Без этого шаблона никуда.

Плитка в коридоре у порога. Шестигранка в коридоре. Мой опыт и советы

Принцип разметки на ламинате был выработан в процессе работы:

- пристегиваем лист ламината с подложкой, чтобы он был вплотную к точке (1)

- кладем шаблон, выравниваем по границе (2) и проверяем расстояние до края листа (3) с двух сторон, оно должно быть одинаковым до 1 мм

- на всякий случай сверяемся с вершинами - верхние красные стрелки

- я еще часто делал доп. метки карандашом (К), чтобы не перепроверять всё это заново если понадобится

- чертим по краю линию черным тонким маркером. По ней будем пилить

Пилить надо обычным электролобзиком по секретной методике "Без сколов" .

Суть её в том, что под лист ламината подкладывается другой плотный материал (у меня дощечка), который будет работать "успокоителем" пилки. Дощечек нужно много)

Народ изворачивается как может, рекомендую погуглить "Как пилить ламинат без сколов". Советов и рекомендаций море.

В качестве пилок лучше всего себя зарекомендовали с прямым мелким зубом. По мере износа начинают гулять по доске, поэтому их надо много.

Рабочее пространство:

Плитка в коридоре у порога. Шестигранка в коридоре. Мой опыт и советы

Основные косяки при запиле и разметке идут в этих местах. Обычно это конец доски и обратная сторона - как я её прозвал.

Фатальных косяков не случалось. Если не получилось - можно еще раз разметить с учетом ошибок и выпилить вновь на этой же доске.

Плитка в коридоре у порога. Шестигранка в коридоре. Мой опыт и советы

Вот это самый сложный элемент, он получился со второго раза. Обычная ёлочка на длинном прогоне делается в разы быстрей.

Подложка ламината обрезается таком стиле, на глубину 10-15 сантиметров. Я потом её еще поглубже обрезал.

Плитка в коридоре у порога. Шестигранка в коридоре. Мой опыт и советы

Использовал уже проверенный клей "Titebond". Держит суперпрочно, на него можно и плитку и кирпич и металл клеить. Ушло примерно 4 тубы.

Методика нанесения клея хорошо видна на фотографии. От островков подложки надо делать отступ - клей плавит её.

В конце дня клал пару пачек ламината на шов, чтобы наверняка всё было в один уровень.

На запиливание ламината суммарно ушло 3 дня. Еще пару дней на его укладку (по комнате и кухне в том числе) и приклеивание. Площадь уложенной плитки - 3 квадратных метра. Ламинат "Таркетт" 12 мм.

Шов между плиткой и ламинатом надо пройти герметиком. Он лежит готовый к бою, но уже который месяц откладываю эту нехитрую процедуру. Вздутий, шевелений, сколов и прочего не замечено. Получилось крепко и надежно.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/plitka-ili-laminat-v-koridore-linoleum

Плитка и ламинат в один тон. Делаем пол в прихожей

В коридоре ламинат или плитка. Что лучше — плитка или ламинат в коридоре 11Сочетание ламината и плитки в прихожей имеет грандиозное практическое значение. Ведь оно позволяет сделать эту небольшую часть вашего дома более практичной без урона эстетике.

Традиционно плиточную вставку размещают непосредственно возле входной двери. Таким образом, обозначают место, чтобы снять обувь.

Плитка в этом случае может быть матовой или глянцевой. Многие специалисты рекомендуют первый вариант, поскольку на нем менее заметны царапины и потертости, которые неизбежны в связи с сильной нагрузкой на эту небольшую зону.

В коридоре ламинат или плитка. Что лучше — плитка или ламинат в коридоре 12

Размер элементов для укладки не должен быть слишком крупным, чтобы композиция получилась не слишком визуально громоздкой.

Касательно цветового решения можно выделить несколько стильных идей:

  • Оттенок плитки и ламината в небольшом помещении может практически совпадать. В связи с этим, помещение будет восприниматься целостно и получится более вытянутым.
  • Контрастные сочетания . Их лучше применять в квадратных или прямоугольных прихожих, в которых расстояние между противоположными стенами превышает 3 метра. Этот тип дизайна смотрится очень эффектно, но может скрадывать часть пространства. Поэтому лучше создать асимметричную композицию в виде скошенной капли или волны.
     
  • Игра с фактурами . На сегодняшний день производители часто предлагают привычные напольные покрытия с изображениями натуральных природных материалов. Это может быть имитация камня, песка, водной поверхности, травы, кварца и тому подобное.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/zonirovanie-pola-na-kuhne-osnovnye-postulaty-zonirovaniya-na-kuhne