Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Внутренняя отделка гаража профнастилом. Особенности материала

11.02.2022 в 01:52

Внутренняя отделка гаража профнастилом. Особенности материала

Металлопрофиль (профлист, профнастил) представляет собой пластину, которой методом прессовки придается форма волны с ребрами полукруглого, прямоугольного или трапециевидного сечения. На штампованное изделие наносится цинковое или полимерное покрытие, обеспечивающее защиту от влаги и коррозии. Чтобы построить гараж из профлиста своими руками, применяют панели шириной 120 см и длиной 250-300 см. Для возведения двухэтажного здания выбираются полосы длиной 500-600 см.

Отделка гаража снаружи профлистом может производиться материалами такого типа:

  • Заборный (стеновой). Полосы средней прочности, в основном использующиеся для отделки. Высота ребра 20-44 мм.
  • Кровельный. Более крепкое изделие, оснащенное дополнительными канавками для стока воды. Высота ребра 44-57 мм. Применение универсальное, от стен до кровли.
  • Несущий. Наиболее прочная разновидность, которая может использоваться в качестве несъемной опалубки при обустройстве перекрытий. Размер волны 58-80 мм.

Как разновидность материала можно рассматривать отделочный профиль с волной до 3 мм. Применяется в декоративных целях поверх твердого и сплошного основания.

Планируя построить гараж из профнастила своими рукам, следует принимать во внимание целевое предназначение изделий, изготовленных по различной технологии с использованием определенных материалов.

В продаже представлены такие группы товара:

  • Оцинкованная сталь.
  • Сплав с добавлением хрома и никеля.
  • Медные листы с напылением и без.
  • Алюминиевые панели.

Планируя гараж из профлиста, целесообразно композиции из цветных металлов пустить на крышу и внутреннюю отделку, а более прочные стальные пластины использовать для обшивки каркаса.

Какой профнастил лучше для гаража. Выбор профлиста для гаража

Профнастил делают из оцинкованной стали. Толщина листа — от 0,4 до 1 мм. Строя гараж из профнастила имеет смысл для стен и кровли выбрать материал разной толщины. Для кровли нормальная толщина 0,45-0,5 мм, для стен лучше брать 0,6-0,7 мм.

Металлопрофиль выпускается разного назначения: для стен, кровли, несущий (не требует каркаса). Материал, предназначенный для стен, маркируется буквой «С», для кровли — буквой «К», несущий  обозначают «Н». Есть еще двойного назначения — для несущий для стен, маркируется он «НС». Некоторые производители ставят перед этими буквами «П», что обозначает «профнастил».

Для строительства гаража из профнастила для стен берут материал с маркировкой «С», для кровли с буквой «К». Далее в маркировке за буквой стоят цифры. Они обозначают высоту волны. Например, надпись С18 — можно расшифровать как «стеновой металлопрофиль с высотой волны 18 мм». Именно такой материал в основном и берут на стены гаража. Он имеет достаточную степень жесткости (чем выше волна, тем больше жесткость) и в то же время стоит не очень дорого. При желании можно взять еще более жесткий С21.

Какой профнастил лучше для гаража. Выбор профлиста для гаража

Некоторые виды профилей и размеры профнастила

Ширина листа профнастила зависит от высоты волны. Чем выше волна, тем меньше будет ширина. В маркировке полная ширина листа указывается через дефис. Например, профлист НС44-1000 имеет ширину листа 1000 мм, а Н60-845 получается шириной 850 мм. Но при закупке надо учитывать, что листы металлопрофиля укладываются с перехлестами — вертикальными и горизонтальными. Поэтому требуется материала на 10-15% больше, чем покрываемая им площадь.

Профлист на стены гаража. Как правильно обшить основание гаража профлистом

Монтаж стен не может обойтись без качественных рифленых листов профнастила. Для гаража подходят только три его разновидности:

  1. На материале может быть маркировка в виде буквы Н . Это самые прочные листы. Их толщина может достигать 1 см. Обладает высокой волной гофры. Бороздки создают повышенную жесткость. Применяют для кровли.
  2. Маркировка НС указывает, что этот материал может использоваться для стен. Он имеет среднюю толщину (от 0,5 до 0,8 мм) и не очень большую высоту ребер.
  3. Листы с буквой С – исключительно для стен. Для того чтобы сделать пребывание в гараже более комфортным, под таким профнастилом устанавливают утеплитель. Самый дешевый и тонкий из всех.

Профлист на стены гаража. Как правильно обшить основание гаража профлистом

Монтаж гаража из профнастила можно начинать только после окончательного застывания бетона. Листы располагают в вертикальном положении обязательно внахлест (на одну волну). Обшивка гаража профнастилом производится по следующей схеме:

  1. Первый лист плотно прикладывают к угловой стойке и, начиная с верхнего угла, крепят к ней. Выровняв профлист, крепят его к скелету гаража до самого низа. Для этого можно использовать шурупы или заклепки.
  2. Используя шурупы, работы по монтажу будет выполнена быстро. Однако есть большая вероятность того, что, не прикладывая особых усилий, их выкрутят, а листы украдут. Так, проход в гараж для угонщиков будет абсолютно свободен.
  3. Самым надежным видом крепежа считается заклепочный способ , но при этом заклепки должны подбираться строго в соответствии с толщиной профнастила. Чтобы крепеж не выделялся на стене, подбирайте заклепки так, чтобы их цвет соответствовал расцветке профлиста.
  4. Второй лист и каждые последующие должны перекрывать предыдущие одной волной, которые в нескольких местах скрепляют между собой. Таким образом обшиваем гараж профнастилом со всех сторон.