Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Разработка дизайн-проекта двушки линейки П44Т. Однокомнатные П-44Т

11.02.2022 в 13:18

Разработка дизайн-проекта двушки линейки П44Т. Однокомнатные П-44Т

Итак, начну с рассмотрения особенностей планировки и перепланировки однокомнатной квартиры серии П-44Т.

Я подобрала для вас три варианта, которые не потребуют серьезных трансформаций внутреннего пространства квартиры.

Однокомнатные квартиры имеют площадь в 37-39 м² (19 м² — жилая, 7-9 м² — кухня), совмещенные санузлы, высоту потолков 2,7-2,75 м.Достоинства квартиры – наличие лоджии и большая прихожая.

Вариант 1

Разработка дизайн-проекта двушки линейки П44Т. Однокомнатные П-44Т

Дизайн однокомнатной П-44Т

Для данного варианта я предлагаю разделить жилую комнату перегородкой. В результате мы получим кабинет и спальню. В рабочей зоне разместится диван.

Дизайн-проектпредполагает замену ванны душевой кабинкой, за счет освободившейся площади найдется место для большого умывальника и стиральной машины.

Перегородку, отделяющую коридор и кухню, я бы рекомендовала убрать, а углы стен санузла и вентиляционного блока немного скосить. Этот нехитрый прием позволяет визуально расширить вход в кухню.

Если на кухне расположить небольшую рабочую зону, найдется место для круглого стола (на 5-6 человек).

Разработка дизайн-проекта двушки линейки П44Т. Однокомнатные П-44Т

Небольшая кухня, но функциональная

Такое решение подойдет для тех, кто работает дома или предпочитает проводить свободное время за компьютером. Кроме того, вариант будет по достоинству оценен теми, кто любит собирать гостей у себя дома.

Достоинства
  • большая жилая комната;
  • минимальная перепланировка;
  • комфортное рабочее место;
  • просторная кухня.
Недостатки
  • изолированная комната;
  • скромная рабочая кухонная зона;
  • отсутствие единой системы хранения.

Перед тем как разрабатывать дизайн однокомнатной квартиры п44т в данной планировке, согласуйте возможность срезания небольшого угла вентиляционного блока, а также учтите, что на кухне можно будет установить только электроплиту.

Несколько советов:

  1. Зонирование можно провести не только перегородкой, но и стеллажом.
  2. Сэкономить место в рабочей зоне кухни поможет двухконфорочная варочная панель.

Вариант 2

Разработка дизайн-проекта двушки линейки П44Т. Однокомнатные П-44Т

Вариант с обустройством гардеробной

Проем в комнату я рекомендую немного передвинуть в сторону кухни, это позволит получить площадь для небольшой изолированной гардеробной. Остальная часть помещения – спальня и скромная по размеру гостиная с диваном, журнальным столом и телевизором.

На кухне разместится удобная рабочая зона, небольшой стол (4 человека). В санузле место ванной займет душевая кабина и умывальник. Прихожая останется максимально свободной благодаря обустройству гардеробной.

Согласование потребуется для переноса проема.

Вариант 3

Разработка дизайн-проекта двушки линейки П44Т. Однокомнатные П-44Т

Зонирование гостиной и спальной зоны

В данном варианте я перенесла проем в комнату на кухню, а кухонную перегородку полностью демонтировала. В результате коридор плавно перетекает в кухню, а последняя – в гостиную.

Спальную зону отделяет стена со стеклянной широкой раздвижной дверью, которая позволяет в одно движение объединить спальню с гостиной.

В гостиной поместилось кресло, диван, большой журнальный стол. Последний можно использовать как обеденную зону или небольшой кабинет.

В санузле – унитаз, душевая кабина, умывальник и стиральная машина, объединенные столешницей. Основная зона хранения находится в прихожей.

Квартиры П-44Т. Типовая серия дома П44Т с планировками квартир

Серия отноcится к группе Современные серии домов

Серия домов П-44Т является модификацией серии П-44 . Строиться она началась еще с 1997г. и по настоящее время. Имеет собственную модификацию, которая отличается от нее лишь количеством этажей – это серия П-44Т/17.

Разработка дизайн-проекта двушки линейки П44Т. Однокомнатные П-44Т 04Дом П-44Т панельный, состоит из угловых и рядовых секций по четыре квартиры, где 1-комнатная квартира имеет размер жилого помещения – 19м2, кухня – 7-9м2, санузлы совмещенные; 2-комнатная квартира - 30-34 м2, кухня - 8-13 м2, санузлы раздельные; 3-комнатная квартира - 44-54 м2, кухня - 10-13м2, санузел также раздельный. Все комнаты в квартирах домов серии П-44Т изолированные. Во всех квартирах, предусмотрены эркеры и просторные лоджии. Внутренние стены состоят из сборных железобетонных панелей толщиной 16 см и 18 см. Наружные стеновые трехслойные навесные панели с утеплителем из пенополистирола и с теплоотражающей металлизированной пленкой внутри утеплителя, общая толщина 30 см; с фасадной стороны облицованы плиткой «под кирпич», начиная со второго этажа. Перегородки из многих материалов: пазогребневые или пенобетонные блоки, гипсокартонные листы по металлокаркасу, гипсобетонные прокатные панели, но чаще всего гипсобетонные, все они одной толщины - 8 см. Перекрытия – железобетонные плиты толщиной 14 см.

Разработка дизайн-проекта двушки линейки П44Т. Однокомнатные П-44Т 05Серия жилых домов П-44Т обладает различными недостатками, такими как, узкая комната в двухкомнатных линейных квартирах (с окнами на 1 сторону), швы между панелями требуют дополнительной промазки (иначе будет холодно). Возможности перепланировки в доме данного типа очень серьезно ограничены. Почти все стены являются несущими. Однако сохраняются следующие возможности допустимой перепланировки без пагубного влияния на несущие конструкции:

  • В трехкомнатных квартирах перегородка между большой комнатой и коридором является ненесущей.
  • Сантехблок выполнен из гипса и может быть демонтирован и/или видоизменен.
  • В домах после 2007 года постройки в несущих панелях между кухней и комнатой в части квартир предусмотрена специальная ниша для выполнения дверного проёма («вафля»), которую можно демонтировать.

Разработка дизайн-проекта двушки линейки П44Т. Однокомнатные П-44Т 06Все же данная серия обладает и рядом преимуществ: к планировкам были добавлены эркеры, медная электропроводка, вентиляция естественная вытяжная, горячее водоснабжение с верхним разливом, внешний вид приобрел особый цвет - красный с песочным, эркеры и лоджии покрасили в белый. Для проживания в домах серии П-44Т бывает, доступен мансардный этаж. Появилась современная система безопасности, которая реагирует на открытие служебных помещений, затоплении или угрозы возникновения пожара.

В каждом подъезде установлен один пассажирский и один грузопассажирский лифт, в 20-25-этажных секциях (подъездах) - 2 грузопассажирских и пассажирский. Количество подъездов от 1 до 8. Лестницы незадымляемые, противопожарный балкон отсутствует. Мусоропровод расположен на лестнице, с загрузочным клапаном на площадке.

Срок службы дома серии П-44Т около 100 лет, поэтому не стоит, надеяться на снос, в ближайшем времени.

Линейная двушка. Линейная планировка

В ней все помещения выходят на один фасад. Если квартира угловая, то окно одной из комнат может выходить на торец дома. Либо в одной комнате есть два окна, одно из которых выходит на фасад, а другое – на торец.

Сразу обозначим недостатки такой планировки:

    Проемы, обращенные на одну сторону, делают проветривание квартиры малоэффективным. Как бы широко вы ни открывали окна, сквозняк образуется только тогда, когда на улице сильный ветер.

Проблему может решить установка кондиционера или сплит-системы. Для квартир, обращенных на юг, проблема перегрева летом стоит очень остро.

    Квартира линейной планировки кажется меньше, чем «распашонка» аналогичной площади.

Но «линейка» обладает и достоинствами :

    В домах постройки середины прошлого века кухня, ванная и туалет расположены одним блоком. Поэтому все коммуникации – вода и канализация сосредоточены в одном месте.

Но есть современные дома, где кухня и санузлы расположены в разных частях квартиры. И это дает дополнительные возможности перепланировки внутреннего пространства. Это один из плюсов линейной планировки.

    Практически во всех квартирах данного типа входная дверь находится напротив одного из окон. Это обеспечивает естественное освещение входной зоны и визуально делает жилье светлее.

    Если в квартире несколько комнат, разделенных перегородками, которые не несут нагрузки, все помещения можно объединить. Для этого в перегородках делают широкие дверные или высокие арочные проемы.

Это прием позволяет визуально объединить помещения, отчего жилье кажется более просторным и светлым.

Разработка дизайн-проекта двушки линейки П44Т. Однокомнатные П-44Т 07

Удачные планировки двушек. Виды планировок двухкомнатных квартир

Двухкомнатные квартиры пользуются большим спросом, как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости. Самые популярные квартиры – это квартиры в панельных домах, планировка жилья в которых носит достаточно типичный характер.

Разработка дизайн-проекта двушки линейки П44Т. Однокомнатные П-44Т 08

Планировка двухкомнатных квартир в многоэтажных домах

Планировка стандартной двухкомнатной квартиры отличается увеличением общей площади за счет исключения из планировки всех подсобных помещений и кладовых, а также сокращения площади лоджий, коридоров, кухонной зоны и ванной. Это приводит к частым перепланировкам стандартных квартир независимо от типа дома, монолитный он или панельный.

Разработка дизайн-проекта двушки линейки П44Т. Однокомнатные П-44Т 09

Перепланировка двухкомнатной квартиры в пятиэтажке

Застройщик в целях собственной выгоды за счет многих лишений, значительно снижает функциональность квартиры в целом, что доставляет значительных неудобств и дискомфорта во время проживания в такой квартире.

Среди стандартных двухкомнатных квартир наибольшей популярностью среди покупателей пользуются квартиры в домах П-44 , площадь которых составляет от 50 до 58 метров квадратных. В планировке такого типа квартир есть только две жилые комнаты и кухня средних размеров (от 8 до 10 метров квадратных).

КОПЭ-М двухкомнатная квартира

В более новых домах серий И-155 и КОПЭ-М внутренняя планировка квартир выполнена немного удачнее. Для кухонной зоны в таких квартирах отведено 10-12 квадратных метров общей площади, которая в зависимости от расположения квартиры в доме колеблется в районе от 50 до 75 метров квадратных.

Разработка дизайн-проекта двушки линейки П44Т. Однокомнатные П-44Т 10

КОПЭ-М двухкомнатная квартира

В домах, так называемого бизнес-класса, внутренние планировки самые разнообразные. Причиной этому является использование новейших строительных технологий и специальных проектов при возведении кирпично-монолитных домов. Это обстоятельство позволяет делать перепланировку на свое усмотрение, тем более, что изначальная планировка дает возможность воссоединить кухню с комнатой или просто увеличить кухонное пространство. Дома бизнес-класса отличаются оптимальной пропорциональностью внутренних планировок квартир, что делает помещение более функциональным и комфортным. Учитывая тот факт, что такие дома рассчитаны на состоятельных людей, то упор в строительстве делается именно на качество квартир, на удобство планировки и комфорт.

Разработка дизайн-проекта двушки линейки П44Т. Однокомнатные П-44Т 11

КОПЭ-М двухкомнатная квартира

Основной особенностью возведения монолитных домов элит-класса является тот факт, что в проекте внутренней планировки квартир изначально должны отсутствовать какие-либо перегородки. Это так называемая свободная планировка, которая позволяет осуществить планирование в зависимости предпочтений хозяев жилья.

Разработка дизайн-проекта двушки линейки П44Т. Однокомнатные П-44Т 12

Двухкомнатная квартира в панельном доме

В квартирах домов более дешевой ценовой категории отсутствует возможность кардинальных изменений внутренней планировки, поскольку на стены возложена основная нагрузка, и они являются несущими. Поэтому внутренняя планировка таких квартир проектируется еще до начала строительства. Да и свободное планирование двухкомнатных квартир в элитных домах считается формальным, поскольку план жилья должен быть документально утвержден в БТИ, как и любое изменение планировки в будущем.

Разработка дизайн-проекта двушки линейки П44Т. Однокомнатные П-44Т 13

Двушка распашонка П44Т дизайн кухни. Плюсы и минусы квартир-распашонок

В любой квартире старой постройки есть свои преимущества и недостатки, но стоит отметить, что плюсов гораздо больше, чем минусов. Посмотрев фото ремонта двушки–распашонки п44т в интернете, вы убедитесь, что преимущества можно приумножить и с легкостью справитесь с недостатками.

Основные преимущества квартиры:

  • Выход окон на разные стороны дома дает больше солнечного света в помещениях. Также это удобно для семьи с детьми, мама может наблюдать за детской игрой, не выходя из дома из окна, выходящего во двор.
  • Эркер на кухне. Благодаря этому элементу планировки можно создать уникальный и красивый дизайн, который выгодно подчеркнет всю квартиру.
  • Два балкона. Один из них можно использовать по прямому назначению, а за счет другого расширить полезную площадь помещения.
  • Удобство проветривания, вам никогда не понадобиться кондиционер даже в очень жаркие дни. Окна на разные стороны проветрят помещение за несколько минут естественным путем.
  • Легкая перепланировка квартиры при необходимости. Внутренние стены в таких домах не являются несущими, поэтому без особых разрешений и усилий можно убрать несколько перегородок для создания того интерьера, какой вам необходим.
  • Размер коридора позволит поместить удобную гардеробную на всю семью или поставить дополнительную бытовую технику, чтобы не заставлять кухню.

Минусы в такой квартире тоже присутствуют, но они компенсируются большинством плюсов. Дизайн двушки-распашонки п44т подразумевает единый стиль для всего помещения. Также стоит обратить особое внимание на качество остекления окон и балконов: малейшая щель создает сквозняк, что будет небезопасно для вас и особенно для детей.

Двушка распашонка П44Т дизайн кухни. Плюсы и минусы квартир-распашонок

Распашонки часто встречаются в домах сериях п-44 и п44т.