Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Все о пароизоляции для бань. Стены

21.11.2021 в 20:32

Все о пароизоляции для бань. Стены

Специалисты рекомендуют продумать и выполнить чистовую отделку так, чтобы ее можно было легко демонтировать и повторно использовать. Так можно будет выполнять ремонт или замену изоляционных прослоек: парозащита, утеплитель, гидробарьер. Другой вариант – заранее продуманное решение применять дорогие высокого качества материалы с длительным сроком эксплуатации (не меньше, чем декоративная отделка).

Пирог стены с утеплением в парилке Источник otoplenie-gid.ru

Стеновой пирог конструктивно выглядит так:

  • Несущие стены .

Это могут быть сруб, монолит или блочная кладка. В любом случае внутренняя сторона подлежит профилактической обработке антисептическими средствами (дерево также антипиреном).

  • Утеплитель .

Чаще применяется минвата в виде жестких плит, так как они не дают усадку и обладают хорошей дышащей способностью. Фиксация матов проводится посредством вертикально обрешетки с шагом в 60 см. Толщина изолятора здесь может быть толщиной в 2 раза меньше, чем для верха.

  • Паробарьер .

Крепится пароизоляция для стен бани с запуском на потолок (10-15 см) на двухсторонний скотч (реже) или скобами под строительный степлер на деревянную обрешетку с натяжением. Места фиксации изолируются герметичной клейкой лентой, которая также будет предотвращать дальнейшее разрушение полотна. На смежные стены делается нахлест в 10 см, кромки перекрываются шириной в 15-20 см.

Теплоотражающая фольгированная пароизоляция для бани укладывается металлической оболочкой внутрь помещения. Стыки подлежат герметизации рекомендованным производителем способом. Чаще применяется металлизированная клейкая лента (сантехнический скотч).

Изоспан для бань и саун. На рынке представлены такие производители данного материала:

  1. Rockwool Lamella MAT — фольгированная пароизоляция повышенной прочности благодаря перпендикулярному расположению волокон каменной ваты. При монтаже мат не деформируется. Может применяться при температуре до +250 градусов.
  2. Изовер Сауна — паробарьер из фольги и стекловаты, разработанные специально для саун и парильных помещений. Изовер не требует дополнительной установки пленок и мембран.
  3. Knauf Insulation — минеральная вата с фильтрованным покрытием, предназначенная для высоких температур +600 градусов.
  4. URSA М-11 — парозащита влажных помещений с фольгированным отражателем.
  5. Изоспан — современное покрытие с широкой линейкой продукции как для пароизоляции, так и гидрозащиты, выполненной из полипропиленовой пленки. Данный материал универсален, им обшивают и душевые, и парные.

Существуют такие виды изоспана, применяемые в банях: FS, FX, FB.

Изоспан FS способен отражать излучение тепла благодаря металлизированной пленке. Он защищает утеплитель и внутренние элементы сооружения от паров. Может выдерживать температуры до +80 градусов, не теряя при этом свои свойства.

Изоспан FX – отражающий тепло-паро-гидроизоляционный материал в виде вспененного полиэтиленового волокна. Толщина изделия 2-5 мм. С одной стороны марка FS покрыта фольгированной лавсановой пленкой, которая придает изоспану эластичность и гибкость.

Изоспан FB состоит из крафт-бумаги и металлизированного лавсана. Материал способен выполнять свои функции при температуре до +140 градусов. Марка FB уменьшает теплопотери через разные поверхности, удерживая при этом пар внутри, а также предотвращает появление сырости в парильном помещении.

Продукты изоспан полностью экологичны и не несут вреда человеку.

Пароизоляция бани из бруса. Правильная пароизоляция бани из бруса

Пароизоляция бани из бруса необходима для сохранения целостности древесины. В помещениях для принятия водных процедур часто бывает сыро. Из-за этого деревянные конструкции здания подвергаются негативному воздействию влаги. На них образуется грибок и плесень, которые способствуют разрушению бруса. Чтобы такого не произошло, требуется сделать пароизоляцию стен и потолка.

Все о пароизоляции для бань. Стены

Защита стен

Пароизоляция стен бани – один из элементов «пирога», который делается при постройке здания. Она укладывается поверх теплоизоляции со стороны улицы. Прикрепляется пароизоляция к утеплителю при помощи степлера. Важный момент – защитный материал должен быть уложен с избытком. Не должно возникнуть ситуации, что какая-то часть стены останется необработанной. Поэтому экономить на защитных материалах при постройке бань не стоит.

В качестве пароизоляции можно использовать разные материалы. Популярный вариант – алюминиевая фольга. Она препятствует выходу пара, за счет чего в бане долгое время сохраняется тепло, также можно использовать специальную пароизоляцию Изовер Сауна. Она выпускается в двух вариантах – для монтажа внутри помещений и снаружи.

Изовер Сауна – не простая пароизоляция. Она в себе сочетает ещё и функцию утеплителя. Поэтому при выборе этого материала на теплоизоляции здания можно будет сэкономить. Толщина материала – 100 мм для установки снаружи, 50 мм для монтажа внутри помещения. Монтаж именно этого защитного материала наиболее практичен. Он специально разрабатывался для установки во влажные помещения. Поэтому является оптимальным вариантом для монтажа в бани.

Защита потолка

Монтаж пароизоляции на потолок в бане обязателен. Воздействию влажности подвергаются все конструкции бани. Для защиты потолка используются те же самые материалы, что и для стен. Возможна его пароизоляция алюминиевой фольгой или Изовером.

Особенности выбора пароизоляции

При подборе материала для защиты стен и потолка от воздействия пара и влажности нужно, чтобы он отвечал следующим условиям:

  • пароизоляция должна быть безопасной. Под влиянием высоких температур она не должна выделять опасные вещества, неприятный запах;
  • материал не должен выпускать тепло из помещения. Если он не отвечает этому требованию, его не стоит устанавливать в баню. В противном случае придётся тратить много средств на обогрев парной;
  • лёгкость монтажа. Изоляцию должно быть просто монтировать на любые поверхности – вертикальные, горизонтальные. Она должна легко крепиться подручными инструментами;
  • стойкость к возгоранию. Хоть изоляция от пара не контактирует напрямую с обогревательными котлами, установленными в парилках, она должна быть пожаробезопасной. Особенно если учесть, что она устанавливается в бане из бруса.

Особенности монтажа

Изовер в рулоне или алюминиевая фольга укладываются таким образом, чтобы полностью покрыть утеплитель. Обычно приходится монтировать изоляцию несколькими частями. Каждая из них должна немного заходить на другую, чтобы не возникло пустот. Швы, которые образуются на стыках защитных элементов, проклеиваются металлизированным скотчем. Он устойчив к воздействию пара, влажности, высоких температур.

Грамотно выбранная и установленная пароизоляция позволит поддерживать жар помещениях бани. Она станет защищать теплоизоляцию и деревянные конструкции от воздействия пара. И всё это станет способствовать тому, что баня из бруса прослужит долго, в ней будет комфортно находиться людям, которым нравятся оздоровительные водные процедуры.

Какой стороной укладывать пароизоляцию в бане. Нужна ли бане пароизоляция

  • Независимо от того, строится ли русская баня с парилкой, в которой установлена дровяная печь или сауна с электрической топкой, в таком помещении всегда будет высокая влажность и температура. Для качественного удержания тепла в течение длительного времени в таких помещениях обустраивают слой теплоизоляции. Другое дело, если баня классическая из бревна без какого-либо утепления. Тогда пароизоляцию делают только на потолке.
  • Но и здесь есть свои моменты. Необходимость делать пароизоляцию стен в бане возникает только в том случае, если используется минеральная вата. В сухом состоянии она имеет высокие теплоизоляционные характеристики, которые резко снижаются при намокании. При применении пеноплекса или пенопласта слой пароизоляции не делается.

Пароизоляция каркасной бани

Какой стороной укладывать пароизоляцию в бане. Нужна ли бане пароизоляция

В продаже имеется несколько видов пароизоляционных материалов, подходящих для использования при строительстве бани.

  • Пленки. Это самый простой вид пароизоляции, представляющие собой плотные полотна белого или синего цвета. В зависимости от производителя, ее поверхность на ощупь может быть шершавой или гладкой. Более дорогие модели имеют армирование, которое выглядит как клетка.
  • Мембраны . Представляют собой нетканые материалы, эффективно защищающие слой утеплителя от влаги и конденсата.
  • Фольгированные. Это наиболее приемлемый пароизоляционный материал для парной, так как очень эффективно сохраняет тепло благодаря специальному покрытию из металлизированного лавсана или фольги.