Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Мембрана для гидроизоляции пола в доме. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола

21.11.2021 в 06:23

Мембрана для гидроизоляции пола в доме. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола

В некоторых конструкциях пола пароизоляция должна быть обязательно. Если говорить об изоляции от пара, то есть Изоспан для пола двух типов:

  • Защищает от проникновения воды в виде жидкости, но является при этом паропроницаемым. То есть, испарения он пропускает.
  • Не пропускает ни воду, ни пар. Этот тип называют часто паробарьером.

Где требуется пароизоляция? Например, в конструкции пола по грунту. Грунт под полом всегда имеет какую-то влажность. Она может быть больше/меньше в зависимости от сезона и уровня грунтовых вод, но влага в почве присутствует всегда. Если в помещении теплее или суше, влага будет стремиться из грунта в помещение. Если на ее пути не установить паробарьер, она окажется в помещении и тогда в доме будет постоянная сырость, которую не победить ничем.

Мембрана для гидроизоляции пола в доме. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола

Применяют Изоспан для гидроизоляции, паробарьера

Иногда пароизоляционный слой нужен и в межэтажных перекрытиях, но не всегда. Только там, где есть условия для конденсации. В квартирах и на вторых и выше этажах коттеджей он нужен только там, где снизу может быть повышенная влажность. Если комната находится над ванной, кухней, над лестничной клеткой и т.д., тогда в пирог добавляем паробарьер. Внизу помещения с нормальной влажностью? На этом слое можно сэкономить.

В домах с подвалами пароизоляция нужна, но, снова-таки, не всегда — только если в подвале может быть минусовая температура. Даже если подвал неотапливаемый, но не промерзает, можно обойтись без пароизоляции. Надо обязательно организовать проветривание (продухи) и можно обойтись без применения пароизоляции. Хотите перестраховаться — пожалуйста. Не помешает, но не обязательно.

В каких конструкциях пола нужны паропроницаемые типы гидроизоляции? Там, где используется утеплитель из минеральной ваты. В таком случае выбираем Изоспан для пола, который позволяет выводить пар, иначе утеплитель намокнет и потеряет свои свойства.

Гидроизоляционная мембрана для фундамента. Общая информация

Мембрана – это материал, состоящий из армирующего слоя, который покрыт с двух сторон стекловолокном, полиэстером и модифицирующими полимерами. Толщина материала варьируется 0,4-2мм. Чаще всего нижний слой изготавливается цветным, что позволяет в считанные минуты определить местоположение возникающей течи.

Правильно изготовленная мембрана для гидроизоляции обладает следующими свойствами:

  • водонепроницаемость;
  • высокий уровень водоупорности;
  • высокая стойкость к разрыву;
  • стойко переносит воздействие химических веществ;
  • растяжение 120-300%;
  • водопоглощение 0,2-0,6%;
  • стойкость к возникновению трещин;
  • уровень гибкости до — 60 градусов;
  • стойко переносит к воздействию ультрафиолетовых лучей;
  • материал устойчив к температуре в диапазоне от -40 до +60 градусов.

Для фундамента гидроизоляционная мембрана принадлежат к категории горючести Г1-Г3 в зависимости от цели использования. Если планируется использовать материал для гидроизоляции бассейнов, то нижняя часть подкрашена. При возникновении утечек, материал легко отремонтировать и сэкономить на дорогостоящей замене полотна.

Где применяется?

Большинство стройматериал негативно переносят воздействие воды, и бетон не является исключением. Когда жидкость попадает на поверхность материала, она начинает проникать через поры и способствует возникновению микротрещин и коррозии на арматуре.

При сквозной фильтрации фундамент быстро насыщается жидкостью, что негативным образом сказывается на показателе теплопроводности. Постепенно свойства меняются, ухудшается несущая способность.

Мембранная гидроизоляция используется для защиты:

  • фундаментов, возведенных на влажных и пучинистых почвах;
  • подземных помещений: подвалов, паркинга, лифтовых шахт, мостовых опор, тоннелей;
  • балконов и скатных крыш;
  • где наблюдается повышенная влажность (бассейны, резервуары, пруды);
  • для укрепления стен и полов в саунах, банях, душевых кабинах.

Надежные производители, которые работают на данном рынке ни один десяток лет гарантируют минимальный срок эксплуатации 25-30 лет.

Преимущества и недостатки

Гидроизоляционные мембраны обладают следующими преимуществами:

  1. Стойкость к воздействию ультрафиолетовых лучей.
  2. Длительный срок эксплуатации.
  3. Способность переносить негативное воздействие агрессивных химических веществ.
  4. Не возникает окислительных реакций.
  5. Сохраняется эластичность при воздействии любого температурного режима благодаря полимерам и минеральных компонентов.
  6. Не возникает коррозия.
  7. Можно использовать в кислой и щелочной среде.

Мембрана легко поддается монтажу и не отнимает много времени. Как утверждают эксперты, материал обладает единственным недостатком – это высокая стоимость.

Пленка для гидроизоляции пола по грунту. Материалы

В отличие от фундаментов и ростверков, которые можно защитить от влаги всеми известными способами, гидроизоляция бетонного пола по грунту производится ограниченным количеством материалов:

  • мембраны;
  • рулонная наплавляемая или приклеиваемая изоляция;
  • пленки полимерные;
  • проникающие смеси.

Пленка для гидроизоляции пола по грунту. Материалы

Гидроизоляционные материалы.

Это объясняется конструкцией:

  • гидроизоляционные материалы укладываются поверх подбетонки;
  • эта стяжка с одной стороны обеспечивает ровную жесткую поверхность, позволяющую качественно герметизировать рубероид или Бикрост на стыках;
  • мембраны и пленки не рвутся от острых краев щебня, не проваливаются в песок при хождении рабочих;
  • с другой стороны – снизу подбетонка защищает гидроизоляционный слой и расположенную над ней стяжку пола по грунту.

Пленка для гидроизоляции пола по грунту. Материалы

Расположение гидроизоляционного слоя внутри пола по грунту.

Слабым местом конструкции является узел сопряжения подбетонки с фундаментом (ростверком или цоколем). Горизонтальный слой гидроизоляции под полом по грунту должен быть непрерывным и плавно переходить в вертикальный уровень, защищая стяжку с торцов по всей высоте.

Указанные условия соблюдаются только при использовании следующих материалов:

  • мембраны и пленки – ими выстилается поверхность подбетонки, края заводятся на боковые грани фундамента на нужную высоту;
  • рулонная гидроизоляция – аналогично предыдущему случаю, с единственной поправкой – битумные материалы наплавляются или приклеиваются мастиками на указанные поверхности;
  • пенетрирующие смеси – добавляются в бетон при его изготовлении или наносятся на пол по грунту после набора прочности, изменяют структуру конструкционного материала по всей толщине стяжки, делая его водонепроницаемым.

Гидроизоляционные штукатурки и обмазочные мастики в данном случае бесполезны. Ими можно защитить горизонтальную поверхность подбетонки, но при переходе на боковые поверхности фундамента непрерывность слоя неизбежно будет нарушена, поскольку пол по грунту отделяется от цоколя демпферным слоем и является плавающей независимой стяжкой.

Мембраны

Создаются только из высокоплотного полиэтилена, имеют профилирование. Выступы с наружной стороны (2 см шипы) предназначены для бесклеевого замкового соединения полос материала при нахлесте друг на друга. Противоположная сторона (лицевая) содержит битумную массу.

Пленка для гидроизоляции пола по грунту. Материалы

Мембрана гидроизоляционная.

Профилированные мембраны стоят дорого, зато позволяют обойтись без слоя подбетонки. Из-за высокой плотности и толщины мембраны (0,5 – 2 мм) острые края щебня не способны порвать материал.

Пленки

Классифицируются, как пленочные плоские мембраны, укладываются обязательно в два слоя, изготавливаются из нескольких материалов:

  • ПВХ – поливинилхлорид;
  • ТПО – полиолефин;
  • ПЭВП, ПЭНП – полиэтилен высокой и низкой плотности, соответственно.

Пленка для гидроизоляции пола по грунту. Материалы

Пленка гидроизоляционная.

Для пола по грунту пригодны пленки от 0,2 мм, на стыках необходим минимум 15 см нахлест, герметичность достигается свариванием или склеиванием полотен. Механическая прочность очень низкая, поэтому укладываются пленки только поверх подбетонки.

Важно! Можно использовать только пароизоляционные мембраны, т.е. те которые не пропускают воду в жидком и газообразном состоянии, если говорить более точно, должна быть сделана не просто гидроизоляция, а гидропароизоляция.

Рулонные материалы

Чаще всего рулонная гидроизоляция классифицируется по материалу основания:

  • картонная – рубероид, пергамин, рубемаст;
  • полиэстер – волокно из полиэфирных смол для изоляции Премиум класса;
  • стеклоткань – высокоэластичная основа, однако подвержена расслоению через 5 – 7 лет эксплуатации в агрессивных средах;
  • стеклохолст – хрупкий материал, зато стоит дешевле прочих аналогов, в пироге пола по грунту защищен с обоих сторон, поэтому имеет удовлетворительный ресурс.

Пленка для гидроизоляции пола по грунту. Материалы

Рулонная битумная гидроизоляция.

Битумный слой и присыпка крошкой высокопрочных нерудных материалов может присутствовать с одной или обеих сторон.

 

Некоторые производители выпускают рулонную изоляцию без основы. Например, у Технониколь это продукт «Гидроизоляция пола» с самоклеящимся слоем, состоящий целиком из битумного покрытия.

Пенетрирующие составы

Среди производителей лидером является Пенетрон, выпускающий ассортимент материалов для изготовления и ремонта гидроизоляции пола по грунту:

  • Адмикс – смесь сухая для добавления в бетон при его замешивании;
  • Пенетрон – так же сухая смесь для приготовления проникающего раствора, наносится кистью, повышает влагостойкость конструкционного материала на 8 единиц (например, с W0 до W8).

Независимо от способа нанесения, продукты Пенетрон (и их аналоги у менее раскрученных брендов) вступают в реакцию с цементным камнем, повышают его прочность и влагостойкость в течение всего срока жизни несущей конструкции.

Пленка для гидроизоляции пола по грунту. Материалы

Мало того, отколотый кусок бетона, обработанного Пенетроном, так же будет сохранять указанные свойства вплоть до полного разрушения. Единственным недостатком является цена материалов проникающей изоляции. Например, при использовании добавки Адмикс себестоимость бетона повысится на 300% минимум.