Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Встроенный в стену шкаф. Встраиваемый шкаф-купе

11.12.2019 в 17:51

Встроенный в стену шкаф. Встраиваемый шкаф-купе

Встраиваемый шкаф-купе – стильное и удобное решение для хранения гардероба. Он не только дополняет интерьер, но и помогает исправить некоторые недочеты планировки помещения и оптимизировать пространство в небольших квартирах. При установке шкафа-купе ранее пустовавшая ниша в стене становится функциональным пространством, освобождая несколько свободных метров для игры в детской комнате или утренней зарядки в спальне.

Особенности и преимущества

Как показывает практика, встроенная мебель лучше проявляет себя в эксплуатации по сравнению с корпусной. В частности, шкаф-купе отличается следующими преимуществами:

  • занимает то пространство в помещении, которое трудно организовать каким-либо другим образом. Зазоры между стенами, появившиеся во время неудачной перепланировки или изначально заложенные при строительстве, превращаются в удобное место для хранения вещей, при этом не теряется ни сантиметра полезного метражакомнаты;
  • обходится дешевле корпусного шкафа. Стены и потолок комнаты формируют большую часть сторон, дополнительно требуется организовать лишь двери и полки. Даже если стены тоже планируется отделывать деревом, можно выбрать более дешевые материалы, поскольку их все равно не будет видно, а по сроку службы они не уступают дорогостоящим;
  • обладает большей вместимостью. Шкаф-купе однозначно должен занимать всю нишу от пола до потолка, чтобы не было зазоров между верхним краем дверцей и потолком. За счёт этого пространство для хранения вещей увеличивается в сравнении с корпусными шкафами, которые никогда не устанавливаются максимально плотно к потолку. По этой же причине встраиваемый шкаф удобнее для уборки, так как пыль не скапливается в труднодоступном месте под потолком;
  • можно обустроить в любой части жилого помещения, будь то коридор, спальня, детская или балкон. Разнообразие материалов и моделей позволяет смонтировать его даже в ванной, для хранения полотенец и косметических продуктов. Главное условие – наличие проёма или ниши, глубина котортой может быть значительно больше, чем глубина полок обычного шкафа;;
  • встроенный шкаф-купе легко собрать своими руками. Конструкция такого элемента мебели достаточно проста - с ней может справится любой, кто владеет минимальными навыками плотника;
  • полностью отвечает нуждам конкретного помещения. Организовать внутреннее пространство можно любым образом в соответствии с назначением помещения;
  • оснащён раздвижным механизмом. Благодаря такой системе открывания дверей, шкаф купе можно установить в узком и малогабаритном проеме. С тем, чтобы достать или убрать вещи, не возникнет никаких проблем. Также раздвижной механизм более бесшумный, ход двери очень мягкий (удобно и безопасно для детей), а срок службы дольше, чем у подвесных механизмов;
  • позволяет применять любой дизайн, в том числе и тот, что визуально увеличивает пространство. Например, модели светлых цветов или с полностью зеркальными дверцами сделают любую комнату просторнее и больше.

Встроенный шкаф-купе внутри. Наполнение встроенного шкафа-купе в спальне

Для хранения вещей и обуви отлично подойдет шкаф, внутри которого будет много полочек и штанга для размещения вешалок с рубашками, брюками и платьями. Лучше, чтобы спроектированное пространство было закрытым. Это касается, как всего шкафа, так и внутренних модулей.

Встроенный шкаф-купе внутри. Наполнение встроенного шкафа-купе в спальне

Для маленьких комнат, в которых сделаны небольшие гардеробные размером 2 на 2 метра или 2 на 3 метра, закрывать шкафы-купе рекомендуется раздвижными дверями. Так значительно экономится пространство в спальне.

Планируя внутреннюю начинку шкафа-купе, который будет стоять в спальне, надо учитывать следующие моменты:

  • Гардеробная должна быть достаточно глубокой и вместительной, что позволит размещать постельное белье, домашнюю и повседневную одежду, обувь.
  • Идеальной глубиной для шкафа-купе в спальной комнате является50-60 см,которые нужны для установки штанги стандартного размера и выдвижения ящиков.
  • Во внутреннем обустройстве надо использовать различные модульные секции, предназначенные для обуви и аксессуаров.

Наполнение шкафа-купе в спальне предусматривает использование таких компонентов, как:

  • Полки и ниши, необходимые для размещения обуви.
  • Крепление для гладильной доски и утюга, если позволяет внутреннее пространство гардеробной.
  • Штанга-пантограф, оборудованная спусковым механизмом и ручкой, необходимые для регулирования высоты. Планировка шкафа-купе при помощи пантографа, который представляет специальную конструкцию, крепящуюся к боковым или задней стенкам полочек. Если возникнет необходимость, то такой механизм можно легко выдвинуть наружу.
  • Вешалки для плечиков.
  • Вешалки с крючками, необходимые для размещения вещей, которые не будут мяться.
  • Держатели для брюк.
  • Выдвижные корзины, которые будут выдвигаться, и располагаться на разных уровнях. Они отлично подходят для хранения ремней, галстуков, носков, мелких аксессуаров.

Встроенный шкаф в спальню. Стильные модели шкафов в спальню: лучшие идеи 2019 года

Решив приобрести функциональный шкаф в спальню, придется тщательно изучить ассортимент мебельных магазинов, ведь в этой комнате обстановка должна быть комфортной и уютной.

В зависимости от личных предпочтений и особенностей помещения, для спальни можно выбрать современный шкаф-купе или остановиться на классическом распашном шифоньере. Разберемся, на какие еще аспекты обратить внимание.

Виды шкафов для спальни

Приступая к покупке подходящей модели, необходимо определиться с местом, где будет установлен шкаф, его размером, типом открывания дверей. В зависимости от назначения шифоньера, способу размещения в комнате, выделяют несколько разновидностей.

Встроенные

Каркас конструкции крепится к стене, полу и потолку, которые заменяют боковины, дно и верхнюю крышку шкафа. Такая модель удачно монтируется в нишу, угол помещения. Это решение помогает сэкономить пространство в спальне, скрыть возможные дефекты отделки. Шифоньер длиной во всю стену отличается вместимостью.

Единственный минус – невозможность отодвинуть, приподнять или переставить шкаф. Этот тип мебели монтируется «на века», поэтому нужно сто раз подумать, прежде чем определиться с местом размещения в спальне встроенного шкафа.

Встроенный шкаф в спальню. Стильные модели шкафов в спальню: лучшие идеи 2019 года

Модульные

Самый экономичный и привычный вид для россиян. Состоит из одного корпуса или набора модулей. Такой шифоньер нередко дополняют такими предметами, как:

  • узкие секции – пеналы;
  • тумбы с телевизором;
  • полки;
  • комоды для белья;
  • трюмо;
  • антресоль.

Модули изготавливаются в том же исполнении, что и шкаф. В результате получается функциональная мебельная композиция в едином стиле. Выглядит более громоздко, чем встроенные конструкции, зато стоит дешевле.

Этот вариант оптимален для спальни-гостиной, когда внутри необходимо разместить не только одежду, но и книжный отдел, технику, посуду, декоративные элементы.

Спальный гарнитур

Эти шкафы устанавливают по бокам кровати, часто продаются единым мебельным комплектом для спальни. В шифоньере хранят постельное белье, домашний трикотаж, банные полотенца и прочий текстиль. В прикроватных тумбах размещают предметы, которые требуются во время отдыха – книги, светильник, очки и прочие мелочи.

Два шкафа, установленных по обеим сторонам спального ложа, могут соединяться узкой антресолью. Важно позаботиться о надежности крепления, чтобы конструкция не упала на постель.

Встроенный шкаф в спальню. Стильные модели шкафов в спальню: лучшие идеи 2019 года

Гардеробные

Предназначены исключительно для хранения одежды и обуви, занимают много места в комнате, высоту – от пола до потолка. Некоторые гардеробные сравнимы по площади с кладовой. Внутри шкафа находятся всевозможные приспособления для аккуратного размещения вещей – вешалки, полки, органайзеры, ящики, держатели для галстуков и ремней.

Наполнение продумано для мелочей, что делает плательный шифоньер чрезвычайно вместительным и облегчает поиск нужной вещи.

Встроенный шкаф в спальню. Стильные модели шкафов в спальню: лучшие идеи 2019 года

Формы шкафов

Современные производители мебели предлагают потребителям разнообразные модели шифоньеров, отличающиеся по габаритам, высоте, расположению.

Видео шкаф купе во всю стену гостиной. Шкаф 4-х дверный