Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Зачем крепить акриловую ванну к стене. #3: Вариант с устройством кирпичной опоры

12.09.2023 в 06:26

Зачем крепить акриловую ванну к стене. #3: Вариант с устройством кирпичной опоры

Если вы приобрели акриловую ванну, в которой нет ни каркаса, ни ножек, и при этом не хотите обременять себя дополнительными расходами, ничего страшного. Есть возможность решить эту проблему если не совсем бесплатно, то очень недорого.

Для этого вам понадобится несколько кирпичей, немного цемента, металлический (лучше алюминиевый) уголок для крепления ванны к стене и сантехнический силикон для герметизации швов. Ваша задача заключается в создании двух кирпичных опор, на которые затем устанавливается ванна.

Кирпичная кладка делается с двух сторон акриловой ванны таким образом, чтобы усиливающая пластина дна прочно лежала на двух кирпичных опорах. В зависимости от требуемой высоты ванны и расположения канализационного ввода, выкладываются два или три ряда кирпичей.

Раствор должен состоять только из цемента (1 часть) и песка (3 части), или можно купить недорогой кладочный клеевой состав.

Кирпичи укладываются на тонкий слой раствора. Во время работы необходимо постоянно контролировать горизонтальный уровень обеих опор, чтобы избежать перекоса ванны

После того как будут выложены два ряда кирпичей, подождите, пока цемент схватится и поставьте на них акриловую ванну. Если высота вас устраивает, отметьте на стене уровень бортов ванны, а затем прикрепите по разметке металлический уголок и нанесите на него силиконовый состав.

Положите на кирпичные основы слой цемента и установите сверху ванну, опустив ее борта на уголок и плотно придвинув к стене. Не забудьте снять с бортов выдавшийся силикон и максимум через полчаса после установки ванны убрать из-под нее лишний раствор.

Есть еще один способ установки акриловой ванны на кирпичи, заключаемый в создании своеобразного пьедестала, на котором будет стоять чаша. При этом на кирпичи можно установить непосредственно дно ванны, а можно предварительно закрепить ножки и уже под ними соорудить кирпичный фундамент.

Предварительно делается кирпичная кладка так, как указано выше с той лишь разницей, что между кирпичами не оставляют пространства, а делается одна сплошная основа. Далее, если на пьедестал будет устанавливаться ванна без ножек, то необходимо на кирпичи проложить две металлические планки и на них поставить чашу.

Делается это для того, чтобы между кирпичной кладкой и акриловой ванной остался зазор примерно в 1 см, куда затем, после полного застывания раствора, будет задуваться монтажная пена для крепления чаши.

Если к ванне предварительно прикручены ножки, то в этом случае все просто: она устанавливается над фундаментом, ножки регулируются на нужную высоту, затем задувается пена.

Акриловая ванна устанавливается на металлический профиль, свободно лежащий на кирпичном основании, и крепится к стене на алюминиевые уголки или металлические крючки

Пространство между ванной и кирпичами задувают строительной пеной. Чтобы обеспечить оптимальное давление на пену, ванну желательно наполнить водой.

Как закрепить акриловую ванну, чтобы не шаталась. На ножки

Как собрать?

Рекомендуется перед началом работ изучить инструкцию по сборке от производителя, где подробно изложены все нюансы для конкретной модели. Обычно конструкция с ножками собирается следующим образом:

Подробную инструкцию по установке акриловой ванны на ножки со всеми нюансами мы разобрали в этой статье .
  1. На перевёрнутом вверх дном корпусе нужно найти специальные места, отведённые для ножек. Как правило, если дно без отверстий, зоны крепления отмечены производителем символами или наклейками.
  2. С помощью дрели или шуруповерта необходимо высверлить отверстия под крепежные элементы. Очень важно быть предельно внимательным и контролировать глубину вхождения сверла, что бы не пробить дно насквозь. Для этого стоит заранее замерить длину шурупа и отметить это расстояние на сверле с помощью кусочка изоленты.
  3. Если просверливание отверстий не подразумевается, то вы увидите специальные монтажные площадки для быстрого монтажа. Туда ножки нужно просто прикрутить.
  4. После монтажа ножек аккуратно переверните ванну и поставьте в определённом для неё месте. Обязательно застелите дно ванны мягкими материалами, чтобы не повредить её в процессе дальнейшего монтажа случайно упавшими предметами.
Устанавливать ножки необходимо в предусмотренных для этого местах. В противном случае из-за неравной нагрузки ванна перевернётся или деформируется, а сверление в других местах может вызвать трещины и протечки.

Регулировка по высоте

Зачем крепить акриловую ванну к стене. #3: Вариант с устройством кирпичной опорыДля регулировки ножек по высоте вам понадобится строительный уровень и гаечный ключ. Сначала выставите по уровню одну ножку у стены, потом по её высоте отрегулируйте положение остальных, начиная со второй у стены ножки.

Ножки регулируются в зависимости от габаритов ванны, оптимально 60 см от пола до края бортика.

Если стена уже облицована керамической плиткой до будущего уровня ванны, в таком случае бортик ванны должен прилегать к нижнему краю облицовки, поэтому ножки регулируются соответствующим образом.

Если производителем не заложена разница в высоте для более удобного слива, то достаточно отрегулировать шпильки так, что бы ножки у слива были на 2 см короче ножек у изголовья.

Как закрепить акриловую ванну к стене. Особенности установки пристенных акриловых ванн

Абсолютное большинство ванн комплектуются заводским каркасом для установки. Исключения редки. Это сооружение заменяет собой ножки, создавая необходимое для подключения сифона пространство, и стабилизирует корпус. Акрил – материал достаточно мягкий. При больших размерах изделия или сложной конфигурации этот недостаток может сыграть плохую службу: под весом воды ванна прогибается и изменяет форму. Чтобы этого не произошло, изделие собирают в каркас, а саму опору устанавливают как можно ближе к стене.

Сам по себе монтаж не сложен , выполняется по инструкции.

  • Все комплектующие каркаса готовы к работе : имеют ровные края, просверлены необходимые отверстия, в них вставлены дюбели. Отсутствует только сифон – его подбирают самостоятельно.
  • Как правило, сама чаша уже установлена на опорную раму – на днище. Поэтому сборку каркаса осуществляют на ванну. Переворачивают корпус, не снимая защитной пленки, и вкручивают стойки и ножки в отверстия на раме .
  • После сборки каркаса ставят сифон с переливом . Затем ванну размещают на выбранном участке и закрепляют.
  • Крепление акриловой ванны к стене выполняется несколькими методами. Чаще всего это специальные крючки, идущие в комплекте. Но можно использовать и другие способы.
  • Вторая особенность монтажа пристенной модели – заделка щели между бортиком и стеной . Она образуется практически во всех случаях. Зазор нужно убрать: заделать герметиком, запенить, закрыть бордюрной лентой.

Пристенные и угловые модели на каркасе обычно оснащаются декоративными панелями. Эти элементы устанавливают после сборки ванны, подключения к канализации и проверки работы.

Что подложить под акриловую ванну. Инструкция по установке акриловой ванны на ножки

Новую чашу можно установить несколькими способами. Один из них — установка акриловой ванны на ножки. На первый взгляд работа по сложности самая простая. Но есть подвох: ошибка в точках фиксации планки к дну ванны всего в 5-10 мм может привести к тому, что под весом принимающего водные процедуры человека, дно будет проседать, медленно, но верно выворачивая саморезы из высверленных отверстий. Результат не сложно предугадать: срок службы сантехники резко сократится. Поэтому, самое пристальное внимание следует уделить первому этапу монтажа купели: разметке.

Разметка

Работы по разметке мест крепления проводятся в следующей последовательности:

  • пол закрывается упаковочным картоном — предотвращает появление царапин на бортиках чаши;
  • купель переворачивается вверх дном;

Ванна переворачивается, распаковываются ножки.

  • с помощью рулетки определяется продольная ось изделия (наносится по дну маркером или карандашом);
  • в соответствии с рекомендациями производителя находятся линии крепления пластин под ножки в районе слива и головы. Они, как правило, проходят на расстоянии 3-5 см от края посадочной площадки (у каждого производителя свои требования). Снова делается отметка маркером;
  • определяется середина монтажных планок — отмечается маркером или сверлом;
  • пластины по очереди накладываются на поперечные линии так, чтобы середина планки легла точно на перекрестие линий;
  • через монтажные отверстия планки карандашом или острым предметом на дне ванны делаются отметки мест крепления.
  • Отмечаются места для сверления отверстий под крепеж.

    Внимание: в последних моделях акриловых ванн производители делают специальные монтажные площадки для быстрой сборки. Домашним мастерам остается просто прикрутить ножки.

    Сборка

    Дальше все просто. Алгоритм работ такой:

    • на глубину 8-10 мм высверливаются 4 отверстия под саморезы, которыми будут крепиться ножки. Чтобы проще было контролировать глубину сверления, многие специалисты наклеивают на сверло цветную изоленту. Диаметр сверла должен быть меньше на 1-2 мм диаметра крепежа (последний указывается в инструкции);

    Высверливаются отверстия.

    • совмещаются отверстия на планках с высверленными посадочными местами;
    • вкручиваются метизы;
    • собираются ножки. Процесс идет в следующей последовательности:
      • на шпильку накручивается две гайки: регулировочная и крепежная;
      • ножка устанавливается в монтажное отверстие и фиксируется с обратной стороны третьей гайкой (под крепежные гайки подкладываются в обязательном порядке шайбы);
      • крепежные гайки закручиваются с максимально возможным усилием — их больше трогать никто не будет;
      • ключом и регулировочной гайкой устанавливается высота стоек (предварительно, чтобы меньше работы было гаечным ключом после установки чаши на ножки) таким образом, чтобы бортик ванны был на высоте в 60 см над уровнем пола;

    К планкам крепятся ножки.

    Высота бортика над уровнем пола должна быть 60 см.

    • дно и бока ванны покрываются монтажной пеной из пенополиуретана или Изолоном для лучшей тепло- и звукоизоляции;

    Дно и стенки чаши покрываются слоем монтажной пены.

    • ванна переворачивается и ставится на ножки;
    • с помощью уровня и гаечного ключа верх ванны выставляется в горизонтальной плоскости. Для этого дальняя ножка принимается за основу. После этого регулируется вторая дальняя шпилька, пока боковой борт не примет горизонтальное положение. Затем передними шпильками выводится горизонт поперечных бортиков. Завершается процесс установки горизонтального положения проверкой диагоналей;

    Пузырьковым уровнем проверяется горизонтальная плоскость по длине.

    • по стенам маркером отмечается линия соприкосновения с чашей;
    • ванна отодвигается от стены;
    • берется крепежная пластина и прижимается к стене на 3-4 мм ниже проведенной линии;
    • через монтажные отверстия на стене делаются отметки под дюбеля;

    Внимание: в комплекте 8 пластин: 4 для боковой стенки и по 2 для поперечных стенок.

    • электродрелью (перфоратором) высверливаются отверстия под дюбеля (один или два, зависит от размеров купели);
    • дюбеля молотком загоняются в стену;
    • саморезами крепятся пластины;
    • ванна ставится на место. Для этого она предварительно приподнимается выше пластин, плотно прижимается к стенам и опускается так, чтобы борта зашли за монтажные пластины.

    Завершается процесс установки сбором сифона и присоединением его к канализационному стояку.

    Инструкция по креплению на каркас

    Установка ванны на каркас займет значительно больше времени. Но повышенные трудозатраты окупаются: металлическая опора поддерживает не только дно чаши, но и борта со всех сторон (при установке на ножки у ближнего бортика нет опоры), в результате чего дно и стенки купели под весом среднего по комплекции человека не выгибаются.

    Каркас под разные типы чаш.

Как закрепить ванну к стене герметиком. Герметизация ванны со стеной: различные варианты проведения процедуры

Популярные способы как заделать стык между ванной и стеной

Герметизация стыка между ванной и стеной с помощью монтажной пены

Инструменты и расходные материалы для герметизации стыка

Заделка шва между ванной и стеной бордюрной лентой

Как герметизировать стык ванны со стеной правильно

Коротко о главном

При монтаже ванн в санузлах квартир или частных домов одним из основных требований является заделка стыка между сантехприбором и стеной помещения. При попадании воды в пространство между чашей и вертикальной конструкцией возможно образование плесени, преждевременное разрушение отделочных материалов, а также возникновение неприятных запахов. Герметизация ванны со стеной – ответственная производственная операция, для выполнения которой требуются высококачественные материалы и доскональное соблюдение технологической карты.

Выбрать ванну и необходимые комплектующие можно в нашем интернет-магазине .

Зачем крепить акриловую ванну к стене. #3: Вариант с устройством кирпичной опоры 01

Герметизация чаши ванной с перегородкой в санузле

Популярные способы как заделать стык между ванной и стеной

Щель между ванной и вертикальной перегородкой можно герметизировать разными способами, в зависимости от материала отделки и самой чаши, которая монтируется в санузле:

  • Обработка места сопряжения акриловыми, силиконовыми, полиуретановыми герметиками.
  • Устройство жёсткой цементно-песчаной смеси.
  • Монтаж гибкой пластиковой ленты.
  • Нанесение в зазор монтажной пены.
  • Закрытие зазора с помощью ПВХ уголка заводского изготовления.
  • Устройство керамического бордюра.
  • Монтаж объёмного кухонного полимерного плинтуса.
  • Заполнение стыка плиточной затиркой.

Данные способы актуальны при размерах стыка не более 3–5 мм. В случае наличия большого зазора необходимо дополнительно предусмотреть закладку кирпичом, листами из влагостойкого гипсокартона или асбоцемента либо перекрытие пространства деревянной доской в виде горизонтальной полочки.

Зачем крепить акриловую ванну к стене. #3: Вариант с устройством кирпичной опоры 02