Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать, чтобы ванна не шаталась. Выбор ванны

12.09.2023 в 17:55

Как сделать, чтобы ванна не шаталась. Выбор ванны

Ванной называют санитарную емкость большого объема, которая используется для мытья, стирки и других хозяйственных нужд. Некоторое время назад это устройство пытались вытеснить душевые кабинки, однако, они потерпели поражения ввиду меньшей функциональности. Ванны изготавливают из таких материалов, чтобы выдержать вес воды и использующего ее человека, чтобы она долго сохраняла тепло, а сохраняла внешний вид и герметичность при контакте с водой.

Выпускают 3 вида санитарных емкостей:

  • Чугунная. Ванна из чугуна классический вариант, прекрасно сохраняющий тепло и обладающий высокой прочностью. Недостаток чугунных моделей заключается в большом весе, ванна из этого металла весит 80-150 кг. Высокая масса усложняет транспортировку и монтаж. Кроме того, чугунные емкости обладают высокой ценой и ограниченным набором стандартных форм и размеров.

    Чугунная ванна

  • Стальная. Ванная из стали сохраняют тепло в течении меньшего времени, однако, и весят они в 3-5 раз меньше. Стальные санитарные емкости для мыться обладают весом до 30 кг. Главный недостаток этих моделей – высокий уровень шума, который возникает при падении струны воды. Надежно установить ванну из стали на полу ванной, чтобы она не люфтила и не качалась, гораздо сложнее. Тем не менее, эти модели пользуются популярностью ввиду доступной цены, которая в 2-3 раза ниже, чем у чугунных.

    Стальная ванна

  • Акриловые. Акрил, из которого производятся современные ванны, прочный полимерный материл. Емкости санитарного назначения из этого материала удовлетворительно сохраняют тепло, стоят относительно недорого, имеют глянцевый белый цвет. Акриловую ванну несложно устанавливать, так как она обладает легким весов. Однако, прочность акрила уступает стали и чугуну, поэтому человек с солидным весом может проломить акриловую ванну.

Как закрепить ванну к стене. Способы крепления к стене

Если есть сомнение в прочности пола и каркаса, дополнительно устанавливают стеновые крепления, чтобы разгрузить ножки, опоры. К стене фиксируют заднюю часть ванны и один торец. Остальные борта устанавливают на опоры, которые скрывают декоративными накладками ножек или экраном.

Порядок установки ванны на стеновые опоры, например, уголки:

  1. Ванну ставят в монтажное положение, все четыре борта выравнивают по горизонтальному уровню.
  2. На стене размечают линию бортов.
  3. Отодвигают от вертикального ограждения.
  4. Ставят крепежные детали, ориентируясь по стеновым отметкам.

Учитывают толщину бортов. Если опорные элементы без резиновых подкладок, расчет должен быть очень точным. Ванну ставят на место, приподнимая и опуская заднюю часть. Край должен упираться в стену.

Если ванну ставят после выполнения отделки стен пластиковыми панелями, кафелем, щель между бортиком и стеной заделывают герметиком. Этот материал хорошо клеится к керамике, ПВХ, поэтому будет герметичное соединение, край не будет болтаться.

Для крепления ванны к стене применяют:

  • заводские крепежные детали;
  • самодельные крюки, кронштейны, скобы.

Основная задача приспособлений — обеспечить жесткость и неподвижно закрепить ванну в пространстве . Заводские крепления бывают регулируемые и нерегулируемые. Первые имеют в конструкции гайку или барашек, которые помогает установить изделие в правильное положение. Для координации необходим доступ к регуляторам после монтажа, таких элементов обычно ставят по 3 – 4 на борт и 2 в торцевой части.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-ukrepit-stalnuyu-vannu-chtoby-ne-shatalas-kak-zakrepit-vannu-nadezhnye-sposoby-nyuansy

Ванна шатается на ножках. Способы крепления ванн

Как сделать, чтобы ванна не шаталась. Выбор ванны Ножки для стальной ванны

Всем, кто желает разобраться с тем, как укрепить ванну, чтобы не шаталась – мы советуем, прежде всего, определиться с материалом, из которого она изготовлена, так как это в значительной степени является определяющим способ еe установки.

При выборе изделия чаще всего приходится сталкиваться со следующими вариантами:

  • классическая ванна из чугуна;
  • акриловая ванна ;
  • ванна стальная.

Для каждого из образцов этих изделий должен применяться особый, только для него подходящий способ крепления, учитывающий к тому же особенности рельефа стен самой ванной комнаты.

Как сделать, чтобы ванна не шаталась. Выбор ванны 01 Ножки для акриловой ванны

Чугунные ванны обладают достаточной устойчивостью из-за своей значительной массы, так что их установка допустима в любом месте помещения. Обычно такие ванны устанавливаются на стандартные ножки, входящие в комплект поставки изделия и надежно фиксирующиеся на его корпусе с помощью специальных стальных клиньев или болтов. В качестве дополнительного крепления может использоваться заранее выложенное основание из кирпича или же закрепленные на стене уголки (в случае основания из кирпича ее корпус может располагаться и не вплотную к стенам).

Стальную ванну лучше всего размещать на нескольких точках опоры, так что она должна располагаться непосредственно у стены. Поскольку входящие к ее комплект ножки не обеспечивают требуемой надежности фиксации, для повышения устойчивости изделия нередко используется специальный кирпичный подиум.

Для закрепления стальной ванны могут применяться следующие приемы:

  • использование монтажной пены , уплотняющей место стыка со стеной и одновременно укрепляющей зону контакта;
  • установка на стенах специальных металлических профилей, обеспечивающих дополнительную опору;
  • и, наконец, обычная врезка в стену.

Для надежного закрепления и обеспечения равномерного распределения нагрузок акриловую ванну лучше всего устанавливать на тот же подиум из кирпича или же использовать для этих целей специальный металлический каркас.

Рассмотрим каждый из рассмотренных в этой главе способов крепления ванн более подробно.

Как закрепить чугунную ванну, чтобы не шаталась. Как занести чугунную ванну в санузел?

Заносить тяжелое чугунное изделие нужно вдвоем. Вес стандартной ванны из чугуна (150х70) составляет 100-120 кг, а удлиненной (180х70) может доходить до 150 кг. Поэтому без напарника обычному человеку эту операцию проделать невозможно.

Чаша со снятыми ножками доносится в горизонтальном положении до дверного проема, ведущего в санузел, а потом переворачивается вертикально. В общем, изделие заносится боком и прислоняется к стене для того, чтобы присоединить ножки к дну ванны.

Поэтому занесите заранее ножки, крепежи и инструменты в санузел, чтобы все было у вас под рукой. Края чаши закрываются покрывалом или другими мягкими материалами, тем самым исключают вероятность царапания напольной и настенной кафельной плитки.

Если сантехника устанавливается до этапа облицовки стен и пола, то такую меру предосторожности можно не соблюдать.

Резьбовое подсоединение стационарных ножек к ванне проводится с помощью ключей. Гайки следует хорошо закрутить, чтобы не допустить обвала ванны

Присоединив штатные ножки, ванну переворачивают из вертикального положения в горизонтальное, удерживая тяжелое изделие практически на руках. Поставив на пол чугунную ванну, начинают аккуратно ее придвигать к стене, следя за тем, чтобы ее края вошли в выдолбленные штробы.

Некоторые мастера предварительно промазывают стенки желоба силиконом, а потом еще дополнительно наносят в него данный герметик, чтобы край ванны «намертво» приклеился к соприкасающимся поверхностям.

Другие мастера заполняют штробу клеевым раствором или штукатуркой, и погружают в нее края ванны примерно на один сантиметр, убирая шпателем выдавленную смесь. Когда раствор высыхает, ванна оказывается замурованной в стену.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-ukrepit-stalnuyu-vannu-chtoby-ne-shatalas-kak-zakrepit-vannu-nadezhnye-sposoby-nyuansy

Как закрепить ванну на ножках. Преимущества и недостатки акриловых ванн

Сегодня на рынке присутствуют ванны двух видов:

  • из чистого литьевого акрила;
  • из акрило-нетрилбутадиенстирола и полиметилметакрилата в различных пропорциях.

Первые имеют увеличенную прочность, но несколько ограничены по возможности создания форм. Вторые более пластичны, что облегчает процесс изготовления, но по прочности заметно уступают первым. По стоимости соотношение такое же. Какую ванну выбрать – решать каждому пользователю нужно самостоятельно. Но есть несколько общих рекомендаций, позволяющих подбирать для себя оптимальный вариант.

На что обращать внимание?

ПоказательКраткое описание

Линейные размеры

Чем больше акриловая ванна, тем толще должен быть материал изготовления. Для стандартных ванн толщина акрила может начинаться от 6 мм, для больших ванн минимальная толщина начинается от 8 мм. Лучше покупать товары из литьевого акрила.

Как закрепить ванну на ножках. Преимущества и недостатки акриловых ванн

Вариант установки

Акриловые ванны могут монтироваться только на ножках, на ножках и специальных металлических каркасах или на кладочных материалах. Самый прочный вариант третий, самый дешевый и простой первый. Если ванна рассчитана на большой вес, то выбирайте только те варианты, которые имеют в комплекте металлические каркасы.

Как закрепить ванну на ножках. Преимущества и недостатки акриловых ванн

Производитель

Качественные товары выпускают как зарубежные, так и отечественные производители. Единственное условие – покупайте ванны только хорошо известных брендов.

Как закрепить ванну на ножках. Преимущества и недостатки акриловых ванн

Цвет

Белый цвет считается не только традиционным, но и универсальным. Если есть желание создавать уникальные интерьеры ванных комнат, то можно покупать изделия различных цветовых решений.

акриловые ванны

Среди всех возможных методов монтажа акриловых ванн самым быстрым и дешевым считается вариант на ножках, на нем и остановимся более подробно.

Как закрепить ванну на ножках. Преимущества и недостатки акриловых ванн

Как закрепить акриловую ванну, чтобы не шаталась. Заводской крепеж и каркас

Предусматривая возможность закрепить акриловую ванну от сдвига в горизонтальной плоскости, производители комплектуют сантехнику металлическими скобами или полимерным крепежом аналогичной формы.

Установка акриловой ванны без каркаса. Заводской крепеж и каркасЗаводская скоба для крепления борта чаши к стене.

Скобой называется изогнутая стальная полоса, одной плоскостью прилегающая к опорной поверхности, другой образующей крючок. Пластиковый крепеж формируется в экструдерах или отливается целиком.

Установка акриловой ванны без каркаса. Заводской крепеж и каркасПластиковый заводской крепеж для ванны

Пошаговая методика монтажа к несущей конструкции выглядит следующим образом:

    элементы каркаса крепятся к чаше саморезами снизу;

Установка акриловой ванны без каркаса. Заводской крепеж и каркасПрикручивание трубчатого каркаса к днищу ванны.

  • ванна устанавливается на место эксплуатации, борта выставляются в горизонтальной плоскости за счет регулируемых по высоте ножек;
  • производится разметка на стенах верхней кромки чаши прилегающих к ним ее сторон;

    Установка акриловой ванны без каркаса. Заводской крепеж и каркасРазметка верхнего борта ванны.

  • ванная сдвигается, замеряется высота ее борта, разметка на стенах переносится ниже на величину этого значения;
  • по линии монтируются скобы или пластиковый крепеж;

    Установка акриловой ванны без каркаса. Заводской крепеж и каркасУстановка скоб на стену.

  • чаша приподнимается над крючками, надевается бортиком на них.
  • В штатных опорах регулируемых по высоте ножек силового каркаса акриловой ванны обычно не бывает отверстий для крепления их к полу. Самым недорогим вариантом фиксации сантехнического изделия в горизонтальной плоскости является изготовление таких отверстий, разметка после регулировки высоты, удаления ванны, сверления глухих отверстий в полу.

    Установка акриловой ванны без каркаса. Заводской крепеж и каркас

    Если ванна устанавливается после облицовки стен кафелем, панелями ПВХ, то оставшаяся между ее бортами и стенами щель по умолчанию заделывается герметиком.

    Установка акриловой ванны без каркаса. Заводской крепеж и каркас

    Этот материал фактически является клеящим средством с высокой адгезией к пластику, керамике. Поэтому чаша ванны гарантированно не будет шататься, даже без дополнительных мероприятий по стабилизации пространственного положения.

    Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/zachem-krepit-akrilovuyu-vannu-k-stene-3-variant-s-ustroystvom-kirpichnoy-opory

    Установка акриловой ванны без каркаса. Заводской крепеж и каркас

    Предусматривая возможность закрепить акриловую ванну от сдвига в горизонтальной плоскости, производители комплектуют сантехнику металлическими скобами или полимерным крепежом аналогичной формы.

    Установка акриловой ванны без каркаса. Заводской крепеж и каркас

    Заводская скоба для крепления борта чаши к стене.

    Скобой называется изогнутая стальная полоса, одной плоскостью прилегающая к опорной поверхности, другой образующей крючок. Пластиковый крепеж формируется в экструдерах или отливается целиком.

    Установка акриловой ванны без каркаса. Заводской крепеж и каркас

    Пластиковый заводской крепеж для ванны

    Пошаговая методика монтажа к несущей конструкции выглядит следующим образом:

    • элементы каркаса крепятся к чаше саморезами снизу;

      Установка акриловой ванны без каркаса. Заводской крепеж и каркас

      Прикручивание трубчатого каркаса к днищу ванны.

    • ванна устанавливается на место эксплуатации, борта выставляются в горизонтальной плоскости за счет регулируемых по высоте ножек;
    • производится разметка на стенах верхней кромки чаши прилегающих к ним ее сторон;

      Установка акриловой ванны без каркаса. Заводской крепеж и каркас

      Разметка верхнего борта ванны.

    • ванная сдвигается, замеряется высота ее борта, разметка на стенах переносится ниже на величину этого значения;
    • по линии монтируются скобы или пластиковый крепеж;

      Установка акриловой ванны без каркаса. Заводской крепеж и каркас

      Установка скоб на стену.

    • чаша приподнимается над крючками, надевается бортиком на них.

    В штатных опорах регулируемых по высоте ножек силового каркаса акриловой ванны обычно не бывает отверстий для крепления их к полу. Самым недорогим вариантом фиксации сантехнического изделия в горизонтальной плоскости является изготовление таких отверстий, разметка после регулировки высоты, удаления ванны, сверления глухих отверстий в полу.

    Установка акриловой ванны без каркаса. Заводской крепеж и каркас

    Если ванна устанавливается после облицовки стен кафелем, панелями ПВХ, то оставшаяся между ее бортами и стенами щель по умолчанию заделывается герметиком.

    Установка акриловой ванны без каркаса. Заводской крепеж и каркас

    Этот материал фактически является клеящим средством с высокой адгезией к пластику, керамике. Поэтому чаша ванны гарантированно не будет шататься, даже без дополнительных мероприятий по стабилизации пространственного положения.

    Как закрепить ванну к стене герметиком. Закрепление на стену металлического профиля

    Другой вариант, позволяющий исключить появления сквозного зазора между ванной и стеной — это закрепление к стене металлического профиля, на который ванна будет заходить краем бортика примерно на 30 мм. Профиль крепится к стене по заранее размеченной линии с помощью дюбелей.

    Как сделать, чтобы ванна не шаталась. Выбор ванны 20

    Металлический оцинкованный профиль с деревянной вставкой станет отличной опорой для стальной ванны, а также основой для герметизирующего материала.

    В случае если расстояние между двумя поверхностями составляет 40÷50 мм и его необходимо закрыть, то следует выбирать оцинкованный профиль с шириной боковой стороны в 50 мм. Так как этот элемент будет выполнять роль узкой полки, ему необходимо придать жесткость. Это очень просто делается путем вставки в металлическую деталь деревянного бруса, обработанного антисептическим составом. Брус также крепится к стене дюбелями через заранее просверленные в нем отверстия необходимого диаметра.

    Такая конструкция закроет зазор между ванной и стеной, а также будет надежно удерживать герметизирующий материал от сваливания вниз. При подобном подходе можно использовать любой из вариантов внешней гидроизоляционной отделки, о которых будет более подробно рассказано ниже.

    Металлический оцинкованный профиль следует закрепить к стенам со всех трех сторон ванны, благодаря чему будет полностью ликвидирован сквозной зазор.

    Как сделать, чтобы ванна не шаталась. Выбор ванны 21

    Нанесение герметика на закрепленный на стенах металлический профиль.

    После того как опорный профиль будет закреплен к стене, на него наносится герметик. В данном случае жалеть его не следует.

    Как сделать, чтобы ванна не шаталась. Выбор ванны 22

    Ванна должна быть плотно прижата к закрепленному на стене металлическому профилю.

    Когда герметик будет нанесен, на свое постоянное место сразу же устанавливается ванна. Состав под бортиками ванны распределится нужным образом, надежно заполнив остающееся пространство. А при высыхании герметика – чашу будет затруднительно сдвинуть с места.

    Как сделать, чтобы ванна не шаталась. Выбор ванны 23

    Зазор шириной около 50 мм будет закрыт металлическим профилем, упрочненным прошедшим гидроизоляционную обработку брусом.

    Нередко со стороны, где между ванной и стеной образовалось широкое пространство в 40÷50 мм, которое было закрыто профилем, образуется углубление, которое необходимо закрыть, выровняв с поверхностью бортика. Для этой цели используется полоса влагостойкого гипсокартона необходимого размера, заранее обработанная гидроизоляционным составом. На поверхность профиля наносится герметик, на который и приклеивается полоса, Затем она дополнительно фиксируется к основанию саморезами.

    Как сделать, чтобы ванна не шаталась. Выбор ванны 24

    Фиксация гипсокартона, покрытого гидроизоляцией к металлическому профилю саморезами

    Сверху гипсокартона на плиточный клей укладываются вырезанные по размерам фрагменты керамической плитки, швы между которыми следует заделать специальным составом — подобранной по цвету или стилю оформления затиркой.

    Как сделать, чтобы ванна не шаталась. Выбор ванны 25

    Укладываемая на гипсокартон плитка должна находиться на одном уровне с бортиком ванны

    В рассматриваемом выше варианте стены только планируется облицевать плиткой. Толщина самого кафеля, плюс слой клея, на который он будет монтироваться, полностью перекроют созданный зазор между ванной и стеной. Поэтому не придется применять дополнительные приспособления для герметизации стыка.

    Если стены уже облицованы плиткой, а под ванну планируется установить профиль, создав между двумя материалами своеобразный паз для бортика ванны, то придется произвести очень точные расчеты.

    Как сделать, чтобы ванна не шаталась. Выбор ванны 26

    Установка ванны при уже уложенной на стены плитке.

    Кроме того, следует учитывать и то, что применить этот вариант можно только в  двух случаях:

    • Если помещение имеет достаточную площадь для того, чтобы ванну можно было установить в горизонтальном положении рядом с постоянным местом ее расположения, а затем задвинуть в созданный паз между плиткой и металлическим профилем.
    • Если ванна имеет меньшую длину, чем длина помещения ванной комнаты. То есть после установки все равно одна сторона остается недоделанной и требует отдельного внимания.

    В других случаях «впихнуть» ванную на место, подготовленное подобным образом – попросту невозможно.