Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Зеркало в комнату на стену. В кухне

06.12.2019 в 01:37

Зеркало в комнату на стену. В кухне

На кухне мы ставим крупногабаритную мебель, а зеркала здесь помогут расширить полезную площадь. Не только украшают стены моделями в различных рамках, но и делают зеркальную поверхность на мебели.

Увеличиваем площадь кухни:

Классическое размещение – зеркало в рамке на стене кухни. Его вешают на уровне глаз, чтобы уберечь от капель жира и воды. Размещение над мойкой тоже не предвидит большего ухода, чем такой же аксессуар в ванной комнате.

Настенные модели с массивными рамами, отражающие мелкие интерьерные детали, не увеличат, а уменьшат пространство. Вариант подходит для больших кухонь, а в маленьких закрашиваем рамы в тон мебельного гарнитура, чтобы они «растворились» в воздухе.

Зеркало в комнату на стену. В кухне

Настенная модель с массивной рамой

  • Зеркало на всю площадь стены. Если всю стену или две сделать зеркальными, то избежим ощущения «замкнутого» пространства. Идея подходит для малогабаритных кухонь, потребует минимальных затрат. Расположенное напротив кухонного гарнитура сделает прямоугольным типичное узкое помещение.
  • Зеркальный фартук. Хозяйке трудно каждый раз смывать разводы на поверхности, хотя можно подобрать материал, который не так загрязняется;
  • Отражающая отделка кухонной мебели. При входе на кухню, кажется, что здесь совсем нет мебели, она «растворяется» в воздухе. Наказание для хозяйки – наводить в зеркальном помещении чистоту, когда снова видно отпечатки пальцев. Вариант – заказать рельефное или состаренное покрытие для мебели;
  • Зеркальные поверхности, как дополнение к мебели. Полоски из зеркал задекорируют воздуховоды или сгладят неприглядные поверхности;
  • Композиция в одном стиле. На стене размещаем несколько аксессуаров, объединенных одним типом рамок. Экспериментируем с формой, чтобы композиция заиграла.

Композиция из зеркал в интерьере. 20 правил расположения зеркал в интерьере гостиной

Композиция из зеркал в интерьере. 20 правил расположения зеркал в интерьере гостиной

Не ставьте зеркала одно напротив другого.
Подобное размещение зеркал так искажает восприятие пространства, что в нем становится трудно ориентироваться, при этом эффект расширения пространства не достигается.

  • Чем больше зеркало, тем сильнее эффект.
    Замечено, что чем больше размеры зеркала, тем больше увеличивается пространство комнаты в восприятии человека.
  • Вешать зеркало должны профессионалы.
    Рекомендуем установку зеркала поручить специалисту. С одной стороны это является залогом безопасности, а с другой – гарантирует качество работы.

Композиция из зеркал в интерьере. 20 правил расположения зеркал в интерьере гостиной

Используйте специальный клей.
Если зеркало крепится к поверхности при помощи клея, то необходимо использовать только специальный его состав, иначе может быть нарушен слой амальгамы, и зеркальная поверхность покроется пятнами.

  • Выбирайте зеркало внимательно.
    Заказывая зеркало, обратите внимание на его края. Они должны быть хорошо обработаны. Такие изделия можно безопасно использовать без рамы.
  • Располагайте зеркала встык.
    Замечательного эффекта можно добиться, используя зеркальные поверхности разной конфигурации из наклеенных встык элементов. Например, несколько зеркал, наклеенных впритык под углом, могут создать неожиданную фантасмагорию. Еще один пример – это оформление ванной комнаты при помощи зеркальной плитки. На высоте 100–110 см из зеркальной плитки формируется цельная полоса шириной не менее 70 см. Помещение в этом случае приобретает изысканность.
  • Заставьте мебель парить в воздухе.
    Если кровать облицевать по периметру зеркальной полосой, то возникнет ощущение парящей в воздухе мебели.

Композиция из зеркал в интерьере. 20 правил расположения зеркал в интерьере гостиной

Большое зеркало – в интерьер гостиной.
Не стоит располагать зеркальные поверхности напротив кровати в спальне. Это может вызвать у вас психологический дискомфорт. А вот в гостиной большое зеркало придется очень кстати.

  • Вешайте на МДФ-панель.
    Иногда зеркала крепят непосредственно к стене помещения, однако часто ее поверхность далека от идеальной плоскости. В таких случаях рекомендуем клеить зеркало на МДФ-панель. Тогда вы обеспечите под зеркалом идеальную плоскость, а клей будет держать надежнее.
  • Вставляйте зеркала в буазери.
    Если при оформлении помещения вы используете шпонированные стеновые панели буазери, рекомендуем вставлять в них зеркальные элементы. Вы получите возможность поиграть в интерьере с цветом, а также создать интересные пространственные эффекты.

Композиция из зеркал в интерьере. 20 правил расположения зеркал в интерьере гостиной

Для того чтобы интерьер не был перегружен, необходимо чтобы в зеркале отражалось не более двух крупных предметов (ваз или статуэток).

  • Не рекомендуется делать зеркальные потолки в просторных помещениях, например, в гостиной. Такое решение хорошо использовать в низких комнатах.
  • Как известно, вертикальные элементы оформления интерьера делают потолки помещения выше. Для того чтобы его «расширить», можно разместить на стенах длинные горизонтальные зеркальные полоски.
  • Уменьшить высоту комнаты поможет также зеркальная галерея, представляющая собой композицию из нескольких оправленных в рамки зеркал. Такой прием «разбивает» стену, делает ее визуально ниже.

Композиция из зеркал в интерьере. 20 правил расположения зеркал в интерьере гостиной

Зеркала увеличивают пространство только в освещенных интерьерах, без света они не выполнят своего предназначения. Поэтому, если вы решили разместить зеркало в темном помещении, то вам следует оборудовать его подсветку настольными или напольными лампами.

  • Зеркала помогают акцентировать внимание на определенном элементе интерьера. Поэтому чтобы привлечь внимание к предмету, зеркала располагают напротив.
  • В светлых не перегруженных интерьерах хороша множественная развеска зеркал – композиция. Изделия, оправленные в одинаковые по стилю рамки, хорошо дополнить любым другим настенным декором, например, семейными фотографиями. Центром такой композиции может стать большое зеркало, украшенное флористическими узорами.
  • Палисадник. Поставив рядом несколько горшков с комнатными растениями и разместив за ними зеркало, мы сможем получить иллюзию наличия в помещении небольшого зимнего сада. Как он будет выглядеть, целиком зависит от вашей фантазии.

Композиция из зеркал в интерьере. 20 правил расположения зеркал в интерьере гостиной

Тяжелые зеркала в массивных рамках не следует вешать на стены, так как последние могут не выдержать возникающих нагрузок. Их лучше устанавливать на пол и просто прислонить к стене. Красиво выглядят зеркальные поверхности вблизи предметов мебели (возле комода, шкафа или лампы на изогнутой ножке).

  • Интересным дизайнерским решением является зеркальная имитация окна в интерьере. Здесь многое зависит от рамы с переплетами. Белое обрамление больше подойдет к французскому стилю, необработанное дерево создаст деревенскую атмосферу, а сложное переплетение рамы в стиле ретро отлично смотрится на фоне тяжелой тумбы и позолоченных аксессуаров.

Композиции из зеркал на стену

Одним из самых известных приёмов дизайнеров являются зеркальные композиции  на стенах. Зеркала в помещении во все времена считались ценными и актуальными. Они размещались на стенах фойе, украшали гостиные комнаты дворцов и коридоры.

В былые времена этот предмет интерьера относили к роскоши, которую могли себе позволить только богатые люди. Из-за этого помещение автоматически переходило в разряд богатых или же элитных. На сегодняшний день многие отделывают стены своего помещения зеркалами, так как интерьер делается сразу дорогим, нарядным, красивым и оригинальным.

Есть один нехитрый постулат декорирования стен с помощью зеркал: число зеркал в пространстве станет меньшим при увеличении их размера. К примеру, одного зеркала будет вполне достаточно, если человек приобрёл это изделие большого размера в мозаичном или шикарном кованом обрамлении.

Хорошо впишется в пространство большое красивое зеркало, если разместить его возле кухонного стола, над искусственным камином или же за мягкой мебелью. Нет необходимости сочетать его с прочими изделиями, имеющими зеркальную поверхность. Будет лучше, если других отражающих предметов поблизости не будет, так как это может создать определённый дисбаланс. На фоне иных зеркал не так эффективно смотрятся преимущества шикарного изделия.

Композиции из зеркал на стену

Выделение

Обрамлённое рамкой шикарное зеркало способно вступать в контраст со стилевым доминирующим направлением или же подчёркивать этот стиль. Смотреться оно будет гармонично в обоих ситуациях. Не следует переживать о том, что зеркало, которое выделяется из общей композиции, будет смотреться неуместно. Оно сможет без труда оттенить прочие декорирующие элементы и выйдет на первый план. Таким образом на их стилевом направлении будет поставлен определённый акцент.

Композиции из зеркал на стену

Можно разместить зеркало с витиеватым обрамлением стиля барокко в гостиной, которая оформлена в минималистическом стиле. Оно придаст интерьеру минималистичности с одной стороны, но с иного взгляда в подобном стиле оно не сочетается.

Отражение

При размещении зеркала необходимо учитывать то, какие предметы в нём станут отражаться. Красота зеркала усилится, если изделие подобрать правильно. Специалисты по дизайну зачастую используют приём, когда в зеркале отражаются приборы освещения. К примеру, если в зеркале будет отражаться красивая люстра, то пространство станет жизнерадостнее и получит большее количество света.

Композиции из зеркал на стену

Зеркальная композиция

Хорошо иметь одно зеркало большого размера, но множество более мелких будут выглядеть оригинальнее. Широко распространённым дизайнерским решением является украшение стен зеркальной росписью. Благодаря такой росписи:

  • Помещение будет выглядеть оригинальнее.
  • Света станет больше, а значит, пространство будет светлее.
  • На стене будет меньше пустого места.

Композиции из зеркал на стену

Чтобы стену задекорировать подобным образом, следует зеркала брать одного размера схожие или одинаковые по форме: каплевидные, прямоугольные, круглые или какого-либо иного вида.

Зеркала в маленькой комнате. Основные правила или как зрительно увеличить комнату

Маленькие помещения могут стать визуально больше после применения доступных оптических иллюзий – обмана зрения. Даже слишком тесное пространство можно сделать более расширенным при помощи комбинации таких известных приемов, как создание гармонии цветовой гаммы, игра света, постановка системы зеркал, подбор обоев с правильным рисунком, применения в облицовке стен фотообоев.

Также не стоит забывать и про точную расстановку предметов мебели, украшений и других предметов интерьера. Даже использование мягкого и светлого, уютного и домашнего текстиля поможет спасти ситуацию, и сыграть свою роль в воплощении идеи визуального увеличения комнаты.

Существует несколько принципов визуального увеличения пространства, которыми постоянно пользуются дизайнеры:

  • Светлые оттенки на стенах и полу придают зрительную широту и высоту, а темные расцветки помогут немного уменьшить помещение визуально.
  • Разбить комнату на зоны можно при помощи линии – зонирование предполагает использование разных отделочных материалов.
  • Контрастные пятна уменьшают пространство.
  • Не стоит ставить в маленьких помещениях громоздкие, массивные предметы.
  • Сделать комнату больше можно при помощи минимального количества предметов интерьера.

Как зрительно увеличить объем квартиры вы , в общих чертах, уже знаете, а сегодня рассмотрим рекомендации для маленьких комнат.

Теперь следует более детально рассмотреть вопрос как увеличить комнату, чтобы лучше понять принципы и взять на заметку несколько полезных советов.

Красивые зеркала на стену. Полезные советы, интересные решения

  • Желательно, чтобы отражающие элементы в одном помещении были одного размера и формы. Композиции разных размеров создают из картин. Багет также должен быть выдержан в одном стиле.
  • Неправильные формы отражающих поверхностей в оправу не обрамляют. Они уже сами по себе выглядят завершенными.
  • Не перегружайте помещение. В изобилии большие зеркала в интерьере могут негативно сказываться на настроении, если вы заболели и неважно выглядите. У каждого есть сокровенные, и даже интимные моменты, во время которых не хочется следить, пусть даже невольно, за самим собой.
  • Зеркальце небольшого размера желательно повесить на стену, предварительно обрамив его в фоторамку. Необязательно заказывать индивидуальный и дорогой багет.
  • При желании, декорируйте раму самостоятельно. Ее можно украсить ракушками, камушками или иным декором, гармонирующим с обстановкой.
  • В темных комнатах желательно смело использовать большие отражающие площади, которые их избавят от полумрака.
  • Длинное зеркало визуально поднимет потолок, а широкое – сделает стены шире.
  • Подбирайте раму так, чтобы она сочеталась по фактуре, орнаменту и цвету с элементами обстановки. Для витиеватых обоев в стиле ар-нуво подойдет такая же витиеватая оправа.
  • Нравится трельяж? В зависимости от его особенностей, он подойдет и для прихожей, и для гостиной, и для спальни. Резной трельяж впишется в помещения в стиле барокко, арт-нуво, арт-деко, ампир. Ровные линии и сдержанный дизайн хороший вариант для обстановки, олицетворяющей классику.

Зеркала в интерьере 2019. Фацетное зеркало в интерьере

Фацетные зеркала пользуются особой любовью дизайнеров и помещаются в любые интерьеры – от хай-тека до неоклассики. Неуместными они могут считаться разве что в деревенских стилях кантри и прованса, которые исключают шик, а ведь именно его неумолимо дает фацетная обработка зеркальной глади. В любые другие направления они вписываются идеально, главное – знать, как и где их лучше всего применять.

Форма фацетного зеркала может быть любой, а соединение деталей хорошо смотрится в любом интерьере

Виды исполнения фацетных зеркал в квартире:

  • Литая зеркальная стена с фацетной обработкой;
  • Панно – продуманная зеркальная композиция из фацетных компонентов.

Зеркальное панно в прихожей комнате смотрится весьма необычно

Зеркальное панно, которое состоит из круглых фацетных зеркал, соединенных линиями. Нестандартное решение для дома в стиле модерн

Комбинирование кусочков фацетного зеркала разных размеров позволит создать рисунок для панно

  • Плитка – ровные кусочки обработанного зеркала, клеящиеся на стены вместо типового аналога. Используется в ванных, реже в туалетной комнате.

Зеркальная плитка с фацетной обработкой в ванной комнате

Комбинирование литого зеркала и зеркальной плитки с фацетной обработкой

Совет! Не рекомендуется использовать зеркальные элементы на кухне, так как из-за отражающей поверхности есть риск потерять координацию и порезаться или травмироваться иначе.

  • Зеркальный фацет в рамах – неизменно популярный старый способ, который не выходит из моды.

Композиция из зеркального фацета в рамах. Зеркало в форме солнца

  • Дверцы мебели – в основном это шкаф – с фацетным зеркалом, который используется в спальне или гостиной и, как утверждают дети, часто служит порталом в интересные сказочные миры.

Небольшой столик в форме фацета, украшенный фацетными зеркалами

Популярность фацетных зеркал обуславливает их способность по-особому преломлять и рассеивать солнечные лучи за счет граней. Стоит взойти светилу – и в тот же миг многочисленные блики разлетаются по комнате, полностью преображая пространство.

Зеркала в интерьере прихожей. Можно ли обойтись в прихожей без зеркала?

Прихожая – первая комната, которая встречает всех, кто входит в дом или квартиру. Она является лицом жилища и формирует главное впечатление о хозяевах. Поэтому должна иметь привлекательный интерьер, быть удобной.

Дизайн коридора во многом зависит от его площади. Если она позволяет, то можно установить гарнитур, обувницу, пуф и прочую мебель. В малогабаритных помещениях стоит ограничиться вешалкой для верхней одежды и полкой под туфли, тапки. Но есть один элемент декора, который присутствует в любом коридоре – зеркало. На него возлагается особенная роль, оно несет несколько функциональных нагрузок.

Зеркала в интерьере прихожей. Можно ли обойтись в прихожей без зеркала?

Прихожая должна иметь привлекательный интерьер и быть удобной

Зеркала в интерьере прихожей. Можно ли обойтись в прихожей без зеркала?

Оформление прихожей зависит от ее размеров

Функциональная нагрузка

Характеристика

Отвечает за внешний вид хозяев

Перед выходом из квартиры можно в него посмотреть и привести себя в порядок, заметить недостатки наряда. Особенно если зеркало больших размеров и позволяет осмотреть весь рост.

Стильный предмет декора

Сегодня выбор зеркал безграничен. Они отличаются размерами, качеством и другими характеристиками. Особенно стоит отметить оформление. Вокруг зеркала устанавливается изящная рамка, которую производят из различных материалов. Уместно применение венге, багета. Они подчеркнут изящество и благородство главного предмета.

Зрительно расширяет пространство

Как правило, размеры прихожей достаточно скромны, форма не очень удобная. Скрыть подобные недостатки поможет зеркало. Оно визуально увеличит комнату в несколько раз.

Наполняет светом

Если речь идет о прихожей в квартире, то окна в ней нет. Поэтому вопрос освещения остро стоит. Приходится устанавливать несколько приборов. Зеркало станет отличным помощником в данном вопросе. Благодаря этому эффекту отражения, предмет декора рассеет свет по всему помещению. Оно будет легким, воздушным и просторным.