Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Абразивная сетка для шпаклевки зернистость, какую выбрать. Выбор абразивного материала

19.04.2023 в 16:43

Абразивная сетка для шпаклевки зернистость, какую выбрать. Выбор абразивного материала

Затирка шпатлевки может осуществляться с помощью механических средств и вручную. При ручной шлифовке используется два вида абразивных материалов: сетка и наждачка для шпаклевки. Каждый из них имеет ряд достоинств и недостатков.

Абразивная сетка для шпаклевки зернистость, какую выбрать. Выбор абразивного материала

Наждачная бумага для затирки шпаклевки

Это наиболее распространенный материал, представляющий собой ленту на тканевой или бумажной основе, на которую наносят абразивное покрытие. Шлифовочная шкурка продается в рулонах и форматных полосах и отличается размером зерна. Крупнозернистая бумага применяется для зачистки старых лакокрасочных покрытий и шлифовки слоя штукатурки, нанесенной на стены. Лента с мелким размером абразивных частиц используется для финишной обработки поверхностей.

Наждачка для затирки шпаклевки может выпускаться в нескольких цветовых решениях, однако ее качество зависит только от состава и размера зерна абразива.

Достоинства: низкая стоимость, лента не растягивается и представлена в широком ассортименте.

Недостатки: низкая прочность и износостойкость.

Абразивная сетка

Сетка для затирки шпаклевки сделана из стекловолокна, покрытого со всех сторон стружкой из абразива, в качестве которого чаще всего используют карбид кремния.

Изображение сетки в увеличенном виде:

Абразивная сетка для шпаклевки зернистость, какую выбрать. Выбор абразивного материала

Материал продается в комплектах форматных полотен разных размеров, а также в рулонах. Основной характеристикой сетки, как и шлифовочной бумаги, является ее зернистость. Но в использовании она имеет ряд преимуществ перед наждачкой.

Достоинства: ячеистая структура материала позволяет пыли, возникающей в результате шлифовки финишного слоя шпаклевки, беспрепятственно выходить наружу, не забиваясь между зернами абразивного покрытия. Использование сетки позволяет сэкономить время, ведь она более износостойкая, чем бумага, а значит, ее нужно менять реже. Это водостойкий материал, который подходит для затирки любых видов строительных материалов. С его помощью легко осуществлять шлифовку поверхностей в труднодоступных местах.

Недостатки: можно использовать только с дополнительными приспособлениями. Поскольку сетка имеет двухстороннее абразивное покрытие, удержать полотно в руках практически невозможно, поэтому ее лучше правильно закрепить.

Таким образом, ответ на вопрос, чем затирать шпаклевку, очевиден.

Абразивная сетка для шпаклевки зернистость, какую выбрать. Выбор абразивного материала

Сетка абразивная размер зерна. Описание

Абразивные сетки – альтернатива наждачной бумаге. Это стекловолоконное шлифовальное полотно, покрытое с 2-х сторон абразивной электростатической стружкой. Стройматериал для затирки шпаклевки характеризуется наличием зернистости. Поэтому его подбирают для конкретного типа работ.

Сетка абразивная размер зерна. Описание

По сути, это решетчатое полотно, на которое нанесены частицы абразива разного размера. Сами ячейки практически одинаковые по размеру, отличаются только зерна. Перфорированный сетчатый материал продается в специализированных строительных магазинах либо на строительном рынке.

В ходе такой шлифовки ни пыль, ни шпаклевка не забивают отверстия. В зависимости от разновидности, сетки можно использовать для выполнения мокрой шпаклевки. Они удобны в работе, практичны. Позволяют обойтись минимальным количеством пыли.

Сетка абразивная размер зерна. Описание

Абразивная сетка не засоряется, может иметь разный формат под разные шлифовальные бруски. Она оптимизирует рабочий процесс, хотя и имеет стоимость больше наждачной бумаги. Отличается большим сроком службы и лучше справляется с функцией шлифования.

Отделанная ею поверхность смотрится ровнее и глаже, чем при применении наждачки. Материал для зачистки стен придает поверхности обрабатываемого основания не только гладкость, но и однородность. Абразив сглаживает неровности, ямки, впадины, трещинки.

Сетка абразивная размер зерна. Описание

Внешне сетка представляет собой небольшое полотно прямоугольной формы. Также в продаже встречаются модификации в виде круга, которыми пользуются при автоматизированной обработке поверхности. Маркировка материала указывает зернистость, страну производителя, износоустойчивость, влагостойкость, назначение.

Сетка абразивная размер зерна. Описание

Сетчатая шкурка не раскисает от воды. Для ее очищения достаточно снять полотно с терки и встряхнуть.

Сетка для затирки шпаклевки, какую выбрать. Классификация и зернистость шлифовальных сеток

Обычная шлифовальная сетка – это основа из ткани или стекловолокна, на которую клеем нанесен абразивный слой. В качестве абразива сетки для затирки шпаклевки могут выступать следующие материалы:

  • карбид кремния;
  • корунд или электрокорунд;
  • алмаз (синтетический или натуральный);
  • пемза;
  • эльбор и т.п.

Ткань имеет крупные ячейки или перфорацию, чтобы через нее легко проходили пыль и другие мельчайшие частицы отработки. Изделие обладает водостойкостью, поэтому подходит для выполнения мокрой шпаклевки.

На выбор шлифовальной сетки большое влияние оказывает зернистость абразивного покрытия. Этот параметр всегда указывается на обратной стороне листа и на упаковке. Принятое обозначение для товара импортного производства – буква Р и соответствующее число в диапазоне от 12 до 2500, причем чем больше номер, тем меньше фракция абразива и тем тоньше работа, для которой шлифсетка предназначена. Отечественная продукция маркируется иначе – буква Н и цифры от 4 до 80, при этом высокая цифра говорит о повышении фракции режущего зерна. Однако по российским меркам самый мелкий абразив обозначается М-40.

По принятой классификации абразивных сеток они подразделяются на:

  • грубые, для выполнения стартовой шлифовки (40-80, размер зерен 800-315 мкм);
  • средние, для первичной обработки поверхностей (100-180, зерно 200-100 мкм);
  • мелкие, для финишной шпаклевки (200-400, размер зерна менее 100 мкм).

Зная вид предстоящей работы, всегда можно подобрать нужную зернистость шлифовальной сетки, а также заготовить несколько сеток с разными размерами режущего зерна.