Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дом из пенопласта или новые технологии строительства. Что это такое?

20.04.2023 в 10:44

Дом из пенопласта или новые технологии строительства. Что это такое?

Еще лет 20-40 назад само словосочетание дом из пенопласта звучало нелепо, и даже самые любящие новые технологии люди не подозревали, что такое возможно. Однако в последнюю пару десятилетий инженерные разработки сделали подобные конструкции вполне достижимой альтернативой устоявшимся на рынке строительным конструкциям. Разумеется, конструкции создаются не из простого, а из армированного пенополистирола, который гораздо лучше держит нагрузки. Внутрь блоков вставляют арматуру из качественной стали и затем заливают бетон. Подобная методика позволяет гарантировать очень высокую прочность и надежность изделий.

К тому же изначально обеспечивается отличное утепление. Строительные блоки из пенопласта могут исполняться в различных типах и с разными габаритами. На завершающем этапе стены штукатурят или покрывают иной облицовкой. В Японии строительство домов из пенопласта встречается очень часто. Для этой цели практичные островитяне берут материал экструдированного типа, плотность которого достигает 30 кг на 1 м3.

Компания Japan Dome House Co сооружает круглые, точнее, выполненные в виде сферы или купола жилища. Все они имеют высоту 1 этаж. Специальная обработка пенопласта позволяет гарантировать очень высокую прочность. О классическом строительстве говорить не приходится, скорее процесс напоминает сборку из блоков. Это существенно ускоряет работы и удешевляет их.

Стены пенопластовых домов относительно тонки. Но это не мешает им выполнять свою главную задачу. Методика выполнения работ в японских условиях отлажена уже до мелочей. Потому вероятность ошибок сводится к минимуму. Существует много вариантов отделки, а сама технология находит уже широкое применение и в условиях России, и в европейских странах.

Дом из пенополистирольных блоков. Что такое полистиролбетон

Дом из пенополистирольных блоков. Что такое полистиролбетон

Блоки стеновые полистиролбетонные

При создании данного материала перед инженерами стояла задача придумать стройматериал для стен, который при ограниченной толщине не будет нуждаться в дополнительном утеплении, и сделать так, чтобы легковоспламеняющийся пенопласт стал безопасен в этом плане. В результате мы получили то, что имеем.

В состав полистиролбетона входят: портландцемент, гранулы вспененного полистирола (он же пенопласт), кварцевый песок, пластифицирующие добавки для уменьшения расслаиваемости смеси  и увеличения ее эластичности, а также вода. Все вместе это дает материалу следующие положительные и отрицательные свойства (начнем с первых):

Дом из пенополистирольных блоков. Что такое полистиролбетон

Полистиролбетонные строительные блоки низкой плотности

  • Материал может эксплуатироваться при очень высоком диапазоне температур. Если брать в расчет возможные перепады на всей планете, то можно сказать, что ограничений у него нет вообще. Полистиролбетон прекрасно переносит и резкие ее перепады, что немаловажно.
  • Влажность для полистиролбетона тоже не является проблемой. Наличие полимерный гранул в структуре во много раз уменьшает степень впитываемости у блоков, что особенно хорошо для регионов с высокой влажностью.
  • В связи с тем, что влага в материал практически не проникает, увеличивается и его морозостойкость. Производители утверждают, что материал способен выдержать от 150 до 300 циклов размораживания, что, как понимаете, очень много. И что немаловажно, это никак не влияет на его теплоизоляционные характеристики.

Дом из пенополистирольных блоков. Что такое полистиролбетон

Полистиролбетонные стеновые блоки – структура материала

  • Теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики у пенополистиролбетона находятся на очень высоком уровне. Что сказать, создателям удалось добиться нужного эффекта.
  • Полистиролбетон обладает малым весом, благодаря чему под стены и перекрытия из него можно закладывать облегченный фундамент, что важно для частного малоэтажного строительства, так как позволяет существенно сократить материальные расходы.
  • Материал можно покупать в жидком виде или готовить его самому, чтобы заливать в нужные формы. Таким образом можно делать перекрытия и перемычки над дверными и оконными проемами – об этом расскажем немного позже.
  • При желании коробку строения можно сделать монолитной, использовав ту же жидкую смесь – такая технология строительства сегодня тоже набирает популярность.
  • Строительство из таких блоков происходит намного быстрее, чем из кирпича, так как они имеют большие габариты. Также напоминаем, что материал легок, а значит, можно обойтись без крупной подъемной техники.
  • Материал легко режется обычной ножовкой, что позволяет подгонять детали быстро и точно.

Блоки из пенопласта для строительства домов. Характеристики

Схема устройства пола с использованием полистиролбетона

Полистиролбетонные блоки подразделяют на конструкционные (рядовые и с облицовкой; плотностью от 500 кг/м³), применяемые для кладки стен в малоэтажном домостроении, и теплоизоляционные (150–300 кг/м³), работающие исключительно как утеплитель. Промежуточное положение занимают конструкционно-теплоизоляционные изделия средней плотности, служащие для возведения перегородок и стен с невысокой несущей способностью. Классы прочности материала — В 0,5–2,5, при этом сопротивляемость изгибу составляет 0,08–0,78 МПа, сжатию — 0,51–3,6 МПа, что и определяет пригодность ППС-блоков для строительства зданий не выше 12 м.

Теплоизолирующие свойства полистиролбетона имеют обратную зависимость от плотности: чем плотнее структура материала, то есть чем он прочнее, тем выше у него коэффициент теплопроводности (диапазон величин — 0,05–0,14 Вт/м‧⁰С). Таким образом, стеновые конструкции из этих блоков нуждаются в дополнительном утеплении. Если сравнивать полистиролбетон с другими легкими бетонами , то он обладает большей теплоэффективностью при меньших значениях плотности: так, газо- и пеноблоки относят к разряду теплоизоляционных только при показателе не ниже 300 кг/м³.

С помощью теплоизоляционного полистиролбетона можно создать надежный контур утепления ограждающих стен, полов и кровли здания, отвечающий современной концепции энергоэффективного жилища

    Дом из пенопласта или новые технологии строительства. Что это такое? 03
Конструкция стены из полистиролбетонных блоков с кирпичной облицовкой

Материал характеризуется гораздо меньшим, чем у ячеистых бетонов, водопоглощением (менее 4%), благодаря чему обладает лучшей морозостойкостью — до 100 циклов замораживания-оттаивания. Однако за счет низкой паропроницаемости: 0,13–0,68 мг/(м‧ч‧Па) — стены из него плохо «дышат» (тут наблюдается та же зависимость от плотности, что и в случае с теплопроводностью), а значит, в доме нужно будет организовать систему приточно-вытяжной вентиляции.

Полистиролбетон обеспечивает хорошую звукоизоляцию помещений, маркируется как слабогорючий (класс Г1) и дает усадку не более 1 мм на метр высоты стены, то есть 1%, следовательно, риск появления трещин в конструкции минимален. (Для сравнения: усадка газобетона составляет 0,5%, пенобетона — 1–3%.) Кроме того, материал ударопрочен, легко поддается резке ножовкой и выборке пазов для скрытой прокладки коммуникаций, устойчив к воздействию химических веществ (растворителей, масел и др.) и биологических факторов.

Дом из пенополистирола своими руками. Почему японцы выбрали именно пенополистирол

Дом из пенополистирола своими руками.  Почему японцы выбрали именно пенополистирол

Японцы придумали как удешевить процесс строительства без снижения качества и надежности самого жилища. | Фото: gesellschaft.uberalles.live.

После ряда экспериментов и всесторонних исследований было определено, что толщины стен из экструдированного пенополистирола может быть достаточно и 175 мм (в зависимости от региона расположения варьируется от 100 до 190 мм) для того, чтобы дом получился теплым и максимально устойчивым к внешним воздействиям, таким как ветер, снег или землетрясения.

Дом из пенополистирола своими руками.  Почему японцы выбрали именно пенополистирол

Сравнение теплоизоляционных свойств самых популярных строительных материалов. | Фото: newcomfortart.com.

Примечательно: Опытным путем доказано, что энергоэффективность строительных материалов значительно разнится. Если для стены площадью 10 кв. м использовать пенополистирол толщиной 80 мм, то плита будет иметь вес 20 кг при объеме материала 0,8 м куб. Для создания стены такой же площади и теплопроводности, понадобится древесина 195 мм толщины и вес ее будет составлять 975 кг при объеме 1,95 метров куб. А вот кирпичная стена должна быть толщиной 1218 мм, при этом вес ее будет превышать 23 тонн при объеме материала 12,8 метров куб.

Энергоэффективность дома из пенопласта или пенополистирола значительно выше, чем у традиционных строительных материалов. | Фото: interer-stil.ru-land.com.

Глядя на сравнительный анализ легко понять, что дом из пенополистирола, стены которого имеют 175 мм, будет довольно теплым, тихим и уютным. Но чтобы это произошло нужно неукоснительно следовать разработанной японцами технологии, ведь при работе с этим материалом есть очень важные моменты, которые игнорировать небезопасно.

Дом из пенопласта и бетона. Применение пенополистирола

Сегодня для того, чтобы построить теплый и качественный дом, применяются не только такие строительные материалы, как кирпич, бетон или дерево, но и пенополистирольные блоки, заливаемые при помощи обычного раствора из бетона. Пенопласт, или пенополистирол, длительное время не рассматривался в качестве полноценного строительного материала, но последнее время подобные конструкции стали применяться все чаще.

Как построить такой дом? Сама технология не очень сложна, хотя и требуются определенные навыки и время для постройки. Пенопластовые стены возводятся с использованием таких материалов:

  1. Блоки из пенопласта, которые имеют толстые стенки, внутри полые. Производятся блоки только промышленным способом.
  2. Раствор из бетона, при помощи которого заливаются полости блоков.
  3. Деревянная опалубка для блоков.
  4. Металлические арматурные прутья, выступающие в качестве армировки при заливке блоков стены.

Сам процесс строительства заключается в следующем:

Схема крепления пенопласта к стене.

  1. Для начала необходимо установить фундамент. В данном случае можно использовать и ленточный, но так как дом заливается из бетона, то лучше сразу рассчитать все нагрузки.
  2. После этого начинается укладка стеновых блоков, вокруг которых устанавливается деревянная опалубка. Она необходима, чтобы предотвратить деформации пенопласта при заливке.
  3. Бетон заливается аккуратно, необходимо проверять, чтобы блоки не сместились, не деформировались при работах.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-postroit-dom-iz-penoplasta-nedostatki-stroitelnogo-processa