Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

АМЕРИКАНСКИЙ СТИЛЬ: ВЫБОР МЕБЕЛИ, СВЕТА И АКСЕССУАРОВ

27.05.2020 в 20:45
АМЕРИКАНСКИЙ СТИЛЬ: ВЫБОР МЕБЕЛИ, СВЕТА И АКСЕССУАРОВ

Для создания интерьера в американском стиле стоит тщательно подобрать каждый элемент композиции. Особенно важен правильный выбор мебели — именно она будет играть роль первой скрипки в формировании цельного образа дома. Дополнить дизайнерское решение помогут аксессуары, а грамотное освещение подчеркнет отдельные зоны помещения, наполнит его уютом и теплом. Продуманное сочетание различных элементов сделает интерьер в американском стиле настоящим произведением дизайнерского искусства.

Мебель – роскошная и комфортная

Американский стиль предполагает ощущение простора, поэтому комнаты не должны быть заставлены мебелью. В середине помещения располагается центральный элемент, вокруг которого формируется композиция: в гостиной — это диван и кресла (часто в сочетании с камином), в спальне — большая кровать, в кухне – стол. Небольшую мебель располагают по периметру комнаты либо расставляют «зеркально», по двум сторонам от центра композиции.

АМЕРИКАНСКИЙ СТИЛЬ: ВЫБОР МЕБЕЛИ, СВЕТА И АКСЕССУАРОВ 01

Американская мебель может быть массивной (размер кинг-сайз). Роскошные предметы могут быть выполнены из дорогих натуральных материалов и дополнены фурнитурой ручной работы. Оригинальности классическим формам придают изящные линии подлокотников, ножек, изголовьев, а также сочетание различных фактур и цветов обивки. В качестве декора используется резьба ручной работы.

Для изготовления каркаса применяется только массив благородных пород (клен, сосна, дуб), производители качественной американской мебели не используют ДСП или МДФ. Диваны, кресла, пуфики обиваются натуральной кожей или тканями. Большое внимание уделяется надежности – американская мебель делается на века, каждая деталь в ней доведена до совершенства.
Американский дизайн подразумевает удобство дома для повседневной жизни, поэтому мебель должна быть функциональной и комфортной.

Обстановка в комнатах

В гостиной обязательно присутствует диван, обитый кожей или натуральными тканями (чаще всего монохромными, двухцветными или с цветным орнаментом). Компанию ему составляют аналогичные кресла. В этом помещении также могут быть расположены стеллажи с книгами, комод, стол со стульями – вся мебель, как правило, из дерева светлого или темного оттенка, в зависимости от общей цветовой гаммы.

АМЕРИКАНСКИЙ СТИЛЬ: ВЫБОР МЕБЕЛИ, СВЕТА И АКСЕССУАРОВ 02

Центром дизайна кухни является массивный деревянный стол, обычно на нем только готовят еду, а прием пищи проходит в гостиной или столовой. Вместо стола может быть установлена стойка-остров с широкой столешницей. Также предусмотрено большое количество деревянных шкафов и полок для удобного хранения кухонной утвари. Кухонная мебель обычно выполнена в светлых тонах – белом, бежевом, светло-ореховом.

В спальне центральным элементом будет массивная кровать. По ее бокам обычно располагаются тумбы со светильниками, еще одна обязательная часть меблировки – комод для вещей. В изножье кровати ставят банкетку, на ней удобно оставлять вещи и покрывало на время ночного сна.

Обилие света

Американский стиль — это светлые просторные комнаты, наполненные светом и воздухом. Поэтому в доме предусмотрены большие окна, закрытые легкими шторами, пропускающими максимум естественного освещения. Искусственному свету также стоит уделить внимание, он позволяет разделить помещение на зоны и правильно расставить световые акценты.

В американском дизайне подвесные люстры используются не только на кухне и в столовой, а в остальных комнатах можно встретить – обилие бра, напольных светильников, настольных ламп, встроенных источников света. Они изготовлены из натуральных материалов: основа светильников и люстр выполнена из металла (бронзы, никеля), абажуры – из льна, пергамента, шелка, подвески на люстрах – из хрусталя или качественного стекла.

В американском стиле популярны источники рассеянного цвета, они создают уютную, расслабляющую атмосферу. В каждой комнате помещают лампы и светильники с абажурами или плафонами, создающими мягкое свечение.

Нужно учитывать, что американский дизайн требует симметричности, поэтому стоит подбирать парные элементы освещения, например, две одинаковые лампы на тумбах в спальне или два бра на стене гостиной по разные стороны от камина.

АМЕРИКАНСКИЙ СТИЛЬ: ВЫБОР МЕБЕЛИ, СВЕТА И АКСЕССУАРОВ 03

Аксессуары – изысканность и минимализм

Американский дизайн очень сдержанный, в нем не уместен кричащий и безвкусный декор. Подобрать подходящие аксессуары особенно сложно – они должны подчеркнуть общий мотив композиции, соответствовать роскоши и элегантности интерьера, не отвлекать внимание от общего стиля.

В качестве украшений дома используют картины, зеркала, подсвечники, статуэтки, вазы, шкатулки. Лучше всего подходят элементы из натуральных материалов высокого качества: бронзы, латуни и серебра, хрусталя и витражного стекла, кожи, качественной керамики и дерева.

АМЕРИКАНСКИЙ СТИЛЬ: ВЫБОР МЕБЕЛИ, СВЕТА И АКСЕССУАРОВ 04

С американским интерьером отлично сочетаются антикварные, винтажные аксессуары. Но они также могут быть ультрасовременными, выполненными в оригинальном стиле с использованием инновационных материалов, например, высокотехнологичных сплавов. Актуальны аксессуары в стиле ар-деко – роскошная отделка, контрастные цвета и фактуры, геометрические линии, натуральный камень или рифленый металл.

В американском дизайне каждая вещь органично вписывается в композицию, не нарушая общих принципов стиля. Любой элемент интерьера должен соответствовать критериям хорошего вкуса, изысканности и функциональности.