Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Барная стойка вместо стола. Заменит ли барная стойка обеденный стол на маленькой кухне, и что лучше

24.12.2019 в 13:44

Барная стойка вместо стола. Заменит ли барная стойка обеденный стол на маленькой кухне, и что лучше

Что лучше – это каждый решит сам. Обсудим обе возможности.

1. Вариант первый: на кухне имеется обеденный стол , но нет барной стойки. Это обычная ситуация, разница только в форме и размере стола, да ещё в его расположении.

Обеденный стол используется для трапезы и в качестве вспомогательной рабочей поверхности, когда хозяйка принимается за свои ежедневные дела.

Барная стойка вместо стола. Заменит ли барная стойка обеденный стол на маленькой кухне, и что лучшеБарная стойка вместо стола. Заменит ли барная стойка обеденный стол на маленькой кухне, и что лучшеБарная стойка вместо стола. Заменит ли барная стойка обеденный стол на маленькой кухне, и что лучше

2. Вариант второй: обеденного стола на кухне нет, зато установлена барная стойка. За ней семья ест и пьёт, она же выполняет вспомогательные функции.

Барная стойка вместо стола. Заменит ли барная стойка обеденный стол на маленькой кухне, и что лучше

Как видим, назначение обеденного стола и барной стойки в условиях малогабаритной кухни в точности совпадают. Вопрос состоит в том, какой из вариантов является более удобным.

Здесь вступают в силу дополнительные факторы. Если в квартире живёт холостяк или семья из двоих взрослых, то второй вариант более предпочтителен, поскольку стойка занимает меньше места, чем обеденный стол. Она является атрибутом желательным, и хозяева с удовольствием за ней сиживают.

Другое дело, когда в семье есть малыши или люди в солидном возрасте. Дети, конечно, с радостью будут вбираться на высокие барные стулья, но и падают они с них тоже охотно.

Люди старшего поколения, как правило, подобные новшества не приветствуют, тем более, что влезать на высокие табуреты им и пробовать не хочется.

Здесь было бы удобно сделать стойку двухуровневую: с одной стороны получится барная стойка в чистом виде, высокая, как ей и положено, а с другой – обеденный стол обычной высоты, может, быть, немного более узкий, чем мы привыкли.

Барная стойка вместо стола. Заменит ли барная стойка обеденный стол на маленькой кухне, и что лучше

Этот вариант был бы идеальным, если бы удалось его реализовать. Но на маленькой кухне это сделать очень трудно.

Стол стойка. Преимущества установки барной стойки на кухне

Для многих барная стойка в доме кажется элементом престижа — красивый, но не слишком полезный предмет мебели, который показывает статус владельца. Однако это в корне неверно.

Стол стойка. Преимущества установки барной стойки на кухне

Правильно подобранная барная стойка может выполнять сразу несколько функций :

  • Прежде всего, это дополнительная рабочая поверхность. Если вы любите готовить, то должны понимать, как это удобно, когда можно использовать еще одну столешницу. На маленькой же кухне  бар может полностью заменить гарнитур, за исключением его функциональных деталей — подставок под раковину и варочную панель. К тому же, за счет того, что барная стойка обычно делается выше стандартного гарнитура, у вас будет меньше уставать спина и поясница во время готовки.
  • Барная стойка также может заменить обеденный стол. Если у вас небольшая семья и вы не привыкли устраивать обильных застолий на кухне, такой вариант поможет сэкономить значительное количество места. Главное, выбрать такую стойку, чтобы вам было удобно сидеть за ней. Кроме того, очень важно подобрать комфортные барные стулья  соответствующей высоты. Если же в семье есть маленькие дети или старики, выбирайте двухуровневую барную стойку — так вы сможете создать удобное обеденное место каждому члену своей семьи.
  • У вас квартира-студия? Барная стойка может стать идеальным помощником в вопросе зонирования. Элегантный бар визуально отделит кухню от комнаты. Такое зонирование будет выглядеть стильно и ненавязчиво, при этом весьма четко разграничивая две зоны.
  • Если у вас небольшая семья, барная стойка вполне заменит маленький обеденный стол и сэкономит место на вашей кухне. Этот вариант подойдет тем, у кого совсем небольшие кухни — например, для хрущевки . Найти метр для небольшой барной стойки значительно проще, чем для обеденного стола . Тем более, что бар может параллельно выполнять роль дополнительной рабочей поверхности.
  • При установке барной стойки мы рекомендуем предусмотреть дополнительные места для хранения. Это могут быть как полки, так и ящики в нижнем отсеке. Правда, в последнем случае важно убедится, что свет столешницы позволяет комфортно сидеть возле барной стойки. Особенно актуально это, если вы планируете использовать ее вместо обеденного стола.
  • Барная стойка способна добавить шарма любому интерьеру — ее не сложно обыграть во всех стилях оформления. При этом она станет оригинальным дополнением или даже главным смысловым акцентом кухни.

Барная стойка трансформер стол. Складные барные стойки трансформеры на кухню: принцип работы механизма и фото

Современные дизайнеры придумали множество идей для оптимизации функционального использования кухонного гарнитура. Складная барная стойка является ярким примером человеческой изобретательности и рационального подхода. Внешний вид такого сооружения в кафе и ресторанах настолько понравился посетителям, что они решили перенести этот кусочек праздника к себе домой. Но не все кухни могут позволить себе вместить такую роскошь, тогда на помощь приходит ее универсальные складные варианты, множественные фото которых есть на сайте.

Откидная панель на стенке – пожалуй, самый простой вариант барной стойки

Преимущества складных барных стоек

Это уникальное изобретение имеет массу неоспоримых преимуществ. В первую очередь, складной бар – это значительная экономия пространства, которого так не хватает на небольших квадратных метрах. Желание сделать барную стойку приведет к полноценному совмещению необходимых зон, таких как рабочая, обеденная и даже гостиная, чего так не хватает в маленькой кухне.

Дополнительная складная стойка очень поможет в увеличении рабочих поверхностей, если их катастрофически не хватает. Это относится к тем хозяйкам, которые привыкли много готовить и привлекать к этому процессу младшее поколение. Складной вариант поможет одновременно нескольким людям находиться в помещении, выполняя разные процессы по приготовлению пищи.

Небольшие выдвижные или складные поверхности будут просто находкой для миниатюрных кухонь

Складной механизм обеспечит небольшую кухню столовой зоной, так как сможет взять на себя функцию кухонного стола, а барная стойка–трансформер значительно увеличит его размеры, что позволит собираться за обедом не только семье, но и гостям.

Виды барных стоек

Существует три вида барных стоек: островная, комбинированная и двухуровневая. Каждая из них представляет собой определенную конструкцию, находящуюся в соответствующем месте, которое предполагает планировка.

  1. Островная. Барные стойки для кухни больших размеров могут располагаться отдельно от рабочего гарнитура в виде острова. Помимо различных функциональных секций типа плиты, мойки, сушки, небольшого холодильника и т.д., стойка служит полноценным обеденным столом.
  2. Комбинированная. Такая барная стойка является продолжением кухонных поверхностей с опорой на свободной стороне в виде одной или нескольких крепких ножек преимущественно из металла. Она повторяет материал гарнитура, устанавливается в кухне с Г-образной, П-образной и полукруглой планировкой. Комбинированная барная стойка выполняется по индивидуальному заказу вместе с кухонным гарнитуром.
  3. Двухуровневая. Этот вид барных стоек может находиться в любой части кухонного гарнитура в виде выдвижных механизмов, складывающихся конструкций, а также стоять на опорах, установленных прямо на кухонных поверхностях. Отличительной особенностью является то, что она находится на разных уровнях с остальными поверхностями. Установленная на столешнице барная стойка решает две функциональные задачи, т.к. позволяет рабочую зону использовать для приготовления блюд, а на барной площади разместить бокалы, фужеры и все необходимые аксессуары для приятного времяпровождения с друзьями за бокалом вина.

Барная стойка на кухне у стены. Разновидности барных стоек

В условиях, когда площадь кухни достаточная, то барная стойка устанавливается с учетом ее основного назначения: просто по-быстрому присесть и выпить чашечку кофе или чая, или быстренько перекусить. В связи с этим назначением барная стойка и комплектуется: здесь присутствуют держатели для чашек, для стаканов, для фужеров, а также полка, на которой размещаются различные напитки. Полка закрепляется одной стороной на стене, а другой стороной крепится к краю кухонного гарнитура. Ее также допустимо расположить посреди свободной зоны.

Барная стойка на кухне у стены. Разновидности барных стоек

Барная стойка на не большой кухне

Если площадь кухни небольшая, то барная стойка, скорее всего, является многофункциональной. Она может служить элементом, которая разделяют зону на кухню и на столовую. Если кухня совсем маленькая, то барная стойка будет выполнять функцию обеденного стола. В таком случае ее лучше расположить у стены.

Барная стойка на кухне у стены. Разновидности барных стоек

Барная стойка вдоль стены

На кухнях, площадью 11 квадратных метров или приблизительно таких же, барные стойки выполняют в форме полуострова, как бы выступающего с боку. Чтобы более рационально использовать пространство на кухне, под столешницей размещают шкафчики и полочки. Это сделать довольно просто, поскольку этот элемент опирается на отрезки труб, которые крепятся к элементам конструкции.

Барная стойка на кухне у стены. Разновидности барных стоек

В виде полуострова

Таким образом формируются многоступенчатые кухни, пользующиеся огромной популярностью. Дело в том, что на таких кухнях более удобно выполнять любые операции.

Как правило, барные стойки выполняют функции разграничения различных зон в квартирах-студиях. Разграничивают зону кухни, зону прихожей и зону отдыха: кому, как угодно. Зачастую, барная стойка – это не что иное, как продолжение рабочего стола, в виде острова или полуострова.

Барная стойка на кухне у стены. Разновидности барных стоек

Барная стойка еще может выполнять роль перегородки, поэтому ее основу делают из гипсокартона, а сам элемент пристраивается с любой стороны.

Барная стойка на кухне у стены. Разновидности барных стоек

Пристроенная к стене из гипсокартона

Другими словами, решений достаточно много, поэтому выбрать более подходящую для конкретных условий, совсем несложно.