Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем лучше красить стеклообои. Подходящие краски

26.03.2020 в 12:27

Чем лучше красить стеклообои. Подходящие краски

Уверенно можно сказать, что покрасить оклеенные стеклообоями стены совсем нетрудно, даже не нужно заканчиваться специальные курсы маляров. Однако желательно выбрать подходящую краску для стен, чтобы она отлично смотрелась и хорошо держалась.

Сразу хочется сказать, что выбор обычной водоэмульсионной краски не самый лучший, поскольку ложится она на подобные покрытия с трудом, да и практические свойства имеет не самые лучшие. Мыть такие стены не получится, а поверхность их будет шершавой, а в некоторых случаях маркой.

Другое дело, если краска для стеклообоев будет акриловой, латексной. По большому счету эта та же водоэмульсионка, но в ее составе присутствуют компоненты акрила, либо бутадиен-стирола (латекс), которые улучшают ее качество. Стоит выбрать состав с пометкой «моющийся», поскольку это наиболее практичный вид лакокрасочного покрытия.

Покраска стеклообоев акриловым или латексным лакокрасочным материалом позволит на долго сохранить внешний вид и основные технические свойства настенного покрытия. Например, стеклохолст покрашенный акриловой краской, также останется пожаробезопасным, экологически чистым, устойчивым к влаге, а еще и более крепким. Сквозь эту латексную или акриловую краску отличная видна фактура обоев, которая вам пришлась по душе.

Акриловая интерьерная краска для стен

В то же время хочется отметить и достоинства краски:

  • Все краски на водной основе акриловые и латексные, не имеют запаха.
  • Наносится краска на стеклообои под покраску валиком, пульверизатором или кистью, очень легко и просто.
  • Скорость впитывания и высыхания у акрилового состава достаточно быстрая, в несколько раз быстрее других красок.
  • Во время работы следует быть внимательным, чтобы испачкаться как можно меньше, но страшного в этом ничего нет, ведь водоэмульсионные краски легко смываются водой. В случае с акрилом, вода актуальна, пока краска не засохла, а дальше уже придется пользоваться растворителями.
  • Выбор лакокрасочного покрытия очень большой, в любом строительном магазине вы встретите 3-4 достойных бренда. Среди иностранных брендов всем известна Тиккурила, среди российских можно выделить Текс, ВГТ, Дали.
  • Стоимость краски и колера невысокая, приемлемая для большинства людей.

После того, как красящий состав будет нанесен на стены и как следует высохнет, он будет выглядеть отлично. Уход за ним не составит особого труда, поскольку подобное покрытие всегда можно будет помыть, используя губку, тряпку и мыльный раствор.

Практичные и долговечные стеклообои используются повсеместно

Отметим, что краска для стеклообоев под покраску расходуются в значительной мере в связи с техническими особенностями обоев, к тому же первое окрашивание рекомендуется выполнять в два слоя. Поэтому необходимо заложить в бюджет расчет на как минимум 500 мл краски на 1 квадратный метр. Да, это достаточно много, но скорее всего именно столько потребуется лакокрасочного материала, для нанесения на стены.

Специалисты утверждают, что можно уменьшить расход краски, если первым слоем на стеклообои нанести жидко разведенный клей. Этот состав позволить основательно пропитать хорошо впитывающую текстуру стеклополотна, после чего краска будет хорошо ложиться и меньше расходоваться.

Чем лучше красить стены валиком или краскопультом

Чем лучше красить стены валиком или краскопультом?

Чем лучше красить стены валиком или краскопультом

Покраска стен процесс довольно длительный и трудоемкий. И первое с чем приходится столкнуться это правильный выбор рабочего инструмента . Одинаково хорошо поможет справиться с этим делом и валик и краскопульт. Но какой из этих инструментов все же имеет больше преимуществ? Это мы и попытаемся выяснить.

Валик для покраски

В силу стремительного развития различных технологий сейчас, пожалуй, сложно встретить мастера, который использует для покраски стен щетки. На смену этому устаревшему инструменту давно пришли более удобные и практичные валики.

Чем лучше красить стены валиком или краскопультом

Валик представляет собой металлическую или пластмассовую ручку с насадкой цилиндрической формы. В зависимости от предназначения инструмента насадка может быть изготовлена из следующих материалов:

Первые два материала отличаются универсальностью и высокой износостойкостью. Их можно использовать практически для любых красок. Такие валики удобны в работе, максимально экономно распределяют материал по поверхности и просто чистятся.

Чем лучше красить стены валиком или краскопультом

При работе с водно-клеевыми составами лучше всего отдать предпочтение валику с поролоновой насадкой. Для получения фактурной поверхности, как нельзя лучше подходят насадки из меха. Если же хочется сделать стену максимально гладкой, то нужно использовать велюр.

Отдельно стоит обратить внимание на структурные валики . Их используют для нанесения специальных красок, чтобы создать на поверхности эффект зернистости.

Краскопульт

Этот инструмент в свое время стал настоящим прорывом в строительном мире. У маляров появилась возможность не просто быстро красить поверхности, а еще и делать это очень экономно . Краскопульт или окрасочный пистолет способен распределять краску тонким равномерным слоем, что позволяет существенно сократить расход материала.

Чем лучше красить стены валиком или краскопультом

На данный момент существует 4 основных вида краскопультов:

  1. Пневматические – работают по принципу подачи материала в специальное сопло. Через него проходит мощная струя воздуха, которая превращает вещество в пыль и выталкивает её наружу.
  2. Электрические – принцип работы этих краскопультов очень схож с пневматическими. Единственное отличие заключается в способе подачи воздуха, который осуществляется поршневым насосом. Благодаря этому в электрических распылителях можно использовать лакокрасочные смеси с высоким уровнем вязкости.
  3. Покрасочные станции – используются для оформления больших помещений. Механизм состоит из покрасочного пистолета и насоса с трубкой, которая погружается непосредственно в емкость с краской.
  4. Ручные – такой распылитель станет идеальным решением для тех помещений, где нет доступа к электричеству. Ручной или механический краскопульт состоит из корпуса и двух шлангов, в один из которых закачивается воздух, а другой жидкость. Перед началом работы в емкости механическим путем создается высокое давление, под действием которого краска и распыляется на стены.

Чем лучше красить потолок. Подготовка малярного инвентаря

Правильный подбор малярного инвентаря имеет большое значение для качественного нанесения краски. Поэтому важно знать, чем лучше покрасить потолок в квартире. Самым главным инструментом для нанесения красящего состава на поверхность потолка является валик. Оптимальный вариант – валик, имеющий меховую насадку. Благодаря этому обеспечивается хорошее сцепление краски и рабочей поверхности. Если шубка имеет длинный ворс, то поверхность приобретает вид апельсиновой корки.

При наличии валика с коротким ворсом можно получить гладкую глянцевую поверхность. Не рекомендуется наносить краску поролоновыми или велюровыми валиками. При использовании первого варианта нанесенный слой получится неравномерным, валики второго типа образуют пузырьки воздуха на поверхности. Для более удобного окрашивания потолочной поверхности необходимо дополнительно приобрести телескопическую ручку. Также рекомендуется проверить качество меховой шубки валика. Ворс не должен осыпаться при легком натяжении, иначе в процессе окрашивания на потолке будут оставаться ворсинки.

Чем лучше красить стеклообои. Подходящие краски 04

Помимо валика при выборе, чем лучше покрасить потолок, рекомендуется приобрести набор кисточек. Лучше всего отдавать предпочтение широким и узким кистям с мягким ворсом. С помощью кисточек можно прокрасить места, недоступные для работы валика. Также кисточкой можно наносить краску на рельефные площадки и потолочный плинтус, при этом следует правильно подбирать инструменты по ширине.

Также следует приготовить лоток со специальной канавкой для прокатки валика, шпатель и мелкозернистую наждачную бумагу. Для защиты открытых участков тела рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты, включая очки и респиратор. Прежде чем покрасить потолок эмалью или другим составом, необходимо приготовить старые вещи или спецодежду.

Видео что такое стеклообои или обои под покраску? budholst.com.ua