Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать пеноизол в домашних условиях. Состав и применение

26.03.2020 в 11:59

Как сделать пеноизол в домашних условиях. Состав и применение

Основным компонентом пеноизола выступает полимер – карбамидная смола.

Для изготовления пеноизола используют:

  • полимерная карбамидная смола;
  • отвердитель;
  • пенообразователь;
  • вода, специально подготовленная для процесса.

Готовый пеноизол очень похож на суфле. Вступая в контакт с воздухом, он застывает, заполняя пустоты в конструкциях зданий, чем создает эффект тепло- и шумоизоляции помещения.

Производство пеноизола можно начать на имеющемся готовом оборудовании или собрать своими руками по чертежам. Простота в применении позволяет работать с пеноизолом круглый год, не попадая в зависимость от климатических условий. Этим материалом можно изолировать крыши, перекрытия, стены, фундамент и перегородки.

Сам процесс изготовления не составляет большой трудности, поэтому приготовить изоляционный материал можно в домашних условиях. Имея скромный опыт в строительстве, необходимые знания и качественную установку, производить пеноизол своими руками – реальная задача.

Оборудование для производства пеноизола состоит из:

  • насоса для подачи раствора;
  • насоса для подачи пены;
  • пеногенератора;
  • компрессора;
  • источника питания.

Производство пеноизола для реализации сторонним организациям или покупателям можно наладить в помещении, но эффективным вариантом (экономия на транспортных услугах) будет его производство конкретно на строительной площадке, с помощью пеногенератора.

Оборудование для производства пеноизола на современном рынке представлено разными производителями. Вниманию предпринимателя, который решил заняться производством пеноизола, представлен широкий выбор российского и украинского оборудования (Пена-2000 ДМУ, Пена-2000 10/УМ, Пена-2000Р).

Сразу надо определиться для чего приобретается установка. Если в планах утепление своего дома и нескольких объектов для своих родственников и друзей, то необязательно приобретать дорогостоящее оборудование, а попробовать уложиться в небольшой бюджет.

Как вариант, можно сделать самому газожидкостную или пневмогидравлическую установку.

Статью об утеплении дома пеноизолом читайте здесь.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-penoizol-v-domashnih-usloviyah-uteplenie-penoizolom

Пеноизол состав. Что представляет собой пеноизол

Это пористый материал, напоминающий пенопласт. Но в отличие от него, пеноизол отличается упругостью: после нажатия способен принимать исходную форму. Также он содержит более мелкие пористые ячейки. Новый полимер называют жидким пенопластом из-за схожести в строении и внешних данных, но процесс его создания принципиально иной.

В состав пеноизола включены химические составляющие: ортофосфорная кислота, карбамидная смола и пенообразующее вещество. Эти соединения в определенных соотношениях попадают в предназначенное для синтеза устройство со сжатым воздухом. В результате химических реакций получается масса в виде пены. Увеличиваясь в объеме, она заполняет любые щели, трещины, пространства между конструкциями.

Пеноизол состав. Что представляет собой пеноизол

Оборудование для получения пеноизола и внешний вид полученного материала

Сгустки белой окраски и консистенция в виде желе напоминает пенополистирол, но отличается мелкоячеистой структурой. Обладает:

  • отличными теплоизоляционными способностями;
  • устойчивостью к влаге и огню;
  • экологичностью;
  • упругостью;
  • способностью плотно перекрывать любые отверстия и зазоры.

Монтаж утеплителя проводится методом напыления с помощью специального устройства. При небольшом объеме работ пеноизол используют в баллонах. Новый полимер применяется для теплоизоляции стен, полов и потолков, заполнения перекрытий между этажами.

При соединении компонентов в нужных соотношениях пеноизол твердеет не сразу. Процесс идет постепенно:

  • через 10-15 мин пена немного схватывается;
  • через 1-4 часа она твердеет;
  • спустя 2-3 дня становится основательно твердой и приобретает необходимые качества.

Во время нанесения на поверхность он напоминает пенополиуретан. Технология напыления предполагает бесшовный слой теплоизоляции, что дает возможность обработки любых геометрических конструкций.

Важно! Новый материал применяется в строительстве во многих странах, поскольку высокая теплоизоляция сочетается с незначительными тратами на его изготовление. Монтаж утеплителя проводится быстро, скорость работ увеличивается в 4-5 раз, а применение в облегченных, легких конструкциях делает материал еще более востребованным.

Производство пеноизола. Пеноизол — бизнес на дому

Отличным бизнес- планом является создание производства , выпускающего пеноизол . Низкая насыщенность рынка и доступные инвестиции на организацию покупки оборудования в размере 100000 руб. сулят высокий доход и быструю окупаемость проекта.

Как сделать пеноизол в домашних условиях. Состав и применение 01

Особенности производства

Работа по выпуску готового данного товара предполагает в итоге два типа продукта:

  • В жидкой консистенции. Изготовление необходимого объема пеноизола осуществляется непосредственно на строительной площадке заказчика для теплоизоляционных работ с трубопроводами или для промышленных холодильных установок. Организация выездной бригады требует минимальных затрат.
  • В форме пористых плит. Такой формат теплоизолятора обеспечивает существенно больший доход , так как сделать своими руками продукт удастся практически без посторонней помощи в гаражных условиях без специальных разрешений от государственных органов.

Для размещения станков и приспособлений необходимо небольшое пространство в несколько квадратных метров.

Технология изготовления

  1. синтетическая карбамидоформальдегидная смола;
  2. пенообразователь для формирования ячеистой структуры;
  3. катализаторы для застывания.

Состав создать можно самостоятельно, эмпирически подбирая пропорции, или воспользоваться классическими соотношениями.
Производство пеноизола. Пеноизол — бизнес на дому
В процессе производства проходятся этапы:

  • замешивается пенообразователь с катализатором в рассчитанном объеме воды температуры 18-22 0 С;
  • смолу заготавливают в отдельной емкости для подачи в раствор под давлением;
  • диффузные процессы осуществляют благодаря внедрению струи сжатого воздуха, что в результате дает суфлеподобную консистенцию;
  • полученный полуфабрикат распределяют по спецформам для застывания в течение получаса;
  • сформировавшиеся заготовки делят на плиты заданных геометрических параметров;
  • по технологическому плану наружный слой должен быть защищен от возгорания и механических повреждений благодаря нанесению химического состава на основе жидкого стекла;
  • готовый продукт упаковывается и складируется для отправки заказчикам.

Чтобы организовать бесперебойную работу цеха на автоматизированной линии в течение длительного времени достаточно 2-3 специалистов.

Необходимое оборудование:

  • воздушный компрессор с накопительными емкостями;
  • комплект разборных форм;
  • газожидкостная установка;
  • упаковочная площадка;
  • рабочие емкости.

Сэкономить можно на сушильном оборудовании, так как застывание данного материала происходит при комнатной температуре.

Организация производства на выезде доступна за 70 тыс. рублей. В стационарных условиях приемлемым помещением является пространство 100 кв.м с водопроводом, канализацией и электричеством. В цехе необходимо сформировать качественную принудительную вентиляцию. Аренда в зависимости от региона обойдется в 20-50 тыс. руб. в месяц.

Остальные бизнес идеи для дома и промышленных масштабов можно посмотреть на канале Яндекс Дзен.

Пропорции для пеноизола. Технология производства пеноизола: общие вопросы

В связи с возрастающей популярностью такого теплоизоляционного материала, как пеноизол, встаёт вопрос о более близком знакомстве с технологией его производства. Поэтому в данной статье мы уделим внимание наиболее важным вопросам производства пеноизола и поделимся некоторыми секретами.

Исходные компоненты для производства пеноизола

Пропорции для пеноизола. Технология производства пеноизола: общие вопросы Пеноизол по своему составу и структуре относится к классу карбамидных пенопластов с коэффициентом теплопроводности 0,035 — 0,047 Вт/мК и плотностью 8 — 28 кг/м3. Состав же компонентов, которые используются для его производства, достаточно прост:

  • полимерная смола карбамидная;

Это основной компонент. Он не является редкостью и довольно часто применяется в производстве ДСП и ДВП. Выглядит смола как суспензия светло-коричневого цвета и состоит на 55% из сухого вещества, 0,25% формальдегида и воды. Относится к негорючим материалам.

  • пенообразователь;

Разновидностей его довольно много (Морпен, АБСК, Пеностором и т.д.), поэтому использовать можно практически любой. По своему составу — это трудногорючее вязкое вещество коричневого цвета с содержанием серной кислоты порядка 2%.

  • ортофосфорная кислота;

Данный компонент по своей сути выполняет функции отвердителя. Является горючим материалом и имеет плотность от 50 до 90%.

  • вода.

Вода используется обычная водопроводная.

Технологический процесс производства пеноизола

Чтобы получить качественный продукт , соответствующий ГОСТ 16381-77, необходимо использовать и качественное оборудование для производства пеноизола. Данная газожидкостная установка (ГЖУ) представляет собой пеногенератор, в котором происходит вспенивание полимерной смолы с добавлением воды и отвердителя, а также последующая её подача по шлангам на утепляемую поверхность или пресс-форму под давлением сжатого воздуха (компрессор).

Перед началом работ необходимо подсоединить к ГЖУ 3 емкости (Б1 — Б3), электронасосы и воздушный компрессор. Ёмкость Б1 наполняется необходимым количеством полимерной смолы (соотношение смотреть в инструкции), в ёмкость Б3 наливается вода, а ёмкость Б2 заполняется предварительно приготовленным сложным составом из пенообразователя и ортофосфорной кислоты.

4% раствор пенообразователя готовится путём смешивания 1:24 концентрированного АБСК и горячей воды (70-80 °C) до получения прозрачной светло-коричневой жидкости. Для приготовления раствора отвердителя концентрат ортофосфорной кислоты (0,5 л) также смешивается с 40 °C-ной водой (48 л), после чего в него выливается 5 литров 4% раствора пенообразователя. Прежде чем эта масса попадёт в емкость Б2, её необходимо тщательно перемешать в течение нескольких минут.

Предметно ознакомиться с процессом подключения и запуска оборудования, выполнения проверки его работоспособности, а также промывки ГЖУ можно в инструкции его эксплуатации.

Ориентировочный расход материалов для производства 1 м3 пеноизола плотностью 15 кг/м3

Виды производства жидкого пенопласта

Пеноизол производится методом заливки. Но данную технологию можно использовать как на самом объекте, так и в производственном помещении. Всё зависит от продукта, который вы хотите получить.

Пропорции для пеноизола. Технология производства пеноизола: общие вопросы Если вы собираетесь заливать утеплитель пеноизол в пустоты кирпичной стены, то на её поверхности в швах кладки необходимо проделать технологические отверстия диаметром 18 — 26 мм и шагом 1-1,5 метра. Такие отверстия выполняются в шахматном порядке, и в дальнейшем через них подаётся пена снизу вверх.

Если вы намереваетесь изготовить листовой пеноизол , то он заливается в предварительно изготовленные формы. После этого происходит процесс его первичной кристаллизации, а затем уже нарезаются необходимые по размеру листы или блоки, которые ещё досушиваются примерно 2-3 суток. Хотим обратить ваше внимание, что рекомендуемая толщина листов пеноизола должна быть не менее 4 см и не более 20 см.

При помощи ГЖУ можно также выполнить эффективное утепление чердака или перекрытия, просто равномерно распределив пеноизол на поверхности меж лагами.

Процесс кристаллизации пены

Первичное затвердевание пеноизола происходит уже через 20 мин, и он напоминает мягкий поролон, который при сдавливании сжимается. Окончательная же кристаллизация пены наступает на 2 — 3 сутки. Причём во многом этот процесс зависит от наружной температуры и влажности окружающей среды. В готовом виде пеноизол имеет вид ячеистого, суфлеобразного, застывшего материала белого цвета на 90% состоящего из воздуха. Специфический запах, который присутствует в помещении в процессе отвердевания пеноизола, со временем выветривается.

Видео процесс производства пензола на видео