Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем утеплить гараж из профлиста. Как самому утеплить гараж?

29.12.2019 в 20:03

Чем утеплить гараж из профлиста. Как самому утеплить гараж?

Чем утеплить гараж из профлиста. Как самому утеплить гараж?

Гараж – это дом для автомобиля, в котором на протяжении всего года должна поддерживаться оптимальная температура. Это необходимо, чтобы машина всегда находилась в исправном состоянии и чтобы хозяину гаражной постройки было комфортно работать в данном помещении. Именно для соблюдения этих условий и производится такая процедура, как утепление гаража. Многие автовладельцы решаются на то, чтобы утеплить свой гараж самостоятельно.

Но перед началом осуществления данного процесса необходимо ознакомиться со всеми нюансами процедуры, разновидностями материалов для утепления и подробным алгоритмом действий.

Чем утеплить гараж из профлиста. Как самому утеплить гараж? 01

Чем утеплить гараж из профлиста. Как самому утеплить гараж? 02

Особенности

Утепление представляет собой отделку стен различных частей гаражной постройки или ворот с помощью слоя материала, сохраняющего тепло внутри здания в зимнее время года и не допускающего излишнего нагревания гаража летом. Такая технология позволяет сохранять стабильный диапазон температур, что положительно скажется на работе автомобиля или других приборов, которые вы храните в данном помещении.

Чем утеплить гараж из профлиста. Как самому утеплить гараж? 03

Утеплить гаражное помещение необходимо, потому что если этого не сделать, на поверхности автомобиля может образоваться конденсат – избыток влаги, который выделяется в результате контакта нагретой поверхности машины с холодным воздухом. Если данное явление будет происходить регулярно, то увеличивается риск возникновения коррозии на кузове авто, что может существенно сократить срок его службы.

Летом же неутепленный гараж сильно нагревается, что тоже способствует нарушению функций машины, ведь автомобиль нежелательно хранить при слишком высокой температуре. Даже показатель в +20 градусов является неблагоприятным.

Чем утеплить гараж из профлиста. Как самому утеплить гараж? 04

Чем утеплить гараж из профлиста. Как самому утеплить гараж? 05

Чтобы эффективно и дешево утеплить гаражную постройку своими руками, нужно учитывать ряд особенностей вашей постройки. К ним относятся:

  • Материал, из которого сделан гараж. Каждое сырье имеет разную стойкость к нагреванию охлаждению, обладает различной теплоемкостью и характеристиками. Поэтому одни строения требуют более плотного слоя утеплителя, а в случае с другими достаточно обойтись небольшими прослойками. Кроме того, гаражи из некоторых материалов, например, кирпичные строения, как правило, имеют стандартную небольшую толщину стен. Ворота часто делают из профнастила, который является еще менее стойким к температурным воздействиям.
  • Особенности конкретной зоны гаража, температуру в которой вы желаете стабилизировать. В различных зонах могут отличаться не только показатели термометра, но и влажность воздуха.
  • Обязательно следует разделять понятия утепления и вентиляции. Один процесс не должен нарушать другой. При этом обращайте внимание на планировку здания, особенно если гараж имеет нестандартные размеры.
  • Гаражные помещения можно утеплить своими руками только с внутренней или наружной стороны. Но идеальным является двухсторонний вариант утепления.
  • Немаловажным фактором является отапливаемость помещения. Для отапливаемых гаражей утепление осуществляется по особой технологии. Также может потребоваться иной тип материала.
  • Площадь гаражной конструкции также определяет фактор количества теплопотерь. Чем большие габариты имеет гараж, тем тщательнее его надо утеплять.

Чем утеплить гараж внутри. Зачем нужно утеплять гараж?

Температурный режим, положительно сказывающийся на состоянии автомобиля, существенно отличается того, в котором комфортно человеку. Если в жилых помещениях эталоном считается поддержание температуры воздуха на уровне +20-22 градусов по Цельсию, то для хранения машины наиболее оптимальным считается +5 градусов. При такой температуре на металлических деталях почти не образуется конденсат, вызывающий губительную коррозию.

Поэтому для создания в гараже подходящего для техники микроклимата применяются иные подходы к утеплению. Ведь стремление воссоздать в гараже с помощью утеплителя и отопительных приборов комнатные условия навредит транспортному средству. К примеру, в зимнее время, попадая с мороза в натопленное помещение, автомобиль мгновенно запотеет, влажность воздуха повысится, и в таком тепло-влажном тумане машина будет стоять всю ночь.

Как же правильно утеплить гараж? Давайте разберемся.

Конструктивные особенности гаража, влияющие на процесс утепления

Главная особенность гаража, напрямую влияющая на технологию утепления — тонкие стены и крыша. Даже гаражи, возведенные из кирпича или шлакоблоков редко имеют толщину стен больше 25 см. А толщина металлических гаражей и вовсе измеряется в миллиметрах. Такие стены не способны обеспечить нужную теплоизоляцию и требуют надлежащего утепления.

Для сравнения в жилых помещениях толщина наружных стен из кирпича составляет от 51 см (кладка в два кирпича) до 64 см (кладка в два с половиной кирпича).

Чем утеплить гараж внутри. Зачем нужно утеплять гараж?

Гараж из профилированного листового металла

При выборе будущего утеплителя и расчета толщины его слоя нужно стремиться к тому, чтобы внутри гаража поддерживалась температура чуть выше нуля.

Причем при правильном монтаже изолирующий слой будет работать на необходимый результат в любое время года: зимой удерживать тепло внутри гаража, а летом препятствовать нагреву снаружи. Это достигается за счет так называемой тепловой инерции, возникающей за счет уменьшения теплопроводности поверхностей по направлению снаружи вовнутрь.

Создать нужное направление тепловой инерции можно за счет утепления гаража именно изнутри. Тогда снаружи по отношению к внешней атмосфере будет располагаться материал с большей теплопроводностью — шлакоблоки, кирпичная кладка или металл, а внутри — теплоизоляция с низкой теплопроводностью.

Чем утеплить гараж изнутри. Как просто и недорого утеплить гараж изнутри: стены, пол, потолок

На первый взгляд утепление гаража может показаться нецелесообразным и дорогим удовольствием. Но это всего лишь заблуждение, сегодняшний рынок стройматериалов дает возможность быстро и недорого утеплить любое помещение. За счет утепления получится снизить влажность, которая возникает от перепадов температуры. А как известно влажность стимулирует метал покрываться коррозией. Поэтому утепление стен гаража изнутри, поспособствует сохранности автомобиля.

Материалы для термоизоляции гаража

Для утепления стен гаража подойдет практически любой теплоизолирующий материал, который соответствует следующим характеристикам:

  1. Не подвергается воздействию влаги и грибка;
  2. Имеет низкую теплопроводность;
  3. Стойкий к возгоранию;
  4. Имеет незначительный вес;
  5. Положительно относится к перепадам температур;

Какой материал имеют хорошую термоизоляцию и соответствуют всем требованиям:

  1. Пенопласт;
  2. Стекловата или минеральная вата;
  3. Напыляемый пенополистирол;

Нельзя сказать, что тот или иной материал лучше подходит для утепления гаража. Каждый из них имеет свою специфику, преимущества и недостатки.

Утепление стен гаража с помощью минеральной ваты

Чем утеплить гараж изнутри. Как просто и недорого утеплить гараж изнутри: стены, пол, потолок

Кирпичные стены в гараже утеплены минеральной ватой

Минеральная вата является одним из самых расстроенных материалов для теплоизоляции помещения. Преимущества и недостатки:

  1. Минеральной вате свойственны отличные характеристики ;
  2. Имеет хорошую звукоизоляцию;
  3. Незначительный вес утеплителя;
  4. Легко монтируется;
  5. Материал стойкий к атакам сырости и грибка, так как воздух имеет возможность циркулировать сквозь слой утеплителя.

Недостатки материала:

  1. При намокании вата лишается своих термоизоляционных свойств;
  2. Требует хорошей гидроизоляции;
  3. Стоимость в разы выше остальных термоизоляционных материалов;

Минеральная вата производится в рулонах, имеет фольгированный теплообразующий слой. Станет отличным решением для утепления стен в гараже.

К недостаткам можно отнести высокий класс горючести и боязнь воды.

Утепление гаража с помощью пенопласта

Чем утеплить гараж изнутри. Как просто и недорого утеплить гараж изнутри: стены, пол, потолок

Пенопласт — дешевый и практичный материал для утепления, лёгкий в применении

Довольно дешевый, но эффективный и универсальный материал. Подходит для утепления всех частей посещения. Быстро монтируется, утепление гаража изнутри займет не более 1−2 дней. К достоинствам можно отнести:

  1. Долговечность и доступность в цене;
  2. Не подвергается атаке плесени и не гниет;
  3. Отлично переносит влагу;
  4. Устойчив к перепадам температур;

Недостатки материала:

  1. Подвергается атакам грызунов;
  2. Под воздействием солнечных лучей пенопласт начинает терять свою структуру;
  3. Быстро воспламеняется;

Стоит подчеркнуть, что утепление гаража пенопластом изнутри требует дополнительной отделки штукатуркой или бетонирования

Напыляемый пенополиуретан

Чем утеплить гараж изнутри. Как просто и недорого утеплить гараж изнутри: стены, пол, потолок

Стены гаража обрабатываются напыляемым пенополиуретаном

На рынок пенополиуретан зашел не так давно, но уже с первых продаж завоевал лидерство в своей сфере. Относительно утепляющих качеств, вопросов нет, но цена материала слишком высокая. Принцип работы заключается в напылении защитного слоя, который является полностью герметичным и стойким к физическим и химическим воздействиям. Пенополиуретан, как утеплитель для гаража изнутри, является идеальной броней от мороза и влаги.

Важно знать! Перед тем как утеплить кирпичный гараж изнутри, нужно обязательно изучить конструкцию кровли и покрытия пола. Отталкиваясь от полученной информации и делается выбор утеплителя.

Теплая штукатурка

Чем утеплить гараж изнутри. Как просто и недорого утеплить гараж изнутри: стены, пол, потолок

Гараж из кирпича часто утепляют специальной теплоизоляционной штукатуркой

Довольно современный материал, внешне напоминает обычную штукатурку. В состав собраны вещества, обладающие низкой теплопроводностью, а именно:

  1. Керамзит;
  2. Пенополистирол;
  3. Пемза;
  4. Опилки;
  5. Вермикулит;

Лучше всех себя показала штукатурка из полистирола. Применяется материал как снаружи, так изнутри. Цена конечно высокая, но она обусловлена наилучшими показателями теплоизоляции.

Чем утеплить гараж изнутри. Как просто и недорого утеплить гараж изнутри: стены, пол, потолок

Теплую штукатурку всё-же лучше использовать в комбинации с другими видами теплоизоляции

Работать с данной разновидностью утеплителям достаточно просто, поэтому утепление гаража изнутри осуществляется своими руками.

Довольно популярной считается и штукатурка на основе опилок. Она также имеет отличные показатели теплоизоляции и применяется изнутри и снаружи. К минусам такой штукатурки можно отнести сроки сушки. Чтобы процесс шел быстрее, в помещении должна быть хорошая вентиляция.

Преимущества теплой штукатурки

Основным преимуществом является скорость монтажа. Если для установки других утепляющих материалов, изначально нужно подготовить стены для их фиксации, то со штукатуркой все иначе. Поверхность не нужно выравнивать, штукатурка отлично крепиться к любому материалу. Нет необходимости в использовании армированных сеток и всего прочего.

Конечно, сравнительно с традиционными утеплителями, штукатурка значительно уступает в своих характеристиках. Одного лишь ее применения может оказаться недостаточно для хорошей теплоизоляции помещения. Поэтому данный материал лучше применять в комбинации с другими утеплителями.

Видео гараж из профнастила своими руками