Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем шпаклевать стены после штукатурки. Выравниваем поверхность

14.04.2020 в 17:01

Чем шпаклевать стены после штукатурки. Выравниваем поверхность

После штукатурки стен можно считать, что вы прошли половину пути перед финишной отделкой. Но перед дальнейшими действиями необходимо дать время штукатурки как следует просохнуть. Стандартно на смесях указывается время их просыхания, мы рекомендуем от 15 до 28 дней. Зависит срок высыхания от влажности в квартире и температуры. Лучший вариант проветривать помещение, но при этом следить, чтобы температура держалась на одном уровне 20–21 градуса. После штукатурки стен что делать дальше узнаем, дочитав статью до конца.

Работы после штукатурки заключается в выравнивание. Но предварительно поверхность обрабатывается антисептиком и покрывается грунтовкой. Можно приобрести состав два в одном, но цена на него выше. Для обработки оштукатуренной поверхности можно приобрести готовую стартовую смесь, которая подойдет для всех видов покрытий и придаст большей адгезии

Грунтовку наносят в 1–2 слоя, обратите внимание на то, что советует производитель.

Фото увеличиваются, нажимайте!

Шпаклевание

После просыхания грунтовочного слоя, на это уйдет 8–10 часов, можно приступать к выравниванию. Для выравнивания стен подбирается шпаклевка. По составу шпаклевочные смеси разделяются на виды:

  • В основе цемент — хорошо сопротивляются влаги, но степень усадки высокая.
  • На основе гипса — самые недорогие шпаклевки, усадка минимальная, работа с ней простая, но боятся воды и легко ее впитывают.
  • На основе смол или полимеров — самые дорогие из шпаклюющих смесей, усадка минимальна, водостойкие.

В квартире шпаклевку подбирают в зависимости от помещения. Для гостиной комнаты и спален подойдет недорогой гипсовый вариант, для кухни, туалета и санузла лучше воспользоваться дорогостоящими на основе полимера.

Нельзя применять гипсовую штукатурку с уличной стороны, например, на балконе или лоджии.Она боится не только влаги, но и перепадов температур и быстро осыпается. В продаже можно найти готовые влажные шпаклевки и сухие смеси в мешках. Первый вариант замешан в заводских условиях и считается лучше, но использовать состав нужно сразу после вскрытия,хранится влажная смесь в открытом состояние недолго. Сухие уступают в качестве, так как при размешивании в домашних условиях сложно соблюдать точные пропорции, но зато хранить порошок удобнее.

Отделка после штукатурки стен выполняется следующими этапами:

  1. Перед наложением шпаклевки из стены аккуратно удаляются маяки. Некоторые самоучки пишут, что их можно оставить и зашпаклевать, но это большая ошибка. Металл, из которого выполнены маяки, со временем подвержен коррозии и это понизит прочность стены. В месте маяка штукатурка начнет осыпаться.
  2. В местах стыков ГКЛ или ГВЛ и по углам проклеивается молярная сетка. На местах больших перепадов можно тоже поклеить сетку, она придаст большей прочности.
  3. Выполняется стартовое шпаклевание. Его можно наносить грубо, так как он будет основой. Важно на этом шаге закрыть все штрабы, затереть отверстия и неровности. Стартовый слой может иметь толщину до 20 мм.
  4. Стартовому слою дают время просохнуть. Важно не создавать сквозняков и следить за температурой. Слой должен просыхать равномерно и не растрескиваться.
  5. После просыхания наносится финишный слой из смеси. Его толщина не должна превышать 2–5 мм. Финишную отделку выполняют не спеша, повторяя все рельефы и углы.
  6. Стена должна постоять 2–3 суток, до полного просыхания.
  7. Выполняется затирка при помощи абразивной шкурки самого мелкого калибра.
  8. Наносится слой грунтовки под обои или покраску.

Чем шпаклевать стены после штукатурки ротбанд. Особенности штукатурки и шпаклевки Rotband

Штукатурка представляет собой универсальный состав на основе гипса, в котором содержаться специальные добавки, способствующие увеличению адгезии. Это позволяет использовать штукатурку Ротбанд для обработки поверхностей из кирпича, ЦСП, пеноблоков, пенополистирола, бетона, цемента. С ее помощью можно оштукатуривать горизонтальные и вертикальные основания. За один проход наносится слой - 5-50 мм.

Шпаклевка Ротбанд Паста Профи используется по выровненному основанию для устранения мелких дефектов и получения идеально гладкой поверхности. Данный состав используется для подготовки поверхности под покраску или оклейку обоями. Толщина нанесения составляет 0,3-2 мм. В отличие от гипсового штукатурного состава шпаклевка имеет более мелкую зернистость. Ее использование обеспечивает тонкий, высокопрочный слой без дефектов (максимальный показатель качества по немецкой шкале Q4).

Как работать с штукатуркой Ротбанд

Алгоритм работы включает следующие шаги:

  • Подготовка основания Поверхность очищается от старой отделки, краски и грязи. Основание грунтуется специальными составами;
  • Установка маяков и углов. Установка профилей выполняется с помощью отвеса и уровня. Оптимальное расстояние между маячками - 1,3 м;
  • Приготовление смеси. В воду добавляется сухая смесь в пропорции - на 0,75 л воды 1 кг смеси. Состав тщательно перемешивается, оставляется на несколько минут для «созревания», после чего снова перемешивается;
  • Нанесение. На подготовленную поверхность наносится слой толщиной 5-30 мм (в отдельных местах - до 50 мм). Раствор наносится на стеновую поверхность шпателем движениями снизу вверх. Также можно набросать состав на стену с помощью мастерка. Расход (на 1 кв.м) готовой смеси составляет 8,5 кг при условии нанесения слоя толщиной 1 см;
  • Выравнивание. Выравнивание потолков осуществляется движением к себе. Стены «вытягиваются» сверху вниз зигзагообразными движениями, после чего «подрезаются» металлическим правилом. Если работа проводится по маякам, лучше выбрать правило длиной 1,5 м. При нанесении штукатурки непосредственно на основание или штукатурную сетку используется правило длиной 2,5 м;
  • Затирка. После того, как слой штукатурки начал схватываться, его смачивают водой и с помощью губчатой терки «глянцуют». Выполнить работу лучше в течение 12 часов после нанесения штукатурки. Максимальный срок, в течение которого можно «заглянцевать» штукатурку, - сутки с момента нанесения;
  • Структурирование поверхности. Схватившейся, но еще не высохшей поверхности можно придать рельеф. Для этого используются валики с рельефными шубами, щетки, губки, расчески, специальные формовочные приспособления.

Чем шпаклевать стены после штукатурки под обои. Выбор шпатлевки для стен после оштукатуривания

Пока грунтовка высыхает, нужно выбрать, чем шпаклевать стены после штукатурки, так как их нужно выровнять перед дальнейшей отделкой. С этой целью лучше приобрести стартовую смесь: она разработана специально для обработки стен после оштукатуривания, и подходит для устранения значительных перепадов высот.

Также, когда грунтовка после штукатурки на стенах высохнет, можно обработать их поверхность универсальной или финишной шпаклевкой. Последние, по сравнению со стартовой смесью, обладают сравнительно худшими потребительскими характеристиками, и применяются обычно в случаях, когда слой штукатурки не имеет существенных изъянов.

По материалу основы шпаклевки подразделяются на три категории:

  • цементные – устойчивы к влаге, но имеют большую степень усадки;
  • гипсовые – дешевы, не дают усадки, податливы при нанесении, но чувствительны к уровню влажности;
  • полимерные – дорого стоят, не дают усадки, устойчивы к влаге.

Чаще всего, применяются шпаклевки на основе гипса  однако сфера использования  ограничена, их не рекомендуется наносить в очень влажных помещениях где есть контакт с водой в ванной комнате, бассейне. Иначе, зачем шпаклевать стены после штукатурки, если из-за повышенной влажности покрытие на основе гипса быстро придет в негодность.

Категорически запрещается применять гипсовые штукатурки на улице поскольку влага и мороз разрушают смесь Родбанд и другие подобные.

По форме продажи шпатлевки представлены в двух категориях:

  • готовые – уже разведенный раствор, который можно использовать немедленно после открытия емкости;
  • сухие – смеси, предназначенные для самостоятельного приготовления, однако имеющие намного меньшую стоимость, чем готовые смеси.

Таким образом, наиболее дешевый вариант – сухой гипсовый порошок, однако он же обладает наименьшим качеством. Гипсовые смеси отлично подходят для того, чтобы заделывать имеющиеся в стенах трещины. Дороже всего стоят готовые шпатлевки на основе полимеров, эти материалы лучше использовать для изготовления финишного слоя.

Технология обработки оштукатуренных стен

Часто перед началом шпаклевочных работ возникает вопрос о том, нужно ли вытаскивать маяки после штукатурки , либо их можно оставить в стенах. Это рекомендуется сделать в обязательном порядке. Материал изготовления маяков – металл, и если их оставить, со временем они будут поражены коррозией. Это, в свою очередь, снизит прочность слоя штукатурки, и, в конечном счете, приведет к его крошению. На поверхности стен появятся трещины и другие повреждения.

После того, как принято решение, нужно ли выбирать маяки после штукатурки, можно приступать к стартовой шпатлевке поверхности. Наносится нижний, самый грубый слой материала. С помощью смесей для стартовой шпатлевки затирают отверстия и штробы, устраняют большие перепады высот. Толщина одного стартового слоя подчас может достигать 15-20 мм.

Под слой шпаклевки можно положить малярную сетку, растянув ее по всей поверхности обрабатываемой стены. Это даст возможность добиться более ровной укладки материала, улучшить прочность стартового слоя шпаклевки.

Когда стартовое покрытие высохнет, приступают к финишной отделке, которая осуществляется с применением финишных смесей. В отличие от стартовой, ее наносят очень тонким слоем, чтобы она полностью повторяла полученный рельеф стен. В некоторых случаях возникает вопрос, нужно ли шпаклевать стены после штукатурки Ротбандом, чтобы поверхность получилась идеально ровной. Если соблюдать технологию, потребность в нанесении дополнительных отделочных слоев отпадает, стены и так получаются выровненными.

Подготовка стен под покраску или оклейку обоями

После завершения шпаклевочных работ следует дождаться полного высыхания стен, и только тогда готовить их под покраску или оклейку обоями. Технология выполнения обеих видов отделки одинакова, различие заключается только в нюансах при выборе отделочных материалов. На выбор подходящего способа отделки можно потратить столько времени, сколько сохнут стены после штукатурки – примерно месяц.

Так, после высыхания грунтовки стены под покраску грунтуют с применением специальной грунтовки , иногда – после предварительной шлифовки. Если планируется осуществить поклейку обоев, то, вместо грунтовки, стены после высыхания можно покрыть обойным клеем. В таком случае в него добавляют воды больше, чем обычно. Кроме того, клей должен быть рекомендован производителем к использованию в таком качестве, иначе лучше нанести на стены стандартную смесь для грунтования.

Чем шпаклевать стены после штукатурки цементной под покраску. Шпатлевка

Чем шпаклевать стены после штукатурки. Выравниваем поверхность

Шпатлевка стен после штукатурки представляет собой серьезный участок работ, поэтому его лучше выделить в отдельный раздел. Перед тем как начать делать финишное покрытие необходимо выбрать тип материала, который идеально подходит под ваши условия. Всего есть три вида смеси.

Цементная

Этот материал используется для работ после штукатурки и имеет следующие достоинства:

  • устойчивость к перепадам температуры,
  • влагоустойчивость,
  • простота в использовании,
  • доступная цена.

Все эти преимущества привели к тому, что именно такая смесь часто используется после нанесения штукатурки для того, чтобы сделать финальный слой. Главной же причиной того, что материал не получил подавляющее преимущество на рынке является ряд минусов, среди которых:

  • возможность образования трещин из-за усадки;
  • долгий период высыхания;
  • низкая адгезия.

Цементную шпатлевку используют, когда нужно делать работы в помещениях с большой влажностью. Мало того, она отлично переносит вредные среды. Также ее часто применяют, когда после возведения дома нужно провести отделку фасада.

Гипсовая

Чем шпаклевать стены после штукатурки. Выравниваем поверхность 01

Гипсовая шпатлевка также используется довольно часто, когда нужно делать работы после штукатурки стен. Она отличается следующими достоинствами:

  • отсутствие усадки,
  • низкая вероятность образования трещин,
  • высокая пластичность,
  • простота в нанесении,
  • высокая адгезия,

Такой материал легко наносится. Мало того, его просто выравнивать после завершения основных работ по штукатурке стен. Но без минусов, конечно же, не обошлось:

  1. Гипс боится влаги. Поэтому делать какие-либо манипуляции с ним в помещении с высокой влажностью не стоит.
  2. Гипс быстро застывает. С одной стороны, это плюс, но с другой — не стоит делать слишком большие объемы раствора, иначе вы не успеете ее всю выработать.
  3. Чтобы получить качественную отделку придется делать как минимум два слоя.

Если вы решите делать шпатлевку гипсом, то должны учитывать, что мыть такие стены нужно крайне осторожно, в противном случае придется делать новую шпатлевку, а, возможно, и штукатурку.

Чем шпаклевать стены после штукатурки цементной. Шпатлёвка

Шпатлёвка стен после штукатурки представляет собой серьёзный участок работ, поэтому его лучше выделить в отдельный раздел. Перед тем как начать делать финишное покрытие необходимо выбрать тип материала, который идеально подходит под ваши условия. Всего есть три вида смеси.

Цементная

Этот материал используется для работ после штукатурки и имеет следующие достоинства:

  • устойчивость к перепадам температуры,
  • влагоустойчивость,
  • простота в использовании,
  • доступная цена.

Все эти преимущества привели к тому, что именно такая смесь часто используется после нанесения штукатурки для того, чтобы сделать финальный слой. Главной же причиной того, что материал не получил подавляющее преимущество на рынке является ряд минусов, среди которых:

  • возможность образования трещин из-за усадки;
  • долгий период высыхания;
  • низкая адгезия.

Цементную шпатлёвку используют, когда нужно делать работы в помещениях с большой влажностью. Мало того, она отлично переносит вредные среды. Также её часто применяют, когда после возведения дома нужно провести отделку фасада.

Гипсовая

Гипсовая шпатлёвка также используется довольно часто, когда нужно делать работы после штукатурки стен. Она отличается следующими достоинствами:

  • отсутствие усадки,
  • низкая вероятность образования трещин,
  • высокая пластичность,
  • простота в нанесении,
  • высокая адгезия,

Такой материал легко наносится. Мало того, его просто выравнивать после завершения основных работ по штукатурке стен. Но без минусов, конечно же, не обошлось:

  1. Гипс боится влаги. Поэтому делать какие-либо манипуляции с ним в помещении с высокой влажностью не стоит.
  2. Гипс быстро застывает. С одной стороны, это плюс, но с другой — не стоит делать слишком большие объёмы раствора, иначе вы не успеете её всю выработать.
  3. Чтобы получить качественную отделку придётся делать как минимум два слоя.

Если вы решите делать шпатлёвку гипсом, то должны учитывать, что мыть такие стены нужно крайне осторожно, в противном случае придётся делать новую шпатлёвку, а, возможно, и штукатурку.

Внимание ! С помощью гипса нельзя делать внешние работы.

Чем шпаклевать стены после штукатурки под покраску. Работа после штукатурки: грунтовка, шпаклевка, выравнивание

Какие действия нужно произвести после штукатурки стен? Этот вопрос волнует многих читателей, которым важен качественный и долговечный ремонт. Идеально ровная и правильно подготовленная поверхность нужна для качественной финишной отделки. Если об этом не позаботиться, то краска ляжет неровно, и стены растрескаются в скором времени. Как этого избежать и после штукатурки стен что делать дальше, расскажем подробнее.

Выравниваем поверхность

Чем шпаклевать стены после штукатурки под покраску. Работа после штукатурки: грунтовка, шпаклевка, выравнивание

После штукатурки стен можно считать, что вы прошли половину пути перед финишной отделкой. Но перед дальнейшими действиями необходимо дать время штукатурки как следует просохнуть. Стандартно на смесях указывается время их просыхания, мы рекомендуем от 15 до 28 дней. Зависит срок высыхания от влажности в квартире и температуры. Лучший вариант проветривать помещение, но при этом следить, чтобы температура держалась на одном уровне 20–21 градуса. После штукатурки стен что делать дальше узнаем, дочитав статью до конца.

Грунтовка

Работы после штукатурки заключается в выравнивание. Но предварительно поверхность обрабатывается антисептиком и покрывается грунтовкой. Можно приобрести состав два в одном, но цена на него выше. Для обработки оштукатуренной поверхности можно приобрести готовую стартовую смесь, которая подойдет для всех видов покрытий и придаст большей адгезии. Грунтовку наносят в 1–2 слоя, обратите внимание на то, что советует производитель.

Фото увеличиваются, нажимайте!

Шпаклевание

После просыхания грунтовочного слоя, на это уйдет 8–10 часов, можно приступать к выравниванию. Для выравнивания стен подбирается шпаклевка. По составу шпаклевочные смеси разделяются на виды:

  • В основе цемент — хорошо сопротивляются влаги, но степень усадки высокая.
  • На основе гипса — самые недорогие шпаклевки, усадка минимальная, работа с ней простая, но боятся воды и легко ее впитывают.
  • На основе смол или полимеров — самые дорогие из шпаклюющих смесей, усадка минимальна, водостойкие.

В квартире шпаклевку подбирают в зависимости от помещения. Для гостиной комнаты и спален подойдет недорогой гипсовый вариант, для кухни, туалета и санузла лучше воспользоваться дорогостоящими на основе полимера.

Нельзя применять гипсовую штукатурку с уличной стороны, например, на балконе или лоджии.Она боится не только влаги, но и перепадов температур и быстро осыпается. В продаже можно найти готовые влажные шпаклевки и сухие смеси в мешках. Первый вариант замешан в заводских условиях и считается лучше, но использовать состав нужно сразу после вскрытия,хранится влажная смесь в открытом состояние недолго. Сухие уступают в качестве, так как при размешивании в домашних условиях сложно соблюдать точные пропорции, но зато хранить порошок удобнее.

Ход работ

Отделка после штукатурки стен выполняется следующими этапами:

  1. Перед наложением шпаклевки из стены аккуратно удаляются маяки. Некоторые самоучки пишут, что их можно оставить и зашпаклевать, но это большая ошибка. Металл, из которого выполнены маяки, со временем подвержен коррозии и это понизит прочность стены. В месте маяка штукатурка начнет осыпаться.
  2. В местах стыков ГКЛ или ГВЛ и по углам проклеивается молярная сетка. На местах больших перепадов можно тоже поклеить сетку, она придаст большей прочности.
  3. Выполняется стартовое шпаклевание. Его можно наносить грубо, так как он будет основой. Важно на этом шаге закрыть все штрабы, затереть отверстия и неровности. Стартовый слой может иметь толщину до 20 мм.
  4. Стартовому слою дают время просохнуть. Важно не создавать сквозняков и следить за температурой. Слой должен просыхать равномерно и не растрескиваться.
  5. После просыхания наносится финишный слой из смеси. Его толщина не должна превышать 2–5 мм. Финишную отделку выполняют не спеша, повторяя все рельефы и углы.
  6. Стена должна постоять 2–3 суток, до полного просыхания.
  7. Выполняется затирка при помощи абразивной шкурки самого мелкого калибра.
  8. Наносится слой грунтовки под обои или покраску.

В этой статье мы ответили на вопрос, что делать после штукатурки стен.

Важно! Если производить все работы правильно и давать каждому слою время просохнуть, то трещин на стенах не появится. Спешка при шпаклёвке злейший враг!

Видео шаклевание стен после штукатурки