Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чему нам стоит поучиться у французских дизайнеров, или интерьер на французский лад

01.12.2019 в 21:45

Считается, что французы являются законодателями моды, что они априори обладают особым, утонченным вкусом. Этот стереотип в большинстве случаев, нужно сказать, оправдывает себя. Правда, чаще всего, мы обращаем на это внимание, когда речь заходит о дизайне одежды. Однако и в дизайне интерьеров французские специалисты заявили о себе! Их почерк, как правило, узнается сразу и, порой, нам есть чему у них поучиться. Итак, какие же приемы они используют чаще всего…

Чему нам стоит поучиться у французских дизайнеров, или интерьер на французский лад

Опыт работы с нетипичной планировкой

Оригинальная архитектура зданий во Франции просто восхищает. Однако ее особенности нередко придают интерьерам нетипичные черты. Так, в планировке французских квартир нередко встречаются полукруглые стены, «лишние» углы и всевозможные ниши. И самое удивительное, что местные дизайнеры не стараются исправить это любой ценой, добиваясь привычных глазу форм — напротив, они виртуозно используют это, превращая «изъян» в изюминку.

Чему нам стоит поучиться у французских дизайнеров, или интерьер на французский лад 01

Бережное отношение к архитектурным элементам

Более того, благодаря бережному отношению французов к архитектуре, ее оригинальные элементы сохраняются не только на фасадах зданий, но и в интерьерах. Так, когда мы вновь возвращаемся к моде на молдинги и лепнину, дизайнеры с берегов Сены никогда не спешили избавиться от такого декора, и даже сделали его отличительной чертой французской классики в интерьере. То же самое касается и паркетного пола, к слову. Вообще, все, что можно «оживить» и сохранить, скорее всего, не будет заменено. Поэтому французские интерьеры всегда отличаются характерной аурой аутентичности.

Чему нам стоит поучиться у французских дизайнеров, или интерьер на французский лад 02

Работа со сложными оттенками

Если скандинавы отдали свои сердца белому цвету, а мастера и модники из Нью-Йорка следуют колористическим трендам, то французские дизайнеры предпочитают работать со сложными оттенками. И можно смело сказать, что им это удается! Даже белому цвету они нередко предпочитают светло-серый, сизый, перламутр, айвори или шампань. Словом, простых цветовых решений французы точно не ищут.

Чему нам стоит поучиться у французских дизайнеров, или интерьер на французский лад 03Чему нам стоит поучиться у французских дизайнеров, или интерьер на французский лад 04

Очаровательная небрежность

Как красавицы-француженки могут за пару секунд создать небрежную, но аккуратную и естественную прическу, повязать одним жестом шарфик так, что он мигом превращается в главный аксессуар, французские дизайнеры умеют создать ощущение легкой небрежности в интерьере. При этом эффект определенно не схож с захламленностью или беспорядком: пара стопок журналов (словно их оставили недочитанными), зеркало или картина, прислоненная к стене, а не прикрепленная к стене… такие мелочи придают оформлению «живой» вид, даже если он был создан только ради создания привлекательных фотографий.

Чему нам стоит поучиться у французских дизайнеров, или интерьер на французский лад 05Чему нам стоит поучиться у французских дизайнеров, или интерьер на французский лад 06

К слову о зеркалах

Зеркала — это вообще неотъемлемая часть французской классики в интерьере. Причем, в парижских квартирах можно увидеть не просто зеркала в роскошных (чаще всего позолоченных) рамах, но и зеркальный декор. С помощью зеркал французские виртуозы создают более сложный и объемный светодизайн и даже могут создать удачную имитацию окна при помощи зеркала в подходящем обрамлении.

Чему нам стоит поучиться у французских дизайнеров, или интерьер на французский лад 07

Использование межкомнатных окон

В наших широтах межкомнатные окна в квартирах встречаются крайне редко, разве что в старых домах над дверьми. А, вот, французы очень любят этот прием. И не только потому, что это интересный и эффектный прием зонирования пространства, а еще и потому, что во Франции (в частности в Париже) есть настолько маленькие квартиры, что наши малогабаритки могли бы показаться их хозяевам хоромами. Конечно, их интерьеры могут быть удобными, светлыми и красивыми, но для этого дизайнерам и приходится прибегать к таким приемам, как межкомнатное окно — с ним свет свободно проходит из помещения в помещение, да и ощущение тесноты исчезает.

Чему нам стоит поучиться у французских дизайнеров, или интерьер на французский лад 08Чему нам стоит поучиться у французских дизайнеров, или интерьер на французский лад 09

Скрытая кухня

Еще один прием, которому научила дизайнеров относительная теснота некоторых французских квартир — обустройство скрытой кухни. Так, кухонная техника и рабочая поверхность для готовки может «прятаться» в нише, за дверцами шкафа или даже в подиуме!

Чему нам стоит поучиться у французских дизайнеров, или интерьер на французский лад 10