Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Что такое пластиковый погреб и как его установить. На что обратить внимание при покупке: параметры выбора

18.10.2023 в 23:36

Что такое пластиковый погреб и как его установить. На что обратить внимание при покупке: параметры выбора

На пластиковый погреб, закопанный в землю, будет давить грунт, вода. Если грунты склонны к пучению, в определенные периоды давление очень высокое, поэтому к конструкции предъявляются очень жесткие требования.

  • Толщина стенок подбирается в зависимости от «тяжести» грунта.
    • Если устанавливать пластиковый погреб для дачи или дома будете в зонах с низким уровнем вод — они находятся не менее чем на 0,5 метра ниже дна кессона — можно искать не слишком дорогой вариант с толщиной стенок около 12-15 мм.
    • Если при низком уровне вод еще и грунты хорошо отводят воду (песок, супесь, торфяники), подойдут емкости с толщиной стенок 10 мм.
    • При высоком уровне подземных вод и на пучинистых грунтах необходимы толстостенные варианты с толщиной пластика около 20 мм.

      Что такое пластиковый погреб и как его установить. На что обратить внимание при покупке: параметры выбора

      Пластиковый погреб для дома или дачи с наваренными ребрами жесткости

  • Стены, пол, потолок должны иметь ребра жесткости. Их отливают (ребристая поверхность) или приваривают. Гладкие стенки создают меньшее сопротивление и легче выталкиваются из грунта.
  • Для лучшего сопротивления сдавливанию ребра жесткости могут армироваться стальными прутами (например, пластиковые погреба POLEX). Второй способ усиления — внутренний стальной каркас, который одновременно является опорой для полок. Так проблему решает Тингард. Армирование стен и пола особенно  актуально для пучинистых грунтов.

    Что такое пластиковый погреб и как его установить. На что обратить внимание при покупке: параметры выбора

    Пластиковый погреб Тингард

  • Пластик должен быть пищевой. Полиэтилен или полистирол — не суть важно, но пищевой. Это обязательное требование, если вы предполагаете хранить не только банки.
  • Очень хорошо, если в нижней части емкости есть расширение снаружи — юбка. Такая конструкция лучше сопротивляется выталкивающим силам.

Большой пластиковый погреб. Лучшие пластиковые погреба для дачи в 2023 году

До недавнего времени дачные погреба были примитивными сооружениями, вечно страдающими от нашествий грызунов и затоплений грунтовыми водами. Но с недавнего времени в продаже появились современные погреба для дач из пластика, долговечные и не подверженные привычным бедствиям. Редакция КП исследовала рынок этих новинок и показывает читателям лучшие модели в 2023 году

Лучшие пластиковые погреба для дачи. Фото: pixabay.com

Казалось, что нового можно придумать для сооружения дачного погреба для сохранения в нем урожая и заготовок на зиму? Традиционный погреб — это углубление в земле с бетонными или кирпичными стенами, засыпанное сверху той же землей и со входом в виде обыкновенной двери с деревянной или бетонной лестницей. Погреб может иметь вход не со двора, а изнутри дома, тогда это люк в полу кухни или прихожей. Главные беды подобного сооружения: грунтовые воды, регулярно затопляющие погреб, и грызуны, легко преодолевающие любой бетон.

Однако новое время подарило человечеству новые материалы и строительные технологии. Современный погреб должен быть изготовлен из пластика, обеспечивающего полную герметичность внутреннего пространства с вентиляцией, освещением, рациональным размещением полок, удобной и безопасной лестницей. 

Топ-10 лучших пластиковых погребов для дачи по версии КП

Титан дачник

Титан. Фото: titan-plast.ru

Погреб сделан из белого полипропилена, выпущенного в Чехии. Материал обладает всеми сертификатами, гарантирующими полную безопасность хранения сельскохозяйственных продуктов в открытом виде. Их вкус и прочие качества полностью сберегаются. 

Конструкция полностью герметична, грунтовые воды никогда не проникнут внутрь при условии правильного монтажа. Но необходимо «якорение», то есть жесткое закрепление на бетонной плите под погребом.

Вход в погреб выполнен в виде пологой деревянной лестницы с поручнями. Она вынесена за пределы основного объема погреба, который полностью отведен под полки и хранилища. Потому данная модель особенно удобна и безопасна для основного контингента российских дачников — пожилых людей.

Плюсы и минусы

Экологическая безопасность, удобный вход с пологой лестницей

Без «якорения» к бетонной плите может «всплыть» при повышении уровня грунтовых вод, на стыке основного объема погреба и лестницы возможны протечки

Технические параметры

Продолжить далее

ГудВэй Классик

ГудВэй. Фото: goodway-zep.ru

У модели классическая компоновка с горизонтальным люком на уровне земли. Монтаж возможен в любом месте садового участка, не только под открытым небом, но и в хозблоке или прямо в доме. В последнем случае высота горловины люка увеличивается на высоту фундамента. В комплект поставки входят:

  • Трубы для вентиляции;
  • Деревянная лестница с перилами, установленная внутри погреба под люком;
  • Психрометр для измерения относительной влажности;
  • Три полки для продуктов с держателями для банок и бутылок;
  • Светодиодный светильник;
  • Утепленный люк.

Погреб изготовлен из белого пищевого полипропилена. Стыки панелей спаяны вручную, конструкция усилена каркасом из стального профиля. Возможно изготовление погреба по индивидуальным размерам.

Плюсы и минусы

Богатая комплектация, возможность изготовления по индивидуальному проекту

На углах возможны протечки, много места внутри погребе занимает лестница

Технические параметры

Продолжить далее

Tингapд 1500

Tингapд. Фото: tingard.ru

Погреб изготовлен методом ротоформовки из пищевого полиэтилена толщиной 150 мм. Материал не имеет запаха и безопасен для хранения пищевых продуктов в открытых ящиках. В комплекте поставки:

  • Деревянный пол;
  • Деревянные полки на трех уровнях по периметру внутреннего объема погреба;
  • Электронная метеостанция для контроля температуры и влажности;
  • Металлическая лестница;
  • Электрический миниподъемник грузоподъемностью 150 кг.

При монтаже обязательно якорение к бетонной плите в основании погреба. На полках возможно разместить около 100 бутылок (банок) емкостью 3 литра и 9 ящиков для овощей. Пол и полки сделаны из дерева хвойных пород, пропитанных антисептическим составом для предохранения от гниения и плесневых грибков.