Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Пластиковый погреб при высоком УГВ. Особенности строительства погреба

18.10.2023 в 09:43

Пластиковый погреб при высоком УГВ. Особенности строительства погреба

Когда перед загородным жителем возникает дилемма, из чего сделать погреб, то первое, что приходит в голову — возводить герметичное монолитное бетонное сооружение. Правда, есть одно «но». Владельцы участков с низким уровнем грунтовых вод и хорошим грунтом могут построить погреб даже из кирпича или пескоцементных блоков и не знать забот.

Пластиковый погреб при высоком УГВ. Особенности строительства погреба

При высоком УГВ погреб весной, при малейших ошибках, допущенных при гидроизоляции «коробки», нередко превращается в бассейн.

Пластиковый погреб при высоком УГВ. Особенности строительства погреба

Бетонный погреб может вытолкнуть пучинистый грунт. Многих отпугивает сложность монолитных работ и большие временные затраты.

konfuciy Пользователь FORUMHOUSE

Грунт у меня на участке – суглинок. Уровень грунтовых вод высокий. Задумался, как построить надежный погреб в этих условиях. С бетоном связываться не хочу. Есть другие варианты?

По мнению rfk_Roman, в этих условиях оптимальный вариант — установка герметичного пластикового погреба. Вот только цена на такое изделие кусается, поэтому многие предпочитают действовать по старинке – роют котлован, пластиковый погреб от производителя ставят опалубку, вяжут арматуру, заливают монолитную «коробку», гидроизолируют погреб, утепляют его и т.д.

Пластиковый погреб при высоком УГВ. Особенности строительства погреба

Все работы нередко приходится делать в условиях постоянного поступления грунтовых вод. В результате — котлован затапливает, а стенки обваливаются, что негативно влияет на качество строительства погреба.

konfuciy

Я смотрел цены на пластиковые погреба. Мне кажется, что бетонный погреб или зарытый морской контейнер в итоге выйдет дешевле.

rfk_Roman

Считать затраты на строительство погреба нужно в комплексе: с «нуля» и до готового изделия, а не только по отдельности – цену бетона, материалов и т.д.

Пластиковый погреб при высоком УГВ. Особенности строительства погреба

Отремонтировать заглублённый погреб, при высоком УГВ, если стенки пропускают воду, сложно и дорого. Поэтому надо сразу строить герметичный погреб по принципу «поставил и забыл».

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/plastikovyy-pogreb-pri-vysokom-ugv-montazh-plastikovogo-pogreba-cena-rabot-i

Рейтинг пластиковых погребов. Лучшие пластиковые погреба для дачи в 2023 году

До недавнего времени дачные погреба были примитивными сооружениями, вечно страдающими от нашествий грызунов и затоплений грунтовыми водами. Но с недавнего времени в продаже появились современные погреба для дач из пластика, долговечные и не подверженные привычным бедствиям. Редакция КП исследовала рынок этих новинок и показывает читателям лучшие модели в 2023 году

Лучшие пластиковые погреба для дачи. Фото: pixabay.com

Казалось, что нового можно придумать для сооружения дачного погреба для сохранения в нем урожая и заготовок на зиму? Традиционный погреб — это углубление в земле с бетонными или кирпичными стенами, засыпанное сверху той же землей и со входом в виде обыкновенной двери с деревянной или бетонной лестницей. Погреб может иметь вход не со двора, а изнутри дома, тогда это люк в полу кухни или прихожей. Главные беды подобного сооружения: грунтовые воды, регулярно затопляющие погреб, и грызуны, легко преодолевающие любой бетон.

Однако новое время подарило человечеству новые материалы и строительные технологии. Современный погреб должен быть изготовлен из пластика, обеспечивающего полную герметичность внутреннего пространства с вентиляцией, освещением, рациональным размещением полок, удобной и безопасной лестницей. 

Топ-10 лучших пластиковых погребов для дачи по версии КП

Титан дачник

Титан. Фото: titan-plast.ru

Погреб сделан из белого полипропилена, выпущенного в Чехии. Материал обладает всеми сертификатами, гарантирующими полную безопасность хранения сельскохозяйственных продуктов в открытом виде. Их вкус и прочие качества полностью сберегаются. 

Конструкция полностью герметична, грунтовые воды никогда не проникнут внутрь при условии правильного монтажа. Но необходимо «якорение», то есть жесткое закрепление на бетонной плите под погребом.

Вход в погреб выполнен в виде пологой деревянной лестницы с поручнями. Она вынесена за пределы основного объема погреба, который полностью отведен под полки и хранилища. Потому данная модель особенно удобна и безопасна для основного контингента российских дачников — пожилых людей.

Плюсы и минусы

Экологическая безопасность, удобный вход с пологой лестницей

Без «якорения» к бетонной плите может «всплыть» при повышении уровня грунтовых вод, на стыке основного объема погреба и лестницы возможны протечки

Технические параметры

Продолжить далее

ГудВэй Классик

ГудВэй. Фото: goodway-zep.ru

У модели классическая компоновка с горизонтальным люком на уровне земли. Монтаж возможен в любом месте садового участка, не только под открытым небом, но и в хозблоке или прямо в доме. В последнем случае высота горловины люка увеличивается на высоту фундамента. В комплект поставки входят:

  • Трубы для вентиляции;
  • Деревянная лестница с перилами, установленная внутри погреба под люком;
  • Психрометр для измерения относительной влажности;
  • Три полки для продуктов с держателями для банок и бутылок;
  • Светодиодный светильник;
  • Утепленный люк.

Погреб изготовлен из белого пищевого полипропилена. Стыки панелей спаяны вручную, конструкция усилена каркасом из стального профиля. Возможно изготовление погреба по индивидуальным размерам.

Плюсы и минусы

Богатая комплектация, возможность изготовления по индивидуальному проекту

На углах возможны протечки, много места внутри погребе занимает лестница

Технические параметры

Продолжить далее

Tингapд 1500

Tингapд. Фото: tingard.ru

Погреб изготовлен методом ротоформовки из пищевого полиэтилена толщиной 150 мм. Материал не имеет запаха и безопасен для хранения пищевых продуктов в открытых ящиках. В комплекте поставки:

  • Деревянный пол;
  • Деревянные полки на трех уровнях по периметру внутреннего объема погреба;
  • Электронная метеостанция для контроля температуры и влажности;
  • Металлическая лестница;
  • Электрический миниподъемник грузоподъемностью 150 кг.

При монтаже обязательно якорение к бетонной плите в основании погреба. На полках возможно разместить около 100 бутылок (банок) емкостью 3 литра и 9 ящиков для овощей. Пол и полки сделаны из дерева хвойных пород, пропитанных антисептическим составом для предохранения от гниения и плесневых грибков.

Как сделать погреб если близко грунтовые воды. Наземное овощехранилище

В статье будет рассказано о том, как построить погреб если близко грунтовые воды, например, их горизонт расположен к поверхности земли ближе, чем на полметра.На фоне загородного ландшафта он будет хорошо смотреться.

Основание

Земляной погреб традиционно устраивают на сухих грунтах, когда подземные водяные горизонты расположены ниже поверхности на 2 и более метров. В противном случае строят наземную конструкцию, которая будет способствовать сохранению урожая при температуре 3-5°С.

Основой постройки является крепкий фундамент.

Ниже предлагается инструкция по его изготовлению.

  1. Сделайте разметку будущего погреба на участке и выкопайте по периметру траншею.  Размер: ширина 1800 мм, длина 2500 мм, глубина – 400 мм.
  2. Утеплите пол пенополистироловыми плитами высотой 400 мм и разместите их по внешней стороне подготовленной траншеи. Можете воспользоваться и упаковочным пенопластом, но его потом нужно обмотать рубероидом.

Как сделать погреб если близко грунтовые воды. Наземное овощехранилище

Схема наземного подвала

  1. Засыпьте траншею песком и поднимите песчаную прослойку над основанием на 150 мм.
  2. Проведите гидроизоляционную подготовку. Для чего прямо на песчаную подушку положите 2-3 шара рубероида или полиэтиленовой пленки и засыпьте слой песком.  Выровняйте многослойную поверхность.
  3. Подготовьте опоры для наземного погреба, для чего используют разные материалы.  Например, бордюрные камни, элементы деревянных свай или легкобетонные блоки.

Строя погреб при высоком уровне грунтовых вод вы можете использовать и другие блоки, главное условие – прочность материала. Количество опор определяется типом балок, которые будут применяться для нижней обвязки сооружения.

При этом расстояние между опорами – не более 700 мм. Пространство между ними следует заполнить кусками пенопласта.

Чертеж и вид погреба для территорий с высоким горизонтом грунтовых вод

Каркас

Следующий этап – изготовление несущего каркаса погреба.

  1. Для этого подготовьте деревянные брусья сечением 55х100 мм.

Наземный погреб с высоким уровнем грунтовых вод будет иметь:

  • одну переднюю вертикальную стену;
  • три наклонные.

Сделайте их двойными, оставив между наружной и внутренней частью расстояние 600 мм.

  1. Заполните пространство утеплителем:
  • пенопластом;
  • ДВП;
  • минеральной ватой;
  • плитами из асбестовых стружек;
  • обычными опилками, предварительно обработанными от гниения специальными растворами.
  1. Сделайте внутреннюю и наружную обвязку.
  2. Установите вертикальные стойки, потолок тамбура для передней стенки, временные технологические стойки, служащие для поддержания потолочной балки.
  3. Произведите монтаж потолочной балки и наклонных распорок наружных и  внутренних стенок.
  4. Начните обшивку  подвала с внутренних стен . Используйте для этого б/у доски, цена которых дешевле новых, но они еще вполне пригодные для работы, и необтесанный тес, но не ставьте их на фасадную часть.
  5. Защитите доски рубероидом, закрепив его сверху. Нижнюю часть изоляционного материала разместите на пенопласте среди опор и закрепите деревянными рейками. Эта операция даст возможность сделать непроницаемым, а утеплитель не будет вылезать в щели в стенах.
  6. Обшейте досками наружную стенку.
  7. Закрепите вдоль нижней части стенки наклонный желоб для удаления воды.
  8. Поместите утеплитель между внутренними и наружными стенками и хорошо его уплотните.

Совет: слой теплоизоляционной прослойки на потолке должен быть не менее 800 мм, так вы наверняка сохраните нужную температуру в сооружении.

  1. Сделайте крышу по форме напоминающую усеченную пирамиду.
  2. Закрепите сверху 3 слоя рубероида, используя мастику из смеси гудрона и керосина (2:1). Слои должны надежно соединиться между собой и к обшивке крыши. Так он не будут деформироваться под солнечными лучами или из-за мороза.

Наземное овощехранилище с обваловкой

Вентиляция

  1. Установите вентиляционную трубу под дверью.
  2. Подготовьте две вытяжки:
  • на задней стенке – она будет проходить сквозь потолок и кровлю;
  • в крыше.

Изготовьте их из асбестоцементных труб. Если будут сильные морозы, закройте их соломой, чтобы не потерять тепло.

  1. Сделайте для погреба двери своими руками или купите готовые. Защитите их утеплителем – войлоком или пенопластом, а затем обшейте фанерой (оргалитом). Установите на дверные косяки уплотнение.

Совет: стяните двери болтами для обеспечения тамбуру большей непроницаемости.

Стеллажи

Поставьте  в подвале стеллажи  – по 3 по боковым стенкам, по 2 – рядом с задней стеной. Нижнюю секцию необходимо сделать с высокими краями и простелить плитами из пенопласта.

Для картофеля изготовьте ящик с крышкой. На полу установите деревянные решетки.

Как сделать погреб если близко грунтовые воды. Наземное овощехранилище

      Как сделать погреб если близко грунтовые воды. Наземное овощехранилище

Производители пластиковых погребов. Рейтинг лучших пластиковых погребов (ТОП-8)

Определенный рейтинг есть и в этой сфере производства. Некоторые модели и конструкции пластиковых погребов приобрели особую популярность за счет своих особенностей. Есть несколько вариантов погребов из пластика, которые рассматриваются к покупке чаще всего.

Титан – “Дачник” (пологая лестница)

Пластиковый погреб «титан Дачник» – это погреб с частичным заглублением корпуса, обладающий широким тамбуром с возможностью разместить вторую пластиковую дверь. Особенность пластикового погреба «титан Дачник» заключается в том, что при монтаже он заглубляется в грунт на половину, а оставшаяся часть погреба обваловывается землей с последующим декорированием под альпийскую горку или домик гномов.

ДОСТОИНСТВА:

  • можно применять на на заболоченных участках
  • Нейтрален к грызунам и насекомым
  • герметичен
  • Не требует дополнительного обслуживания погреба в процессе эксплуатации
  • Не подвержен коррозии

НЕДОСТАТКИ

  • не обнаружены

Титан – “Дачник” (пологая лестница)

Это погреб с частичным заглублением и возможностью установить вторую пластиковую дверь. Полипропилен чешского производства отличается повышенной устойчивостью на изгиб и разрыв и экологичностью. Хранилище не нуждается в усилении металлическими каркасами за счет своих конструктивных особенностей.

Отличительными особенностями токос Люкс-2 от схожей модели «Люкс» является наличие дополнительной входной группы, оснащенной вертикальной металлической дверью.

ДОСТОИНСТВА:

  • Не токсичен
  • Монтаж изделия за 1 день
  • Не требует покраски и грунтовки стен и полок
  • Качественное хранение овощей и фруктов
  • Пластик пищевой не токсичен, заготовки не впитывают посторонний запах

НЕДОСТАТКИ

  • не обнаружены

Этот погреб отличается достаточной вместительностью и наличием пологой лестницы бокового входа. Продуманная система вентиляции в хранилище дает возможность хранить большое количество продуктов без риска из порчи и гниения.

ТОПОЛ-ЭКО ПП-2

Производители пластиковых погребов. Рейтинг лучших пластиковых погребов (ТОП-8)

Материал изготовления погреба – листы пищевого полипропилена собственного производства, которые не поддаются коррозии и гниению, что обеспечивает долговечность конструкции, срок службы более 50 лет.

ДОСТОИНСТВА:

  • герметичное сооружение
  • экологически чистое
  • удобное хранение продуктов питания
  • не подвержен коррозии и гниению

НЕДОСТАТКИ

  • не обнаружены

ТОПОЛ-ЭКО ПП-2

Погреб ТОПОЛ-ЭКО ПП-2 имеет дополнительную защиту от промерзания за счет утепления корпуса. Лестница такого хранилища оснащена элементами против скольжения, а сам погреб собран из полипропиленовых деталей толщиной 80мм.

Погреб при высоких грунтовых водах. Меры, препятствующие подтоплению

Конечно, решиться построить погреб на высоких грунтовых водах, заведомо зная о возможных проблемах, решится не каждый. Но даже там, где они залегают глубоко, и, казалось бы, ничто не угрожает вашему подвалу, подтопление совсем не редкость. Виной тому поверхностные (атмосферные) воды, которые, попадая в пазухи с обратной засыпкой, там застаиваются.

  • При этом насыпной грунт размывается, и вода, не найдя другого выхода, просачивается через основание и стенки внутрь погреба. Чаще всего такое случается, когда строительство ведётся на глинистых грунтах. К этой категории относят суглинки и супеси: пластичные и сухие глины, плывуны, а так же содержащие глину мергели.

Пластиковый погреб при высоком УГВ. Особенности строительства погреба 08

Рыжий цвет грунта выдаёт присутствие глины

Внимание! Тем, у кого на участке именно такие типы грунта, необходимо быть начеку и принять меры, которые обеспечат своевременный отвод воды. Вся проблема в том, что высокая плотность глины наделяет их водоупорными свойствами: поверхностная вода сквозь неё очень медленно просачивается – вот и она и находит выход в погреб.

  • На уровень подземных вод осадки также оказывают большое влияние. В сезон таяния снега и затяжных дождей он вообще напрямую зависит от количества осадков. Вполне может случиться, что при обустройстве котлована грунт был сухой, даже без намёка на подземные воды, а по весне или осенью – сюрприз: подвал подтопило.
  • Следовательно, необходимо не только выяснить, с каким типом грунта вам придётся иметь дело, но и замерить глубину залегания в нём грунтовых вод . Заниматься этим нужно обязательно весной, чтобы выяснить наиболее высокую отметку.

У нас на сайте есть подробная инструкция, разъясняющая, как самостоятельно замерить УГВ – советуем почитать. Хотя, иногда даже без разведки становится понятно, что вода близко. На таких участках и трава гуще, и растения произрастают в основном болотные, и мошкары полно, так как она роится там, где влажно.

Дренаж как наиболее надёжный способ защиты

Очень важной профилактической мерой, способной избавить подвал от затопления, является специально обустроенная водоотводная система, которую принято называть дренажной (см. Дренажные системы для отвода грунтовых вод: виды и применение ). Это не обязательно должен быть кольцевой дренаж с накопительным резервуаром и насосным оборудованием.

Пластиковый погреб при высоком УГВ. Особенности строительства погреба 09

Закладка дренажа: строительство погреба – высокие грунтовые воды

 Итак:

  • Даже сеть водоотводных траншей поможет отвести подпорные воды и избавить от необходимости устройства многослойной гидроизоляции – во всяком случае, если проблема только в поверхностных водах. Если же ведётся строительство погреба при высоких грунтовых водах, то дренажную систему можно считать наиболее надёжным защитником заглублённого сооружения.
  • При этом в траншеи, вырытые по периметру подвала, укладываются дренажные трубы (дрены). Труба не соприкасается с грунтом: между ними прослойка гравия и геотекстиля – что мы и видим на фото снизу. Попадая в дрены через перфорацию, вода самотёком движется в сторону уклона, в общий трубопровод, а затем в накопительный колодец. Оттуда она удаляется посредством дренажного насоса (см. Насосы для откачки грунтовых вод: какой лучше ), автоматически срабатывающего по сигналу датчика уровня.

Пластиковый погреб при высоком УГВ. Особенности строительства погреба 10

Многослойный фильтр вокруг дренажной трубы

  • Сброс подпорных вод может производиться и в кювет или овраг – это уже зависит от местности. И только при устройстве подвала в песчаном грунте необходимость в дополнительном дренаже отпадает вообще, так как песок сам по себе прекрасно дренирует влагу. Следует сказать, что в ситуациях близкого залегания вод, стопроцентной гарантии система кольцевого дренажа тоже не даёт, так что расслабляться не стоит.
  • Самое главное в данной ситуации: правильно определиться с конструкцией погреба, а так же выбрать место его расположения. Во избежание увлажнения котлована и нарушения структуры грунта вокруг него сроки строительства подвала должны быть максимально короткими – иначе цена постройки может оказаться слишком высокой.

Что касается гидроизоляции, то технология её выполнения зависит от конструктивных особенностей погреба – а они могут быть совершенно разными. Какие именно способы можно использовать в том или ином случае, вы узнаете из следующей части нашей статьи.