Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Пластиковый погреб VS самодельный кирпичный. Сохранить урожай — непростая задача. Расскажем, как это выполнить.

19.10.2023 в 11:04

Пластиковый погреб VS самодельный кирпичный. Сохранить урожай — непростая задача. Расскажем, как это выполнить.

    Вступление
    Очень часто на дачных участках или близ загородных особняков (для постоянного места жительства) можно увидеть весьма оригинальные и красивые полузаглублённые варианты погребов из кирпича. Гораздо реже встречаются из дерева или камня, а если хозяева  и используют пластиковые или монолитные варианты , то уж точно, исключительно под землей.

    Кирпич отличается долговечностью и прочностью (хотя и меньшей, чем бетон), он экологичен и хорошо хранит тепло внутри помещения. В нем свежие овощи и фрукты действительно способны сохранить свежесть в течение длительного времени, а значит и витамины, важные в зимний период.

    Кроме того, кирпичный погреб не сложно строить, даже проще, чем бетонный.

    Строительство кирпичного погреба
    Прежде чем начать строительство, необходимо узнать УГВ на участке и определить линию дна погреба выше этой отметки на 50-70 см. Тогда подтоплений погреба можно будет избежать в будущем. Кроме того, не стоит располагать погреб близко к дому, иначе есть риск того, что фундамент здания будет поврежден или земля вокруг него, и рано или поздно дом начнет проседать.

    Пластиковый погреб VS самодельный кирпичный. Сохранить урожай — непростая задача. Расскажем, как это выполнить.

    pogreb kirpich 02

    Строительство погреба из кирпича в целом такое же, как и из бетона.

    1. Вырывается котлован, в котором выравниваются дно и стены.
    2. Насыпается 20 см щебня, поверх которого укладывается смесь из глины и воды в консистенции сметаны. Это поможет предотвратить опять же проникновение воды и сырости в погреб.
    3. Армирование и создание бетонного фундамента (пола) выполняется по желанию, хотя многие избегают этого момента в силу разных причин.
    4. Когда пол просохнет (глина или еще и бетон), можно приступать к созданию опалубки и стен. Для опалубки создают опять же из бетона фундамент в ширину стен (1,5 кирпича и 20 см высотой). Вот на него и будет класться кирпич.
    5. Когда снова всё просохнет,приступают к укладке кирпича в шахматном порядке.
    6. Снова дают просохнуть теперь уже стенам и приступают к созданию потолка. Для этого используют металлический П-образный профиль, швеллеры, деревянные балки.
    7. В случае со швеллером, верхний ряд кирпичей нужно дополнительно укрепить бетоном и армированной сетью. Только потом укладывают швеллеры, но если у вас планируется дверь, то лежать они должны перпендикулярно ей, а расстояние между ними должно быть не менее 50 см.
    8. Затем к швеллерам приваривают армированную сетку, заливают её бетоном и утепляют стекловатой, минеральной ватой или керамзитом.

Выложить погреб из кирпича. Какой толщины должны быть стены погреба из кирпича, советы по кладке своими руками, цена

Если вспомнить средневековые храмы и дворцы, погреба в них были построены преимущественно из кирпича.

Такие строения сохранились на несколько веков, и это еще одно подтверждение, того, что кирпич – один из самых прочных строительных материалов, даже если часть здания расположена ниже поверхности земли.

Разберем, как правильно возводить стены из кирпича для подземных конструкций (подвала, погреба), требования к ним и этапы создания.

Целесообразность использования материала

Кирпич популярный для частного строительства материал и дает массу преимуществ при формировании нижних этажей и подвальных помещений:

  1. Отличная теплопроводность . Кирпич подойдет тем, кто планирует использовать погреб под хранение продуктов или вещей. Также подходит для строительства стен будущей сауны, поскольку может пропускать воздух, обеспечивает вентиляцию и тепло внутри помещения.
  2. Материал очень прочный . Если планируется построить дом «на века» – кирпич поможет достичь этой цели.
  3. Простой монтаж . Когда хочется сэкономить немалую сумму денег за услуги строителей – можно построить кирпичный погреб своими руками.
  4. Влагоустойчивость. Погреб из кирпича требует надежной гидроизоляции. В результате внутри помещения будет поддерживаться комфортная температура и оптимальная влажность.
  5. Не подвергается атакам грызунов и насекомых . Для частного дома проблема появления мышей, кротов и прочей живности в подвале актуальна всегда. Несъедобный, твердый кирпич у основания здания помогает решить ее.
  6. Универсальность. Погреб из кирпича можно сделать холодным для хранения продуктов питания или горячим – оборудовать под сауну. Если через некоторое время захочется использовать помещение иначе, проблем с переносом перегородок, монтажом вентиляции и прочими манипуляциями не возникнет.
  7. Внешне такой погреб смотрится красиво , если материал уложен аккуратно и с соблюдением всех требований. Отделочные материалы использовать не обязательно, что также сэкономит бюджет.
  8. Такой погреб не боится высокой нагрузки дома , имеет хорошую прочность. Если само здание выполнено из тяжелых материалов, стены погреба из кирпича выдержат давление.

Идеальный погреб. Строим заглубленный погреб своими руками по шагам

1. Вход может быть практически вертикальным. Другой вариант – из пристроенной хозпостройки, для него формируют котлован. После этого приступают к подготовке траншеи под фундамент.

2. Размеры ямы для погреба на 50 см превышают габариты помещения с учетом стен – это необходимо для гидроизоляционных работ.

3. Если стенки предполагается выполнять из дерева, котлован роют в размер сооружения. В углах забивают стойки под обшивку на глубину до 300-400 мм.

4. Для предотвращения осыпания грунта стены ямы расположены в наклон. Песчаная почва укрепляется горбылем.

5. Необходим перерыв для проведения наблюдений за накоплением воды на дне. При незначительном количестве влаги можно продолжить работы после тампонирования источника мятой глиной.

6. Гидроизоляция желательна и при сухой почве. Верховодка (подземные воды) меняет свое местоположение.

7. Дно покрывают слоем песка 2-5 см, смачивают и утрамбовывают.

8. Засыпают смесь в равных долях: щебень мелкой фракции и песок, трамбуют.

9. Заливка горячего битума до образования ровной поверхности. Слой – не более 4 мм.

10. Пол помещения формируется в зависимости от материала стен. Для бетонного погреба применяют бетон с армированием. Заливка пола, а затем стен проводится до замоноличивания раствора. Важно обеспечить отверстия для дренажной и вентиляционной систем.

Пластиковый погреб VS самодельный кирпичный. Сохранить урожай — непростая задача. Расскажем, как это выполнить. 01

11. Перекрытие выполняется из горбыля. Второй слой укладывается поперек; изолирование глиной, рубероидом.

12. Засыпка землей.

Круглый погреб из кирпича. Необычный погреб из кирпича в 7 кв. м

Чуть больше 6 лет назад, мои дети купили дачный участок. На этом участке строительство теплицы и погреба я взял на себя.
Над погребом я ломал голову около четырех месяцев.
Выбор остановил над тем, что буду строить круглый погреб 7 кв. м из кирпича, осталось разобраться с размерами. И в середине июля 2015 года начал строительство погреба.
Экскаватором выкопали яму размеры 5х4 м и глубиной 4,8 метра, и для спуска траншею под наклоном в пять метров.
Следующим этапом было выравнивание дна. Для разметки круглых стен использовал штырь диаметром 20 мм, по ней выкладывал первый ряд кирпича ("железняк", то есть с пережогом) без раствора. Следующие ряды с раствором, кладка одними тычками, со смещением на каждом следующем ряду.
Внутренний диаметр погреба - 300 см, площадь - 7 кв. м с сотыми долями. Из-за отсутствия бетонного основания для тамбура. Пришлось выкладывать "кругляк" не полностью, по всему кругу, а оставлять убежные штробы.
Раствор делал из того, что было — растворял в воде чистый суглинок и добавлял цемент примерно в отношении 1:8.
По мере роста стен до уровня перекрытия дверного проёма, перемычку сделал из двух швеллеров и бетона. Проложил ещё два ряда по окружности "кругляка". Дальше залил цементом перекрытия над площадкой у входа в погреб. Далее отлил 20 ступеней высотой 22,5 см, не армировал, но для прочности лестницы, каждая вышележащая ступенька опирается на 130мм на нижележащую.
Далее перекрытие из 17 концентрических кругов с выпуском кирпича внутрь на 6 см, на цементном-песчаном растворе 1: 4. Песок речной, мытый.
Конус перекрытия цементировал цементным — песчаным раствором 1:3, для укрепления кладки конуса, сверху 5 см ЭППС. Грунта сверху получилось 110 см. Сверху насыпали ещё см 50 (на фото увидите). На следующий год над куполом насыплем 120 -150 см грунта и сделаем там "Альпийскую горку".
На все ушло 7,5 тыс. кирпича
Крышу спуска закрывали пятью плитами для выхода 150х90 см и одну для конуса 150х150, собрал из десяти шестиметровых досок опалубку, сварил арматурные каркасы с петлями, и залил цементом. Потихоньку засыпали.
Что по затратам:
На материалы, с доставкой кирпича потрачено - 79 тыс.
На раскопку и за копку - 27 тыс.
Накладные расходы — тысячи 3-5 (ведра, мастерки, молотки, перчатки и т. д.)
Кирпич по цене 5 руб. 20 коп. за штуку. Это — кирпич пережог, продаётся, как не кондиция.
Цемент - 270 руб. за мешок 50кг.
Итого: 110 - 115 тыс. рублей.
Оставшуюся часть перекрытия выхода решили бетонными плитами не закрывать Изготовим из досок и брусков обрешётку, во все стороны от наклонной крыши будут карнизы. Сверху положим проф настил.
На следующий год планируем сделать отместку вокруг погреба, для отведения верховодки.
На следующий год возведем сруб дома и соединим его и погреб.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/steny-pogreba-iz-kirpicha-fundament

Как сделать погреб в частном доме. Подготовка к строительству заглубленного хранилища под жилым домом

На этапе закладки фундамента необходимо произвести разметку котлована и выкопать его. Земляные работы проводятся с соблюдением правил и мер безопасности. Общая глубина котлована должна оставлять порядка 2,7-3 м, а диаметр — не менее 2,5 м. Круглая форма для заглубленного сооружения является оптимальной и обеспечивает максимальную его прочность. С другой стороны, закругление стены требует от каменщика достаточно высокой квалификации.

Другой вариант – возведение монолитных стен из бетона, армированного  стальным или композитным прутом. Такая технология способна обеспечить максимальную стойкость подземного сооружения к внешним механическим нагрузкам. Чтобы сделать погреб в доме правильно, следует оценить свои финансовые возможности и практические навыки в выполнении строительных операций.

Выбор определённой технологии возведения подземного сооружения позволит произвести оценку потребного количества строительных материалов. Для возведения несущих стен нам потребуется красный кирпич. Количество материала рассчитывается исходя из минимальной толщины стены, как принято говорить в профессиональной среде каменщиков, — в полтора кирпича. При выборе кирпича следует особое внимание уделять его качеству.

На этом видео можете посмотреть, как построить стены погреба своими руками из кирпича

Для подземных сооружений недопустимо применение кирпича неоднородного по составу, имеющего глубокие трещины или включения. Строительный материал должен храниться в надлежащих условиях. Длительное нахождение кирпича в условиях высокой влажности может привести к ухудшению его качеств и свойств. При покупке материалов следует требовать у продавца сертификаты соответствия.

Стены заглубленного хранилища должны возводиться на надёжном фундаменте. Обычно роль основания выполняет армированный железобетонный пояс в нижней части сооружения. Построить   погреб в доме своими руками вполне возможно, особенно при точном соблюдении технологии проведения строительных работ.