Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Деревянные рамы для окон. №1. Материал исполнения рамы

18.09.2022 в 13:52

Деревянные рамы для окон. №1. Материал исполнения рамы

Рама деревянных евроокон изготавливается не из цельного дерева, а их трехслойного клееного бруса . Подобная конструкция обеспечивает окну наибольшую долговечность и устойчивость перед негативными факторами окружающей среды. Раму, изготовленную из цельного массива дерева, сегодня практически не найти, но если вдруг кто-то предлагает подобное, то останавливать свой выбор на данном варианте не стоит.

Один из самых важных параметров рамы – это порода древесины , от чего во многом зависят свойства окна. Чаще всего используются такие породы:

  • сосна . Древесина хвойных пород стоит дешевле, но и рекордной долговечностью не отличается. Сосна за счет наличия смоляных ходов будет источать свежий лесной аромат, оказывающий положительное воздействие на микроклимат помещения. По степени смолистости сосна бывают двух видов: смолка и дутица . Первый вариант устойчив против влаги, поэтому рекомендован для использования в районах с повышенной влажностью . Хвойные породы также отличаются повышенной мягкостью: с одной стороны, это минус, поскольку могут оставаться вмятины, но, с другой стороны, мягкость позволяет изготавливать из сосны рамы любой конфигурации; Деревянные рамы для окон. №1. Материал исполнения рамы
  • дуб – самая твердая и прочная порода, которая обеспечит максимальную долговечность конструкции. К минусам стоит отнести большой вес, поэтому толщина такого профиля должна быть минимально допустимой. Древесина дуба хуже, чем хвойные породы, удерживает тепло. Процесс подготовки материала предусматривает просушку древесины, это технологически сложный процесс и правильность его исполнения влияет на долговечность и многие другие эксплуатационные показатели. Так как при покупке понять, насколько правильно была произведена просушка, невозможно, лучше доверять свой выбор только проверенным производителям;
  • лиственница стала самым популярным выбором на сегодняшний день, ведь объединяет преимущества двух предыдущих вариантов. Это легкая древесина, обладающая высокой прочностью и невысокой ценой. Дополнительное преимущество лиственницы заключается в том, что при наличии нарушений в процессе обработки древесины сразу же появляются трещины и деформации, которые заметны невооруженным взглядом, поэтому выбрать качественную лиственницу намного проще, чем качественный дуб. Деревянные рамы для окон. №1. Материал исполнения рамы

Деревянные рамы для окон своими руками. Как сделать раму для окна своими руками?

Не обязательно быть столяром, что бы сделать самому раму. Для этого нужно несколько инструментов и немного времени, так же дерева.

Таким образом можно остеклить не большой домик.

Для начала нужно приобрести только сухую древесину. Отлично подойдут брусья, можно взять клееный вариант брусьев. Можно взять доски с сечением 5*15 см. Брус подойдет 5*5 см.

Так же некоторые материалы: металлический угольник, клей столярный, стекло для остекления.

Не мешало бы сделать чертеж, так же под рукой иметь пилу, стамеску, молоток.

Вот чертеж окна

Нужно в доске 5*15 см сделать паз, доска должна стать похожа на Г букву в профиль.

Дальше нужно подготовить доски по точным размерам окна. Затем собираем раму паз в паз. Лучше всего укрепить углы рамы — промазать клеем, вставить шипы. Нужно следить за углом рамы в 90 градусов.

Дальше следует сделать такую же раму, только меньшим сечением. Это подвижная часть которая открывается со стеклом.

Получается до этого делается коробка, после рама.

При этом зазор должен быть между подвижной частью и рамой всего 0,1-0,2 см.

После того как все элементы сделаны собирают окно с помощью петель.

Деревянная рама очень капризна. У нас в доме в деревне мы установили хорошие деревянные рамы. Каждый год их снимали и обрабатывали. Но время не щадит никого. Эти рамы начали гнить, но прослужили 10 лет точно.

Сейчас хотим заменить на пластиковые.

Если вы хотите минимум ухаживания за рамой и максимум долговечности, тогда лучше сделать свой выбор в пользу пластиковых или алюминиевых рам.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Мой дедушка, опытный столяр оставил мне некоторые знания и инструмент. Когда я был подростком показывал как сделать с нуля, например, табурет. С "нуля" это начиная от круглого соснового бревна и без использования электроинструмента. Пользуясь этим опытом покажу как сделать оконную раму как говорят "на коленке" и подручным инструментом.

Приготавливаем сосновые бруски, в данном случае получились сечением 40 х 40 мм. а четверть для монтажа стекла 10 х 10 мм;

Деревянные рамы для окон своими руками. Как сделать раму для окна своими руками?

Деревянные рамы для окон своими руками. Как сделать раму для окна своими руками?

Запиливаем по намеченным линиям, так чтобы карандаш оставался на дереве, а не спиливался (иначе из-за толщины полотна пилы узел будет не плотным).

Деревянные рамы для окон своими руками. Как сделать раму для окна своими руками?

Стамеской вырубаем внутреннюю часть проушины. Выпадающие кусочки материала пойдут на изготовление шкантов.

Деревянные рамы для окон своими руками. Как сделать раму для окна своими руками?

Если шип не входит в проушину — немного шлифуем рашпилем. Для удобства каждый угол лучше пометить карандашом.

Деревянные рамы для окон своими руками. Как сделать раму для окна своими руками?

Собираем все изделие и проверив диагональ сверлим отверстия под шканты.

Деревянные рамы для окон своими руками. Как сделать раму для окна своими руками?

В конце каждый угол намазывается клеем в разобранном положении и собирается на шкантах.

Деревянные рамы для окон своими руками. Как сделать раму для окна своими руками?

Это небольшая рама для бани, но примерно по такому же принципу собираются и большие изделия. Только на средних элементах четверть для стекла выбирается с двух сторон.

Вот минимум инструмента необходимого для изготовления деревянных изделий своими руками.

Деревянные рамы для окон своими руками. Как сделать раму для окна своими руками?

Успехов в строительстве!

Для изготовления рамы понадобится брус 50х50 мм, доски 50х150 мм, стекло, клей столярный, угольники оконные из металла. Из инструментов электрорубанок, пила, молоток, стамески.

Брать только хорошо просушенные брус и доску строганую. Сначала сделать коробку по размеру оконного проема из доски. Доска по размерам распиливается на четыре части и соединяются между собой при помощи прямого паза и прямого шипа и небольшого количества клея или в "ласточкин хвост". Пазы делаются на вертикальных деталях рамы, а на горизонтальных выпиливают шипы. Места соединения должны быть под углом 90 градусов. Чтобы укрепить коробку, нужно к торцам по углам набить металлические уголки.

Сама рама делается из бруса 50х50 мм в той же последовательности, что и коробка. Предусмотреть зазор между коробкой и рамой в

2 мм, чтобы в дальнейшем рама без проблем открывалась и закрывалась. Брус электрорубанком хорошо прострогать, подготовленный профиль распилить на заготовки, выпилить шиповое соединение. Соединить детали, не допускать малейших погрешностей, соединять только под прямым углом.

Деревянные рамы для окон своими руками. Как сделать раму для окна своими руками?

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-okno-iz-dereva-svoimi-rukami-chertezhi-chertezhi-i-proekty

Деревянные оконные рамы на заказ. Стоит ли заказывать окна из дерева или купить готовое?

Современные конструкции деревянных окон на заказ изготавливают по новым технологиям. Грамотная обработка дерева продлевает срок службы и свойства оконных блоков. Покрытие лаком придаёт раме нужный оттенок — подобрать подходящий для гармоничного дизайна фасада.

В отличие от конструкций из цельного дерева окна и двери на заказ из сращенного бруса отличаются жёсткостью и удвоенной прочностью.

5 причин покупки деревянных окон

Экологичность .

Натуральные материалы для окон (рам, стёкол) безопасны для владельцев квартир. Изготавливают деревянные конструкции из ламелей, а клеевая основа — смесь, активирующая процесс диффузии. Элементы «сращиваются» в результате образуя единую деталь.

Долговечность .

Срок службы оконных систем, изготовленных из дерева, до 45 лет. Природная стойкость к температурному режиму от -50 до +50°C в сочетании с свойствами пропиток делают окна популярными для климата нашей страны.

Теплоизоляция .

Структура дерева служит пограничным рассеивающим пространством на пути холодного воздуха (улицы) и тёплого (в помещении). Нет смешения температур — отсутствует конденсат и наледь на стёклах даже в условиях суровых зим.

Проветривание .

Пористая древесина способствует воздухообмену. В помещение проникает кислород и создаёт свой особый микроклимат.

Дизайн .

Технологии позволяют сделать форму окон любой конфигурации от стандартных прямоугольных до круглых, овальных и панорамных. Цветное лаковое покрытие адаптирует конструкцию под любое здание для жилых квартир, офисов или террасного остекления.

Деревянные окна подчёркивают вкус, статусность и создают благоприятную атмосферу домашнего уюта. А качественные материалы поддержат стремление к экологичности и комфорту.

Цена имеет значение

Готовые деревянные окна выбирают на дачу, реже в частные дома. Производители не выпускают в продажу модели с определёнными параметрами. Исключения — одностворчатые конструкции с размерами 40×40, 50×50, 40×100 см и т.д.Создавать серийные деревянные окна по стандартным размерам для изготовителя не рентабельно. При этом спрос на данную категорию продукции среди покупателей высокий. Дешевле по цене обойдутся неокрашенные модели деревянных окон.

Посмотрите подробные цены деревянных окон на сайте производителя «Окна Дентро» .

Весомый недостаток деревянных окон для установки на даче или в городской квартире — их стоимость.

Найти остекление дешевле возможно на вторичном рынке. Купить деревянные окна на дачу предлагают их бывшие владельцы с рук. Это конструкции советского образца.

Деревянные рамы одинарных и двойных окон используют в квартирах и частных домах как бюджетный вариант. Они уступают по качеству, внешнему виду, степени изоляции современным моделям. Изготовить деревянные конструкции по европейским стандартам на заказ компании предлагают за 3-4 недели.

В рамы устанавливают современные системы открывания створок с 2-4 камерными стеклопакетами для утепления. Достичь точного вхождения конструкции в оконный проём с учётом особенностей материала и зазоров до стен помогают индивидуальные параметры.

Готовые деревянные окна. Недорогие окна из дерева в Москве купить

Уважаемые покупатели!

Производство окон временно приостановлено!

Заказы на изготовление не принимаются.

Спасибо за понимание.

Окна из дерева в Москве

Современные деревянные окна не стоит сравнивать с конструкциями прошлого века. Новые технологии обработки древесины для изготовления оконных блоков, гарантируют долговечность и отличные эксплуатационные показатели. Даже недорогие окна из дерева не деформируются со временем, с учетом покрытия их качественными лаками и красками. Основой деревянной рамы составляет сращенный клееный брус, изделия из которого на 80 % прочнее и на 40 % жестче цельнодеревянных.

Для возможности купить деревянное окно по низкой цене, мы предлагаем их с готовыми размерами в неокрашенном виде. По статистике более 70% покупателей производят покраску оконных блоков самостоятельно. Наш ассортимент представлен оконными блоками спаренной (ОС) и одинарной конструкцией (БО), террасными и верандными рамами различной формы и размеров. Так же изготавливаем их по нестандартным размерам под свои проемы.

Преимущества деревянных окон:

  • экологичность;
  • низкой звукопроводность;
  • минимальная теплопроводность;
  • морозостойкость;
  • прочность;
  • ремонтопригодность;
  • легкость в обработке;
  • цена.

Уход за дачными окнами

Как бы хорошо ни была защищена древесина окна пропитками и лаками, необходимо относиться к ней бережно. Оконный деревянный блок следует мыть для презентабельного вида, а так же из соображений того, что грязь проникает и портит защитный слой лака или краски. Деревянные рамы на дачи и в доме достаточно протирать влажной ветошью, в том числе с добавлением подходящего моющего средства. Нельзя использовать средства, содержащие абразивные вещества и растворители, а так же бензин и нашатырный спирт. Для поддержания водоотталкивающих свойств и блеска желательно дважды в год протирать деревянные части окна полирующим средством. Обязательно обработать блок защитным составом перед установкой в проем. Произвести лакировку и покраску краской - тогда окна не будут нуждаться в уходе очень долгое время. В противном случае через пару лет покрытие потускнеет и начнет шелушиться, темнеть и трескаться. Замки и петли следует смазывать техническим маслом желательно два раза в год, весной и осенью.

Простые деревянные окна для дачи. Установка рамы в проем

Простые деревянные окна для дачи. Установка рамы в проем

Общая схема конструкции

Деревянные окна для террасы на дачу, а также любые другие оконные конструкции монтируются по вполне определенному алгоритму.

Работы выполняем так:

  • В качестве основания для установки окон используем короб, зафиксированный в проеме и жёстко закреплённый на несущих конструкциях . Без короба монтировать окно можно только в том случае, если дом изготовлен из кирпича или других материалов, дающих минимальную усадку.
  • При монтаже под нижнюю часть оконной рамы устанавливаем опорные деревянные колодки . Эти детали нужно размещать на расстоянии не менее 150 мм от угла конструкции, иначе есть риск, что каркас окна треснет в результате температурной или иной деформации.

Простые деревянные окна для дачи. Установка рамы в проем

Выравнивание окна в проеме

  • Раму устанавливаем на колодки и выравниваем в проеме по уровню . Для выравнивания используем пластиковые монтажные клинья, которые забиваем в зазор между нижним краем окна и опорной колодкой.

Обратите внимание!
Чтобы конструкция не смещалась в проеме во время установки, по бокам можно установить так называемые дистанционные колодки.
После завершения монтажа их извлекают во избежание деформации.

  • Используя дрель, просверливаем в раме сквозные отверстия . Затем напротив них проделываем гнезда в несущей конструкции, которые используем для фиксации окна в проеме турбовинтами или анкерными болтами. Шляпки крепежных отверстий при этом заглубляем в раму, чтобы они не выступали над плоскостью, на которую будет опираться стекло.

Крепим пластины так, как показано на фото

  • Также деревянные террасные окна для дачи можно устанавливать и на монтажные пластины . Для этого до помещения конструкции в проем крепим к наружным плоскостям перфорированные детали из оцинкованного металла, которые затем пригибаем к стене и фиксируем саморезами длиной не менее 60 мм.
  • Когда каркас будет закреплен, навешиваем створки на петли .

После завершения закрепления повторно выравниваем конструкцию в проеме, а затем вынимаем дистанционные колодки. Зазор между рамой и проемом заполняем полиуретановой монтажной пеной. Нам остается только установить снаружи водоотливную планку, изнутри закрепить подоконник, а также перекрыть монтажные швы наличниками.

Простые деревянные окна для дачи. Установка рамы в проем