Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дом холостяков на Тульской. «Дом-корабль» на Тульской (Москва)

28.10.2019 в 16:52

Дом холостяков на Тульской. «Дом-корабль» на Тульской (Москва)

Шестнадцатиэтажный девятиподъездный панельный жилой дом.
Модернизированная вариация на тему дома-коммуны — неоконструктивизм 1970-х годов.
Построен по индивидуальному проекту в 1986 г.
Количество квартир: 980.
«Дом-корабль», «Дом атомщика», «Титаник», «Большой дом», «Дом холостяка», «Лежачий небоскреб» — только часть народных названий гигантского здания на Большой Тульской ул. Дом длиной 400 м и высотой 50 м строили почти два десятилетия.
Строительство дома под кодовым названием «Титаник» было закончено в 1986 году группой архитекторов под руководством Владимира Бабата, однако задуман он был существенно раньше, ещё в 1970-е годы, предположительно, при участии Леонида Чериковера, автора превосходного жилого дома № 1 по Покровскому бул. (1936 г.).
«Титаник» строился Министерством среднего машиностроения (атомной промышленности) СССР. Это выразилось в качестве бетонных стен и феноменальной толщине оконных стекол: 6 мм. Не менее замечательно и «вертикальное расслоение» дома. На верхних этажах были запроектированы двухэтажные квартиры площадью до 200 м. По рассказам жильцов, знавших дом еще до его рождения, проект прошёл все инстанции, но на последнем просмотре в ЦК было сказано, что такие квартиры не сопоставимы со званием советского человека. Верхний 15-й этаж было велено срезать.
А дальше началось самое интересное: прораб, до тех пор строивший только атомные реакторы и не слишком боявшийся начальников из Мосстроя, заявил, что не даст загубить такой невероятный проект. И не дал: формально он выполнил приказ, но квартиры 14 этажа сделал-таки двухэтажными согласно проекту, только верхний уровень «выполз» в технический этаж, под самую крышу. Подъезды соединены проходами внутри здания.

Дом корабль квартиры. Советская архитектура Самые странные дома Москвы, часть 2

Дом-корабль на Большой Тульской, 2

Особенности:

в доме почти тысяча квартир

часть комнат замуровали при строительстве, при этом в них есть окна

прозвища: «Дом атомщика», «Титаник», «Лежачий небоскреб»

Денис Ромодин, sovarch.ru : «Это здание строилось почти два десятилетия для сотрудников Министерства среднего машиностроения. Отличается не только внешним видом и тем, что часть квартир — двухэтажные, но и высоким качеством, продуманной инженерной системой. Дом сейсмически устойчивый, во все квартиры провели пожарную сигнализацию, плюс, чтобы он не сложился при гипотетическом взрыве, все углы сделаны не по 90 градусов, а по 87 и 93. По легенде, главный прораб прежде строил только атомные реакторы в СССР. «Дом атомщика» регулярно появляется в рейтингах с заголовками в духе «Самые уродливые здания Москвы».

Дом корабль квартиры. Советская архитектура Самые странные дома Москвы, часть 2

Во всех квартирах положили классический паркет «елочку»

Как здесь живется на самом деле

Саша Пуцято, школьница: «Родители приехали из Украины и получили квартиру от Министерства среднего машиностроения. Сейчас ни к среднему, ни к тяжелому машиностроению мы отношения не имеем: мама работает на почте, папа — ювелир (я считаю его художником), сестра учится и работает, а я учусь и танцую.


Дом корабль квартиры. Советская архитектура Самые странные дома Москвы, часть 2

Саша Пуцято в семейной квартире

Обычно когда ко мне приходят друзья, то говорят, что никогда не видели такой планировки, а на самом деле наш дом особо не отличается от других. Хотя здесь везде очень длинные прямые коридоры — и на этажах, и в квартирах. И такие же пространные карнизы на фасаде. Как-то наш старый кот Барсик вылез на подоконник посидеть на солнышке, да так и добрел до какого-то из соседних подъездов. Спустя сутки, расклеивая объявления о пропаже, мы кота на чужой лестничной клетке и обнаружили.
 C балкона можно увидеть центр Москвы, поэтому жильцам двухэтажных квартир, которые живут под самой крышей, конечно, с видом повезло.

Дом корабль квартиры. Советская архитектура Самые странные дома Москвы, часть 2

Тайну замурованных помещений в этом доме объясняют так: некоторые апартаменты оказались слишком просторными для рядовых машиностроителей, поэтому лишние площади просто заложили кирпичом и выдали жильцам ключи от квартир с компактными кухнями и комнатами

Мы не общаемся с соседями, за исключением приветствий и редких реплик. Ну как можно с ними дружить, если 80% обитателей в этом доме — бабки, которые бегут смотреть в глазок, как только услышат подозрительный звук или писк? Мне кажется, что московские бабки олицетворяют собой супергероев, которые в любой момент могут выбежать и оглушить преступника сковородкой.


Дом корабль квартиры. Советская архитектура Самые странные дома Москвы, часть 2

Раньше по коридору можно было попасть из одного подъезда в другой, но в последнее время жильцы предпочитают отгораживаться

Я боюсь оставаться в квартире на ночь одна. Такое ощущение, будто кто-то ходит, и доносятся странные звуки. Буэ-э-э! Может быть, во всем виноват главный кошмар детства — Фредди Крюгер.

Дом-корабль история. Дом-корабль (Иваново)

Жилой дом
«Дом-корабль» жилищно-строительного кооперативного товарищества Второго рабочего поселка
57°00′52″ с. ш. 40°58′08″ в. д. H G Я O L
Страна   Россия
Город Иваново , проспект Ленина , д. 49
Архитектурный стиль конструктивизм
Архитектор Д. Ф. Фридман
Строительство 1929 — 1930  годы
Статус   Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 371510309050006 (ЕГРОКН). Объект № 3710012000 (БД Викигида)
Состояниетребует ремонта
  Медиафайлы на Викискладе

  памятник архитектуры  (федеральный)

«Дом-корабль» ( «Дом-корабль» жилищно-строительного кооперативного товарищества Второго рабочего поселка ) — жилой дом в Иванове , состоящий из двух корпусов. Памятник конструктивизма , памятник архитектуры федерального значения.

Построен в 1929—1930 годах архитектором Д. Ф. Фридманом по заказу жилищно-строительного кооперативного товарищества « Второй рабочий посёлок ». Часто под «Домом-кораблём» подразумевается лишь главный корпус, квартиры в котором предназначались для номенклатуры. Второй же корпус «Дома-корабля» иронично прозвали «баржей», предназначался он для рабочих. Сейчас здания требуют срочного капитального ремонта, который ещё не делался ни разу: разрушаются балконы, прогнили деревянные перекрытия, протекает кровля.

«Дом-корабль» стоит у пересечения ул. Шестернина с пр. Ленина . Первый (главный) корпус по адресу пр. Ленина, 49 вытянут вдоль проспекта со значительным отступом от его красной линии. Между ним и проспектом находится Зарядьевский сквер (бывшая Посадская Базарная площадь). Второй корпус стоит по адресу ул. Шестернина, 2 под углом к первому.

Стены кирпичные, в главном корпусе оштукатурены и окрашены в бордовый цвет, но изначально этот корпус был светло-серым, за исключением двух последних этажей восьмиэтажной части. В первом этаже частично применён каркас, над магазинами железобетонные перекрытия, остальные — смешанные. Первый этаж главного корпуса имеет сплошное остекление. Оба корпуса составляют 11 секций. Главный корпус имеет 39 однокомнатных квартир и 77 двухкомнатных, второй — 96 двухкомнатных. Общая площадь застройки двух корпусов — 9637 м², жилая площадь — 6171 м².

«Дом-корабль» — яркий памятник архитектуры 1920-х годов, в его архитектуре проявились символико-романтические поиски, характерные для того времени. Облик главного корпуса напоминает корабль: скошенный торец и подходящая к нему скруглённая стена пятиэтажной части корпуса имитируют нос корабля, а восьмиэтажная башня на противоположном торце — корму, две галереи балконов опоясывают фасад словно палубы, сплошное остекление первого этажа, имитирующее водную гладь, отделяет «корабль» от земли. Важными композиционными акцентами являются членящие фасад треугольные эркеры и угловые балконы. Второй корпус пятиэтажный, двумя ступенями спускается по понижающемуся рельефу и вместе с башней главного корпуса образует динамичный силуэт вдоль ул. Шестернина.

    М. : Наука, 1998. — С. 199-201. — 526 с.

Дом атомщиков адрес. Дом атомщиков

«Дом-корабль», «Дом атомщика», «Титаник», «Большой дом», «Дом холостяка», «Лежачий небоскреб», – и это только часть народных названий гигантского здания на Большой Тульской. Дом длиной 400 метров и высотой 50 метров строили почти два десятилетия. Строительство дома под кодовым названием «Титаник» было закончено в 1986 году группой архитекторов под рук.

Владимира Бабата, однако задуман он был существенно раньше, еще в 1970-е, предположительно, при участии Леонида Чериковера - автора превосходного жилого дома №1 по Покровскому бульвару (1936 г.). «Титаник» строился Министерством среднего машиностроения (атомной промышленности) СССР. Это выразилось в качестве бетонных стен и феноменальной толщине оконных стекол - 6 мм! Не менее замечательно и «вертикальное расслоение» дома. На верхних этажах были запроектированы двухэтажные квартиры площадью до 200 м. По рассказам жильцов, знавших дом еще до его рождения, проект прошел все инстанции, но на последнем просмотре в ЦК было сказано, что такие квартиры не сопоставимы со званием советского человека. Верхний 15-й этаж было велено срезать. А дальше началось самое интересное – прораб, до тех пор строивший только атомные реакторы и не слишком боявшийся начальников из Мосстроя, сказал, что не даст загубить такой невероятный проект. И не дал: формально он принял приказ, но квартиры 14 этажа сделал-таки двухэтажными согласно проекту – только верхний уровень «выполз» в технический этаж, под самую крышу. Подъезды соединены проходами внутри здания.

Лежачий небоскреб на Тульской. Дом-корабль на Тульской

Многим москвичам знаком дом, находящийся по адресу Большая Тульская, 2. Благодаря необычности своей конструкции, в народе он получил множество имён. Например, Лежачий небоскрёб, Дом Атомщиков, Дом Холостяков, Дом-корабль и даже Титаник…

Многим москвичам знаком дом, находящийся по адресу Большая Тульская,2. Благодаря необычности своей конструкции, в народе он получил множество имён. Например, Лежачий небоскрёб, Дом Атомщиков, Дом Холостяков, Дом-корабль и даже Титаник… И, действительно, это здание полукилометровой длины и 50-метровой высоты довольно необычно не только с виду. Впрочем, обо всём по порядку.
Изначально дом, построенный на просторной местности с малоэтажной застройкой вокруг, был почти белым и на фоне синего неба выглядел, как плывущий по морю круизный лайнер, отсюда и название: Дом-корабль. Сейчас, конечно, из-за построенных вокруг домов, не чувствуется тот бескрайний простор, да и цвет его далеко уже не белый, а серый от пыли и грязи.
Для его строительства этого здания использовалось несколько видов строительных материалов - монолит, железобетонные плиты и балки, кирпичная кладка. В нём 9 подъездов и почти 1000 квартир. Холостякам здесь давали однокомнатные квартиры, вот почему одно из названий - “Дом холостяков”.
Одна из легенд об этом “доме-монстре” гласит, что главный прораб до этого строил только атомные реакторы в СССР, и некоторые их особенности были внесены и в постройку “на случай атомной войны” (отсюда название “Дом атомщиков”). Например, сейсмическая устойчивость этого здания крайне высока, плюс для препятствия складывания все углы в нём не по 90 градусов, а по 87 и 93.
На самом деле, проект считался инновационным, но уже за время строительства, пройдя кучу инстанций и не получив некоторых согласований, он претерпел некоторые корректировки. В результате в Лежачем небоскрёбе квартиры разных планировок и площадей, а система водоснабжения невероятно запутанная. Только в одной квартире может быть три стояка, один из которых перекрывает воду у соседей. Также в доме есть неиспользуемые комнаты, имеющие окна, но без входов и выходов.
С этажностью тоже какая-то неразбериха - официально “дом атомщиков” имеет 14 этажей, но визуально 16, при этом первые два этажа высотой с пятиэтажку. Огромное по размерам здание уже не является украшением города, но до сих пор привлекает к себе внимание. Фактически, после постройки этого здания закончилась эпоха конструктивизма в Москве, после чего столичные власти не решались на подобные эксперименты.

Дом атомщиков внутри. Символы столицы прошлого века: дом атомщиков

Символы городской архитектуры Москвы прошлого века - это сталинские высотки, конструктивистские «коммуны» и многоэтажные дома «на ножках». И сегодня я расскажу о здании, которое с завидной периодичностью возглавляет топ самых некрасивых зданий столицы - о «Доме атомщиков».
Дом атомщиков внутри. Символы столицы прошлого века: дом атомщиковЭто необычного вида строение в народе прозвали кораблем за балконы, которые опоясывают его, словно палубы - океанский лайнер. «Дом атомщиков» растянулся по Большой Тульской почти на полкилометра; бытует легенда, будто возводили его по финскому проекту, а прораб будто отродясь не строил ничего кроме атомных реакторов, - поэтому и получилось здание таким основательным и значительным. Вообще-то зерно истины в этой истории есть, - к атомной промышленности дом имел самое непосредственное отношение, так как предназначался для сотрудников министерства атомной промышленности Союза. Но проект здания был наш, российский: делала его тринадцатая мастерская «Моспроекта», а именно архитекторы Воскресенский и Бабад (они же, кстати, работали над проектом Даниловской площади»).
Дом атомщиков внутри. Символы столицы прошлого века: дом атомщиковДом атомщиков внутри. Символы столицы прошлого века: дом атомщиковВ «Доме атомщиков» - почти тысяча квартир, и все они отвечают советским представлениям об отдельной жилплощади: маленькие кухни, крошечные санузлы, и в целом - довольно компактная площадь. Судите сами: однокомнатная квартира занимает 36 кв. м, двухкомнатная - 55 кв. м., трех- и четырехкомнатные - 72 и 87 кв. м. Что интересно, в «Доме атомщиков» есть квартиры, совершенно нехарактерные для советских домов: дело в том, что они двухуровневые. Правда, удобства для жильцов эта особенность особенных не создавало: этажи соединялись узкой лестницей, которая делала затруднительным процесс переноса вверх-вниз крупногабаритных вещей, а переместить с этажа на этаж мебель было практически невозможно.
«Дом атомщиков» строился долго: когда крайние этажи уже были готовы к заселению, в центральных только начинали возводить первые этажи здания. Поэтому и качество строительства на всем протяжении дома так кардинально различается. Всего в здании девять подъездов, которые попарно связаны с помощью длинных коридоров.
Дом атомщиков внутри. Символы столицы прошлого века: дом атомщиковДом атомщиков внутри. Символы столицы прошлого века: дом атомщиковВ народе говорят, что этот дом выстоит даже при атомной войне, и в это не слишком трудно поверить: стены квартир находятся под углами 93 и 87 градусов, благодаря чему здание является сейсмоустойчивым; в нем внедрена и до сих пор исправно функционирует экспериментальная вентиляционная система; внутренние стены дома не только очень массивны, но и имеют внутренние пустоты. Наконец, в окнах здания установлены чрезвычайно толстые стекла. Характеристики здания в разы выше, чем свойства других советских домов, и наверняка смета на строительство была просто огромной. Возможно, «Дом атомщиков» строился как Ноев ковчег, призванный уберечь цвет нации от какой-то катастрофы?..
Дом атомщиков внутри. Символы столицы прошлого века: дом атомщиковВ районе, кстати, «Дом атомщиков» называют и другими именами, - например, «Атомная электростанция» и «Титаник». Среди жильцов бытует мнения, будто строили его когда-то как гостиницу, но, как только здание было достроено, выяснилось, что под ним проседает грунт, - и поэтому его отдали «простым людям». Действительно, и в восьмидесятые, и в девяностые годы во дворе «Дома атомщиков» частым гостем были бетономешалки: рабочие укрепляли и усиливали фундаментную плиту.
Изначально в здании планировалось меньшее количество квартир, всего четыре-пять на этаж, но в итоге их стало почти в два раза больше. Рабочие старались как могли, но перекроить планировку без ущерба для комфорта не получилось: из стен торчат странные балки, невооруженным взглядом заметны вентиляционные короба и коммуникации. Кстати, по этой же причине - из-за спешной перепланировки - ни в одной квартире нет привычной нам прихожей.
Городские легенды гласят, что в «Доме атомщиков» есть замурованные помещения - большие, просторные комнаты с окнами, но не имеющие никакого входа; советским гражданам больших квартир не полагалось, поэтому излишки помещений просто заложили кирпичом.
Дом атомщиков внутри. Символы столицы прошлого века: дом атомщиковБалконы изнутри выглядят совершенно непривлекательно, скорее, даже навевают уныние.
Дом атомщиков внутри. Символы столицы прошлого века: дом атомщиковНесмотря на свой массивный и основательный вид, «Дом атомщиков» подвергается воздействию маргиналов и вандалов так же, как и любой другой дом без консьержа.
Дом атомщиков внутри. Символы столицы прошлого века: дом атомщиковВообще вид у здания очень неухоженный, будто здесь люди не живут десятилетиями, а приезжают «на побывку», как командировочные в гостиницу, и потому совершенно не заботятся о состоянии здания. Но, оказываясь на Большой Тульской в солнечный день и с некоторым запасом свободного времени, я всегда прохожу под ее основанием, между серыми колоннами: есть в этой колоннаде что-то до боли напоминающее аркадные проходы старинных домов в Болонье.
Дом атомщиков внутри. Символы столицы прошлого века: дом атомщиковТакже читайте еще много интересного в блоге по тегам "архитектурные путешествия" и "мировая архитектура".
Подписаться в три клика на обновления моего блога в жж - невероятно просто, но зато читать каждый день невероятно приятно!
Также можно подписаться в твиттере и в вк .