Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как построить дом из пенопласта. Недостатки строительного процесса

26.03.2023 в 16:47

Как построить дом из пенопласта. Недостатки строительного процесса

О достоинствах и пользе термодомов сказано очень много, но настолько ли пенопласт отличный материал для каркаса? И есть ли шанс избегать определенных минусов таких домов из пенопласта и бетона? Предлагаем рассмотреть главные трудности и минусы, которые могут появляться при строительном процессе, а еще эксплуатации данной постройки. А пока рассмотрим схему стены из пенополистирола.

  1. Эксплуатационные проблемы – такой минус связан непосредственно с самим материалом, то есть пенопластом. Чтобы закреплять его на поверхности шкафов или полочки, требуется еще при самом строительном процессе устраивать особенные накладки, которые фиксируют к самому бетону. Если этого не сделать, то при ремонтных работах или монтаже новых предметов мебели потребуется вырезать пенопластовый слой до бетона, а после прикрепить к нему бруски из древесины, на которые будут навешены шкафчики. Как видите, такая проблема решаемая, хотя тут есть определенное неудобство, потому требуются не самые простые и при этом дополнительные работы.
  2. Тепловая емкость – несмотря на то, что пенопластовые дома считается довольно теплыми, они все-таки нуждаются в хорошем прогревании в зимнее время.
  3. Одним из главных минусов применения в роли материала для строительства для бетонных и пенопластовых стен является то, что стены являются паронепроницаемыми. По отзывам владельцем данных домов, атмосфера в них всегда чуть влажная, что будет создавать дискомфорт и далеко не самый приятный микроклимат. Такую проблему можно решить, потому что она не является критической, но это требуется определенных финансовых трат и усилий. Сделать домашний микроклимат более комфортным можно, если поставить принудительную вентиляционную систему. А с учетом того, что такие системы вентиляции на сегодняшний день ставят не просто для домов из пенопласта, но и для остальных построек, и такой минус часто будет оставаться попросту незамеченным.
  4. Трудовая емкость. На строительство дома из пенополистирола требуются определенные умения и усилия. В таком случае следует не просто устанавливать блоки, которые будут залиты бетоном – следует ставить их правильно, в строгом соответствии со всеми технологическими требованиями. Но нельзя сказать, что блоки из пенопласта ставить труднее, недели выстраивать дом, к примеру, из тех же кирпичей. В большинстве случаев такие дома даже проще строить, хоть и потребуется попотеть при укладке первых рядов. Умения и усилия нужны для внутренней и наружной стеновой отделки из пенопласта, потому что при фиксировании могут появиться сложности. По этой причине применять следует лишь специализированные строительные материалы.

Блоки из пенопласта для строительства домов. №7. Крупные производители полистиролбетона, или кому можно доверять?

Выбор производителя можно назвать краеугольным камнем в строительстве дома из полистиролбетона. В стране их немало, но среди самых крупных предприятий назовем следующие:

  • ООО «БлокПластБетон» является дочерним предприятием крупного производителя стройматериалов ООО «ГрадСтрой». Тут используется современное оборудование, производство ведется с соблюдением всех технологий. Выпускаются полистиролбетонные блоки до D500, теплоизоляционные плиты и армированные перемычки. Доставка осуществляется автотранспортом по всей европейской части России;
  • ООО «Завод полистиролбетон» основан в 2001 году и за эти годы очень хорошо себя зарекомендовал. Из полистиролбетона тут выпускают плиты перекрытия, стеновые панели, блоки, армированные перемычки и раствор. Вся продукция сертифицирована. Предприятие расположено в Свердловской области, но доставка осуществляется по всей России;
  • ООО «Полистиролбетон-СПб» предлагает блоки из полистиролбетона плотностью от D200 до D500 и перегородки плотностью от D Компания имеет все протоколы испытаний и соответствующие сертификаты;
  • ООО «ТЁПЛЫЙ БЕТОН» — ответственный новосибирский производитель, который предлагает полистиролбетон в виде блоков, перемычек и раствора для монолитной технологии строительства. Выпускается материал плотностью D200-D Продукция широко используется частными и крупными застройщиками;
  • ООО «Бауштофф-Полистиролбетон» — краснодарская компания, которая выпускает блоки и армированные перемычки из полистиролбетона, качество продукции постоянно улучшается, производство модернизируется. Блоки из пенопласта для строительства домов. №7. Крупные производители полистиролбетона, или кому можно доверять?

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/dom-iz-penoplasta-svoimi-rukami-osnovnye-harakteristiki-doma-iz-penoplasta

Дом из пенополистирольных блоков. Все о домах из полистиролбетона

Дом из пенополистирольных блоков. Все о домах из полистиролбетона

В случае ограниченного бюджета, выделенного на строительство дома, одним из решений может быть постройка, выполненная из полистиролбетона. Материал имеет пористую структуру, но обладает достаточной прочностью и способностью к сохранению тепла. Если имеется уже готовый фундамент, то, следуя архитектурному проекту, бригада строителей может возвести стены дома буквально за несколько дней, используя в работе плиты больших размеров и небольшие блоки.

Особенности

Бюджетные быстровозводимые дома из полистиролбетона получили широкое распространение и спрос со стороны застройщиков. Технические параметры материала регламентируются требованиями ГОСТ 51263-2012. Согласно стандарту в состав ПБ входят цементные компоненты, гранулы пенопласта, вспенивающие добавки и вода. Пропорции ингредиентов, используемых для изготовления полистиролбетона, определяют его прочность и способность удерживать тепло.

Каждый блок из пенополистиролбетона по своим габаритам является заменой кладки из 17 кирпичей, поэтому постройки с применением полистиролбетона воздвигаются очень быстрыми темпами, сокращая сроки выполнения работ на 20% от общепринятых норм.

Кроме того, благодаря большеразмерным плитам на 30-40% снижаются затраты на приобретение кладочного раствора.

Но и это еще не все: для постройки дома из полистиролбетона достаточно организовать облегченный вариант фундамента, сэкономив на этом до 30% средств бюджета . Экономия денежных средств может быть и на установке утеплительных материалов – считается, что несущие стены строения не требуют утеплителя, либо затраты на его количество будут значительно ниже, чем для кирпичных строений.

Дом, построенный из пенополистиролбетона, способен сохранять тепло. Так как теплоотдача во внешнюю среду у него низкая, в процессе эксплуатации такого строения владелец будет экономить и на отоплении – его затраты в 2-3 раза будут ниже, чем у владельца постройки из кирпича. Кроме экономии, следует отметить и тот факт, что постройка из полистиролбетона не будет давать усадку в первые несколько лет после выполнения строительных работ. Этот материал быстро схватывается с кладочным раствором, образуя плотный монолит.

Преимущества и недостатки

Полистирольный бетон является материалом, пригодным для создания быстровозводимых построек. Этот тип ячеистого бетона имеет свои плюсы и некоторые минусы.

Преимущества полистирольного бетона включают ряд характеристик.

  • Высокая степень звуко- и теплоизоляции, связанная с пористой структурой материала. По сравнению с газобетоном полистиролбетон обладает гораздо меньшей теплопроводностью.
  • Материал не подвержен влиянию грибка, плесени и гниению. Грызуны и насекомые не проявляют интереса к этим блокам.
  • Высокая устойчивость к воздействию повышенной влажности и резким перепадам температурных режимов.
  • Один блок из пенополистиролбетона имеет вес всего 22 кг. Таким образом, материал не оказывает большого давления на фундамент.
  • Обладает высокой прочностью и может быть использован для изготовления несущих перегородок.
  • Хорошо поддается пилению , сверлению, штроблению.
  • Относится к классу слабогорючих строительных материалов.
  • Эксплуатационный срок пенополистиролбетона составляет не менее 100 лет.
  • Не имеет запаха, не выделяет в окружающую среду вредных для здоровья компонентов, считается экологичным продуктом.
  • Может использоваться для постройки быстровозводимых конструкций.
  • Имеет низкую стоимость , которая отличается в сторону понижения примерно в 2,5 раза по сравнению с кирпичом.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/dom-iz-penoplasta-svoimi-rukami-osnovnye-harakteristiki-doma-iz-penoplasta

Дом из пенопласта и бетона. Несъёмная опалубка

Как построить дом из пенопласта. Недостатки строительного процесса 02

Применение несъёмного каркаса из пенопласта для заливки бетона – достаточно прогрессивный и действенный способ постройки и утепления зданий, предоставляющий множество преимущества:

  • Разнообразие выливаемых конструкций . Опалубка из пенополистирола может иметь любую форму: арка, колона, балка, угол и без того потом. Это существенно увеличивает количество дизайнерских решений.
  • Простота обращения . Вам потребуется только установить нужную конструкцию, в в которой уже предусмотрены армирующие прутья, и залить её цементным раствором. Отпадает кроме этого необходимость в предварительном монтаже деревянной опалубки.
  • Лёгкость обработки . Резка блоков выполняется посредством острого ножа без каких-либо особых приспособлений, таким же методом создаются и штробы под электрическую проводку.

Совет: по окончании укладки проводов в обязательном порядке залейте их цементной смесью, дабы гарантировать пожарную безопасность в случае замыкания.

  • Рациональное сочетание тепла и надёжности . Прочный бетон, который не потребуется утеплять раздельно.
Как построить дом из пенопласта. Недостатки строительного процесса 03
  • Монолитность готовой конструкции . Отсутствие стыковочных швов даёт дополнительные плюсы к теплоизоляции и прочности.
  • Высокая скорость проведения монтажных работ . Простая коробка маленького частного дома возводится за семь дней.

Совет: рекомендуется применять для заливки пенополистирольной опалубки бетононасос. С ним существенно эргономичнее заливать высокие узкие конструкции.

Единственный момент, который возможно посчитать минусом – это необходимость во внешних отделочных работах. Но, если вы желаете взять в итоге постройку с прекрасным фасадом, то дополнительная отделка пригодится фактически при применении любого стройматериала. В данном же случае подойдёт простое оштукатуривание.

Дома из пенопласта в россии. Сборка дома из пенополистирола

Простота монтажа конструкции дома позволит сэкономить на работе бригады высокооплачиваемых строителей. | Фото: volonterydzhandy.com.

Дома из пенопласта в россии.  Сборка дома из пенополистирола

Благодаря доступности японской технологии по всему миру стали появляться целые деревни из купольных пенопластовых домов.

Дизайнеры компании Japan Dome House Co решили, что целесообразней строить дома из пенопласта куполообразной формы. Благодаря самонесущей конструкции геодезического купола увеличивается устойчивость строения к ветровым (до 25 м/с) и снежным нагрузкам, подземными толчкам в пределах 7 баллов, отпадает необходимость в установке перегородок/стен, поддерживающих потолок и крышу. Облегченный строительный материал позволяет отказаться от мощного фундамента. Полузаглубленной в почву плиты или площадки, установленной на сваях будет вполне достаточно, чтобы расположить пенопластовый дом. Сами же японцы могут устанавливать дома на скалистых площадках и даже заболоченных местах, не изменяя технологии и обработки деталей.

Дома из пенопласта в россии.  Сборка дома из пенополистирола

Детали/сегменты купольных домов изготавливаются на заводе и в готовом виде доставляются потребителям.

Дома из пенопласта в россии.  Сборка дома из пенополистирола

Купольные дома могут иметь разную комплектацию, отчего будет зависеть и принцип его монтажа.

Основой этой технологии является изготовление каркасных сегментов на заводе, где и формируется нужный изгиб, размер, толщина и плотность материала. После доставки готового набора «конструктора» можно приступать к монтажу здания. Чаще всего, в центре площадки устанавливается мачта нужного диаметра, к которой прислоняются детали/сегменты и скрепляются друг с другом. Затем на вершине купола закрепляется фиксирующее кольцо (световой люк), которое выступает в роли силового элемента и убирается опорная мачта. На этом процесс возведения стен заканчивается. Кстати сказать, небольшие сооружения несколько человек, знающих толк в монтаже подобных конструкций, на готовом фундаменте, смогут собрать всего за пару тройку часов.

Дома из пенопласта в россии.  Сборка дома из пенополистирола

Облицовка внешней оболочки дома из пенопласта требует более тщательного выбора материалов.

Дома из пенопласта в россии.  Сборка дома из пенополистирола

Внутренняя отделка должна быть произведена из качественных материалов.

Теперь смело можно приступать к вырезанию окон и дверей, прокладкой коммуникаций, настилом напольного покрытия и оштукатуриванию специальным составом (лучше на основании полиуретановой смолы) внутренних и внешних стен. Последний процесс является обязательным, поскольку пенополистирол оставлять отрытым никак нельзя, он может выделять вредные для здоровья вещества, плюс ко всему его обрабатывают огнезащитным покрытием.После облицовки поверхностей можно их окрашивать в любимый цвет, подключать дом к коммуникациям и устраивать новоселье.

Купольный дом из пенопласта своими руками. Особенности строительства

Еще совсем недавно дом-купол был строительной экзотикой. За его возведение брались энтузиасты экологического движения и любители оригинальных конструкций. Сегодня интернет наполнен заводскими комплектами сферических домов. Необычное жилище на основе геодезического купола и стратодезическую конструкцию можно купить, не выходя из городской квартиры.

Тем же, кто предпочитает все делать собственными руками, мы рекомендуем остановиться на геодезическом куполе. В сборке он немного сложнее дома-сферы из полуарок, но зато не требует сложного оборудования для гнутья и склеивания древесины.

Самый ответственный узел конструкции – коннектор. От точности его изготовления зависит пространственная стыковка всех элементов. Поэтому для работы лучше купить готовый заводской комплект.

Следующий шаг – подготовка ребер каркаса из деревянных брусков толщиной 50 мм. Их ширина должна быть равной толщине утеплителя (минимум 10 см). Длину ребер выбирают, ориентируясь на сборочную схему геокупола.

Частота разбивки (V) поверхности купола – базовый элемент расчетов

Кроме частоты нужно определиться с диаметром купола и его высотой. Если вы купите готовый комплект коннекторов, то пользоваться онлайн калькулятором для расчета длин ребер вам не придется. Изготовитель делает коннекторы для сборки каркаса заданной высоты и диаметра.

Купольный дом из пенопласта своими руками. Особенности строительства

Как показывает практика, купол диаметром 8 метров и высотой 4 метра оптимален для сооружения двухуровневого дачного дома общей площадью 64 м2, зимнего сада или сауны.

Для того, чтобы построить купольный дом своими руками нужно выполнить несколько операций:

  • Разметить на участке фундамент под каркас (ленточный, столбчатый, «шведская плита» или свайный).
  • На стадии бетонирования заложить в фундамент анкера. Они нужны для крепления подкладочного бруса, к которому фиксируют первый ряд «треугольников» каркаса.
  • Сборку ведут параллельными рядами, связывая ребра каркаса в пространственную конструкцию с помощью коннекторов.
  • Завершив монтаж, купол изнутри обшивают деревянной вагонкой или гипсокартонном.
  • В ячейки каркаса закладывают утеплитель, накрывают его ветрозащитной мембраной и обшивают снаружи плитой Изоплат или OSB.
  • В местах установки окон обшивку не делают. В зоне установки дверей каркас «разрывают», оставляя в нем нишу нужного размера. Жесткость геодезического купола очень высокая, поэтому дверные проемы не могут ее существенно уменьшить.

Купольный дом из пенопласта своими руками. Особенности строительстваДвухуровневый дом-сфера на стадии наружной обшивки плитой OSBНекоторые застройщики делают первый этаж в виде многогранника, а второй венчают геокуполом.

Купольный дом из пенопласта своими руками. Особенности строительства

Дверной проем идеально вписывается в дизайн сферического здания. А вот треугольные окна и доборные элементы дверной коробки обходятся дороже обычных. Их приходится заказывать как нестандартные изделия.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/dom-iz-penoplasta-svoimi-rukami-osnovnye-harakteristiki-doma-iz-penoplasta