Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Широкие обои для стен. Знакомство с широкими обоями

21.04.2023 в 01:28

Широкие обои для стен. Знакомство с широкими обоями

Товарная линейка обоев отечественных производителей отличается стандартной шириной рулонов — 53 см. Зарубежные фирмы выпускают на рынок богатый ассортимент обоев, но опираются уже на свои стандарты.

Например, у итальянцев и немцев ширина обоев (размеры) составляет 106 и 70 см. У бельгийцев — 90, 100, 140 см. Французский модельный ряд состоит из рулонов по 90 или 70 см в ширину.

Выбрав для оклейки своих стен широкие обои, покупатель задается вопросом о том, как правильно клеить обои шириной 1 метр.

Перед тем как клеить широкие обои, нужно точно знать, на какой основе они сделаны. Если у них флизелиновая основа, то в предварительной пропитке клеем они не нуждаются. Клеем обрабатывается стена, и на нее прикладывают поочередно куски обоев нужной длины. Однако, стоит учитывать, что такой вид обоев требует идеально ровных стен. Поэтому если стены далеки от идеала, нужно их предварительно зашпаклевать, выровняв поверхность.

Широкие обои бывают:

  • Бумажными. Они могут быть как легкими, так и тяжелыми.
  • Виниловыми. Обои из искусственного материала.
  • Флизелиновыми. Класс обоев, состоящий из соединения волокон натурального и химического происхождения.
  • Стеклохолстом. Используется под дальнейшую покраску.

Преимущества широких обоев

  • Процесс монтажа проходит быстрее. Связано это с тем, что с одного отреза охватывается большая по площади поверхность. Следовательно, нужно меньше времени и трудозатрат на резку, выравнивание и стыковку.
  • Как правило, они имеют высокую плотность, поэтому клеить и выравнивать обои метровой ширины проще, чем узкие.
  • Вдвое сокращается число стыков. Соединения становятся практически незаметны, что эстетически более привлекательно.
  • Квадратный метр обклеиваемой площади обходится дешевле.

Широкие обои: недостатки

  • При состыковке получается больше отходов. Вариантом решения этой проблемы может служить чередование разных рисунков через один отрез.
  • Требуются идеально ровные стены. Иначе при состыковке куски будут криво ложиться. Углам комнаты стоит уделить повышенное внимание. Лучше всего до того, как наклеить метровые обои на флизелиновой либо другой основе, проконтролировать поверхность угольником.
  • Нужно иметь помощников. Так как одному человеку клеить метровые обои «не с руки».

Широкие обои – как выбрать?

При планировании того, как лучше провести ремонтные работы и приклеить метровые обои на стену, нужно будет опираться на выбор самих обоев. Важно учитывать фактуру, рисунок и качество материала.

  • Выбирать стеклообои нужно в том случае, если решено придать стенам фактуру и выкрасить краской. В России этот вид обоев не пользуется должной популярностью, поэтому их предложение на рынке ограничено.
  • Чтобы преобразить и придать настроения помещению выбирают виниловые обои. Краски на них яркие и насыщенные. Их можно мыть и чистить.
  • Фотообои в комнате станут центром притяжения для взгляда. Служат хорошим дополнением к другим фактурам.
  • Безопасным вариантом являются обои на бумажной основе. Но процесс работы с ними трудоемок и утомителен.
  • Флизелиновые обои просты в монтаже.

Отдавая предпочтение тому или иному виду обоев, нужно иметь в виду состояние стен в помещении. Если к ним нет претензий, то подойдут любые обои. В противном случае нужно будет устранить дефекты либо выбрать тяжелые фактурные обои, скрывающие недостатки. Визуально несовершенства можно убрать сочетая разные материалы и орнаменты. В этом поможет хороший дизайнер.

Широкие бумажные обои. Какие обои лучше: метровые(широкие) или полуметровые

В настоящее время существует достаточно большое разнообразие обоев разной ширины. Но основные два размера полотен это 53 см.(полуметровые) и 106 см.(метровые).

Широкие бумажные обои. Какие обои лучше: метровые(широкие) или полуметровые

Какие обои лучше использовать и в каких случаях

  • Стыки обоев.

Основная причина, по которой метровые обои предпочитают полуметровым – это меньшее количество стыков. Конечно, многое зависит и от качества поклейки полотен: вполне можно наклеить и полуметровые обои настолько аккуратно, что стыки будет едва заметны.

  • Время на оклеивание.

Метровыми обоями оклеить помещение получается значительно быстрее. Из-за того что обои шире – это не значит что вам будет их наносить на стены сложнее и вы будете больше времени затрачивать на работу. Напротив, в целом метровые обои наносить на стены не сложнее, чем полуметровые.
Используя широкие обои вы фактически в 2 раза быстрее оклеите помещение, т.к вы сэкономите время на нарезке полотен в длину и на сам процесс.
Если вы думаете, что разгладить по стене полотно в пол метра быстрее – это не так, в сравнении с нанесением метровых полотен разницы вы не почувствуете.

  • Цена.

По расчетам всегда получается, что широкие обои выходят дешевле, чем узкие полотна.

По 3 выше обозначенным признакам выигрывают метровые обои. Но какие у них недостатки?

Недостатки метровых обоев

  • По правилам наклеивания обоев на стены процесс начинают вести от окна в обе стороны к двери. И чтобы оклеить последние буквально 20-40 см ширины стены нужно использовать новый рулон, и в итоге остается много неизрасходованного материала.
  • Не каждый может в одиночку справится с нанесением широких обоев на стену. Здесь, безусловно, влияет фактор материала полотна – есть весьма тяжелые полотна. Также влияет рост и физические возможности человека. Человеку невысокого роста и небольшого телосложения проще справится с полуметровым материалом.
  • Для оклейки помещений с множеством углов и выступов проще использовать полуметр. Широкие обои значительно сложнее ровно поклеить в таких местах, особенно без опыта в ремонтных работах.

Таким образом оба вида обоев имеют преимуществ а , поэтому при выборе покрытий ориентируйтесь более на тип обоев : винил , флизелин, бумага, текстиль и прочие, выбор которых во многом зависит от типа ремонтируемого помещения: кухня, коридор, спальня, детская комната. А также выбирайте то, что будет каждый день радовать вам глаз.

Какой бренд метровых обоев предпочесть

Широкие обои, а также обои нестандартной ширины выпускают в основном европейские производители, особенно итальянские и немецкие бренды, например такие как Marburg , Zambaiti , Rasch .

Полуметровые обои свойственны почти всем брендам, поскольку при набирающей популярности метровых полотен, по-прежнему, возможно в силу привычки, многие берут обои 53 см.

Какие еще бывают обои, помимо размеров 53 и 106 см.

В настоящее время производители изготавливают и ряд нестандартных размеров.
За последние годы популярность набрала ширина 70 см. – часто встречается у Европейский брендов, например Zambaiti, Rasch, Marburg, Roberto Cavalli
Также можно встретить полотна шириной 52 см, 68 см, 100 см, 110 и другие.

Тип и размер обоев

  • Покрытия из бумаги чаще всего имеют стандартную ширину в 53 см.
  • Вспененный винил представлен как в метровом, так и в полуметровом вариантах. Широкие полотна выпускают исключительно на флизелиновой основе.
  • Винил горячего тиснения изготавливают преимущественно в широком варианте.
  • Шелковые полотна представлены в основном с небольшой шириной.
  • Флизелиновые обои под покраску выпускают самой разной ширины.
  • Дизайнерские европейские обои чаще всего имеют нестандартную ширину – 68, 70, 90. Их стоимость достаточно высокая, в связи с чем их применяют для реализации оригинальных дизайнерских идей.
  • Фотообои имеют совершенно разные размеры, которые указаны на их упаковке.

Как рассчитать сколько обоев той или иной ширины нужно

Сейчас нет необходимости делать сложные подсчеты. Существуют онлайн калькуляторы, которые сделают это за вас. На Sovatd.ru в каждом товаре каталога обоев есть такой калькулятор. Вам достаточно указать размеры помещения и система сама рассчитает точное количество необходимого вам материала.

Обои широкие размер. Стандартные размеры

Большинство из нас, задумывая поклейку стен, начинают заниматься расчетами количества необходимых материалов. И это правильно. Одним из наиболее важных вопросов, от ответа на который будет зависеть правильное составление сметы, является следующий: какая у рулона обоев ширина и длина и сколько метров понадобиться, чтобы поклеить комнату или всю квартиру.

Итак, давайте обратимся к стандартам и выясним, какая может быть стандартная ширина и длина обоев, наиболее популярная на строительном рынке. Давайте сразу определимся: речь здесь будет идти не о каких то эксклюзивных вариантах или материалах ручной работы, а о наиболее распространенных размерах. Итак, что касается ширины обоев, то имеется 2 самых популярных стандарта: 

  1. Так называемые «стандартные», шириной 0,53 метра (53 сантиметра).
  2. Широкие, которые также известны, как метровые, шириной 1,06 метра (106 сантиметров).

Из этих двух видов, в России, а также других странах СНГ более широко применяемым является первый вид, т.е., полуметровые обои. Они могут иметь различные цвета, фактуру и рисунок. Что же касается метровых широких обоев, то спрос на них в последние годы заметно выбор. Это легко объясняется их многочисленными преимуществами, среди которых – быстрота поклейки комнаты и небольшое количество швов. Клеить метровые обои, возможно, чуть сложнее, чем обычное, но процесс этот, на самом деле не такой уж и сложный, и главное – действовать по инструкции и следовать советам профессионалов.

В то же время, нельзя не упомянуть о том, что некоторые обои, предлагаемые на рынке России и стран СНГ, отличаются своими размерами от принятых у нас. Чаще всего эта продукция выпускается на предприятиях Германии, Франции и Италии. Ширина обоев такого плана может составлять от 0,6 до 1,4 метра. Кроме того, ряд небольших производителей, а также компаний, выпускающих продукцию на заказ, предлагают варианты с шириной трубки, которая зависит от индивидуальных особенностей заказа. Следует отметить, что предложение подобной продукции имеет очень ограниченный характер.

Широкие обои сколько метров в рулоне. Стандарты

В настоящее время есть стандарты, на которые опираются практически все изготовители обоев. Но следует отметить, что значения, которые встречаются на территории СНГ, Европы и Америки, имеют существенные различия. Поэтому так важна конечная информация, размещенная на этикетке.

Широкие обои сколько метров в рулоне. Стандарты

Обозначения на заводской этикетке обоев

Выделяют наиболее популярные разновидности:

  1. Принято считать, что самой распространенной является ширина 50 см. В действительности, это не совсем точно, изделия выпускаются шириной 53 см. Стандартная длина таких рулонов составляет 8 и 10 м. Иногда можно встретить 12 м.
  2. Большинство зарубежных производителей не выпускают продукцию шириной 50 см. Их стандартный показатель составляет 74 см при длине 10 м.
  3. Иногда можно встретить обои, которые имеют параметры 0,6 м в ширину и 8 или 10 м в длину.
  4. В настоящее время популярностью пользуются широкие изделия, поэтому, сколько метров в рулоне обоев шириной 1 метр – особенно актуальный вопрос. Следует заметить, что значение 100 см также является условным, истинная ширина составляет 106 см. Наиболее часто встречается длина 10 м. Но в продаже имеется продукция с большой плотностью, что значительно увеличивает вес. Поэтому тяжелые полотна выпускаются в рулонах по 5 м.

Широкие обои сколько метров в рулоне. Стандарты

Как правило, широкие обои имеют стандартную длину в 10 метров, но существуют и изделия в 5 метров

На заметку! На территории Российской Федерации действуют определенные стандарты при производстве рулонных материалов. Основных вариантов два, они имеют точный размер: 530 (1060) на 1005 мм.