Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Инженерная доска на кухне. Паркетная доска на кухне – ищем подходящий вариант

20.11.2019 в 20:19

Инженерная доска на кухне. Паркетная доска на кухне – ищем подходящий вариант

Все мы привыкли видеть на кухонном полу плитку, линолеум, керамогранит или ламинат. Однако не всех устраивают подобные материалы – это вполне понятно, ведь у каждого из них есть свои недостатки и преимущества, которые могут склонить чашу весов вашего выбора в ту или иную сторону. Давайте рассмотрим особенности этих покрытий.

Что уложить на кухонный пол

Инженерная доска на кухне. Паркетная доска на кухне – ищем подходящий вариант

  • Линолеум на кухонном полу всем уже изрядно поднадоел, к тому же он довольно быстро изнашивается. При попадании горячих брызг этот материал может портиться;
  • Покрытие из керамогранита стойко выдерживают попадание горячего масла, кипятка и пепла от сигарет. Этот материал хорошо моется и не боится влаги, отлично 'дружит' с теплыми полами. Однако, керамогранит очень «холодный» и 'жесткий', если на него уронить тарелку, она неминуемо разобьется. К тому же, в неполированном виде он смотрится непрезентабельно, а отполированный, особенно влажный, он очень скользкий и, поскользнувшись на нем, можно получить серьезную травму;
  • Тоже самое можно сказать и об уложенной на кухне кафельной плитке, пол из которой холодный даже летом. В отличие от керамогранита, рисунок на кафельной плитке со временем может стираться, и внешний вид покрытия становится не эстетичным. К тому же, кафельная плитка может ломаться при падении на нее тяжелых предметов;
  • Прекрасным вариантом для кухни считается ламинат . Однако некоторым он не нравится из-за своей ненатуральности, к тому же, он холодный и «шумный». Чтобы избежать «шумности», под ламинат нужно укладывать пробковую подложку, а это влечет дополнительные траты.

Инженерная доска нужна ли подложка. Плюсы и минусы инженерной доски

Инженерная доска нужна ли подложка. Плюсы и минусы инженерной доски

Среди преимуществ инженерного покрытия стоит назвать следующее:

  1. Монтаж инженерной доски допустим в любом помещении, поскольку изделие устойчиво к любым изменениям характеристик окружающей среды. Даже при перепаде влажности доска сохраняет свою геометрию, не ссыхается и не дает щелей между элементами.
  2. Укладка производится без зазоров в месте стыковки с иным напольным покрытием. В итоге пол можно уложить сплошной деревянной поверхностью.
  3. После монтажа инженерной доски в помещении становится тише, поскольку изделие обладает высокими шумоизоляционными характеристиками. Для повышения звукоизоляционных качеств используется специальная подложка.
  4. Из большого ассортимента вариантов расцветок и дизайна вы всегда выберете покрытие под стиль интерьера. Инженерные изделия смотрятся гармонично и красиво в помещениях любого назначения.
  5. После укладки инженерной доски в ходе ее эксплуатации вы можете до четырех раз выполнять шлифовку поверхности для обновления внешнего вида. При этом эксплуатационные характеристики пола не будут потеряны. Все это достигается благодаря утолщенному верхнему слою из ценной древесины. После шлифовки пол пропитывают маслом или покрывают лаком для защиты поверхности. В ходе шлифовки устраняются любые дефекты, которые появляются в процессе длительной эксплуатации.
  6. В основании доски находится фанера, поэтому ее укладку разрешено производить прямо на стяжку.
  7. Возможен разный способ укладки (елочкой, квадратом, смешанным и палубным методом), поскольку в дополнение к элементам продаются декоративные вставки.
  8. Крепление шип-паз позволяет продлить срок службы пола и получить почти бесшовное сплошное покрытие.
  9. Можно укладывать без порожков в дверных проемах.
  10. Полы после укладки невозможно отличить от элитных покрытий из массивной доски.
  11. Подходят для использования в системе теплых полов.

Инженерная доска восстановление. Реставрация массивной доски

По сравнению с большинством других напольных покрытий из древесины, массивная доска отличается особой прочностью и долговечностью. Однако после длительной или неправильной эксплуатации восстановления даже очень качественной массивной доски не избежать.

Причины возникновения повреждений

Среди наиболее распространённых причин появления дефектов на полу из массивной доски:

  1. Ошибки или халатность при укладке напольного покрытия:
    • Отсутствие или слишком малый размер компенсационных зазоров, которые позволяют доскам расширяться при изменении влажности, температуры и пр.;
    • Отсутствие хорошей вентиляции между досками и черновым полом;
    • Присутствие неровностей на бетонной поверхности.
  2. Эксплуатация в недопустимых условиях:
    • Скачки температуры в комнате;
    • Слишком низкая (менее +20С) или слишком высокая (более +27С) температура воздуха;
    • Слишком высокая влажность (более 60%).
  3. Применение некачественных материалов или веществ (лак, масло и др.)
  4. Механические повреждения:
    • Повреждения ножками мебели;
    • Ходьба в обуви с острыми каблуками и прочее.

Реставрация массивной доски

Ремонт массивной доски требует наличия профессиональных навыков, опыта, а также специального оборудования и инструментов. Выполнить такую работу качественно могут только квалифицированные паркетчики.

Технологические операции производятся в следующем порядке:

  1. Циклёвка напольной поверхности. Выполняется барабанной машиной. Сначала шлифовка выполняется более крупным абразивом (Р40), а потом – Р60 и Р80. По завершении этой операции получают очищенное от лака гладкое напольное покрытие.
  2. Шлифовка поверхности. Выполняется шлифовальным оборудованием. При этом зернистоть наждака умельчается до Р80 и Р100-Р120. После такой обработки поверхность массивной доски становится максимально ровной и зашлифованной. В местах, недоступных для громоздкого оборудования, шлифовка выполняется с помощью углошлифовального инструмента.
  3. Шпаклёвка. Если в ходе эксплуатации между досками образовались щели и сколы, то они заделываются с помощью специальной шпаклёвки, которая смешивается с полученной во время шлифования пылью.
  4. После того, как шпаклёвка засохнет, остатки вещества убираются шлифовальной машиной. После этого остатки пыли удаляются с помощью промышленного пылесоса.
  5. Нанесение масла или лака. Это может производиться с помощью грунтовочного лака или без него, сразу нанося финишное покрытие.

Инженерная доска и вода. Плюсы и минусы инженерной доски

Инженерная доска отлично выглядит в любом интерьере и предоставляет широчайшие возможности для реализации дизайнерских решений.

К основным достоинствам этого материала можно отнести:

  • незначительный уровень деформации вследствие того, что материал этот клееный. Инженерная доска отличается более высокой геометрической стабильностью из всех вариантов паркета
  • длительный период эксплуатации: инженерную доску можно не один раз подвергать циклеванию или покрывать лаком. Предпочтительнее выбирать материал с рабочим слоем не менее 6-8 см
  • тонкую инженерную доску можно класть на систему теплых полов
  • нижний пласт - влагостойкая фанера, отлично подходит для комнат с резкими колебаниями влажности, в тоже время, не стоит увлекаться использованием материалов с влагостойкими пропитками в спальне и детской
  • инженерная доска бывает разной толщины, следовательно, можно выровнять пол и сделать его одного уровня
  • не нужен фанерный настил для монтажа
  • таким материалом можно выложить пол квадратами, елочкой, или создать декоративные вставки
  • не нуждается в поддержании особых условий важности и температуры в комнате, чем выгодно отличается от паркета.

К минусам инженерной доски относят:

  • высокую стоимость
  • нет возможности монтажа плавающим способом
  • сложность в подборе идентичных по цвету дощечек
  • трудоемкий и дорогостоящий процесс монтажа
  • к стоимости добавляется еще и клей
  • множество подделок и некачественных материалов на рынке.

Достоинства инженерной доски. Плюсы и минусы доски

У любого напольного покрытия есть свои отличительные плюсы и минусы. Поэтому прежде чем приобретать инженерную доску, следует вдумчиво изучить все ее особенности. Это далеко не паркет, не древесная плита, не ламинат и не дощатый настил. Разница между ними только на первый взгляд кажется незначительной.

Не зря для начинающих мастеров зачастую разобраться, как выбрать межкомнатные двери либо те или иные окна в дом, оказывается гораздо проще. Деревянный финиш на пол подбирать надо с большей внимательностью. Дерево внешне выглядит красиво и элегантно, но при неправильном отборе материала или ошибках в укладке долго оно не прослужит.

Среди достоинств инженерной доски для пола:

  • эстетика натуральной древесины за счет верхнего слоя из шпона;
  • хорошая устойчивость к нагрузкам, влаге и ультрафиолету;
  • стабильность геометрии досок при перепадах температуры в комнате;
  • допустимость укладки поверх систем напольного подогрева;
  • прекрасные показатели по тепло- и шумоизоляции;
  • срок службы в 30–40 лет;
  • наличие возможности проведения самостоятельного ремонта и реставрации.

Благодаря многослойной структуре из плотных фанерных листов инженерная доска гасит звуки гораздо лучше, нежели плашки паркета из массива или планки ламината. Плюс в отличие от ламинированного варианта она выглядит более натурально и красиво.

Инженерная доска на кухне. Паркетная доска на кухне – ищем подходящий вариант 02

Инженерная доска в интерьере

Из недостатков рассматриваемого покрытия следует упомянуть:

  • сложность монтажа на клей (при отсутствии опыта подобных работ);
  • высокую стоимость материала.

Цена квадратного метра инженерной доски с лакировкой начинается от 2 тысяч рублей. И чем толще слой шпона, тем дороже покрытие будет стоить. Плюс деньги на клей. В итоге выходит достаточно дорого. Однако все эти затраты окупаются за счет долговечности финиша и возможности легко его при возникновении необходимости отреставрировать.