Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Электрокотел в квартиру. Электрокотел в отоплении квартиры

28.12.2019 в 03:49

Электрокотел в квартиру. Электрокотел в отоплении квартиры

Электрокотел в квартиру. Электрокотел в отоплении квартиры

Электрокотел в квартиру. Электрокотел в отоплении квартиры 01Многие жильцы городских квартир сегодня все чаще отказываются от услуг центрального отопления из-за его низкого качества и высоких цен за предоставление услуги. В жилых помещениях небольшой площади очень эффективной оказывается автономная отопительная система, основным элементом которой является электрический котел . Использование электричества для создания комфортного микроклимата постепенно становится приоритетным в связи с подорожанием и увеличивающимся дефицитом природного газа и продуктов переработки нефти.

Преимущества электрокотлов в отоплении квартир

Современные энергосберегающие электрические котлы отопления – это высокотехнологичные устройства, имеющие высочайший уровень безопасности. В отличие от других видов котельного оборудования они могут устанавливаться практически в любой квартире, где состояние электропроводки и выделенные лимиты энергопотребления позволяют использовать бытовые электроприборы повышенной мощности. Хотя специалисты не рекомендуют использование таких котлов для отопления площади, превышающей 100 м2 из-за большого расхода электроэнергии.

Электрокотел в квартиру. Электрокотел в отоплении квартиры 02Для того, чтобы отопление частного дома электрокотлом , а особенно применение его в многоэтажке, создавало максимальный комфорт и было экономичным в эксплуатации, такой отопительный агрегат должен отвечать некоторым условиям:

  • Компактные размеры и привлекательный дизайн, позволяющие не выделять отдельного помещения.
  • Возможности электронного управления позволяют добиться максимально экономного использования электричества, что может дать до 60% экономии при оплате коммунальных счетов.
  • Работа электрического отопительного агрегата безупречна с точки зрения экологии. Он не выделяет никаких продуктов сгорания и не оказывает вредного влияния на воздушную среду квартиры.

Особенности эксплуатации электрического котла в квартире

Котел отопления на электричестве очень прост в установке и управлении. Его подключение может выполнить и непрофессионал, строго соблюдающий все требования и правила техники безопасности. Но следует помнить, что качественная независимая от человека работа оборудования будет иметь место только при условии, что установка электрических котлов произведена специалистами соответствующей квалификации.

  • Особенности такого оборудования позволяют подключаться к любой существующей системе отопления без создания дополнительных коммуникаций: дымоходов, вытяжек, прокладки газовых труб.
  • С помощью выносных термостатов можно устанавливать индивидуальный тепловой режим в каждой комнате, снижать или увеличивать мощность нагрева по определенному графику при помощи таймера.Электрокотел в квартиру. Электрокотел в отоплении квартиры 03
  • Очень существенным средством снижения затрат является использование ночного тарифа. Поэтому следует выбирать конструкцию, адаптированную к разным режимам или установить в квартире двухтарифный счетчик.
  • Во многих случаях монтаж электрокотла производится в коридоре, на кухне или даже в комнате. Необходимо выбирать место установки, защищенное от попадания влаги на электроприбор. К примеру, не следует его размещать там, где протекает крыша или образуется на стенах конденсат.
  • В квартирах чаще всего используются настенные устройства, которые позволяют экономно использовать полезное пространство. Невысокая мощность, допустимая для таких помещений составляет 3-3,5 кВт. Это позволяет обходиться без создания трехфазной линии электроподключения.

Электрические котлы для отопления квартиры. Основные виды электрического отопления

Раньше системы устанавливались только в тех регионах, где невозможно было осуществлять обогрев с помощью газа или дров. Твердое топливо обходилось дешевле. Однако инновационные технологии позволили сделать возможным отопление дома или квартиры с помощью электричества.

Электрические котлы и водяное отопление

Котлы работают по принципу нагрева воды до нужной температуры в системе. Используются следующие виды устройств:

  1. ТЭН. Трубчатый носитель нагревается до нужной температуры. Данный вариант котла стоит недорого. Однако его длительная эксплуатация становится невозможной из-за постоянного образования накипи. Чаще всего именно она является причиной выхода оборудования со строя.
  2. Индукционный котел считается экономным и имеет долгий срок службы. Особенно если провести сравнение с ТЭНовым вариантом.
  3. Электронный котел полностью безопасный. Его эксплуатация не может привести к возникновению аварийной ситуации. Электрические котлы для отопления квартиры. Основные виды электрического отопления

Прямое отопление с использованием электричества

Такой вариант отопления предполагает использование специальных нагревательных приборов. Самыми популярными среди них считаются конвекторы и нагреватели. Они различаются по конфигурации и мощности. Хозяин также сможет выбрать размер, который походит для отопления конкретной комнаты.

В состав систем прямого отопления можно также включить теплые полы. Равномерно нагретое пространство начинает источать тепло в окружающее пространство. При этом обеспечивается также необходимая циркуляция воздуха. Тепловые вентиляторы или пушки принудительно разогревают воздух. Однако эффект практически сразу исчезает после их выключения.

Электрокотел для двухкомнатной квартиры. Виды электросистем

Перед тем, как решать, стоит подключать у себя в квартире электрическое отопление или нет, нужно ознакомиться с юридической стороной вопроса. Как правило, в договоре о поставке электроэнергии в жилые помещения от соответствующей организации указываются возможные лимиты (часто они составляют 3-5 кВт/ месяц) или мелким шрифтом зафиксировано, что подключение электро отопления в квартире категорически запрещено.

В первом случае нужно подумать о рентабельности затеи, во втором вообще от нее отказаться.

В том случае, если все в порядке и поставщик никаких запретов не налагает, можно переходить к изучению вопроса, какое установить индивидуальное электрическое отопление в квартире:

  1. Электрические котлы – достаточно экономичный вид обогрева квартиры, при этом экологически чистый и безопасный.Их легко монтировать, ими несложно управлять, и работают они бесшумно.Если электрокотел для отопления квартиры был правильно подобран и установлен, то его КПД достигает 98%, чему способствует его главный рабочий элемент – ТЭН.

    Электрокотлы удобны тем, что их можно в любой момент демонтировать и перенести на новое место, так как для них не требуется отдельно оборудованное помещение. Даже если по закону на его установку могут потребоваться разрешительные документы, получить их не составит труда.

  2. Инфракрасные обогреватели , используемые ранее исключительно в промышленных зонах, уже завоевали сердца многих потребителей.Их преимущество в том, что излучая полезные для человека инфракрасные волны, они нагревают все, что есть в помещении (людей тоже), а тепло далее распространяется по всей площади.Если использовать их в качестве главного источника тепла, то нужно быть готовыми к тому, что по мощности они рассчитаны на 1кВт на 10 м2.

    Чтобы инфракрасные обогреватели действительно работали эффективно, перед их установкой следует утеплить помещение, иначе слишком дорого обойдется подобное отопление квартиры электричеством. Стоимость электроэнергии имеет тенденцию к росту, как и тарифы на другие коммунальные услуги. Чтобы не пожалеть о вложенных средствах, нужно рассчитать, сколько обогревателей потребуется, исходя из площади квартиры.

  3. Конвекционные обогреватели внешне похожи на батареи отопления с той лишь разницей, что внутри них не теплоноситель, а ТЭНы с вентилятором, который гонит нагретый воздух в помещение. Современные модели оснащены регулятором, благодаря которому можно значительно экономить электричество , установив обогрев на минимум, когда в квартире никого нет.Обычно, одного конвектора достаточно на стандартную комнату, но для их подключения потребуется проводка с сечением не менее 2.5 мм2 с отдельным автоматическим выключателем.
  4. При выборе масляных обогревателей в качестве основного источника тепла в квартире, можно подбирать устройства с необходимым количеством секций и мощности. Внутри них находится специальное минеральное масло, нагреваемое 2-мя ТЭНами. Они могут достигать отметки +150 градусов за считанные минуты, но представляют угрозу из-за возможности получения ожога при прикосновении.

    В масляных обогревателях установлены либо таймеры, либо термостаты.

Видео электро котел в квартире