Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Плитка для ванной комнаты потолочная. Подготовка рабочей поверхности

28.12.2019 в 04:13

Плитка для ванной комнаты потолочная. Подготовка рабочей поверхности

Потолочная плитка в ванной комнате укладывается только после тщательной подготовки поверхности перекрытия. Для штукатурки можно использовать цементный раствор, ротбанд и даже стартовую шпаклевку. Строительные работы проводятся в следующем порядке:

  • Очистите потолок от извести и слоев краски. В случае, когда на нем еще держится старая, но отваливающаяся штукатурка, сбейте ее до основания.
  • Покройте подготовленную поверхность грунтовкой и дайте время, чтобы она высохла.
  • До начала штукатурных работ установите маячные профили. Они необходимы, чтобы поверхность потолка получилась ровной. Для этого возьмите цементный раствор (для придания ему эластичности иногда добавляется плиточный клей) и набросьте из него дорожку, на которую будут приклеиваться маяки. Их можно клеить и на шпаклевку, что не является нарушением. Выбор остается за вами.

На заметку! Маячные профили имеют разную толщину – 6-10 мм. Качество штукатурки от этого не меняется, но более толстый профиль меньше гнется и лучше устанавливается по уровню. Когда приходится накидывать дорожку под профиль точечным способом, он почти не играет.

  • Прижмите маяки с помощью правила и длинного уровня. Профили должны находиться друг от друга на расстоянии, которое на 15-20 см меньше, чем длина инструмента (правила), которым вы будете делать штукатурку. Чтобы все профили располагались в одной плоскости, натяните по краям потолка нитку. Таким образом, концы профилей будут ровняться по нитке, а середина – при помощи правила или уровня.

    Плитка для ванной комнаты потолочная. Подготовка рабочей поверхности

    Клей можно наносить на материал или перекрытие

  • На следующий день набросайте раствор между маяками и стяните его правилом (для удобства работы с раствором можете пользоваться соколом). После окончания такой операции на поверхности могут образоваться выемки и неровности. Заделайте их с помощью терки или полутера.
  • Спустя 5-6 часов, а лучше завтра, затрите штукатурку круговыми движениями (терку нужно смачивать в воде). Время застывания раствора колеблется от 21 до 28 суток, но это не означает, что вам нужно ждать столько дней. На стены плитку можно класть уже назавтра, а для потолка советуется подождать 3-7дней (это зависит от слоя штукатурного раствора). В противном случае, покрытие вместе с клеем может стать для него непосильным грузом.

Плитка из пенопласта для стен. Особенности потолочной плитки

Потолок из пенопласта достойный конкурент натяжным конструкциям. Разнообразие размеров и фактур позволяют индивидуально подобрать вариант для конкретного помещения, а возможность окрашивания – вписать в любой интерьер. При этом материал совмещает легкий вес, исключительные свойства сохранения тепла и звукоизоляции.

Плитка из пенопласта для стен. Особенности потолочной плиткиПотолочная плитка из пенопласта

Изготовление пенопластовых плит

Потолочные плитки из пенопласта изготовляют по двум технологиям: штамповкой и экструдированием. В первом случае из заготовок формируют изделия специальными формами, втором – плитка создается путем вакумно-термической обработки расплавленного сырья. Штампованным изделиям присущи следующие качества:

  1. Крупная зернистость.
  2. Белый цвет, с возможностью окрашивания после монтажа.
  3. Повышенные свойства звуковой и тепловой изоляции.
  4. Точные геометрические пропорции и возможность сделать потолок «сплошным» (бесшовным).
  5. Вместе с тем такой потолок смотрится скромнее, чем изготовленный вторым способом.

Применение вакаумно-термическимого метода придает плитке следующие характеристики:

  • низкую пористость;
  • большую устойчивость к механическому воздействию;
  • возможность окрашивания изделий в любой цвет при производственном цикле;
  • глянцевую поверхность;
  • возможность применения стандартных средств ухода.

Производство по технологии экструдирования требует особого контроля соблюдения размеров элементов – иногда имеется погрешности исполнения. Кроме того глянцевую поверхность после монтажа покрасить не получиться, а чтобы полностью скрыть стыки придется потрудиться.

Плитка из пенопласта для стен. Особенности потолочной плиткиПоклейка пенопластовой плитки

Представленные фото дают возможность ознакомиться с готовыми потолками, выполненными из разных пенопластовых плит.

Достоинства и недостатки материала

Потребительский спрос на использование пенопластовых элементов для потолочных финишных покрытий определяется следующими свойствами:

  1. Практичность. Его можно использовать для наклеивания на любую базовую поверхность.
  2. Неприхотливость. Правильно наклеенная плитка скрывает огрехи подготовки черновой поверхности. Периодически аккуратно мыть или отмывать сильные загрязнения можно обыкновенной водой.
  3. Стойкость к внешним факторам. Перепады температур и повышенная влажность не оказывает на материал воздействия, приводящие к ухудшению потребительских качеств.
  4. Долговечность. При отсутствии прямых механических воздействий срок службы может достигать нескольких десятилетий.
  5. Эстетические качества. Сегодня выпускают пенополистироловую плитку, которой можно дополнить любой интерьер. Отдельные варианты визуализируются как лепка, поверхность под старину.
  6. Монтаж. Аккуратно и эстетически правильно наклеить элементы, можно не располагая специальными навыками проведения ремонта.
  7. Экологичность. Благодаря составу нанести вред здоровью не может даже при возникновении критических условий.
  8. Применение. Пенополистирольная плитка может наклеиваться на бетон, ОСБ, металл, кирпич, ДВП.
  9. Цена делает изделие доступным для приобретения гражданами с любым достатком.

Пенопластовая плитка в ванной. Как покрасить кафельную плитку

Как покрасить плитку в ванной и на кухне? Краска с плитки очень быстро облезет из-за повышенной влажности, поэтому надо выбирать водостойкие краски высокого качества.

Преимущества покраски кафеля:

  • позволяет легко и быстро обновить интерьер помещения;
  • при замене мебели можно не укладывать новую плитку, достаточно покрасить ее и подчеркнуть цветовую гамму;
  • можно сделать узоры на надоевшем одноцветном кафеле;
  • краска маскирует небольшие повреждения и дефекты.

Однако в местах, где кафель постоянно контактирует с водой, лучше не красить.

Подготовка поверхности

Перед покраской кафеля его нужно очистить от пыли, жира, ржавчины, известкового налета, затирки и т. д. Чем лучше вы отмоете старую плитку, тем качественнее будет результат, поэтому можно прибегнуть к агрессивному методу мытья с помощью жесткой щетки. Она может немного поцарапать кафель, но на шершавую поверхность грунтовка и краска ложатся лучше. Чтобы краска ровно ложилась, поверхность нужно загрунтовать. Так краска лучше будет сцепляться с кафелем.

Как красить

Перед нанесением краски наклейте малярную ленту по границам окрашиваемой поверхности. Поролоновый валик поможет быстро окрасить поверхность. Если краска слишком густая, добавьте в нее немного растворителя, соблюдайте пропорции, прописанные на банке с краской. Для покраски отдельных плиток или нанесения рисунка лучше воспользоваться кисточками.

Работа пойдет быстрее, если вы будете не обращать внимания на шов между плитками на стене и красить стену в один цвет. Если решили покрасить швы в другой цвет, обклейте их сначала малярной лентой.

Плитка для ванной комнаты потолочная. Подготовка рабочей поверхности 03

Можно ли красить кафель на полу

Как покрасить кафельную плитку в ванной на полу? При работе с напольным кафелем нужно учитывать, что он в этом месте подвержен сильному механическому воздействию. Чтобы получить более износоустойчивое покрытие, лучше нанести три и более слоя краски.

После покраски кафельной плитки защитите ее от внешних воздействий. Для этого полностью просохшую краску покройте лаком на водной основе.

Как покрасить гипсовую плитку

Если вы впервые решили покрасить гипсовую плитку, то лучше делать это вручную. В этом случае она будет покрашена естественно и хорошо впишется в интерьер. Для покраски достаточно три неконтрастных цвета. Они дадут еще несколько оттенков, так как гипс по-разному впитывает краску.

Плитка для ванной комнаты потолочная. Подготовка рабочей поверхности 04

Пенопластовая плитка в ванную на стены. Плитка из пенопласта на потолок в ванную комнату

Если вы размышляете над тем, чем выполнить отделку потолка в ванной комнате, рассмотрите вариант потолочной плитки из пенопласта. Это прекрасная и недорогая альтернатива натяжным или подвесным конструкциям.

Ведь такой материал обладает массой преимуществ, включая использование в ванной комнате, одним из которых является простота монтажа. Все же можно сделать самостоятельно. Поэтому рассмотрим вариант применения плиток из пенопласта для потолка в ванной.

Что представляет собой такая плитка?

Зачастую такая плитка изготавливается из пенополистирола и пенопласта. Это похожие материалы по своим характеристикам, однако уделим больше внимания пенопластовому варианту, как наиболее распространенному.

Пенопластовая плитка в ванную на стены. Плитка из пенопласта на потолок в ванную комнату

Пенопластовая плитка в ванную на стены. Плитка из пенопласта на потолок в ванную комнату

А бывают они трех типов:

  • Инжекционные. Имеют толщину до 1,4 см. Они изготавливаются в результате отливки в форму с последующим термоупрочнением.
  • Прессованные. Имеют толщину до 0,7 см.
  • Экструдированные. Изготавливаются пресс-обработкой полос экструдированного полистирола. Такой материал может быть обтянут пленкой или окрашен.

Что касается размеров, то плитка из пенопласта зачастую бывает прямоугольной с размерами 100х16,5 см или квадратной с размерами 50х50 см.

Пенопластовая плитка в ванную на стены. Плитка из пенопласта на потолок в ванную комнату

Пенопластовая плитка в ванную на стены. Плитка из пенопласта на потолок в ванную комнату

При этом дизайн изделий достаточно разнообразный, это касается не только возможных рисунков, но и текстур, и барельефов. Благодаря такому большому выбору дизайн можно создавать именно в том стиле, который вам нужен.

Преимущества и недостатки

Вес плит небольшой. Поэтому их просто клеить, а они не создают дополнительной нагрузки на потолочную поверхность.

При этом материал может похвастаться высокой звуко- и теплоизоляцией, а также стойкостью к влаге.

Также материал можно использовать даже возле отопительных приборов, ведь он изготавливается из негорючего сырья. Однако при воздействии высоких температур такая плитка может начать плавиться. Поэтому ее не следует использовать в местах с мощными светильниками.

Изделия легко режутся, поэтому достаточно просто подогнать размеры под конфигурацию потолка ванной комнаты.

Поэтому использовать пенопластовую плитку в таком помещении – одно удовольствие. При эксплуатации не требуется специальный уход.

Пенопластовая плитка в ванную на стены. Плитка из пенопласта на потолок в ванную комнату

Пенопластовая плитка в ванную на стены. Плитка из пенопласта на потолок в ванную комнату

Пенопластовая плитка в ванную на стены. Плитка из пенопласта на потолок в ванную комнату

Однако не обошлось в этом случае и без недостатков. Если на поверхность плит постоянно воздействует солнечный свет, они могут пожелтеть. При этом низкого качества материал может даже плохо переносить увлажнение. Следовательно, для использования в ванной комнате этому моменту следует уделить особое внимание.

Пенопластовая плитка в ванную на стены. Плитка из пенопласта на потолок в ванную комнату

Пенопластовая плитка в ванную на стены. Плитка из пенопласта на потолок в ванную комнату

Пенопластовая плитка в ванную на стены. Плитка из пенопласта на потолок в ванную комнату

Выбирая плитку из пенопласта, нужно особое внимание уделить правильности ее монтажа. Для этого можно посмотреть материалы с

Отделка

Подготовка

Пенопласт – неприхотливый материал, который можно приклеить почти на любую поверхность. Однако следует все равно учитывать определенные нюансы, которые позволят сделать это качественно.

Материал должен «привыкнуть» к условиям, в которых будет находиться. Это касается влажности и температуры. Для ванной комнаты это особенно важно.

Перед выполнением процесса следует удалить старую отделку потолка. Если была побелка – смыть, если краска или обои – удалить.

Если потолок имеет явные изъяны, их необходимо зашпаклевать. Мелкие дефекты должна скрыть плитка.

Перед тем как клеить материал, поверхность потолка нужно прогрунтовать для лучшго сцепления поверхностей.

Разметка

Когда потолок подготовлен, нужно сделать разметку. Это позволит более грамотно разместить изделия на потолке.

Вообще, плитку можно размещать по диагонали, вразбежку или рядами. Чтобы выполнить разметку, нужно провести сначала диагональные линии, точка пересечения которых и будет центром. От него следует провести линии к серединам противоположных стен.

После выполнения разметки можно клеить плитку.

Монтаж

Сначала нужно подготовить клей. Его наносим на плитку (по периметру и в центре). Материал следует укладывать с центра потолка. Большинство клеевых составов следует использовать таким образом. После нанесения на плитку нужно выдержать несколько секунд или минут (следуем инструкции конкретного клея), а затем плотно прижать к потолку на десяток секунд. Чтобы не терять время в таком случае, можно сразу наносить клей на несколько изделий, дабы не ждать момента нанесения.

Так укладка выполняется до стен, где зачастую необходимо выполнить подгонку размеров.

Лишний клей нужно удалять сразу.

Если необходимо, швы можно замазать. Для этого можно использовать силиконовый герметик.

Как видим, потолочная плитка из пенопласта – прекрасный материал для отделки потолка в ванной комнате. Важно только правильно подобрать облик плитки и качество сделать монтаж. И тогда результат будет отличным.

Кладут ли плитку на потолок в ванной. Клей для потолочной плитки

Кладут ли плитку на потолок в ванной. Клей для потолочной плитки

Всего есть 4 вида плиточного клея для кафеля:

  • Дисперсионный. Состав отличается высокой адгезией, применяется для потолков со сложным рельефом, сниженной впитывающей способностью – это листы гипсокартона, цементные и окрашенные поверхности. Малый расход, длительная «жизнеспособность», влагостойкость – отличительные качества смеси. Состав продается в готовом виде.

Совет! Чтобы подобрать дисперсионный клей для бетонного потолка, нужно смотреть в составе акриловую основу и добавки искусственных смол.

  • Цементный. Сухой порошок, который нужно разводить водой, можно с добавлением ПВА. Невысокая стоимость, возможность добавлять смолы, влагостойкие и другие компоненты – плюс.

На заметку! Если производитель указал на упаковке «тонкослойный», то клей применяется на потолках с перепадом высоты не более 10 мм, а «толстослойный» можно укладывать более толстым слоем, скрывая значительные дефекты базового основания.

  • Эпоксидный. Дорого стоит и быстро сохнет – это минусы, но зато эпоксидные смолы могут приклеиваться там, где другие составы не работают. Эпоксидный клей способен приклеить плитку даже на металлический потолок. А после высыхания смола не впитывает влагу, инертна к химическим веществам.
  • Эластичный. Состав для потолков с минимальной впитываемой способностью. Также эластичный клей подходит для подвижных базовых потолков, например, при естественной усадке. Смесь прочно сцепляется с поверхностью и удерживает отделку при естественных расширениях материала в процессе нагревания.

Отдельной группой считаются клеи фунгицидные, содержащие компоненты против грибка, плесени. Составы Церезит, Knauf защищают поверхность от биологических форм жизни и отличаются неплохим сцеплением.