Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Газопровод кто должен красить. Граница покраски газовых труб в многоквартирном доме

27.12.2019 в 16:23

Газопровод кто должен красить. Граница покраски газовых труб в многоквартирном доме

Как правильно определить границу покраски газовых труб в многоквартирном доме? До крана перекрытия красит, допустим, наше ТСЖ, а после - красит служба горгаза? Или все трубы, что на территории ТСЖ, красит само ТСЖ?

Отвечают специалисты ОАО «Мосгаз»

Согласно Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления ПБ 12-529-03, наружным является газопровод, проложенный вне здания до футляра при вводе в здание. Указанный газопровод находится в хозяйственном ведении предприятия, если иное не оговорено в технической документации. Покраска наружного газопровода производится согласно плану-графику. Газопроводы от точки пересечения со стеной здания, газовые стояки, ответвления от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, включая отключающие устройства, является общим имуществом. Согласно П.16-Б постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», надлежащее содержание общего имущества обеспечивается товариществом собственников жилья.

Газовая труба по общему забору. Основные документы к определению

Независимо от этажности, назначения и строительных материалов, даже самой повышенной пожаробезопасности, решение, на каком расстоянии от газовой трубы можно строить дом, принимается непременно до начала его возведения. Такие проблемы нужно регулировать еще на этапе проектирования строения.

Газовая труба по общему забору. Основные документы к определению

Газовые трубы в деревне

Жилой дом не является исключением. Любой гражданин Российской Федерации должен согласовать проект своего будущего места обитания с надзорными органами.

У него не будет никаких препятствий к старту застройки землевладения, если план согласован и составлен на основании существующих и действующих нормативных документов – СНиП, Федеральных законов, строительных правил и правительственных постановлений.

Данные документы зарегистрированы Росстандартом и могут стать руководящими. Необходимое визирование и одобрение разработанного плана строительства придется получать в нескольких инстанциях.

Газовая труба по общему забору. Основные документы к определению

Около города

Расстояние от газовой трубы до дома можно легко просчитать, руководствуясь соответствующими документами. Для этого следует обратиться за фактическими данными и разрешением на газораспределительную станцию, полномочия которой распространяются на место возведения жилища.

Располагая фактическими данными об уровне давления в расположенном рядом газопроводе, можно обратиться при проектировании к следующим документам:

  • СНиП 42-01-2002, в котором определены основные технические требования для проектирования и реконструкции потребительских систем, созданных в целях обеспечения топливом;
  • ФЗ № 184 и Правительственное постановление № 858, которое обязывает к соблюдению нормы, указанной в СНиП, строительных правилах на уровне закона;
  • СП 62.13330.2011, в котором были обновлены или дополнены нормы удаленности СНиП 42-01-2002, необходимые для безопасной эксплуатации.

Газовая труба по общему забору. Основные документы к определению

Газопровод высокого давления

Данные документы зарегистрированы Росстандартом и могут стать руководящими, если застройщик самостоятельно пытается определить дистанции для проектирования будущего здания с привязкой к конкретной местности. Однако утверждение проекта или плана – необходимая мера для получения разрешения на строительство, которое теперь должно обязательно быть у каждого потенциального новосела.

Кто отвечает за газовые трубы. Газовая труба, подходящая к частному дому (расположена вне пределов домовладения) сильно изъедена ржавчиной. Кто отвечает за нее? Можно ли самостоятельно обработать ее антикоррозийным покрытием и покрасить?

Ответственность за газопровод полностью лежит на собственнике (балансодержателе) которым может быть как юридическое, так и физическое лицо. Согласно п. 129 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. №354, потребитель обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования.

В соответствии с п.2.3.9. ПБ 12-529-03 «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления» надземные газопроводы должны быть окрашены в желтый цвет двумя слоями краски, лака или эмали, предназначенных для наружных работ. Наружные газопроводы, проложенные по фасадам зданий, могут окрашиваться под цвет ограждающих конструкций здания.