Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Отмостка бетонная своими руками. Закладка дополнительных материалов

27.12.2019 в 16:38

Отмостка бетонная своими руками. Закладка дополнительных материалов

В принципе, если на строительном участке грунт глинистый, то никаких дополнительных слоев под бетонный раствор укладывать не надо. Если бетонная отмостка вокруг дома заливается по всем строительным канонам с применением раствора, который был изготовлен точно по рецептуре, то эта конструкция будет отвечать требованиям закладываемого сооружения.

Но в СНиПах четко поставлены задачи перед каждым укладываемым слоем, который будет нести на себе определенные нагрузки и защищать фундамент от разрушения. Поэтому под сам бетонный раствор надо уложить вот такие слои разных строительных материалов.

  1. Нижний слой — это песок . Он укладывается толщиною 10 см. Обязательно выравнивается и утрамбовывается с применением воды. Вместо него можно положить жирную глину толщиною 5 — 7 см.
  2. Наносится гидроизоляция . Здесь используется или горячий битум, или рулонный материал (рубероид или толь). Во втором случае материал укладывается в два слоя. При этом необходимо укладку провести так, чтобы края рулонного материала были уложены на поверхность цоколя, как бы отсекая его от соприкосновения с отмостками. Все дело в том, что бетонная отмостка — это плавающая конструкция.
  3. Поверх гидроизоляционного материала делается засыпка песка или щебня мелкой фракции. Толщина слоя 10 — 15 см. Он тоже выравнивается и трамбуется.
  4. Теперь надо установить опалубку . Это съемная конструкция из доски шириною 100 мм, которую устанавливают на ребро и подпирают с внешней стороны колышками. Опускать опалубку в траншею не надо, ее монтируют по поверхности верхнего грунта.

Отмостка бетонная снип. Отмостка вокруг дома. Требования итехнология обустройства.

Отмостка — это многофункциональная защитная конструкция, опоясывающая любое здание вне зависимости от его функционального назначения, шириной 0,8-3м, зачастую утепленная, непременно с водоотталкивающим покрытием.
Разберёмся с функциональностью этого элемента. Самой важной функцией отмостки является защита фундамента или цоколя здания от прямого контакта с водой(осадками). Таким образом, отмостка должна плотно прилегать к стенкам фундамента или цоколя здания. В нашем регионе(Санкт-Петербурге и Ленобласти) отмостка — самый актуальный конструктивный элемент для защиты зданий, учитывая наши погодные условия и затяжные дождливые сезоны. Чтобы вода не застраивалась, отмостку в обязательном порядке делают с уклоном для стока воды от дома не менее 15-20 мм на 1 м. По старым нормам(в СССР) отмостку делали с уклоном 50-100 мм на 1 м. Т.е. возле фундамента отмостка выше, а край для стока гораздо ниже. Конечно, такой уклон очень хорош для стока воды, но ходить по такой дорожке крайне неудобно, т.е. теряется функция пешеходной зоны вокруг здания. Для того чтобы сохранить эту функцию, уклон для отмостки делается с учётом норм для укладки тротуара, например, по СНиП II-К.3-62: 3.15. Поперечные уклоны тротуаров и пешеходных дорожек принимают от 10 до 15%. Данный уклон является достаточным для стока воды и наиболее удобным для передвижения по отмостке, как по пешеходной дорожке. Несомненно, отмостка играет и эстетическую роль, но это уже второстепенно.
Поскольку отмостка совмещается с пешеходной дорожкой, то стоит подумать и насчёт оптимальной ширины. Согласно СНиП 3.04.01-87 табл. 20, СНиП III-10-75 п. 3.26: Ширина отмостки должна быть: при глинистых грунтах — не менее 100 см; при песчаных грунтах — не менее 70 см. Но данная ширина отмостки делает её узкой для комфортного передвижения по ней, поэтому оптимальной шириной будет значение в 1,25 м. Важно! Ширина отмостки также должна быть установлена так, чтобы отмостка выступала на 20-30 см от края свеса крыши, чтобы осадки, стекающие с крыши, попадали на отмостку, а не на местные грунты, размывая их.

Опалубка для отмостки. Необходимые материалы

Опалубка для отмостки. Необходимые материалы

Для изготовления опалубки можно использовать разные материалы, которые подбираются в зависимости от сложности конструкции и её назначения

Для изготовления опалубки можно использовать разные материалы, которые подбираются в зависимости от сложности конструкции и её назначения:

  • необрезная или обрезная доска;
  • щитовую опалубку можно выполнить из древесно-стружечных плит (ДСП);
  • также для этих целей подойдёт влагостойкая фанера или ориентированно-стружечная плита (ОСП);
  • некоторые виды опалубок, воспринимающие серьёзные нагрузки делаются из стали и алюминиевых сплавов;
  • несъёмная опалубка выполняется из пенополистирола, армированного посредством фибровых добавок.

Для выполнения опалубки отмостки подойдёт необрезная доска или пиленая полосами фанера. Поскольку залитый бетон может немного распирать опалубочные конструкции, в качестве подпорок и несущего каркаса используются бруски сечением 30х30, из которых выполняется прочная конструкция.

Важно: для изготовления защитного покрытия вокруг дома обычно используется съёмная опалубка, которая демонтируется после застывания бетона.

Не менее важно правильно определиться с материалом для изготовления отмостки. Покрытие можно сделать из трамбованного щебня, но в этом случае нужно обустроить хороший водосток с крыши, чтобы стекающие осадки не размывали непрочное щебеночное покрытие.

Немного лучше и долговечнее, чем покрытия из щебня, будет отмостка из цементного раствора, уложенного поверх трамбованного щебня. Этот вариант обеспечивает более качественную защиту основания дома от разрушения талыми и осадочными водами. И именно этот вариант обустройства отмостки предусматривает выполнение опалубки.

Отмостка вокруг старого дома. Функции и задачи

Мы давно привыкли, что вокруг дома должна быть дорожка: она придает всей планировке законченный вид. Особенно, если сочетается с отделочными материалами, которыми оформлено здание. Кроме того, это практично: по дорожке можно ходить. А то, что дорожка и есть отмостка, и основное ее назначение отвод воды — это удачное сочетание свойств и качеств материалов и продуманной конструкции.

Отмостка вокруг старого дома. Функции и задачи

Основная функция отмостки фундамента — отводить от него осадки

Если смотреть с утилитарной точки зрения, то отмостка отводит дождевые и талые воды от фундамента. Вторая очень важная практическая задача, которую с ее помощью можно решить — утеплить фундамент. Если под дорожку положить утеплитель, она будет защищать дом от промерзания, что намного снизит затраты на отопление.

Когда нужно делать отмостку? Сразу по завершении отделки наружных стен, но до того, как сделана отделка цоколя. Почему так? Потому что между отделкой отмостки и стеной дома обязательно оставляют компенсационный зазор. Это — отличная дорожка для воды, которая стекает по стене дома (попадает на стены при косом дожде, например). Но не делать этот зазор нельзя — разрушится фундамент. Герметично заделать щель тоже нереально. Выход — сделать так, чтобы вода в любом случае в зазор не попала. Этого можно достигнуть только при условии, если отделка цоколя будет нависать над швом. Тогда вода будет стекать на несколько сантиметров дальше от шва, а потом попадать в водоотводящие канавки. Сделать это можно только в том случае, если сначала организовать отмостку, а потом довести до ума цоколь.

Зачем нужна отмостка фундамента, когда ею заниматься, разобрались, теперь осталось понять, как ее правильно сделать.

Бюджетная отмостка своими руками. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

Есть ли смысл утеплять отмостку, если дом зимой не отапливается? Спасет ли это от действия сил морозного пучения и от разрушения фундамента? Участник нашего портала с ником Papahomi теперь убежден: утепление отмостки и цоколя обязательны всегда, если речь идет о мелкозаглубленном фундаменте на пучинистых грунтах. И это – независимо от наличия цокольного этажа или подвала.

Такое убеждение продиктовано нашему пользователю опытом, сыном трудных и довольно дорогостоящих ошибок: по фундаменту пошли трещины, и ему пришлось переделывать отмостку, которая сначала была сделана без утепления.

На примере этой печальной истории мы подробно рассказываем, как правильно сделать утепление отмостки МЗЛФ и цоколя.

Бюджетная отмостка своими руками. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

1 – грунт;  2 – геотекстиль, 2 м; 3 – песок с уклоном; 4 – 1/2 труба асб. цемент, диаметр 100 мм; 5 – экструдированный ППС, 80 мм (2 слоя 50+30 с перекрытием стыков); 6 – металлическая сетка сварная, с толщиной проволоки 3 мм; 7 – профилированная мембрана с повышенной способностью водоотведения, размером 1,5 м, 20 м; 8 – щебень; 9 – пеностекло 400х475х60 мм, 2 слоя; 10 – цоколь.

Пирог утепленной отмостки: решение, предложенное участником форума с ником   Vpenkov . Но здесь еще ливнёвка в отмостке по всему периметру, если неактуально, то пункты 4 и 6 убираем.

Отмостка своими руками пошаговая инструкция. Как сделать отмостку

Интересуясь, как правильно сделать отмостку вокруг дома своими руками из бетона, следует ознакомиться с пошаговой инструкцией и выполнить разметку земли. Еще следует подготовить территорию, избавившись от плодородного слоя почвы и выложив песчаный или глиняный слой.

Дальше на землю укладывается геотекстильное покрытие (в большинстве случаев в его качестве используется рубероид), а еще обустраивается опалубка. Периметр дополнительно армируется, а бетонная смесь , созданная в соответствующей пропорции, помещается в опалубку.

Подготовка инструментов и материалов

Начиная возведение бетонной отмостки вокруг дома с утеплением, важно позаботиться о всех необходимых инструментах и материалах. Земляные работы осуществляются с помощью лопаты, кирки, бечевки, трамбовки, колышков и строительной рулетки.

Еще нужно подготовить оптимальное количество водонепроницаемой пленки для гидрозатвора. Дальше следует найти все добавки для замешивания бетонной смеси, к которым относится:

  1. Увлажненный песок.
  2. Вода.
  3. Гравий.
  4. Щебень.
  5. Цемент.

Отмостка своими руками пошаговая инструкция. Как сделать отмостку

В качестве альтернативы можно использовать готовую смесь под маркой М400 и выше. К необходимым инструментам относится миксер для разбавки смеси, лопаты, носилки, мерное ведро и другие емкости. Подстилающий слой состоит из глины или песка.

Для обустройства опалубки ленты используются доски, поэтому на стройплощадке должна быть и ножовка, и строительный уровень, и молоток с гвоздями. Для армирования применяют стальную сетку, сварочное оборудование и инструменты для обрезки металлических элементов.

Разметка

Перед выкапыванием траншеи по ее периметру необходимо закрепить колышки и протянуть между ними бечевку. Место примыкания отмостки к цоколю указывается с помощью специальных маячков с допустимым шагом до 1,5 м.

Верхний слой плодородного грунта удаляется с учетом ландшафтного дизайна. На дно углубления помещают песок или глину, а затем тщательно утрамбовывают ее. Максимальная глубина может достигать 500 мм для пучинистой почвы.

Отмостка своими руками пошаговая инструкция. Как сделать отмостку

Создание и уплотнение песчаной подушки

Донный слой углубления оборудуется системой водоотвода, поверх которой насыпается 10-20 см песка. Точные показатели толщины этой насыпи определяются разновидностью отмостки и глубиной ее размещения. Песок тщательно выравнивается и трамбуется.

Для сокращения затрат времени и усилий при выполнении подобных действий можно залить траншею водой и дождаться, пока она пропитается в почву. В таком случае песок будет лучше уплотняться.

Если грунтовые воды залегают достаточно близко к поверхности, обязательным этапом будет установка дренажной системы. В ее качестве используется трубка со специальными отверстиями, которую прокладывают по всему периметру и подключают к общей канализации частного дома посредством ливневки.

Гидроизоляция

С целью обустройства эффективной гидроизоляции можно задействовать следующие материалы:

  1. Битумная мастика или гудрон.
  2. Рубероид и другие рулонные гидроизолы.
  3. Доступные решения в виде геотекстиля, рубемаста, полипропилена и целого ряда других материалов.
  4. Отмостка своими руками пошаговая инструкция. Как сделать отмостку

    Начиная обустройство гидроизоляции отмостки вокруг дома из бетона, важно полностью избавиться от плодородного слоя почвы по всему периметру на дистанции до 1,5 м до постройки. При отсутствии финансовых ограничений всю утрамбованную глину нужно покрыть рулонным гидроизолятором. Чтобы улучшить защиту от проникновения влаги, можно сделать несколько слоев с горячим битумом. Дальше выполняется засыпка щебнем и трамбовка.

Отмостка дома своими руками пошаговая инструкция. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

Самым надежным способом защиты фундаментной части дома является отмостка своими руками: пошаговая инструкция для строительства данной конструкции настолько проста, что вы легко сможете обойтись без помощи квалифицированных специалистов. Следуя простым и понятным рекомендациям, вы сможете соорудить капитальную защиту для фундамента собственного дома с минимальными затратами и тем самым предотвратить повреждение основания поверхностными водами.

Отмостка дома своими руками пошаговая инструкция. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства
Отмостка вокруг загородного дома не только защищает фундамент здания, но и может выполнять функцию дорожек

Обратите внимание! Строительство вокруг дома бетонной отмостки, имеющей целостное покрытие, дает практически 100%-ную гарантию защиты от воздействия влаги. Ни один другой материал не располагает подобными возможностями. В противном случае ради дополнительного усиления придется обустраивать многоярусную конструкцию «пирога», что само по себе сложно и повлечет существенные затраты.

Основание здания находится под воздействием различных природных факторов:

  • низкие температуры;
  • избыток влаги;
  • повреждения механического свойства вследствие вспучивания почвы.

От того состояния, в котором находится фундаментная часть коттеджа, зависит устойчивость всей постройки, поэтому защита должна быть капитальной и надежной. Именно эта функция является основной для отмостки, защитные свойства которой распространяются и на цокольную часть дома.

    Видео бетонная отмостка своими руками