Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Где хранить домашние заготовки в городской квартире. Где и как хранить домашние заготовки в квартире

10.10.2022 в 15:38

Где хранить домашние заготовки в городской квартире. Где и как хранить домашние заготовки в квартире

Где хранить домашние заготовки в городской квартире. Где и как хранить домашние заготовки в квартире

Вопросы хранения более актуальны для тех кто живет в городской квартире и не имеет возможности размещать банки в погребе. Чаще всего для этого используют кладовку, балконы или прихожие. Но если нет такой возможности или заготовок слишком много, можно оборудовать другие помещения, используя креатив и интересные решения. В каждой квартире есть множество уголков, выступов, ниш, просто свободных стен, которые подойдут для обустройства системы хранения, главное посмотреть на это с другой стороны, подойти к решению вопроса обдумав и взвесив все «за» и «против».

Погреб

Для хранения консервов, варений и солений погреб или подпол частного дома считается оптимальным местом. Это помещение позволяет поддерживать необходимый уровень влажности и температурный фон.

  • Для обеспечения сохранности содержимого баночек следует позаботиться о хорошей вентиляции, исключить риск промерзания погреба, при необходимости следует заняться его утеплением.
  • Важно также позаботиться об уничтожении грибков и плесени посредством обработки стен и полочек для хранения медным купоросом или раствором хлорной извести. Это делается, чтобы уберечь хранящиеся в погребе овощи и соленья под капроновыми крышками от проникновения микроорганизмов.

Как хранить консервацию, если нет погреба?

Банки с консервированными овощами и фруктами можно хранить в квартире на антресолях. Основной минус кроется в том, что достать определенную заготовку придется попотеть, подставить стульчик или даже стремянку, постараться балансировать с банкой в одной руке, не навернуться и благополучно спустить вкуснятину к столу, не выронив из рук и не разбив. То еще приключение.

Где хранить домашние заготовки в городской квартире. Где и как хранить домашние заготовки в квартире 01

Когда квартира находится еще в стадии ремонта и планирования расстановки мебели, можно заранее предусмотреть встроить шкаф, который будет использоваться в качестве кладовки для хранения банок с консервацией. Желательно, чтобы такой шкаф стоял не возле батареи, а в каком-нибудь прохладном месте. В коридоре, например, по стенке или даже в кухне, если позволяет место, кроме того, его можно установить на балконе.

В коридоре, по периметру стены моно повесить полочки или шкафчики. Лучше последнее, поскольку, как уже писалось ранее, консервация не терпит попадания света и солнечных лучей. На открытых полках заготовки на зиму хранить можно, но не долго, чтобы не успели испортиться. Но и не забудьте позаботиться о надежном креплении: банки – тяжелый груз, который не выдержат хлипкие дюбеля и полкодержатели.

В случае, когда балкон не застеклен, его вообще нет или температура там опускается ниже 0 градусов, свободного места в шкафах нет, подполом и кладовкой не располагаете, а полки или шкафчики повесить нет возможности, банки с солениями можно хранить в жилых комнатах: под кроватью, за диваном, вдоль стен, под столами и т.д. В таких случаях лучше поместить банки в плотно закрывающиеся картонные коробки или деревянные ящики.

Квартира

Как в квартире хранить консервацию, зависит от того, оборудована ли она балконом, лоджией, кладовкой или мини-кладовочкой под кухонным подоконником. В отапливаемом помещении сложно найти уголок с необходимой для хранения температурой. О сбережении драгоценных баночек на балконе мы поговорим отдельно, но что делать тем, у кого балкона нет?

Воспользуйтесь следующими советами:

  • Если на кухне имеется миниатюрная кладовка под подоконником, маринованные заготовки можно хранить внутри.

Сколько можно хранить домашние заготовки. Репортеры программы «Живая еда» выяснили, не опасно ли есть прошлогодние запасы домашних солений и как вообще определить, что они не испортились.

Все знают, что запасливые хозяева обычно стараются сберечь на зиму урожай без остатка, и порой заготовок образуется очень много, до следующего сезона съедается не все. Некоторые банки, если их не трогать, могут стоять, кажется, десятилетиями. И стоит ли такое есть? Для проверки репортеры нашли овощные консервы и соки домашнего производства старше двух лет, а также отыскали банку варенья 1987 года, сделанную на заводе.

Главные признаки того, что продукт лучше не употреблять, известны всем — это помутнение и вздутая крышка или, как говорят специалисты, бомбаж. Это значит, что технология консервирования была нарушена.

Из-занекачественно промытых грибов или овощей может завестись даже смертельный ботулизм. Так что отработанный десятилетиями регламент при заготовках важно соблюдать, не забывая стерилизовать и банки, и крышки. Если все сделано правильно, то даже домашние консервы могут храниться очень долго. Это доказывают лабораторные исследования образцов. Удивительно, но все экземпляры (даже самый старый,34-летний) соответствовали показателям безопасности. Почему же тогда на промышленных консервах указан ограниченный срок годности?

Светлана Солдатова , научный сотрудник отдела продовольственных товаров ФГБУ НИИПХ Росрезерва: «Кроме показателей безопасности пищевого продукта, существуют показатели качества. То есть опять же органолептика, егофизико-химическиесвойства. И вот как раз в процессе длительного хранения эти показатели страдают в первую очередь».

В продуктах, несмотря на стерилизацию, сохраняются ферменты. Именно под их действием при длительном хранении происходит так называемая окислительная порча — продукт попросту становится невкусным. Количество витаминов тоже со временем уменьшается. Вот почему важно хранить консервы при температуре от 0 до 25 градусов. И не стоит держать ихвсе-такислишком уж долго, удовольствия и пользы вы не получите.

Совет от специалистов — съедать домашние заготовки максимум через2–3года. И уж точно выбрасывать, если есть хоть малейшие признаки порчи. Здоровье дороже.

Шкаф для хранения солений. Условия хранения консервации

Для начала немного теории. Дело в том, что для хранения разных видов консервации необходимы особые условия приготовления и складирования. С учетом того, что во время готовки соблюдены все рецептурные рекомендации, а посуда (стеклянные или металлические банки) простерилизована и плотно закрыта, к консервам предъявляются следующие температурные требования:

  • рыбные – от 0°С до +15°С;
  • мясные – от 0°С до +20°С;
  • грибные – от 0°С до +15°С;
  • овощные (квашеные и соленые) – от 0°С до +25°С;
  • плодовые и ягодные – от 0°С до +25°С.

Температурные показатели для солений и заквасок, хранящихся в бочках, другие — от -1°С до +4°С. Следовательно, на утепленном балконе рекомендуется держать только продукцию в стеклянной и металлической таре, специально предназначенной под консервацию. Влажность в помещении не должна превышать отметку 75%, также обязательное требование – регулярное проветривание (что на балконе сделать несложно).

Шкаф для хранения солений. Условия хранения консервации

Домашние закрутки — лучшая закуска к новогоднему столу

Кроме температурных ограничений необходимо соблюдать и сроки хранения. Например, мясо и рыбу домашнего приготовления лучше реализовать в течение ближайшего года, а маринованные корнишоны или соленые рыжики спокойно переживут 3 года.

Шкаф для хранения солений. Условия хранения консервации

Закаточная машинка — простой в использовании инструмент

Хотя на рынке то и дело появляются новомодные упаковки для длительного хранения различных продуктов, лучшей посудой остаются стеклянные банки и бутылки, изготовленные из специального вида стекла, устойчивого к высоким температурам. Стандартный объем банок – от 0,35 л до 1,2 л, но для засолки огурцов или закатки овощных полуфабрикатов часто используют 2- и 3-литровую тару. Герметизация продукции производится жестяными крышками с помощью закаточной машинки.

Как сложить пустые банки. Лучшие варианты хранения банок и заготовок

Стеклянные банки — потенциально полезная вещь для большинства хозяек. Но у тех же дам, как правило, скапливается невероятное количество разного хлама. Поэтому важно соблюсти границы разумного и прийти к оптимальному компромиссу.

Итак, если пустые банки наверняка ещё пригодятся, определимся с удобным способом хранения. Самые подходящие места для размещения — это балкон, лоджия или кладовка. В этом случае рекомендуется смастерить деревянные полочки с учётом высоты банок. Т.е. для разных объёмов она будет отличаться. Поэтому и полки должны быть на различном расстоянии друг от друга.

Основные моменты, на которые нужно обратить внимание:

  1. Важное условие — способность выдерживать большой вес. Это нужно учесть в том случае, если планируется длительное хранение упакованных заготовок. Полки желательно выбирать или из прочного дерева, или из не слишком тонкого металла. Такие без проблем будут функционировать очень длительное время.
  2. При отсутствии балкона или кладовой можно размещать полки в глухих зонах квартиры либо вдоль стен. Ширина выступающих частей не должна мешать передвижению членов семьи и питомцев.
  3. Чуть менее удобный вариант — антресоли. В современных домах они становятся редкостью, поэтому при необходимости можно изготовить их самостоятельно. Важно только выбрать прочные полки и надёжные саморезы или другие варианты крепления. А наружные дверцы можно оформить в стилистике интерьера.

Последний вариант станет особенно удобным для семей с маленькими детьми и живущих в квартирах на достаточно скромной площади. В этом случае рекомендуется провести освещение. Действовать придётся особенно аккуратно, пытаясь отличить трёхлитровую банку огурцов от не менее трёхлитровой банки с яблочным соком. Не хватало ещё рухнуть со стремянки или табуретки во время этого процесса.

Совет
Используйте автономные источники света, работающие от батареек и включающиеся при открывании дверцы. На «АлиЭкспресс» или «Джуме» такие стоят копейки.

Даже для особенно продолжительного хранения пойдёт вариант «друг на друге»:

  • рассортируйте тару по объёмам;
  • затем поочерёдно приматывайте пищевой плёнкой друг к другу штук по 6 или 9, не отрезая прозрачное полотно;
  • составьте полученные блоки не слишком высокой конструкцией в виде башни;
  • для большей надёжности обмотайте скотчем собранную пирамиду.

Если у вас есть гараж или другие помещения, кроме дома, отправьте эти блоки именно туда.

Можно ли хранить консервацию на балконе летом. Как хранить домашнюю консервацию?

Если вы живете в частном доме, наверняка, у вас есть так называемая холодная комната, дачный домик , терраса, погреб, кладовка или гараж. В этом случае, вопрос хранения консервации решается сам собой. Здесь и правильный температурный режим легче соблюсти, и в квартире место стеклянной банки не будут занимать, скрадывая и без того небольшое пространство.

Можно ли хранить консервацию на балконе летом. Как хранить домашнюю консервацию?

В случае, когда дача находится слишком далеко от города или ее совсем нет, а о гараже приходится только мечтать, кроме как в квартире заготовки хранить не получится. В некоторых квартирах есть кладовки, подполы и небольшие каморки под окном в кухне. В таких случаях, консервацию можно хранить здесь. Так и о банки, расставленные по всей квартире спотыкаться не будете, и в таких помещениях температура воздуха ниже, чем в самой квартире, поэтому вероятность, что заготовка испортится сводится к минимуму.

Многие задаются вопросом – как хранить консервацию на балконе зимой? В квартире, в которой есть застекленный балкон или лоджия этот вопрос отпадает сам собой. Важно только, чтобы температура воздуха там не опускалась ниже 0, иначе, содержимое банок замерзнет, стекло лопнет и все содержимое просто выльется. Разнообразить стандартный набор консервации может конфитюр из сладкого перца .

Можно ли хранить консервацию на балконе летом. Как хранить домашнюю консервацию?

Чтобы консервация хранилась максимально долго, важно защищать ее от света и попадания солнечных лучей. Поэтому, в случае хранения заготовок на балконе нужно позаботиться о нише, в которую не будет проникать солнечный свет, а для удобства поиска нужной банки, проведите подсветку. Для заготовок на зиму существуют разные способы, как мариновать овощи и фрукты .

В некоторых квартирах, особенно больших, подразумевается наличие нескольких санузлов. Если вы считаете, что обойдетесь одним, второй можно оборудовать под кладовку и хранить там консервацию на зиму.

Как хранить варенье. Где хранить

Если речь идет о классическом варенье, которое сделано способом варки, то хранить его следует при температуре 0-25 °С. Влажность должна быть в пределах 75 %. В квартире держать продукт домашнего производства лучше всего в темной кладовке. При ее отсутствии вы можете обратить внимание на место под кроватью, нишу под окном, но не возле батареи.

Рекомендации, как хранить варенье в квартире:

  • банки должны стоять вдали от радиаторов отопления, кухонной плиты;
  • место должно быть достаточно сухим, чтобы внутри тары не образовывался конденсат, который вызывает развитие плесени;
  • нужно беречь банки от резких перепадов температур, чтобы они не повредились;
  • температура должна быть плюсовой, но не выше 25 °С.

Если вы интересуетесь, можно ли хранить варенье на балконе зимой, ответ будет отрицательным. Условия хранения будут нарушены, поскольку температура там опускается ниже нуля. К тому же на балконе не избежать сырости. По этой же причине продукт не рекомендуется держать в подвале. Исключением может стать сухой, хорошо проветриваемый погреб или лоджия.

Так называемое «холодное варенье», то есть сырые фрукты, перетертые с сахаром, нужно хранить в холодильнике.

  • Допустимая температура в пределах 2-8 °С.
  • Срок годности ограничивается 3 месяцами.
  • Соотношение фруктов и консерванта 1 к 2.

Несоблюдение этих требований приведет к скорой порче. Употреблять десерт в пищу будет нельзя.

Если же вы желаете использовать меньше сахара, нужно снизить температуру хранения. Для этого сладкую заготовку можно поместить в контейнер из пищевого пластика и поставить в морозильную камеру. Тару нужно держать закрытой, чтобы избежать соприкосновения с прочими продуктами, включая мясо .

Как хранить варенье. Где хранить

Как хранить лечо. Сколько можно хранить домашнюю консервацию и при какой температуре?

Лето. Жара плюс 30. В доме запах чеснока, лаврового листа, заваренного укропа. На столе прокипяченные банки, на полу тазик с огурцами, крышки……
Титул «Благодетель человечества»

Как хранить лечо. Сколько можно хранить домашнюю консервацию и при какой температуре?

Люди из покон веков вялили, солили, и что только не делали, чтобы сохранить подольше летние дары. Но, лишь в конце XIX, начали появляться мысли о сохранении продуктов, в каком — не будь сосуде подольше. Наполеон Бонапарт, не выдержал, что его солдаты вместо боев, бегают по полям за зайцами, в поисках еды,  ввел титул «Благодетель человечества», и пообещал 12 фунтов тому, кто придумает, как сохранить продукты. Таким, оказался повар Николя Француа Аппер, он принес императору стеклянные банки с тушенкой, которую он закатал год назад. Позднее, он написал целую книгу советов по консервированию. Это и были первые в мире консервы !

Но, сегодня мы конечно не будем использовать советы  XIX века, а пойдем дальше в прорыве технологии консервирования.

Лето – безусловно, лучшее время для закатки. Домашние соления – помидорки, огурчики, грибы и другие овощи – в любое время года, являются настоящей находкой для любой хозяйки.

Каждый из нас, помнит бабушку и ее вкусные закатки. Эти хрустящие огурчики, с грядки. Такие же можно приготовить самим. Повзрослев, начинаешь задаваться вопросом – как закатывать?, -что можно закатывать?, и – при каких условия это хранить?

Порой мы слышим множество советов по хранению домашней консервации. Но, знали ли вы, что для каждого вида консервации свои условия?

Как хранить лечо. Сколько можно хранить домашнюю консервацию и при какой температуре?

Как и при какой температуре хранить домашнюю консервацию?

Итак, давайте же с вами попробуем разобраться. Какие же секреты нужно знать, чтобы соленья получились, как у бабушки? Постарайтесь запомнить несколько нехитрых советов.

  1. Попытайтесь клеить бумажку с датой закатки, на каждую баночку;
  2. Если же банка взорвалась или вздулась не в коем случае не есть содержимое, поскольку там находятся опасные бактерии;
  3. Закатанные банки хранить в темных, не доступных для попадания солнечных лучей местах. Так вы продлите срок хранения и сохраните полезные витамины, находящиеся в банке;
  4. Закатка прекрасно себя чувствует при комнатной температуре, но ни в коем случае не выше +25С. Что касается закаток с пластиковыми крышками, их лучше хранить в подвале либо в холодильнике. Если нет погреба, то в квартире подойдет кладовка. Хранение на балконе, не желательно, так как в зимние время она может перемерзнуть, а это в свою очередь отразиться на качестве продукта;
  5. Если же вы планируете солить большие объемы овощей/ фруктов, то для хранения можно использовать фаянсовые банки, глиняную посуду, эмалированные кастрюли (ковши).

Смело можно употреблять в пищу, закатки от 2 до 4 лет , если конечно соблюдена вся технология консервации.

Немаловажную роль играет не только процесс консервации, но и продукты из которых готовиться наше соленье.

К примеру, соль должна быть сухая, белого цвета, без добавок. Для домашних консервирований подойдет столовый уксус, он может быть 5%-9% (в зависимости от рецепта). Овощи должны быть чистыми, не гнилыми, лучше выбирать ровные и пропорциональные плоды. Так закатка простоят дольше, и  вероятность появления вздутия, взрыва сократиться. Немало важный факт, что фрукты, консервированные с косточками уменьшают срок своего хранения, из-за выделения ядовитого сока.

Как хранить лечо. Сколько можно хранить домашнюю консервацию и при какой температуре?

Как хранить лечо. Сколько можно хранить домашнюю консервацию и при какой температуре?

Как хранить лечо. Сколько можно хранить домашнюю консервацию и при какой температуре?

Конечно же, не существует единого стандарта на домашнюю консервацию. Лишь из личного опыта и наблюдения можно сказать, что не стоит употреблять в пищу консервацию, которая хранилась в погребе более пяти лет. И любое варенье – не для худеющих и не больных сахарным диабетом.

Будьте счастливы, приятной консервации!

Как хранить пустые стеклянные банки. Как хранить пустые банки в квартире: практические советы, приметы о пустых банках

Многие люди не любят выбрасывать потенциально полезные вещи, и порой в квартирах скапливается огромное количество хлама про запас и на всякий случай.

Неисключение, притом весьма громоздкое — пустые стеклянные банки. Где их хранить и как это лучше делать — вопрос весьма насущный. Вместе с ещё не съеденными заготовками они занимают много места, портят интерьер и нередко сами страдают, покрываясь трещинами и сколами.

В народе считается, что хранить пустые банки — к бедности. Ведь тара занимает место, которое могла бы занять заполненная посуда.

Пустые банки на даче, в частном доме, а тем более коттедже, не составляют особой проблемы — их можно преспокойно убрать в любое нежилое помещение. Многие вообще хранят их на улице, благо стеклянная тара это терпит. С квартирой дела обстоят более специфично, особенно, если она маленькая. Тут уже приходится вымудряться и искать нестандартные решения. Самые очевидные варианты для квартиры — это лоджия, антресоль или кладовка, если таковая имеется.