Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Художественная роспись стен своими руками техника краски и трафареты. Как расписать стену в квартире своими руками (с фото)

14.12.2019 в 21:50

Художественная роспись стен своими руками техника краски и трафареты. Как расписать стену в квартире своими руками (с фото)

Художественная роспись стен в интерьере — это старинный способ декорирования, но и сегодня с помощью росписи можно разнообразить интерьер и привнести в обстановку жилища индивидуальные черты. Даже не являясь профессиональным художником, можно попробовать свои силы в осваивании этой техники.

Художественная роспись стен своими руками техника краски и трафареты. Как расписать стену в квартире своими руками (с фото)Художественная роспись стен своими руками техника краски и трафареты. Как расписать стену в квартире своими руками (с фото) 01

Техника росписи стен в интерьере не сложна и начинается процесс с определения места, где будет нанесен рисунок. Изображение должно подчеркнуть и по возможности украсить пространство. Например, с помощью удачной росписи можно замаскировать дефекты на поверхности стен.

Художественная роспись стен своими руками техника краски и трафареты. Как расписать стену в квартире своими руками (с фото) 02Художественная роспись стен своими руками техника краски и трафареты. Как расписать стену в квартире своими руками (с фото) 03

Перед тем как расписать стену своими руками, нужно выбрать рисунок. Искать подходящую картину можно в интернете, книгах или фантазировать, создавая собственный эскиз. Прежде чем наносить рисунок на стену, необходимо подготовить ее — выровнять, окрасить и дождаться полного высыхания.

Для росписи стен идеально подходят акриловые матовые краски. Они легко смешиваются, удобны в работе и после высыхания не стираются со стены. Достаточно приобрести основные цвета, чтобы путем смешивания получить множество разнообразных оттенков. Обязательно понадобится белая краска, с помощью которой цвет делается менее насыщенным. Акриловые краски дают возможность добиться той или иной степени прозрачности (как у акварели) или насыщенности (как у гуаши). В качестве палитры используются одноразовые тарелки.

Художественная роспись стен своими руками техника краски и трафареты. Как расписать стену в квартире своими руками (с фото) 04Художественная роспись стен своими руками техника краски и трафареты. Как расписать стену в квартире своими руками (с фото) 05

Если вы не обладаете художественными данными, не стоит замахиваться на сложный сюжет. Можно остановиться на изображении ветки сакуры, дерева или абстрактном рисунке. Абстракция хороша тем, что рисунок невозможно испортить. Даже если что-то пойдет не так, никто об этом не догадается.

Для росписи стен подойдут искусственные кисти, а также пригодятся поролоновые кисточки с деревянной ручкой. Таким инструментом удобно рисовать лепестки цветов или другие мелкие детали. Необходимо приобретать кисти широкие, с большими номерами. Для тонких линий и эскиза понадобится тонкая кисть. На кистях лучше не экономить, поскольку дешевые кисточки из канцелярского магазина могут испортить всю работу.

Художественная роспись стен своими руками техника краски и трафареты. Как расписать стену в квартире своими руками (с фото) 06Художественная роспись стен своими руками техника краски и трафареты. Как расписать стену в квартире своими руками (с фото) 07

Рисунки на стенах в спальне. Рисунки на стене в спальне: несколько вариантов, легких и не очень

14 мин.

Стены

Когда подходит время для очередного ремонта, многие начинают искать оригинальные идеи, позволяющие сделать свою квартиру непохожей на другие, единственной и неповторимой. В последнее время модной палочкой-выручалочкой стала декоративная роспись. Например, очень эффектно смотрятся рисунки на стене в спальне. Такой декор будет не только умопомрачительным эксклюзивом, он привнесет уют, красоту, неповторимую атмосферу, которая сделает отдых приятным, а сон крепким. Чтобы заполучить желаемое, можно пригласить художника. Но если есть уверенность в себе, то ничто не помешает сделать рисунок собственноручно. Нужны лишь материалы, инструменты, творческая жилка и немного фантазии.

Особенности художественной росписи

Если первобытные люди с помощью наскальных рисунков оставляли послания потомкам, то сейчас такие украшения имеют лишь одну функцию — декоративную. Несмотря на то, что роспись стала востребованной не только в детских, но и в спальнях, не все знают о тех важных критериях, по которым выбирается данный декор для взрослых комнат. На выбор цветового оформления и темы рисунка влияют:

Рисунки на стенах в спальне. Рисунки на стене в спальне: несколько вариантов, легких и не очень

  1. Функции помещения. Если в детской или столовой приветствуются яркие рисунки, то в спальне нужны спокойные изображения — пейзажи либо абстракции.
  2. Размеры, планировка комнаты — расположение проемов: дверных и оконных. Важен также уровень освещенности.
  3. Стилевое решение помещения, ведь современный или классический дизайн подразумевают ту же стилистику рисунка.
  4. Предпочтения хозяев, выбирающих технику исполнения, цветовые решения декоративного оформления.

Для рисунков на стене в спальне наиболее популярен романтический стиль, который обеспечивает успокаивающую, расслабляющую атмосферу, необходимую для отдыха и сна. Здесь будут уместны нежные пастельные тона, цветочные мотивы либо пейзажи, не режущие глаз. Например, очень востребованы:

Рисунки на стенах в спальне. Рисунки на стене в спальне: несколько вариантов, легких и не очень

  • ветки либо деревья сакуры;
  • звездное небо, или затянутое облаками;
  • неяркие цветы, имеющие крупные лепестки;
  • спокойные горные пейзажи;
  • зеленые поляны, цветущие сады;
  • изображения ночных улиц;
  • разнообразные узоры;
  • вездесущие сердечки;
  • животные (например, совы).

Рисунки на стенах в спальне. Рисунки на стене в спальне: несколько вариантов, легких и не очень