Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Идеи для ремонта однокомнатной квартиры. 9 интересных дизайнерских решений для ремонта однокомнатной квартиры

21.11.2019 в 19:32
Содержание
  1. Идеи для ремонта однокомнатной квартиры. 9 интересных дизайнерских решений для ремонта однокомнатной квартиры
  2. Интерьер однокомнатной квартиры минимализм. Минимализм — идеальное решение для однокомнатной квартиры
  3. Интерьер однокомнатной квартиры 2019. Дизайн квартир 2019 года: тенденции и современные идеи подбора стиля (110 фото)
  4. Дизайн Проект однокомнатной квартиры. Проект однокомнатной квартиры
  5. Видео Дизайн квартир: 5 идей планировки и дизайна однокомнатной квартиры

Идеи для ремонта однокомнатной квартиры. 9 интересных дизайнерских решений для ремонта однокомнатной квартиры

Примеры ремонта однокомнатной квартиры часто вызывают творческие муки, когда при обилии идей трудно отыскать средства для их воплощения, а особенно отвоевать у пространства недостающие для их реализации свободные метры площади. Перед вами всегда будет стоять задача не просто наполнить жилье мебелью и всевозможными деталями для быта, но создать удобные и желательно независимые зоны для разного типа занятий.

Когда речь идет о 40 квадратных метрах, можно подумать о создании зон под кухню, гостиную, спальню, детскую и прихожую. Но если ваш метраж ограничен всего 23 метрами площади? Проанализировав более 50 проектов небольших однокомнатных квартир, уже воплощенных в жизнь, мы рекомендуем обратить внимание на несколько описанных ниже приемов. Выбирайте и экспериментируйте все, владеющие квартирами малой площади.

  1. Ритмичные обои в прихожей и коридоре.
  2. При современном прогрессе на рынке отделочных материалов, отделка стен обоями уже не является единственным бесспорным вариантом. Более того, в маленькой «однушке» от постоянного созерцания их рисунка в комнате быстро устают глаза. Декорировать же броскими обоями прихожую – вполне правильное и практичное решение. Более того, здесь они должны переключить внимание гостя от дверей и стандартной окружающей мебели. Удачно поможет это выполнить объемный рисунок материала для отделки стен, графические решения и т. п.

    Идеи для ремонта однокомнатной квартиры. 9 интересных дизайнерских решений для ремонта однокомнатной квартиры

  3. Зеркальные двери гардеробной.
  4. Основная функция прихожей, особенно это касается квартиры малых габаритов, – обеспечить место для верхней одежды. Для этого необходим вместительный шкаф. Если же его двери сделать полностью зеркальными без рамок, то пространство прихожей покажется значительно просторнее.

    Идеи для ремонта однокомнатной квартиры. 9 интересных дизайнерских решений для ремонта однокомнатной квартиры 01

  5. Зеркальная входная дверь.
  6. Если на входной двери разместить вертикально ориентированное зеркало, то оно создаст ощущение удлинения коридора. По крайней мере, общий объем помещения прихожей зрительно явно прибавится. К издержкам можно отнести лишь время, потраченное на поддержание чистоты зеркала.

    Идеи для ремонта однокомнатной квартиры. 9 интересных дизайнерских решений для ремонта однокомнатной квартиры 02

  7. Гардероб с нишей для стиральной машины.
  8. Имеет смысл спроектировать встроенный шкаф снаружи ванной комнаты. Это поможет решить проблему размещения стиральной машины в малогабаритном санузле.

    Идеи для ремонта однокомнатной квартиры. 9 интересных дизайнерских решений для ремонта однокомнатной квартиры 03

  9. Фальшстенка как визуальный барьер.
  10. Фальшстенка, отделяющая прихожую от комнаты, может оказаться очень к месту, как вариант примера ремонта однокомнатной квартиры. Она поможет лучше зонировать пространство вашего жилья и, помимо эстетики, скроет происходящее в комнате от постороннего глаза.

    Идеи для ремонта однокомнатной квартиры. 9 интересных дизайнерских решений для ремонта однокомнатной квартиры 04

  11. Кухня-невидимка.
  12. Сливающиеся в едином цвете белые шкафы с гладкими фасадами, белый потолок, белых оттенков шкаф-колонна со встроенной техникой, белая поверхность варочной консоли со стеклянным фартуком придадут кухне благородный вид, подчеркнут аккуратность ее хозяйки.

    Идеи для ремонта однокомнатной квартиры. 9 интересных дизайнерских решений для ремонта однокомнатной квартиры 05

  13. Подоконник как столешница.
  14. Объединенное помещение гостиной с кухней поможет продлить рабочую зону кухни при помощи подоконника. Используйте его в качестве столешницы.

    Идеи для ремонта однокомнатной квартиры. 9 интересных дизайнерских решений для ремонта однокомнатной квартиры 06

  15. Обои на кухне.
  16. При выборе единого стиля для оформления жилой комнаты и кухни можно везде использовать обои, которые вам нравятся. При этом даже нет необходимости монтировать традиционный фартук из плитки. Вместо него прямо на обои установите экран из стекла или скинали.

    Идеи для ремонта однокомнатной квартиры. 9 интересных дизайнерских решений для ремонта однокомнатной квартиры 07

  17. Журнальный столик вместо обеденного.
  18. Если вы не относитесь к приверженцам самостоятельного приготовления пищи и не устраиваете званых ужинов, замените обеденный стол журнальным, но большего формата в сравнении с обычным. И по площади помещения, и по функциональности вы точно останетесь в выигрыше.

Интерьер однокомнатной квартиры минимализм. Минимализм — идеальное решение для однокомнатной квартиры

В настоящее время существует множество стилей дизайна, применяемых как в офисах, так и в квартирах. Сложно выделить какой-то один стиль, ведь не зря говорят: сколько людей — столько и мнений. Одни хозяева приблизят свое имущество к природе – это стиль «кантри», другие сделают акцент на функциональность помещения – это «конструктивизм», а третьи организуют в квартире больше пространства – «минимализм». Именно об особенностях последнего стиля и пойдет речь.

Интерьер однокомнатной квартиры минимализм. Минимализм — идеальное решение для однокомнатной квартиры

Интерьер однокомнатной квартиры в стиле минимализма

В любой квартире, даже однокомнатной с ее небольшими размерами, можно сделать указанный интерьер. Главное – это строго следовать принципам выбранного дизайна, который необходимо продумать до мелочей. Особенно это касается однокомнатных квартир, где весь дизайн сразу бросается в глаза. Минимализм – это сочетание строгости с чувством меры, это четкость и изысканность, это стиль, требующий создания визуального пространства.

Признаки минимализма

Как и любой стиль, минимализм имеет свои отличительные особенности:

  • Однотонные оттенки. Потолок, пол и стены, выполненные в одном тоне «стирают» границы пространства. Если мебель выполнена в цвет стен, то она как будто исчезает. Еще большего объема можно достичь за счет лакированных поверхностей. Но для того чтобы не было слишком безлико, нужны различные цветные аксессуары – картины, свечи, подушки.
  • Зеркала, свойство которых – увеличивать пространство.
  • Простая, но весьма качественная отделка.
  • Отсутствие сложных конструктивных элементов, или хотя бы их скрытие.
  • Большие окна, пропускающие много света.
  • Холодная цветовая гамма: серые и белые оттенки. Минимализм не приемлет ярких цветов.
  • Квадратная и прямоугольная мебель.

Как должны выглядеть все элементы однокомнатной квартиры?

Минимализм предполагает определенные черты, соблюдать которые важно в каждой части однокомнатной квартиры:

Прихожая – первое, что бросается в глаза гостям

Данный элемент однокомнатной квартиры, как правило, очень маленький, поэтому он должен иметь минимум мебели. Оптимально будет расположить здесь небольшой шкаф-купе со стеклянным фасадом для верхней одежды, куда также можно убрать неиспользуемую обувь, головные уборы, перчатки, зонты и пр. В коридоре можно повесить зеркало, которое зрительно увеличит эту часть квартиры. Также расширить пространство в прихожей можно за счет пола из ламината светлых тонов.

Комната – важнейшая часть минимализма

Это главная часть квартиры, поэтому тут нужно все сделать очень аккуратно. Соблюдая технику минимализма, в качестве мебели стоит выбрать уютный прямой диван и удобные кресла с невысокими посадочными местами. В стиле минимализма кровать – это не только место для сна, но и ящик, в котором можно хранить различные вещи. Следует установить в комнате зеркальный шкаф во всю высоту стены, это самое зеркало создаст иллюзию глубины пространства. Лучше всего использовать раздвижные двери, которые в открытом виде увеличат квартиру, а в закрытом – создадут чувство уединенности в комнате. Всю мебель необходимо расставить вдоль стенок. Телевизор следует повесить на стену, чтобы избежать лишних тумбочек. На окнах рекомендуется разместить жалюзи.

Интерьер однокомнатной квартиры минимализм. Минимализм — идеальное решение для однокомнатной квартиры

Кухня: нет права на ошибку

Для того чтобы создать стильную и комфортную кухню в стиле минимализма, которая будет гармонировать с комнатой, следует освободить максимум пространства. От части ящиков лучше всего отказаться, так, чтобы кухня не потеряла целостности. В качестве необходимого интерьера применяются металлические столешницы. Для отделки используется белая плитка средних размеров, на полу хорошо будет смотреться матовая плитка теплых оттенков.

Ванная и туалет: дополнения стиля

Ванна и туалет должны быть сделаны в общем стиле. В этой зоне рекомендуется создать мягкий свет для большего комфорта.

Интерьер однокомнатной квартиры минимализм. Минимализм — идеальное решение для однокомнатной квартиры

Балкон: маленькие хитрости

Дверь, ведущую на балкон, нужно поставить из стекла, тогда в комнате будет больше света и она будет казаться шире. Чтобы еще больше визуально увеличить пространство, следует убрать балконную перегородку и установить в освободившийся проем распашное окно. Чтобы несколько разгрузить комнату, на балконе можно расположить гардеробную, убрав туда все свои вещи.

Кому подойдет минимализм?

Такой стиль встречается очень редко, ведь он подойдет далеко не каждому. Минимализм присущ деловым, серьезным и организованным людям, которые придерживаются порядка и определенных правил не только в обустройстве квартиры, но и в жизни.

Интерьер однокомнатной квартиры 2019. Дизайн квартир 2019 года: тенденции и современные идеи подбора стиля (110 фото)

Современный дизайн квартир сегодня редко придерживается какого-то одного стиля. В 2019 году стало модно сочетать различные стили вроде Хай-тек-Поп-арт или лофт-минимализм. Уникальное сочетание различных направлений и идей сделает ваше жилище поистине уникальным и оригинальным.

Интерьер однокомнатной квартиры 2019. Дизайн квартир 2019 года: тенденции и современные идеи подбора стиля (110 фото)

Основные идеи

Часто люди называют стильную и хорошо отремонтированную квартиру, так что даже самый простой дизайнер придет в уныние. Да речь идет о «Евроремонте».

Интерьер однокомнатной квартиры 2019. Дизайн квартир 2019 года: тенденции и современные идеи подбора стиля (110 фото)

Реальный дизайн квартиры сегодня должен опираться на 6 китов:

  • Правильная геометрия. Имеется в виду, что прямые линии и четко выверенные углы должны быть элементами полов углов и дверных проемов, а плавно изгибающиеся линии подойдут для мебели и аксессуаров.
  • Широкий цветовой спектр. Современные квартиры, разработкой интерьера которых занимались квалифицированные дизайнеры, редко используют какую-то одну гамму оттенков. Сочетание разных цветовых идей и контраст между, казалось бы, несовместимыми оттенками придает дух современности помещению.
  • Натуральность. Сегодня в моде использование элементов из натуральных материалов.
  • Отсутствие клише. При правильном использовании пространства даже холодные бетонные стены будут создавать уют в вашей комнате.
  • Свет. Использование большого количества осветительной техники помогает подчеркнуть необходимые части помещения и играет большую роль в визуальном восприятии.
  • Разделение зон. Грамотное разделение различных зон деятельности может увеличить эргономичность вашей квартиры.

Соблюдая эти правила, вы сможете создать уют в вашем жилище. Помните, что лучше не пихать все яйца в одну корзину, используйте необходимый минимум и все у вас получится.

Интерьер однокомнатной квартиры 2019. Дизайн квартир 2019 года: тенденции и современные идеи подбора стиля (110 фото)

Удачные сочетания

Вы вольны использовать те идеи, которые вам по душе. Не нужно строго следовать какому-то одному направлению, если вам нравится только цвет обоев. Популярные стили дизайнов квартир отлично могут ужиться. Для вас мы подготовили удачные сочетания стилей и фото новинок квартир.

Интерьер однокомнатной квартиры 2019. Дизайн квартир 2019 года: тенденции и современные идеи подбора стиля (110 фото)

Современный дизайн и минимализм

Современному человеку зачастую не нужно большое скопление аксессуаров и ненужных вещей. Простота и эргономичность сейчас занимают лидирующие позиции в запросах заказчиков у дизайнеров.

Интерьер однокомнатной квартиры 2019. Дизайн квартир 2019 года: тенденции и современные идеи подбора стиля (110 фото)

Поэтому минимализм стал основой, на которую нанизывают элементы дополнительного стиля, будь то Хай-тек или скандинавский стиль, все можно выполнить на базе простого и удобного минимализма.

Интерьер однокомнатной квартиры 2019. Дизайн квартир 2019 года: тенденции и современные идеи подбора стиля (110 фото)

Достаточно добавить симпатичную цветовую гамму в простоту помещения и у вас уже имеется симпатичный дизайнерский гибрид. Старайтесь не использовать не функциональные элементы без необходимости, они могут сильно загромождать пространство.

Лофт как основа

Нельзя не упомянуть о таком современном стиле как лофт. Он претерпел некоторые изменения с тех пор, как им называли невзрачные помещения с высокими потолками и старинными предметами. Оригинальные идеи работы с голыми бетонными стенами, светом и пространством вывели его в ряды элиты современных стилей.

Интерьер однокомнатной квартиры 2019. Дизайн квартир 2019 года: тенденции и современные идеи подбора стиля (110 фото)

Никто не мог подумать, что обычный бетон это очень полезный и стильный материал. Использование колон, стен и потолков из бетона можно заметить во многих современных квартирах.

Интерьер однокомнатной квартиры 2019. Дизайн квартир 2019 года: тенденции и современные идеи подбора стиля (110 фото)

Если вы подсветите бетонную поверхность с боку так, чтобы неровности были видны по остающейся от них тени, это придаст глубину и загадочность в интерьер.

Интерьер однокомнатной квартиры 2019. Дизайн квартир 2019 года: тенденции и современные идеи подбора стиля (110 фото)

Квартира-студия

Стоимость жилья растет постоянно и не всегда есть возможность приобретения большой многокомнатной квартиры. Однако необходимость снижения общей площади квартир привело к тому, что появились, так называемые квартиры студии.

Интерьер однокомнатной квартиры 2019. Дизайн квартир 2019 года: тенденции и современные идеи подбора стиля (110 фото)

Из-за того что в таких квартирах нет разделения между комнатами и кухней, и необходимо организовать какой-то минимум для комфортного проживания, создание сбалансированного дизайна квартиры студии дело не из легких.

Интерьер однокомнатной квартиры 2019. Дизайн квартир 2019 года: тенденции и современные идеи подбора стиля (110 фото)

Одним из основных принципов при выборе дизайна для студии является правило «Меньше-лучше». Не стоить уменьшать и без того дефицитные метры.

Основное на чем стоит заострить внимание при описании современного подхода при создании даже дизайна однокомнатной квартиры это разделение на зоны. Даже если в квартире всего одна комната, можно грамотно используя свет и элементы интерьера разделить зоны жизнедеятельности, которые плохо сочетаются между собой.

Особенно это касается кухни. На ней совершается самое большое количество активных действий в квартире. Часто при выборе квартиры люди обращают внимание на то, как выглядит кухня на фотографиях.

Но нельзя забывать, что на кухне происходит готовка пищи и ее подготовка. А это грязь и нужно представлять, как вы будете вычищать грязь с идеально белой поверхности.

При создании дизайна маленьких квартир не стоит бояться уделять дополнительное внимание спальне. Ведь именно там вы набираетесь сил для новых побед. И там все несколько проще других помещений.

Главное чему вы должны уделить внимание это свету. Для чтения и работы. Необходимо организовать управление источниками света так, чтобы меньше шуметь, пока ваша вторая половинка спит.

Дизайн Проект однокомнатной квартиры. Проект однокомнатной квартиры

Если не обращаетесь к дизайнеру делая всё самостоятельно, то ксерокопируйте кучу планов своей однушки, вооружайтесь карандашом и вперёд чертить планировку. На этом этапе ваша задача расположить всё что вы выписали в первом пункте. Как показывает практика, в однокомнатной квартире сделать это не всегда просто. Не забудьте соблюдать масштаб.

Часто спрашивают о программах для планировки на компьютере. В этом нет смысла, если вы хотите просто накидать план расстановки мебели. Нерационально тратить время на осваивание программы, чтобы потом сделать в ней только одну свою квартиру. Листика и карандаша вполне достаточно. Также можете сфотографировать план квартиры и рисовать на нём расстановку мебели в любом графическом редакторе, хоть в пейнте хоть в фотошопе. Или сходите к фирмам делающим мебель на заказ. Они бесплатно сделают вам что-то такое:

Идеи для ремонта однокомнатной квартиры. 9 интересных дизайнерских решений для ремонта однокомнатной квартиры 22

На этом этапе можно задуматься и о перепланировке. В однокомнатной квартире в классическом понимании, комнаты разделены стенами и дверями. Сейчас модно сносить стены и делать квартиру студию , но можно подумать и о возведении дополнительных стен, чтобы сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную. Достаточная комфортная площадь спальни — 10 метров квадратных. Это уже полноценная комната без всяких компромиссов, но можно и меньше, тогда кровать придётся приставлять к одной из стен.

10 метров квадратных — достаточная площадь для комнаты. Если есть возможность поделить квартиру на такие зоны — смело делайте. Комнаты меньше 10 метров воспринимаются тяжело.

При расположении унитаза, умывальника, ванны, душа и раковины учитывайте, как будет производиться отвод в канализацию. Подвести воду не проблема — вода там под давлением и ни уклона ни диаметра труб не надо. А вот с отводом проблемы могут быть: канализационная труба требует уклона, и нежелательно относить её слишком далеко от стояка.

Не бойтесь необычных идей, в однокомнатной квартире эксперименты с расположением бывают вполне удачными. Особенно когда вы планируете их заранее, а не на ходу. Идеи могут касаться, например, расположения кровати. Можно встроить её в стену, сделав откидной, можно соорудить под неё нишу или зонировать под неё комнату, отделив часть для кровати. Именно на этапе составления проекта нужно думать о таких вещах.

Видео Дизайн квартир: 5 идей планировки и дизайна однокомнатной квартиры