Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв м своими руками. Зонирование однокомнатной квартиры площадью 40 кв. м

20.11.2019 в 22:09

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв м своими руками. Зонирование однокомнатной квартиры площадью 40 кв. м

Если в самом начале свободное, пусть и небольшое пространство кажется интересным и нестандартным, то спустя какое-то время это может вызывать дискомфорт. В такой квартире нет места для уединения, особенно это актуально, если в ней проживает семья с детьми или даже с одним ребенком.

Конечно, в таких условиях сделать разделение на функциональные участки реальными стенам не выйдет, а вотили шкафов вполне подойдут. Оригинальные решения, которые можно применить в любом стиле:

  1. Зачастую ее делают не сплошной, а такой, чтобы она перекрывала только 30-40% комнаты. В этом случае получится выполнить две задачи: ограничить пространство, но не перегородить комнату.
  2. Шкаф. Имеется в виду не, а что-то наподобие открытых полок, и оптимально, если у них не будет задней стенки, а только сквозные полки. В таком случае на них можно разместить книги, мелкие сувениры, другие вещи. При этом мебель не будет казаться громоздкой и тяжелой. В таком шкафу можно складировать даже одежду, но для этого предварительно следует закупить полимерные ящики подпо размеру ячейки. Такая система хранения выглядит стильно и оригинально.
  3. Подиум Кроме того что подобным способом можно отменно зонировать пространство, это решение функциональное. Что касается разделения пространства, то подиум довольно четко выделяет место для сна, и его зачастую используют в комбинации со, которые можно закрыть или раскрыть в период бодрствования. Что касается практической стороны, то под конструкцией можно расположить довольно внушительные полки, а значит, получится добавить еще одну систему хранения, которая не будет загромождать единственную комнату.

Дизайн квартиры. Красивые квартиры: стили интерьера

Судя по реальным фото интерьеров красивых квартир, каких-либо строгих предпочтений относительно стиля в 2018 году нет. Часто дизайнеры выбирают эклектичные решения. Границы же стиля остаются весьма размытыми. В дизайне квартир сейчас нередко смешиваются противоположные течения. Так, к неоклассике могут быть добавлены элементы современного стиля или даже лофта .

17. Квартиры в духе неоклассики

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв м своими руками. Зонирование однокомнатной квартиры площадью 40 кв. м

На фото: Дизайн кухни-гостиной в неоклассическом стиле

Неоклассический стиль успел полюбиться многим за свою универсальность. Это лучшее решение для тех, кто предпочитает классику, но не может ее позволить себе в небольшой квартире. Неоклассика не требует ни высоких потолков, ни больших площадей. Этот стиль вполне применим даже к маленьким квартирам.

18. Современный стиль в интерьере квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв м своими руками. Зонирование однокомнатной квартиры площадью 40 кв. м 01

На фото: Интерьер кухни-гостиной в современном стиле

Помимо неоклассики, в дизайне квартир сейчас также востребован современный стиль . Это направление не требует серьезных материальных вложений, поэтому оно оптимально подходит для жилья, которое собственники, по каким-либо причинам, рассматривают как временное или планируют под сдачу в аренду.

19. Квартиры с элементами лофта

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв м своими руками. Зонирование однокомнатной квартиры площадью 40 кв. м 02

На фото: Дизайн кухни-гостиной с кирпичной кладкой

Стиль лофт в дизайне интерьера предъявляет к зданию определенные требования. В идеале это должно быть бывшее фабричное или складское помещение с высокими потолками и уцелевшими балками. Идеально для лофта подходят и мансарды . Однако даже если ваше жилье не совсем подходит под вышеперечисленные параметры, это совсем не означает, что вам нельзя использовать лофтовые элементы. Те же бетонные стены могут существенно поменять концепцию пространства. А кирпичная кладка, которую часто можно увидеть на реальных фото интерьеров квартир, способна вписаться как в современный стиль, так и в ампир , и арт-деко.

Дизайн Проект однокомнатной квартиры. Проект однокомнатной квартиры

Если не обращаетесь к дизайнеру делая всё самостоятельно, то ксерокопируйте кучу планов своей однушки, вооружайтесь карандашом и вперёд чертить планировку. На этом этапе ваша задача расположить всё что вы выписали в первом пункте. Как показывает практика, в однокомнатной квартире сделать это не всегда просто. Не забудьте соблюдать масштаб.

Часто спрашивают о программах для планировки на компьютере. В этом нет смысла, если вы хотите просто накидать план расстановки мебели. Нерационально тратить время на осваивание программы, чтобы потом сделать в ней только одну свою квартиру. Листика и карандаша вполне достаточно. Также можете сфотографировать план квартиры и рисовать на нём расстановку мебели в любом графическом редакторе, хоть в пейнте хоть в фотошопе. Или сходите к фирмам делающим мебель на заказ. Они бесплатно сделают вам что-то такое:

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв м своими руками. Зонирование однокомнатной квартиры площадью 40 кв. м 03

На этом этапе можно задуматься и о перепланировке. В однокомнатной квартире в классическом понимании, комнаты разделены стенами и дверями. Сейчас модно сносить стены и делать квартиру студию , но можно подумать и о возведении дополнительных стен, чтобы сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную. Достаточная комфортная площадь спальни — 10 метров квадратных. Это уже полноценная комната без всяких компромиссов, но можно и меньше, тогда кровать придётся приставлять к одной из стен.

10 метров квадратных — достаточная площадь для комнаты. Если есть возможность поделить квартиру на такие зоны — смело делайте. Комнаты меньше 10 метров воспринимаются тяжело.

При расположении унитаза, умывальника, ванны, душа и раковины учитывайте, как будет производиться отвод в канализацию. Подвести воду не проблема — вода там под давлением и ни уклона ни диаметра труб не надо. А вот с отводом проблемы могут быть: канализационная труба требует уклона, и нежелательно относить её слишком далеко от стояка.

Не бойтесь необычных идей, в однокомнатной квартире эксперименты с расположением бывают вполне удачными. Особенно когда вы планируете их заранее, а не на ходу. Идеи могут касаться, например, расположения кровати. Можно встроить её в стену, сделав откидной, можно соорудить под неё нишу или зонировать под неё комнату, отделив часть для кровати. Именно на этапе составления проекта нужно думать о таких вещах.

Ремонт однокомнатной квартиры. Подробнее о мебели

Выбор всех предметов должен отталкиваться от компактности и многофункциональности. Не забываем и о стилистической гармонии – при выборе интерьера в стиле кантри, нельзя обставлять помещения мебелью хай-тека. Такое несоответствие будет разрушать гармонию и постоянно напоминать о себе испорченным внешним видом комнат.

О расстановке также следует сказать несколько слов. Однокомнатной квартире однозначно не подойдут крупные, занимающие все пространство мебельные стенки и кровати. При таком выборе Вы постоянно будете ощущать дискомфорт и дефицит свободного места.

Для маленьких помещений идеальным вариантом станет современная встраиваемая мебель или столы, кровати, кухни-трансформеры. Такие предметы интерьера можно легко убрать после использования. Если в помещении нужно много места для хранения различных вещей, обратите свое внимание на компактные, красивые стенки-горки.

Спальное место можно оборудовать стильным диваном, занимающим малое количество квартирного места. Помимо этого в нем можно хранить постельное белье, не занимая шкаф. Кстати, на данный момент на рынке появилось множество вариантов кроватей, встроенных в шкафы.

Еще одним практичным решением будет установка гардероба или кладовой возле входной двери. Таким образом Вы избавите себя от установки громоздких шкафов (если говорить о встроенном купе, то он обойдется в кругленькую сумму). Кладовка или гардероб в коридоре помогут максимально освободить пространство, а также не думать о покупке тумбочек и другой мебели для хранения.

Мебель на кухне заслуживает отдельного разговора. В однокомнатной квартире отлично будет смотреться складной стол, который можно убрать после приема пищи. Маленькое кухонное пространство следует оборудовать настенными ящиками, а внизу оставить место для столешницы, раковины, стиральной или посудомоечной машины.

Полки на стенах помогут разместить различную мелкую бытовую технику (микроволновая печь, кофеварка, мультиварка и так далее). В комнате также стоит повесить несколько полочек – они помогут хранить книги, различные документы и другие мелкие вещицы без потери пространства.

Для работы следует выбирать ноутбук, а не стационарный компьютер – стол для громоздкой электроники займет много места, а переносной ПК отлично работает из любого места квартиры.

Если Вам все же нужен шкаф, следует отдать предпочтение мебели с зеркальными дверями. Такой акцент поможет сохранить впечатление большей площади.

Подоконники заполните цветами – натуральные, живые краски природы будут придавать теплоту и улучшать настроение. Также подоконники можно украсить различными статуэтками и другим декором.

Подбор цвета мебели

Чтобы опять же визуально увеличить пространство своего однокомнатного жилья, нужно обязательно подумать над цветом предметов меблировки. Последние модные веяния диктуют выбирать вещи бежевого, белого или голубого цвета. Конечно, следует обязательно подбирать оттенок, гармонирующий с общей цветовой гаммой помещений. Белый цвет и всего его вариации будут смотреться идеально практически в любом дизайне.

Не стоит перебарщивать с насыщенными темными цветами – ни в выборе мебели, и как покрытие стен. В светлом жилище лучше вообще отказаться от подобных решений.

Интерьер однокомнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Большинство дизайнеров утверждают, что чем больше метраж помещения, тем менее рационально он используется. Другое дело, когда комната небольшая, а хочется уместить в нее как можно больше. Тогда владельцы начинают искать максимально практичный дизайн однокомнатной квартиры, продумывают применение каждого жилого сантиметра.

Интерьер однокомнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Кто уж так точно знает что такое «мало места» − так это обладатели однокомнатных квартир.

Небольшое жилое помещение должно включать в себя кухню, детскую и рабочую зону, спальню. На первый взгляд, это кажется невозможным, как показывает практика, неразрешимых задач не бывает.

Интерьер однокомнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры продумать сложнее всего, так как часто в одной комнате приходится размещать и спальное место, и гостиную, и кухонный уголок и даже место для ребенка.

Перечислим эффективные советы дизайнеров по созданию интерьера мечты

Стиль минимализм Подходящий вариант для оформления дизайна однокомнатной квартиры. Не нужно думать, что лучше оставить в комнате стол, стул и кровать. Здесь подразумевается покупка многофункциональной мебели и предметов интерьер: диван со встроенной столешницей, большой стол, который складывается и превращается в небольшой, журнальный вариант. Современные производители предлагают мебель разного размера, поэтому все эти элементы можно изготовить под заказ в нужных размерах.
Легкий, воздушный интерьер Для визуального увеличения пространства можно использовать зеркальные поверхности, зонировать с помощью перегородок из легких, полупрозрачных тканей, тонкого, крепкого стекла. Если перегородки не нужны, зонирование можно сделать во время ремонта. Здесь важным моментом является грамотный подбор отделочного материала. Пол в разных зонах должен различаться: на кухне – плитка, гостиная в ламинате. В спальной зоне можно постелить пушистый ковер. Каждая зона должна иметь индивидуальное освещение.
Расстановка акцентов Не использовать в интерьере однокомнатной квартиры только темные или только светлые тона. Выделяются 2-3 основных акцента. Например, темный полок и светлые стены, либо, стены и потолок светлые, а пол насыщенного, темного оттенка. Но, не стоит использовать много темного, визуально он уменьшит комнату.
Перепланировка Стены внутри маленького помещения, делают его еще более небольшим, режут его. Поэтому, если они не несущие, лучше разобрать.
Многофункциональное использование кладовки В старых домах есть кладовая, которую можно практично использовать. Она отлично выполнит роль встроенного шкафа, или гардеробной. Не будет необходимости устанавливать «большой ящик» в основной комнате.
Высокие потолки Если потолки в квартире высокие, можно установить кровать над полом. Она называется кровать-чердак. Основание может быть отличным шкафом. Таким образом, соединяются сразу 2 мебельных элемента.
Грамотное применение декоративных элементов и текстиля Не стоит перегружать интерьер для однокомнатной квартиры статуэтками и шкатулками разных размеров. Окна лучше украшать тонкими, легкими тканями или рулонным вариантом штор.

Дизайн кухни. Красивый дизайн кухни, расположенной в частном доме

При обустройстве интерьера кухни в загородном доме владельцы жилища очень часто отдают предпочтение таким интерьерам, как деревенский, кантри или прованс. Их гораздо проще реализовать в условиях частного особняка, а не городской кухни.

Подобный дизайн предусматривает использование натуральных материалов: дерева, керамики, камня, кирпича. Важное внимание уделяется выбору текстиля и другим декоративным элементам.

Дизайн кухни. Красивый дизайн кухни, расположенной в частном доме

Кантри стиль восхитительно смотрится в загородном доме. Можно стряхнуть пыль с бабушкиной посуды, или купить новую под старину.

Чтобы получить идеальную кухню, которая понравится всем домочадцам, и станет любимым местом сбора всей семьи, необходимо предусмотреть множество важных деталей. Особое внимание следует уделить эргономичности помещения, его удобству, практичности и красоте.

Дизайн кухни. Красивый дизайн кухни, расположенной в частном доме

Плита, раковина и холодильник должны быть расположены максимально близко для удобства.

На обустройство интерьера такой кухни значительное влияние будут оказывать следующие факторы:

  • количество членов семьи, проживающих в доме, их образ жизни и личные предпочтения, а также наличие домашних питомцев;
  • размер помещения — чем больше кухня, тем более интересные идеи обустройства интерьера на ней можно реализовать;
  • возможность объединения кухни с гостиной — такой вариант особенно подходит для двухэтажных загородных особняков, так как он позволяет обустроить идеальное пространство кухни-гостиной на первом этаже;
  • стиль самого загородного дома — он безусловно влияет на стиль интерьера, выбранного для кухни (к примеру, в особняке, построенном в классическом стиле, кухня хай-тек будет выглядеть крайне неуместно).

Дизайн кухни. Красивый дизайн кухни, расположенной в частном доме

В частном доме больше возможностей для оригинальной планировки кухни, чем в квартире.

Разработка красивого дизайна кухни загородного дома будет зависеть от его планировки. Следует предусмотреть наличие трех зон в таком помещении: рабочей, столовой и транзитной (нужна для свободного перемещения). Что касается видов планировки в особняке, то они могут быть разными.

Открытая планировка — стоит выбрать для дома, в котором гостиная будет объединяться с кухней. Чтобы помещение выглядело красиво и гармонично, в нем необходимо четко разграничить все зоны, используя для этого предметы мебели, разные уровни пола и потолка, перегородки либо специальное освещение. При этом общее единство гостиной и столовой необходимо сохранить.

Дизайн кухни. Красивый дизайн кухни, расположенной в частном доме

Чтобы визуально объединить зоны кухни и столовой, можно использовать одну цветовую гамму и элементы декора.

П-образная планировка — идеально подходит для обустройства кухонь в загородных особняках. Важно, чтобы такое помещение было достаточно просторным. Для оформления интерьера рекомендуется выбирать светлые пастельные оттенки и натуральные материалы. Очень красиво будут смотреться большие панорамные окна, выходящие зеленый двор.

Дизайн кухни. Красивый дизайн кухни, расположенной в частном доме

Верность традициям и крепкие семейные узы — вот что можно увидеть в красивой продуманной кухне.

Дизайн кухни. Красивый дизайн кухни, расположенной в частном доме

На просторной кухне хочется творить кулинарные шедевры и ставить гастрономические эксперименты.

Островная планировка — она хорошо подходит для кухонь в частных домах с большой площадью. Выглядит такая планировка очень красиво, к тому же, она позволяет рационально разместить все необходимые бытовые приборы и устройства. Островная планировка прекрасно сочетается с классическим стилем интерьера, а также арт-деко, прованс и средиземноморским стилем.

Дизайн кухни. Красивый дизайн кухни, расположенной в частном доме

Кухонный остров — мечта многих хозяек, которая легко реализуется на большой кухне в доме.

Дизайн кухни. Красивый дизайн кухни, расположенной в частном доме

Островок может быть столом, рабочей поверхностью и местом для хранения.

Чтобы кухня в загородном особняке была действительно красивой, особое внимание необходимо уделить декору окон. Также в таком помещении можно использовать потолочные балки, либо разные многоуровневые потолочные конструкции, помогающие разделить кухню на несколько зон.

Дизайн кухни. Красивый дизайн кухни, расположенной в частном доме

Балки перекрытия могут стать частью интерьера, если их обработать и грамотно вписать в общий стиль кухни.

Дизайн кухни. Красивый дизайн кухни, расположенной в частном доме

Зонирование можно выполнить с помощью мебели, цвета и планировки.

Следует предусмотреть дополнительные системы хранения для кухонной утвари — кладовки, шкафов, полок, стеллажей. Если кухня просторная, для обустройства системы хранения можно выделить одну из ее стен. Там же можно установить и большой холодильник с двумя дверцами.

Дизайн кухни. Красивый дизайн кухни, расположенной в частном доме

В удобных шкафах найдётся место для посуды и декора.

Дизайн кухни. Красивый дизайн кухни, расположенной в частном доме

Заказывая индивидуальный гарнитур, следует заранее продумать нужное количество шкафов и полок.

Так как на кухне в загородном доме есть несколько окон, помещение обеспечивается хорошим естественным освещением. Красивые светильники можно установить в центре всех функциональных зон. При этом в зоне отдыха необходимо организовать рассеянное мягкое освещение, используя для этого специальные бра, напольные, встроенные или подвесные светильники.

Видео недорогая, но СТИЛЬНАЯ ОДНУШКА 40 кв.м. Крутой дизайн однокомнатной квартиры