Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Идеи интерьера 1 комнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

30.12.2019 в 09:24

Идеи интерьера 1 комнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Большинство дизайнеров утверждают, что чем больше метраж помещения, тем менее рационально он используется. Другое дело, когда комната небольшая, а хочется уместить в нее как можно больше. Тогда владельцы начинают искать максимально практичный дизайн однокомнатной квартиры, продумывают применение каждого жилого сантиметра.

Идеи интерьера 1 комнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Кто уж так точно знает что такое «мало места» − так это обладатели однокомнатных квартир.

Небольшое жилое помещение должно включать в себя кухню, детскую и рабочую зону, спальню. На первый взгляд, это кажется невозможным, как показывает практика, неразрешимых задач не бывает.

Идеи интерьера 1 комнатной квартиры. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры продумать сложнее всего, так как часто в одной комнате приходится размещать и спальное место, и гостиную, и кухонный уголок и даже место для ребенка.

Перечислим эффективные советы дизайнеров по созданию интерьера мечты

Стиль минимализм Подходящий вариант для оформления дизайна однокомнатной квартиры. Не нужно думать, что лучше оставить в комнате стол, стул и кровать. Здесь подразумевается покупка многофункциональной мебели и предметов интерьер: диван со встроенной столешницей, большой стол, который складывается и превращается в небольшой, журнальный вариант. Современные производители предлагают мебель разного размера, поэтому все эти элементы можно изготовить под заказ в нужных размерах.
Легкий, воздушный интерьер Для визуального увеличения пространства можно использовать зеркальные поверхности, зонировать с помощью перегородок из легких, полупрозрачных тканей, тонкого, крепкого стекла. Если перегородки не нужны, зонирование можно сделать во время ремонта. Здесь важным моментом является грамотный подбор отделочного материала. Пол в разных зонах должен различаться: на кухне – плитка, гостиная в ламинате. В спальной зоне можно постелить пушистый ковер. Каждая зона должна иметь индивидуальное освещение.
Расстановка акцентов Не использовать в интерьере однокомнатной квартиры только темные или только светлые тона. Выделяются 2-3 основных акцента. Например, темный полок и светлые стены, либо, стены и потолок светлые, а пол насыщенного, темного оттенка. Но, не стоит использовать много темного, визуально он уменьшит комнату.
Перепланировка Стены внутри маленького помещения, делают его еще более небольшим, режут его. Поэтому, если они не несущие, лучше разобрать.
Многофункциональное использование кладовки В старых домах есть кладовая, которую можно практично использовать. Она отлично выполнит роль встроенного шкафа, или гардеробной. Не будет необходимости устанавливать «большой ящик» в основной комнате.
Высокие потолки Если потолки в квартире высокие, можно установить кровать над полом. Она называется кровать-чердак. Основание может быть отличным шкафом. Таким образом, соединяются сразу 2 мебельных элемента.
Грамотное применение декоративных элементов и текстиля Не стоит перегружать интерьер для однокомнатной квартиры статуэтками и шкатулками разных размеров. Окна лучше украшать тонкими, легкими тканями или рулонным вариантом штор.

Идеи интерьера 1 комнатной квартиры с детской зоной. Основные способы зонирования

Все виды зонирования сводятся к двум основным:

  1. С использованием реальных отделяющих предметов.
  2. «Невидимое» зонирование.

Первый вариант – это всевозможные перегородки, фальшстены или просто мебель, выполняющая функцию разграничения.

Идеи интерьера 1 комнатной квартиры с детской зоной. Основные способы зонирования

Дизайн однокомнатной квартиры для семьи с ребенком необходимо продумать основательно.

В горизонтальном пространстве зонировать комнату таким образом выгодно в случае немалых кв м. Но, если позволяет высота потолков, такой тип зонирования отлично подойдет для создания дополнительного яруса.

«Невидимое» зонирование – это разделение пространства за счет разных цветов напольного и настенного покрытия. В случае небольшой однокомнатной квартиры – самое оно.

Идеи интерьера 1 комнатной квартиры с детской зоной. Основные способы зонирования

Учитывается все до мелочей, мебель располагается наиболее рациональным способом.

Особенности выбора стиля квартиры для семьи с ребенком

Справедливо, что для семьи с ребенком приоритетнее практичность, нежели стиль. Но разве стоит себе отказывать в эстетическом наслаждении? Предлагаем рассмотреть стиль интерьера, гармонично соединяющий в себе красоту с не меньшей степенью практичности.

Идеи интерьера 1 комнатной квартиры с детской зоной. Основные способы зонирования

С появлением в семье маленького ребенка еще больше увеличивается потребность в правильной планировке жилого пространства и увеличении его функциональности.

Стиль «Контемпорари»

Общие черты. Сочетание несочетаемого, да так, чтобы это было действительно красиво и удобно – в этом вся суть контемпорари.

Идеи интерьера 1 комнатной квартиры с детской зоной. Основные способы зонирования

В основу этого стиля легли скандинавский, конструктивизм и минимализм.

Это бюджетный вариант, в котором вы можете смело себе позволить недорогую мебель, простую однотонную отделку стен и полов.

Подойдет вариант даже с бабушкиной стенкой вместо новомодного шкафа-купе. Главное, чтобы мебель была удобной, вместительной и многофункциональной. Ведь красота в простоте и обилии свободного места. Так что забудьте о привычке складировать ненужные вещи. А увеличить пространство можно за счет максимальной функциональности, используя:

  1. Раскладной стол-трансформер.
  2. Модульную мебель.
  3. Раскладные формы диванов.
  4. Мебельную стенку.

Идеи интерьера 1 комнатной квартиры с детской зоной. Основные способы зонирования

Однокомнатное жилье, как правило, имеет небольшую площадь. Поэтому главным его недостатком является нехватка места.

Идеи интерьера 10 метровой комнаты. Дизайн маленькой гостиной

Создать стильный дизайн комнаты сложнее, если речь идет о гостиной. В помещении площадью 10 квадратных метров трудно разместить все, что нужно для хорошего места отдыха, а пространство гостиной часто занимает и столовая, и кухня. Интерьер не стоит перегружать большим количеством мебели, но так как отказываться от необходимого нельзя, придется жертвовать чем-то другим.

Оригинальное решение для маленькой гостиной - миниатюрные модели мебели. Площадь комнаты будет выглядеть больше благодаря контрасту. Также есть вариант, когда площадь гостиной увеличивают на самом деле. Для этого необходимо избавиться от стандартных дверных проемов. Перепланировка сделает любую маленькую комнату шире.

Можно сделать часть стены прозрачной при помощи стекла, но тогда этот материал должен встретиться в дизайне комнаты еще не раз. Установите низкий журнальный столик со стеклянной поверхностью, он дополнит интерьер. Стеклянной перегородкой хорошо разделять обеденную зону и зону отдыха в гостиной. Идеи, как обустроить пространство комнаты 10 кв м: дизайн для молодого жителя:

Зрительно увеличивают пространство зеркала. Использовать их в гостиной даже предпочтительнее, чем в маленькой спальне. Альтернативой для спальни может стать огромное французское окно.

В зависимости от интерьера в гостиной используют разные цвета, но в помещении 10 квадратных метров рекомендуется отдавать предпочтение только светлым тонам. Из-за темных стен пространство будто сужается, и гостиная больше напоминает мрачную каморку.