Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

ИНТЕРЬЕР В СТИЛЕ ПАРИЖСКИХ КВАРТИР

24.05.2020 в 20:45
ИНТЕРЬЕР В СТИЛЕ ПАРИЖСКИХ КВАРТИР

Сегодня темой статьи мы не случайно выбрали стиль парижских квартир, ведь многие считают их в какой-то мере эталонными — полными стиля, красоты пропорций и особого шарма. О том, как воссоздать атмосферу жилья в самом романтичном городе мира, мы расскажем как можно более подробно и приведем веские аргументы в пользу того, чтобы чуточку стать истинным парижанином.

Для того, чтобы полнее представить всю прелесть парижской квартиры, если вам еще не довелось побывать в одной из них лично, следует попытаться понять особую, тонкую философию коренных жителей Парижа. В большинстве своем, они проживают на территории первой и второй зон города, которые являются его географическим и историческим центром. Вероятно, вам многое расскажут такие знаменитые и знаковые достопримечательности, как Эйфелева башня, Монмартр, Елисейские поля и Триумфальная арка, Нотр-дам де Пари и музей Лувр.

Так вот, именно среди них находится большинство домов парижан, а по совместительству, памятников архитектуры, в которых проживало не одно поколение семей Бернар, Робер, Дюбуа, Лоран, Лефебр, Жирар, Дюпон (одни из самых распространенных французских фамилий) и еще многих других. Итак, как же создать интерьер в парижском стиле?

Особый подход: вдохновленные эклектикой

Первое, о чем следует знать, вдохновляясь парижской квартирой — это глубокое уважение к историческим ценностям: архитектуре, искусству, живописи.

Исконный житель города никогда не разрушит то, что видели и чего касались еще его предки. Например, обильную лепнину на стенах и потолке, старинный паркет или особой формы дверные проемы. Все это парижане превращают в достоинства, используя в качестве базы для стильного и современного интерьера.

Парижане – люди совершенно особенные: весьма доброжелательны, изысканны, независимо от пола и возраста, они чтят традиции, но, в то же время, им не чужды современные технологии.

ИНТЕРЬЕР В СТИЛЕ ПАРИЖСКИХ КВАРТИР 01

Второе: попадая в парижскую квартиру, можно сравнить стиль ее оформления с эклектикой, но это, все же, не совсем так, — объясним, почему. Эклектичный интерьер, зачастую, объединяет восток и запад, классику и ретро, настоящее и прошлое. Но для парижского жилья характерна несколько другая грань эклектики — более тонкая и выдержанная: здесь много классических элементов (лепнина, пилястры, колонны, фронтоны и капители), с большой любовью использованы антикварные или ретро объекты (мебель, живопись, постеры), а контрастом для всего это служат современные, непременно дизайнерские предметы самой невообразимой формы. В общем, парижский стиль — он такой: полон контрастов во всем.

Парижанин никогда не разрушит то, что видели и чего касались еще его предки.

Резюмируя, отметим: настоящие парижане относятся к своему жилью с большой осознанностью и любовью, уделяя внимание как облицовке поверхностей, так и мельчайшим деталям, формирующим единую атмосферу.

ИНТЕРЬЕР В СТИЛЕ ПАРИЖСКИХ КВАРТИР 02

В парижских квартирах с большой любовью используют для декора антикварные или ретро объекты

Планировка

Конечно, далеко не каждая парижская квартира отличается большой площадью, часто это уютные студио, для которых характерно наличие высоких окон. При этом, даже в скромном однокомнатном жилье, не зависимо от этажности, может быть более двух-трех оконных проемов. Интересно, что декорировать окна не принято обильным и слишком плотным текстилем — и здесь проявляется еще одна, примечательная черта: чувство меры у большинства жителей Парижа.

ИНТЕРЬЕР В СТИЛЕ ПАРИЖСКИХ КВАРТИР 03

Современные одно и двухкомнатные парижские квартиры – это чистые, наполненные светом пространства, функциональные и уютные одновременно.

Работая с дизайнерами, владельцы жилья в центре Парижа стремятся сформировать атмосферу легкости и элегантности, выжимая пользу из каждого квадратного метра.

Вот почему распространены такие планировки, при которых комнаты совмещаются, например, кухня с гостиной, кабинет со спальней.

ИНТЕРЬЕР В СТИЛЕ ПАРИЖСКИХ КВАРТИР 04

Материалы: неожиданный синтез

Процесс выбора материалов для облицовки поверхностей стен, пола и потолка не должен занят много времени, так как здесь следует обратиться к сугубо классическим приемам, а именно: ровные стены, украшенные молдингами, потолок покрыт лепными элементами или же выделен карнизами, при этом, не обязательно использовать гипс — полиуретан куда более практичный и доступный вариант.

В качестве напольного покрытия в идеале необходим паркет, но его можно заменить имитацией, главное — использовать характерные узоры для кладки материала (французскую или английскую елочку, например).

ИНТЕРЬЕР В СТИЛЕ ПАРИЖСКИХ КВАРТИР 05

Говоря о материалах для мебели, можно надолго углубиться в то разнообразие, коим пестрят парижские квартиры. Это и классические деревянные предметы с резными элементами, и пластик, и стекло. Но не менее популярен, также, металл, в том числе, хромированный или патинированный.

Особой любовью у парижан пользуются натуральные добротные материалы тканей: бархат, лен, шерсть и шелк, часто кружево, причем, даже в мужских интерьерах оно встречается, правда, в более сдержанном виде.

ИНТЕРЬЕР В СТИЛЕ ПАРИЖСКИХ КВАРТИР 06

Узор паркета «французская елочка»

Мебель с особым шармом

Вы вряд ли встретите, как бы ни старались, приземистую «развязную» мебель для сидения, даже для отдыха. Каждый предмет, наполняющий интерьер парижской квартиры, отличается стройным изящным силуэтом, правильными пропорциями и плавными линиями.

Жители Парижа очень внимательно и тщательно подходят к выбору кресел, диванов и даже пуфов.

ИНТЕРЬЕР В СТИЛЕ ПАРИЖСКИХ КВАРТИР 07

Стоит заметить, что мебель в парижской квартире не обязательно сплошь дорогая, она вполне может быть бюджетной, сделанной своими руками, или отреставрированной старинной. Такой творческий подход очень характерен для парижан, ведь они живут в столице модной индустрии — родине самых именитых дизайнеров и модельеров.

ИНТЕРЬЕР В СТИЛЕ ПАРИЖСКИХ КВАРТИР 08

Количество предметов мебели также имеет значение, ведь захламленным жилье в Париже назвать никак нельзя. Как пример, приближенной к идеалу считается комната, в которой установлен один двух или трех местный диван, кушетка или пара изящных стильных кресел, аккуратный стеллаж, консоль или журнальный столик на колесиках. Если комната совмещена со столовой или кухней, в ней найдется место и для обеденной группы, подчеркнутой оригинальными стульями.

ИНТЕРЬЕР В СТИЛЕ ПАРИЖСКИХ КВАРТИР 09

Неделя высокой эстетики

Франция в нашем сознании отождествляется со стилем, модной индустрией и естественным шармом, который присущ жителям знаменитого европейского города. Поэтому, и квартиры в нем обустраиваются с применением актуальных фактур и цветовых сочетаний, далеко небанальных, но всегда выверенных и точных.

Кислотные оттенки малинового, желтого и зеленого следует оставить для поп-арта или китча, а интерьер в стиле парижских квартир – это средоточие натуральных цветов, чистых или производных пастельных, разбавленных графичным серым либо черным.

ИНТЕРЬЕР В СТИЛЕ ПАРИЖСКИХ КВАРТИР 10

При обустройстве пространства квартиры в духе парижского шика, следует использовать нейтральные светлые оттенки для стен и потолка (белый, светло-серый, кремовый, пудрово-розовый, слоновой кости). Также, частым гостем в парижском жилье является черный, графитовый и темно-синий, оттеняющие природную палитру основных оттенков.

Излюбленными узорами, которые наполняют апартаменты в центре Парижа, могут быть: классическая полоска и зигзаг, гусиная лапка, графичные цветы, животный принт. Обратите внимание на то, что сдержанные тона часто оттеняют с помощью контрастных, а бархатистые матовые фактуры чередуют с блестящими элементами.

ИНТЕРЬЕР В СТИЛЕ ПАРИЖСКИХ КВАРТИР 11

Обратите внимание на то, что сдержанные тона часто оттеняют с помощью контрастных, а бархатистые матовые фактуры чередуют с блестящими элементами.

Любовь к дизайну

Уникальные предметы, именуемые сегодня арт-объектами — это еще одна примечательная особенность парижских апартаментов или скромных квартир-студио. Редкий парижанин способен устоять, и не приобрести дизайнерский светильник, концептуальный стул или просто необычный подсвечник. Заметим, что не следует считать эту особенность – страстью к всему, что притягивает взгляд, но способностью рассмотреть уникальную вещь среди множества воплощенных идей.

ИНТЕРЬЕР В СТИЛЕ ПАРИЖСКИХ КВАРТИР 12ИНТЕРЬЕР В СТИЛЕ ПАРИЖСКИХ КВАРТИР 13ИНТЕРЬЕР В СТИЛЕ ПАРИЖСКИХ КВАРТИР 14

Напоследок, хотим заметить, что интерьер в парижском стиле всегда отражает стильную натуру и тонкую душевную организацию хозяина квартиры. Пространство комнат здесь в высшей степени интеллигентно и самобытно, именно поэтому оно заслуживает того, чтобы называться самостоятельным стилем в дизайне интерьеров.