Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как дома обустроить рабочее место. Варианты размещения кабинета

28.10.2019 в 13:56

Как дома обустроить рабочее место. Варианты размещения кабинета

Если позволяет площадь квартиры, для домашнего офиса можно выделить отдельную комнату, например, гостиную . Это наиболее удобный вариант для фрилансеров, переводчиков, тех, кто работает дома и кому требуется полная тишина для работы.

Как дома обустроить рабочее место. Варианты размещения кабинета

Отдельный кабинет — это, безусловно, самый идеальный вариант для работы

В квартирах небольшого размера под кабинет выделяют балкон . Такой вариант идеален летом и весной, но требует дополнительных вложений для утепления и отопления в холодный сезон.

Как дома обустроить рабочее место. Варианты размещения кабинета

Утепленные и застекленные лоджии легко вмещают средних размеров письменный стол со всем необходимым, превращаясь в уютный современный кабинет, достаточно изолированный, чтобы вам не мешали работать и творить

Рабочее место в шкафу также экономит пространство комнаты, а компьютер после окончания работы может быть закрыт. Это актуально, когда в семье есть маленький ребенок. Необходимо использовать пространство в шкафу максимально. Компактно расположите ящики, папки, коробки. Добавьте столик с выдвижной полкой.

Как дома обустроить рабочее место. Варианты размещения кабинета

Шкаф с столешницей, полками для бумаг и всякой всячины отлично впишется в интерьер и не займет много места

Место для рабочего уголка можно найти даже в самой маленькой по габаритам комнате. Рабочее место у окна – еще один вариант решения этого вопроса. Фото, на котором изображен дизайн рабочего пространства на подоконнике или в нише у окна, приведено ниже.

Как дома обустроить рабочее место. Варианты размещения кабинета

Угловое рабочее место дизайн. 7 советов по обустройству углового рабочего места

Мы живем в эпоху постоянного прогресса, и бешеный ритм современной жизни диктует свои условия, слово «офис» уже давно перестало ассоциироваться только с солидным предприятием и большим штатом сотрудников. Офис — это, прежде всего, рабочее место, а работать можно где угодно, даже не выходя из собственной комнаты.

Все больше людей отдают предпочтение работе на дому, именно поэтому те, кто уже сделал свой выбор в пользу домашнего рабочего места, часто озадачены главной проблемой: как сделать домашний офис комфортным, функциональным и уютным.

Мы уже писали ои об. Тема сегодняшней статьи будет посвященна хитростям  обустройства максимально эффективноно рабочего место в углу комнаты. Угловой домашний офис хорош тем, что не занимает много места, как правило, пространство в углу остается свободным. Более того, угловая расстановка мебели способствует фокусировке и сосредоточенности в работе, так как подсознательно угол комнаты, обустроенный офисной мебелью, воспринимается как “мини-комната”.

Предлагаем несколько советов по обустройству такого рабочего места:

Выбираем место. Угловой стол можно разместить несколькими способами: на стыке двух стен, на стыке окна и стены (широкий подоконник становится частью стола), по центру комнаты (один край у стены).  встроенный в угловой шкаф, встроенный в шкаф только с одной стороны.

Угловое рабочее место дизайн. 7 советов по обустройству углового рабочего места 2

Угловому рабочему месту — угловой стол. Самое простое и очевидное решение для такого рабочего места — это  рабочий стол угловой формы. Если задача стоит работать с компьютером, то лучше выбрать стандартный вариант в виде «рабочей станции». Если нужно больше места и «классический угол» будет маловат, можно остановить свой выбор на «L»- образном столе с удлиненной столешницей.

Угловое рабочее место дизайн. 7 советов по обустройству углового рабочего места 4

Выбор в пользу компактности. Угловое рабочее место отлично подходит для малогабаритных квартир, где трудно выделить место для размещения рабочей зоны. Но так как углы, как правило, пустуют в комнатах, в одном из углов можно разместить компактный рабочий стол и небольшой стул, который по большей части прячется под столешницу и не занимает много места.

Угловое рабочее место дизайн. 7 советов по обустройству углового рабочего места

Добавляем вместительные выдвижные элементы. Вывижные полки или столы-трансформеры прекрасно подойдут для малогабаритных квартир, где каждый сантиметр на счету. Полка для клавиатуры или вместительные ящики для бумаг помогут разместить все необходимое в стесненных условиях маленьких квартир.

Устанавливаем полки над столом. Вместительные «хранилища» подойдут всем тем, кому требуется много места для хранения бумаг, книг, документации. Стены, примыкающие в угол, могут служить для крепления полок над столом — так все необходимые вещи будут в зоне доступа, чтобы добраться к ним, вам нужно будет всего лишь привстать со стула.

Угловое рабочее место дизайн. 7 советов по обустройству углового рабочего места 3

Встраиваем стол в шкаф. Это решениеподойдет тем, у кого квартира чуть просторней: стол устанавливается «внутри шкафа» или шкаф для хранения рабочей документации ставится рядом. Комбинированный вариант удобно использовать, когда документов для хранения действительно много. В таких случаях можно дополнить шкаф и дополнительными полками и стеллажами, а по возможности и ящиками одновременно. Только следует помнить, что при такой расстановке мебели, рабоча зона существенно «разрастется» в своих  габаритах.

Выбираем правильное освещение. Освещение во многом зависит от вашего рода деятельности. Если вы работаете на компьютере, то необходим рассеянный свет всей угловой зоны (который можно обеспечить с помощью светодиодных лент, настольной лампы или встроенного потолочного освещения точечными светильниками). Подвесные лампы будут уместны тогда, когда необходим направленный яркий свет (для рукоделия или каких-либо занятий, требующих хорошего освещения).

Угловое рабочее место дизайн. 7 советов по обустройству углового рабочего места 1

Как обустроить рабочее место?

Как обустроить рабочее место?

Современный мир устроен так, что многие люди имеют возможность зарабатывать деньги, не выходя из дома. Начинающие бизнесмены на первых порах нередко оборудуют офис своей фирмы дома, чтобы не тратить средства на аренду. Многие компании поощряют желание сотрудников работать удаленно, а кому-то просто приходится доделывать неоконченные отчеты вечерами. Но для продуктивной работы в домашних условиях нужно создать подходящую атмосферу без отвлекающих факторов.

Особенности

Для рационального расхода времени и повышения эффективности труда своих сотрудников руководители компаний уделяют немало внимания вопросу организации их рабочего места. Для тех, кто работает дома, возможность и желание обустроить комфортный рабочий уголок также является немаловажным.

Оборудованная в собственной квартире рабочая зона должна отвечать следующим характеристикам:

  • В зоне для работы не должно находиться лишних, отвлекающих внимание предметов. Стол должен быть освобожден от различных статуэток и неактуальных документов. Это позволит направлять мысли в нужное русло, не переключаясь на всякие мелочи. А правило прибирать стол в конце каждого рабочего дня не только позволит содержать свое место в порядке, но и станет своеобразным, разделяющим время работы и отдыха, ритуалом.
  • Если в доме имеется отдельный кабинет, то следует объяснить домашним, что не стоит заходить в него по пустякам в течение дня. Также необходимо ограничить в него доступ домашних животных. Когда уголок с компьютером располагается в общей комнате, можно надевать наушники и слушать звуки природы, сердцебиения, чтобы не отвлекаться на посторонние шумы.

Удобное рабочее место. 12 идей, как сделать рабочее место удобным, красивым и уютным

Как дома обустроить рабочее место. Варианты размещения кабинета 10

Зачастую работа отнимает большую часть времени. Поэтому важно создать уютное и функциональное рабочее место. Наши идеи помогут устроить удобный рабочий уголок даже в небольшой комнате.

1. Выделите рабочую зону

Работа в одном месте позволит лучше концентрироваться на процессе. Идеально, если рабочее место будет тихим и спокойным, вас не будут отвлекать запахи с кухни или включенный в гостиной телевизор. Если вы решите работать в спальне, постарайтесь, чтобы освещение и звуки компьютера не мешали спать второй половинке.

Как дома обустроить рабочее место. Варианты размещения кабинета 11

Где можно создать рабочее место в квартире или доме:

  • Для выделения рабочего пространства в комнате можно использовать шкафы. Ими можно отделить одну часть комнаты от другой, создав уютный и обособленный уголок.
  • Роль «живой изгороди» хорошо выполняют высокие домашние растения. Вы можете отгородить рабочее место одной-двумя «пальмами» или поставить на границе «кабинета» высокую подставку для цветов с пышными растениями.
  • Если у вас теплый балкон или лоджия, можно сделать рабочий кабинет там. Входная дверь на балкон хорошо ограждает от звуков из квартиры, а естественное освещение полезно для глаз.
  • Некоторые фрилансеры умудряются сделать мини-кабинет в «темной» комнате, где обычно хранят верхнюю одежду. Минус этого варианта – духота, поскольку кладовка не имеет окон и вентиляции.
  • В некоторых старых квартирах предусмотрены небольшие помещения «для прислуги». Например, такие комнатки имеются в «сталинках». Их также можно приспособить под рабочий кабинет.
  • В загородном доме или коттедже можно работать на открытой веранде (летом) или чердаке (зимой).

Видео как обустроить рабочее место школьника. Организация рабочего места. Советы родителям Катерина Санина