Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Отделка ванной комнаты камнем. Отделка ванной комнаты декоративным камнем

28.10.2019 в 14:12

Отделка ванной комнаты камнем. Отделка ванной комнаты декоративным камнем

Отделка ванной комнаты камнем. Отделка ванной комнаты декоративным камнем

Знаете ли вы, что на сегодняшний день, наиболее простым и удобным способом отделки стен является облицовка декоративным камнем. Этот материал не только прост в использовании, но и практичен. Во-первых, затратив минимум усилий, можно получить максимальный результат, ведь смотрится декоративный камень очень оригинально в сочетании с любым другим строительным материалом. Во-вторых, для облицовки таким камнем не потребуется гладкая и идеально ровная стена. В-третьих, произвести отделку поверхности камнем можно самостоятельно, без специалистов. При облицовке поверхности декоративным камнем необходимо лишь освоить основы процесса, определиться с выбором камня и его количеством.

Посмотрите как оригинально смотрится использование декоративного камня на кухне.

Отделка ванной комнаты камнем. Отделка ванной комнаты декоративным камнем 01

А вот еще вариант использования декоративного камня в летней кухне.

Отделка ванной комнаты камнем. Отделка ванной комнаты декоративным камнем 02

Декоративный (искусственный) камень можно использовать для облицовки, как внешнего фасадного оформления помещений, так и внутренней отделки стен. Изготавливается декоративный камень из них прочных и экологически чистых материалов.Он разнообразен и по фактуре, и по цветовой гамме, и его цена на порядок ниже стоимости натурального камня, но при этом технология производства декоративного камня приближена к качеству натурального камня.

Используя этот строительный материал можно воплотить любые дизайнерские решения, к примеру, обновить оригинальным способом дизайн ванной комнаты. Итак, приступим!

Оригинально обновить дизайн ванной комнаты можно, сделав элемент декора из декоративного камня на поверхности между полом и душевой. Это отличное решение, ведь в отличии от других строительных материалов, декоративный камень, ко всем прочим своим положительным качествам, обладает влагостойкий эффектом и к тому же он монолитный, поэтому появление под ним и на нём грибка и плесени абсолютно исключается. А то, что дизайн ванной комнаты получится эффектным убедитесь сами.

Для варианта облицовки элемента в ванной комнате, изображенного на фото, потребовалось две коробки декоративного камня, строительный клей, шпатель и ножовка по металлу.

Отделка ванной комнаты камнем. Отделка ванной комнаты декоративным камнем 03

Отделку стены можно проводить в хаотичном порядке, старайтесь чередовать камень, как при кладке паркета. Поверхность боковой стены ванны не совсем ровная и плоская, поэтому подбирайте толщину камня постепенно выравнивая поверхность стены.

Чтобы отделка получилась оригинальной, начните выкладывать камень сначала с одной стороны, а потом с другой и уже после этого приступайте к заключительному ряду.

Отделка ванной комнаты камнем. Отделка ванной комнаты декоративным камнем 04

Клей для закрепления декоративного камня сохнет достаточно долго, поэтому можете смело менять камни местами пока не подберете наиболее красивый вариант отделки. Если нужны камни меньшие по размеру, тогда их можно разрезать до необходимой длины ножовкой по металлу (для этих же целей можно использовать болгарку на малых оборотах с алмазным кругом по камню или бетону).

Отделка ванной комнаты камнем. Отделка ванной комнаты декоративным камнем 05

После того, как прикрепили последний ряд декоративного камня к боковой поверхности стены ванной, можно придать отделке эстетический вид. К примеру, сверху закрыть последний ряд финишной планкой. Начинайте её укладывать с угла. Сначала сделайте угловую вставку, а потом на всю длину ванны до следующего края стены.

Отделка ванной комнаты камнем. Отделка ванной комнаты декоративным камнем 06

Завершив отделку элемента ванной комнаты оставляем его высыхать, на это уйдет приблизительно два-три дня. Когда клей высохнет можно приступать к затирке швов между декоративным камнем, для этого используйте готовую силиконовую затирку.

И заключительный этап обновления дизайна ванной комнаты — смена занавески. Необычно в этом варианте будет смотреться двойная занавеска.

Отделка ванной комнаты камнем. Отделка ванной комнаты декоративным камнем 07

Не бойтесь экспериментировать, ведь как видите, даже минимальными усилиями можно превратить ванную комнату в оригинальный и неповторимый шедевр в доме.

Ванная комната из искусственного камня. Что это такое

Под общим названием «искусственный камень» понимают несколько материалов, заметно различающихся по своим потребительским свойствам:

  • Акриловым искусственным камнем называют композит из минерального наполнителя (каменной муки), гидроксида алюминия, метилметакрилата, полиметилметакрилата и пигментов. Акриловый камень — типичный термопласт; все изделия из него производятся литьем в форму.
    При температуре свыше 150 градусов связующее начинает размягчаться, поэтому акриловый камень не терпит нагрева. Материал достаточно стоек к ударным нагрузкам, но обладает низкой твердостью: его легко поцарапать при использовании абразивных чистящих средств и даже жесткой губки. Кроме того, он не переносит контакта с кислотами и щелочами;

Как правило, под названием «каменная раковина для ванной » скрывается умывальник именно из акрилового камня. Он же используется для изготовления унитазов и столешниц для тумб.

  • Кварцевый искусственный камень в полном соответствии со своим названием производится на основе кварцевой крошки. Доля кварца — одного из самых прочных материалов естественного происхождения — составляет 91-93 объемных процента, остальное приходится на полиэфирные смолы и пигменты.
    От акрилового кварцевый камень отличается технологией производства (он изготавливается вибропрессованием при высокой температуре), высочайшей прочностью на сжатие (2200 кг/см2), термостойкостью (не менее 200 градусов), стойкостью к щелочам и кислотам;

Ванная комната из искусственного камня. Что это такое

Кварцевый камень на основе крупнофракционного наполнителя.

  • Литьевой мрамор — это, в сущности, акриловый искусственный камень с крупнофракционным наполнителем из мраморной крошки. Он совмещает нестойкость мрамора к агрессивным средам с непрочностью и низкой термостойкостью акриловой смолы;
  • Отделочная имитация природного камня (в частности, плитка для ванной под камень) — это, как правило, результат прессования портландцемента с каменной крошкой и пигментами. Нередко недорогая плитка производится простым литьем цементного раствора в формы. Имитация природного материала сводится лишь к характерно рваной поверхности с неровными сколами;

Ванная комната из искусственного камня. Что это такое

Отливка плитки под камень в полиуретановой форме.

  • Наконец, при производстве недорогих ванн используется сырье следующего состава:

Подчеркну: типичная недорогая каменная ванна производится без использования натуральных минералов. В сущности, она отличается от акриловой только цветом и наполнителем — гидроксидом алюминия Al(OH)3.

Гипсовый камень в ванной. Где нельзя применять для облицовки гипсовый камень

Гипсовый камень в ванной. Где нельзя применять для облицовки гипсовый камень

Гипсовый камень – прочный искусственный стройматериал, широко используемый в процессе облицовки внутренних стен зданий. Он имеет эстетически привлекательный внешний вид, отличается стойкостью к открытому пламени и демократичной стоимостью. Небольшой вес материала позволяет оперативно проводить облицовку стеновых поверхностей, не обладая при этом специальными навыками или опытом.

Гипсовый камень в ванной. Где нельзя применять для облицовки гипсовый камень

Данный вид облицовочного материала не рекомендуется использовать для установки на определенные поверхности. Он может быстро потерять свои первоначальные качества и потребовать замены.

Какие стены нельзя облицовывать гипсовым камнем

Современные производители обращают внимание потребителей на то, что искусственный гипсовый камень не рекомендуется использовать для облицовки стен и перекрытий, способных менять свои характеристики под воздействием внешних негативных факторов. Поэтому материал нельзя применять для работы на дереве, металле, ДСП, МДФ или фанере.

Гипсовый камень в ванной. Где нельзя применять для облицовки гипсовый камень

Оптимальным видом материала, который может служить надежной основой для гипсового камня, является прочный бетон. Перед стартом облицовочных работ необходимо убедиться в хорошем техническом состоянии бетонной стены, выровнять ее поверхность, избавиться от трещин и сколов. При проведении подготовительных работ стоит использовать подходящую грунтовку, шпатлевку и необходимые строительные инструменты.

Гипсовый камень в ванной. Где нельзя применять для облицовки гипсовый камень

Большим преимуществом является то, что выполнить работы можно самостоятельно. Что правда обращение к профессиональным специалистам гарантированно позволит сэкономить время и силы.

Можно ли использовать гипсовый камень для наружной отделки?

Наружная отделка может выполняться с использованием данного материала. Единственное – при проведении работ стоит убедиться в том, что погодные условия будут благоприятными. Не нужно выполнять облицовку в дождь или сильный ветер, ведь это может заметно снизить качество материала и негативным образом повлиять на эксплуатационные характеристики.

Гипсовый камень в ванной. Где нельзя применять для облицовки гипсовый камень

При выборе клея нужно отдавать предпочтение высокопрочному и стойкому к влаге и солнцу составу. На его упаковке должно быть указано, что он предназначен для проведения наружных строительных работ. После высыхания клеящего состава рекомендуется обработать гипс специальной пропиткой, которая защитит его от внешних воздействий, сохранит оттенок и фактуру.

Гипсовый камень в ванной. Где нельзя применять для облицовки гипсовый камень

Рваный камень в ванной. Идеи для отделки

На фото выше представлен интересный дизайн ванной комнаты с отделкой дикарем. Это может быть как натуральный, так и искусственный камень. Несмотря на его непропорциональную форму с рубленой поверхностью, можно создать отличную поверхность при правильной укладке. Если будет использован натуральный материал, тогда есть смысл вскрыть его лаком для большей устойчивости к влаге. В дизайне есть сочетание нескольких вариантов материала.

Вот еще один интересный пример фрагментарной отделки. Здесь он выполняет не только декоративную, но и практическую функцию. Как видно камнем выложена стена, в которой есть камин. Благодаря такому решению удалось достичь отличной теплоотдачи, а также устойчивости отделки к воздействию высоких температур. Прием ванной приносит не только расслабляющее воздействие, но и визуальное удовлетворение, которое наступает в процессе созерцания за горящим огнем.

На фото выше представлен пример полной отделки с использованием натурального материала. Такое решение понравится не всем, но смотрится довольно аккуратно. Чтобы помещение не казалось загромождённым или незаконченным, необходимо правильно реализовать подсветку, что и сделано в этом случае. Небольшие светильники расположены по периметру и имеют направленный свет, который при необходимости можно изменить.

Пример отделки с упором на функциональную зону. Поверхность с отделкой отлично сочетается со столешницей. Благодаря контрасту цветов они не сливаются. В качестве отделки могут быть использованы гипсовые блоки, которые покрываются лаком или натуральный материал.

В этом решении для ванной комнаты использовано минимум четыре разновидности блоков. Одним из них является гранит, которым частично облицована стена. Большая часть стены и пола покрыта мрамором. Перегородка для душевой кабинки выполнена из дикаря, а поддон душевой кабинки выложен галькой. При этом не наблюдается дисбаланса. Правильная подсветка и два зеркала визуально расширяют помещение.

Фото выше является примером того, что отделка натуральным или искусственным материалом возможна и для маленьких ванных комнат. Основным требованием является выбор светлых тонов. Белоснежная сантехника прекрасно сочетается с песчаником. Минималистичный дизайн с подвесными элементами не загромождает пространство. Эффекта также добавляет стеклянная перегородка и большое зеркало. Потолок также выполнен в белом цвете, что дополняет картину и гармонирует с дверью.

Вот довольно необычное решение, в основе которого лежит обычный булыжник. Если присмотреться, то он используется не только во внутренней, но и во внешней отделке, поэтому общая картина смотрится замечательно. Пол выполнен из натурального или наливного камня. Благодаря использованию светлых швов поверхность не выглядит угрюмо. При использовании булыжника стоит быть внимательным к его количеству в отделке. Лучше выделить одну из зон, но не применять его для сплошной выкладки на стены, т. к. результат будет не особенно приятным.

Светлый интерьер в ванной комнате может быть создан за счет использования мрамора. В этом проекте используется полная отделка таким материалом. Столешница также подбиралась в тон, чтобы дополнить картину. Светлый мрамор отлично сочетается с хромированными поверхностями или элементами из нержавеющей стали. Если пол выложен таким же камнем, тогда обязательно стоит предусмотреть подогрев, т. к. материал обладает высокой теплопроводностью.

Вот пример кропотливой, но замечательной работы. В отделке используется обычная галька. Часто ее даже нет необходимости приобретать. Достаточно выехать на речку или на пляж и набрать ее там, если это позволено законом. Желательно подыскивать элементы одинакового размера, но разбежность не будет особой проблемой, т. к. отдельные элементы можно сильнее утопить в клей. Голыши являются идеальным решением для ванной комнаты, т. к. они отлично переносят воздействие влаги. Такая отделка может обойтись только в стоимость клея и личное время.

Можно ли гипсовый камень в ванной. Декоративный камень в ванной.

Отделка ванной комнаты камнем. Отделка ванной комнаты декоративным камнем 16

- Задача женой была поставлена четкая - в течение трех месяцев сделать ремонт в ванной комнате и санузле. «Три недели, и можешь рожать», - услышала она в ответ. Мы в то время ждали нашу крошку, которой сейчас уже почти два годика. Забегая вперед скажу, что ремонт у меня занял два месяца.

Первым делом составил план перепланировки в стандартной ванной площадью 2,6 м2, в которой старую ванну переместил вправо (она стояла напротив дверей), умывальник - в центр стены, стиральную машинку - в кладовку. Благодаря таким перестановкам в перемещении можно спокойно находиться двум с половиной человека у зеркала одновременно, что является огромным плюсом, когда в семье несколько девочек.

Также решил отказаться от гидро-, турбодушевых кабин и поставить нормальную ванну. С маленьким ребенком не представляю, как люди без ванны справляются.

Отделка ванной комнаты камнем. Отделка ванной комнаты декоративным камнем 17

Все необходимое нашел в интернете. К слову, было сложно найти узкую, но длинную раковину, ванну нестандартных размеров.

Удалил всю старую плитку, демонтировал сантехнику, проштробил стены, вывел полипропиленом все трубы, провел провод заземления к ванне, к розетке и к будущему бойлеру (он находится в туалете).

И тут встал вопрос, что делать со стенами? Плитку, выбирали несколько недель, и благо, что наткнулись на искусственный камень. Единогласно было принято решение в пользу камня. Камень искал из цемента, а не гипса, интересной формы и желательно, чтоб купить можно было непосредственно у производителя. Такой камень нашел в компании "Феодал". Кладется просто, скрывает неровности стен.

Отделка ванной комнаты камнем. Отделка ванной комнаты декоративным камнем 18

Для второй половины ванной выбрали польскую плитку в полоску. На пол взяли плитку с неровностями - она как доска стиральная в прошлом. Секрет в том, что шероховатая плитка намного теплее, чем плоская, и подогревом можно пренебречь.

Ванна в идеале должна быть чугунная, хуже - стальная Kaldewei, и еще хуже все остальное. Ввиду материального состояния и специфического размера пришлось выбрать стальную ванну Roca. По пришествию двух лет скажу - ванна хорошая. Единственное, дабы не шумело дно, дополнительно проклеил его несколькими слоями липкой толстой лентой.

Отделка ванной комнаты камнем. Отделка ванной комнаты декоративным камнем 19

Сантехника - Teka, умывальник - Laufen.

Зеркало брал обычное, сразу с отверстиями.

На тумбу заказал распил ДСП, в алюминиевый профиль вставил матовое стекло. Разумеется, ДСП - не лучший вариант, но на сегодняшний день с мебелью все отлично. Обратную сторону зеркала проклеил скотчем, в случае его разбития оно не рассыпается на мелкие осколки.

Отделка ванной комнаты камнем. Отделка ванной комнаты декоративным камнем 20Самый главный момент в ремонте ванной - это вентиляция. Обязательно необходимо устанавливать вентиляционное отверстие непосредственно над ванной и обеспечивать приток воздуха извне, то есть через дверь, для чего в двери убирается нижняя резинка или высверливаются отверстия (закрываются декоративными «кругляшами»), плюс ставится вентилятор.

Смета: ванна - 130 долларов, смесители - 150 долларов, камень - 220 долларов, плитка - 250 долларов, тумба - 100 долларов, потолок - 50 долларов, зеркало - 40 долларов, смеси - 100 долларов. На ванную ушло примерно 1200 долларов. Приятная цена получилась благодаря поиску наилучшего варианта отделки и собственноручного труда (по образованию я не строитель). Спасибо YouTube и рукам из нужного места!

Отделка ванной комнаты камнем. Отделка ванной комнаты декоративным камнем 21

Видео НАТУРАЛЬНЫЙ КАМЕНЬ В ВАННОЙ. ОТДЕЛКА.ДОРОГО, НО ПРАКТИЧНО!