Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как фанерой обшить стены. Стены: обшивка фанерой

01.01.2020 в 00:41

Как фанерой обшить стены. Стены: обшивка фанерой

Как фанерой обшить стены. Стены: обшивка фанеройОбивку стен фанерой чаще проводят на дачах, в мансардах. предбанниках и прочее. Процесс этот не сложный, но особенности технологии следует соблюдать.

В деревянном доме такая обивка может производиться и без предварительного устройства каркаса.

В том, конечно, случае, если поверхности стен достаточно ровные. Если же они не могут этим похвастать, то следует сначала соорудить из деревянного бруса каркас.

Если необходимо обшить фанерой бетонное основание, то каркас нужно делать обязательно. Используемый брус должен гарантировать всей конструкции требуемую жесткость, и обеспечивать возможность прикрепления к ней двух листов так, чтобы стыки приходились на обрешетку. Между отдельными брусками расстояние должно составлять не более полуметра. Если фанера предназначается для отделки, например, балкона. то придется подобрать вариант материала с повышенной влагостойкостью.

Как фанерой обшить стены. Стены: обшивка фанеройВедь в холодный период он будет подвергаться воздействия низких температур и высокой влажности. В отдельных случаях под листы фанеры укладывается утеплитель. Тогда отступ от стены должен быть на один сантиметр больше, чем толщина используемого утеплителя.

Хорошо подойдет на эту роль минеральная вата. Она является прекрасным теплоизолятором, легкая и не поддается действиям грызунов.

Раскладку листов относительно их расположения на стене продумывают заранее, чтобы позже не пришлось переделывать весь каркас. В центре стены должны располагаться целые листы, отдельные части и куски компонуются по краям, внизу, где их не очень заметно. При отделке фургона материал закрепляется на его металлические конструкции.

Используют особые саморезы со специальным, сверловым наконечником, или полиуретановые высокопрочные клеевые смеси. Стыки желательно закрыть соединительными стальными полосами. Чем покрыть обитые фанерой стеной в качестве защиты и для большей декоративности? Можно использовать любые составы, предназначенные для обработки дерева – лаки. лазури, краски. пропитки. все, что вам нравится.

Отделка стен фанерой плюсы и минусы. В чем достоинства подобного оформления

Почему отделка внутренних стен фанерой в доме или квартире становится все более привлекательным видом оформления? Ведь материал относится к категории не самых красивых и дорогих и встречаются стены из него не так уж часто – популярность только начинает расти. На этот вопрос существует несколько ответов:

  • Это стильно и модно. В других странах «модная» отделка фанерой практикуется уже достаточно давно и даже постройки, относящиеся к самым современным, довольно часто могут иметь такое оформление.
  • Обшивка будет недорогая и можно позволить ее себе использовать его в качестве эксперимента – если не понравится, всегда есть возможность выбрать другое покрытие, не потеряв при этом много средств.
  • Когда осуществляется отделка стен такими материалами в деревянном доме вопрос соответствия внешнего вида покрытия самой постройке снимается – для такого дома трудно найти лучший вариант оформления, чем дерево.
  • Работать с деталями просто и для их раскроя потребуется минимум инструментов. Вариантов крепления листов на поверхность немало и можно будет подобрать наиболее подходящий в вашем случае. Если у вас дом из бруса или другая разновидность постройки из дерева, все будет еще проще – крепить обшивку можно будет непосредственно к основанию.
  • Если вам не хочется заниматься обработкой и изготовлением деталей из этого материала для декорирования дома, возможна отделка стен уже готовыми панелями из фанеры. Потратив несколько больше, вы получите готовые детали обшивки, которые останется лишь подогнать в некоторых местах под нужный размер.
  • При необходимости, фанерные листы можно изогнуть. Создать плавные изгибы и переходы уровней можно не применяя сложного оборудования.
  • При минимальной обработке поверхности прослужат очень долго. Даже листы с минимальной влагостойкостью, обработанные лаком, могут пользоваться во влажных помещениях без особенного ущерба для их состояния долгое время.
  • Улучшится ситуация с шумами, сохранением тепла.

Отделка стен фанерой дизайн. Вариант №1 – потолок

Начать я хочу именно с этой сферы использования. Почему? Такой прием используется нечасто и если грамотно оформить помещение, то оно будет выглядеть очень необычно.

Относительно данного варианта можно выделить несколько рекомендаций:

  • Можно использовать пропитки и лаки, которые придают поверхности определенный оттенок и при этом не скрывают природную фактуру материала . Но вариант с применением краски также нельзя упускать из вида, чаще всего используются светлые оттенки, так как потолок должен придавать помещению объем;

Отделка стен фанерой дизайн. Вариант №1 – потолок

Особенно хорошо фанера подходит для обшивки потолков сложной конфигурации

  • Что касается швов и стыков, то их можно либо зашпаклевать соответствующим составом, либо закрыть деревянными планками. Второй вариант позволяет придать потолку более привлекательный вид, тем более, что можно выбрать декор разной конфигурации и ширины;

Отделка стен фанерой дизайн. Вариант №1 – потолок

Отделка швов планкой – отличное решение

  • Лично мне особенно нравится вариант с фальшбалками. При этом фанеру можно окрасить в белый цвет, перед этим не забудьте зашпаклевать места крепления, чтобы поверхность была идеально ровной . Балки лучше всего окрасить в контрастный цвет, используйте пропитку, которая будет подчеркивать структуру древесины , это смотрится очень и очень привлекательно;

Отделка стен фанерой дизайн. Вариант №1 – потолок

Фальшбалки на потолке из фанеры могут задавать тон всей обстановке

  • Что касается материалов отделки стен, то лучше всего с фанерой сочетаются дерево, бетон, штукатурка и кирпич . Важно заранее определиться с тем, какие материалы будут использоваться, чтобы разобраться, будут ли они органично смотреться в общей композиции;
  • Для тех, кто желает сделать потолок более оригинальным, я могу предложить такой вариант как ручная роспись. Лично я не обладаю художественным даром, поэтому для работы использую трафареты, но если вы можете обойтись без них, то работа пройдет еще быстрее. Ручное оформление в наши дни ценится очень и очень высоко, кроме того, такого потолка вы точно не увидите ни у кого другого;

Отделка стен фанерой дизайн. Вариант №1 – потолок

Роспись на фанере поможет создать потолок в китайском стиле

  • Еще одно решение, которое я однажды помогал реализовать хорошему товарищу – выпиливание из листа фанеры композиции. Тут может быть два варианта: либо таким образом оформляется часть потолка, либо вся поверхность. К плюсам такого решения можно отнести эксклюзивность и простоту реализации – с помощью электролобзика фанера режется прекрасно, а к минусам – вам придется потратить много времени на выпиливание, шлифовку и нанесение покрытия;

Отделка стен фанерой дизайн. Вариант №1 – потолок

Электролобзик поможет воплотить любые задумки в жизнь

  • Наконец, если вы хотите получить очень необычный результат, то можете вырезать из листов фигуры определенной конфигурации и крепить их в несколько уровней. Для сооружения каркаса используется деревянный брусок, поэтому при всей кажущейся сложности можно справиться и своими руками. А в образовавшихся нишах вы можете проложить светодиодную ленту, тогда вечером у вас будет очень интересная подсветка.

Фанера – удобный в работе материал, из которого можно соорудить очень необычные конструкции

Существуют и другие варианты декорирования: от искусственного состаривания и специальных методик окрашивания до выжигания рисунков и многого другого. Все зависит от вашей фантазии, я отмечал, что расскажу только о тех вариантах, которые делал лично.

Чем отделать стены из фанеры. Чем нельзя отделывать стены из фанеры

Чем отделать стены из фанеры. Чем нельзя отделывать стены из фанеры

Для того чтобы произвести отделку стен и пола, которые выполнены из фанеры, необходимо четко понимать, что такой материал требует определенных знаний. Например, не всегда есть возможность проклеить на фанеру определенного типа обои.

Перед этим необходимо обработать поверхность определенными грунтовками. Если есть сомнения в использования того или иного материала, можно использовать фанеру определенных типов, которые не требуют в дальнейшем никакой отделки.

Что такое фанера

Из большого выбора различных вариантов отделки, именно использование фанеры в настоящее время считается классическим вариантом. Сейчас на рынке все чаще появляются более новые виды облицовки, но даже не смотря на этот факт, профессионалы предпочитают использовать фанеры, как для отделки снаружи, так и внутри.

Чем отделать стены из фанеры. Чем нельзя отделывать стены из фанеры

Достоинства фанеры

Фанера – это отделочный материал, который обладает рядом следующих преимуществ:

  1. Наивысшая тепло и звукоизоляции.
  2. Экологичность.
  3. Особая прочность.
  4. Масса небольшая.

Чем отделать стены из фанеры. Чем нельзя отделывать стены из фанеры

Фанера имеет небольшую стоимость, а также прекрасно чувствует себя в монтаже, а отделочные стены способны образовать ровную поверхность.

Если же вы решили отделать фанерой стены помещения, то тогда следует учитывать и сами особенности дома, где будет происходить обшивка, то есть режим влажности, микроклимат помещения, геометрические сложности.

Виды фанеры для отделки

Ламинированная фанера

В настоящее время именно этот вариант является самым популярным. Для изготовления такой фанеры применяются такие деревья, как береза, лиственница, сосна, тополь.

Чем отделать стены из фанеры. Чем нельзя отделывать стены из фанеры

Декоративная

Такой вариант фанеры довольно красиво смотрится, а все благодаря резке по фигуре. Такой материал прекрасно поддается покраске и покрытию лаком, тем самым еще больше придавая фанеры красоту.

Отделка стен

Отделка стен – это довольно нетрудная задача, по сравнению с отделкой пола. В данном случае лучше всего использовать листы, которые в длину будут равными или же будут слегка превышать высоту самого потолка. В этом варианте вам не надо будет отмерять стыки.

В доме, построенном полностью из дерева фанеру можно отделывать прямо по самим стенам, но стоит учитывать тот факт, что стены должны быть ровными или же должна быть выдержана вертикаль. Иначе нужно будет производить монтирование обрешеткой.

Чем отделать стены из фанеры. Чем нельзя отделывать стены из фанеры

В доме, построенном из блоков, отделка стен фанерой обладает свой особенностью. В этом случае на стены под обрешетку необходимо закреплять мембрану пароизоляции. Помните, что не полиэтилен, а именно пароизоляционную.

Благодаря технологиям современности создания, такой материал по своим прочным и долговечным показателям не уступает даже большому количеству аналогов и при этом всем его цена является низкой, чем у других. Отделка стен помещений благодаря листам фанеры несложна для новичков.

Если помнить и учитывать все тонкости работ, то отделка получится на высшем уровне.

Финишная отделка фанеры. Применение фанеры в качестве дешевого материала для отделки стен

Финишная отделка фанеры. Применение фанеры в качестве дешевого материала для отделки стен

Отделка стен фанерой – очень популярная процедура в частном загородном строительстве. Несмотря на то что в условиях города редко где встретишь стены, обшитые фанерой, этот материал наделен многими достоинствами, которые ставят его практически на один уровень с древесиной.

Преимущества отделки фанерой

Фанерное настенное покрытие обладает множеством преимуществ:

  • удобный формат листов материала: квадратные и прямоугольные, что позволяет производить обшивку стен аккуратно и без заплат;
  • материал отличается хорошей гибкостью, что позволяет делать плавные переходы и строить декоративные арки;
  • прочность и долговечность;
  • шумоизоляция и сохранение тепла внутри помещения;
  • дешевизна покрытия по сравнению с деревом;
  • материал легко режется, пилится, гнётся и сверлится;
  • чтобы производить отделку фанерой, необязательно прибегать к помощи специалистов, ведь материал имеет лёгкий вес и без проблем крепится своими руками.

С материалом очень удобно работать

Кроме того, если планируется обшивать чердак дома, гараж или другое помещение второстепенной значимости, можно использовать достаточно низкосортную, тонкую 5-тимиллиметровой фанеру. В конечном счёте, это не слишком отобразится на качестве отделки.

Виды и сорта фанеры

Наиболее распространенные марки

Марок фанеры существует огромное количество, но в широком доступе можно встретить такие марки:

  • ФК (не очень устойчива к воде, клеится на формальдегидную смолу);
  • ФСФ (крайне устойчива к воде, содержит фенол-формальдегиды);
  • ФОФ (применяется в производстве мебели, покрыта ламинированным пластиком и имеет привлекательный внешний вид);
  • ФБ (устойчива к влаге, в том числе и к солёной воде в силу пропитки бакелитовым раствором).

Прежде чем покупать материал, стоит высчитать его необходимое количество, исходя из замеров помещения. Кроме того, нужно определиться, какая толщина фанеры идеально подойдет для ваших нужд.

Чаще всего при отделке стен в деревянном доме используются такие виды фанеры:

  • ФСФ;
  • строительная фанера на клееной основе;
  • ламинированная фанера (покрыта феноловой плёнкой, что обеспечивает высокую водостойкость, и позволяет использовать её для отделки бань, дачных коттеджей, частных деревянных домов);
  • ФК.

Чем меньше дефектов листа, тем выше сорт

Материалы и инструменты

  • фанерные листы;
  • строительный уровень и измерительная рулетка;
  • дюбели, шурупы, гвозди и саморезы;
  • дрель;
  • антисептический состав для пропитки;
  • утеплитель (минвата);
  • рубероид в рулонах;
  • подвесы из металла;
  • герметик и шпаклевка;
  • рейки для швов.

Стены из фанеры чем покрыть. 3 лучших способа для окрашивания изделий из фанеры

Фанера очень популярный материал, который может применяться для изготовления мебели, в качестве перегородок в квартире или даже для укладки на пол. Благодаря тому, что фанера имеет недорогую стоимость, и не вызывает аллергических реакций, она пользуется большой популярностью. Фанеру легко можно покрасить. В данной статье мы разберем 3 лучших способа окрашивания изделий из фанеры.

Стены из фанеры чем покрыть. 3 лучших способа для окрашивания изделий из фанеры

Одним из достоинств окрашивания фанеры является то, что благодаря этому увеличивается ее износостойкость, то есть фанера, на которую нанесена краска, прослужит намного дольше.

Приготовление к покраске

Процесс подготовки фанеры проходит в несколько этапов:

  • Всем известно, в каких условиях хранится фанера на складе, поэтому, когда Вы покупаете фанеру, она может быть немного сырой. Первым делом необходимо полностью просушить ее. Для этого, фанере нужно полежать в сухом помещении около суток. Это необходимое условие перед покраской;
  • Следующим этапом будет очищение поверхности фанеры от заусенцев и пыли . Сначала ее поверхность нужно обработать наждачкой, а после этого – обработать специальной наждачной бумагой;
  • Зачищенную поверхность необходимо обработать грунтовкой. Это нужно для того, чтобы листы фанеры не изменяли свою форму. Если лист фанеры обработан грунтовкой, то краска будет ложиться на ее поверхность наилучшим образом;

Стены из фанеры чем покрыть. 3 лучших способа для окрашивания изделий из фанеры

Совет! После полного высыхания грунтовки лист фанеры лучше всего обработать антисептиками, это предотвратит появление грибка.

Инструменты, используемые для покраски

В качестве инструментов для окрашивания фанеры используются следующие:

  1. Малярная кисточка: необходима для прокраски углов и маленьких поверхностей.
  2. Поролоновый валик: используется, как правило, для покраски не очень больших поверхностей, например, шкафа.
  3. Распылитель: отлично подойдет для покраски больших поверхностей.

Стены из фанеры чем покрыть. 3 лучших способа для окрашивания изделий из фанеры

Как выбрать краску?

Для того, чтобы определиться с краской нужно решить для себя для чего будет покрашена фанера, и при каких условиях она будет находиться. Для открытых помещений лучше всего подойдет краска с добавлением акрила. Наносить эту краску нужно двумя слоями и с каждой стороны фанеры.

Фасадная краска хорошо подойдет для фанеры, в составе которой присутствует клей с фенолформальдегидными частицами.

Краска на водной основе хорошо подходит для фанеры, применяющейся при изготовлении мебели. Ее плюсы состоят в том, что она практически не пахнет, достаточно быстра в высыхании и очень хорошо наносится на поверхность.

Процесс покраски

Существует несколько способов покраски фанеры:

  1. Окрашивание по линии деревянных волокон . Краска наносится по всему листу в одинаковом количестве. Краска должна лечь небольшим слоем. Нанесение краски большим слоем грозит образованием комков, что может испортить весь вид фанеры. После высыхания первого слоя лучше всего начать наносить следующий слой краски.
  2. Альтернативой краски может быть лак . Перед обработкой лаком поверхность фанеры нужно сделать гладкой. Лак, так же как и краска покрывается в два слоя. После того, как первый слой высохнет, его необходимо отшлифовать, а затем нанести второй слой.

Стены из фанеры чем покрыть. 3 лучших способа для окрашивания изделий из фанеры

Совет! При покраске фанеры необходимо накрыть пленкой все предметы мебели, находящиеся рядом с фанерой.

  • Можно просто отбелить фанеру. Для этого используются специальные средства, имеющие в составе хлор.

Стены из фанеры чем покрыть. 3 лучших способа для окрашивания изделий из фанеры

Фанеру можно покрасить акриловой или масляной краской. Акриловая – имеет достаточно высокую стоимость и не слишком безопасная. Следуя советам данной статьи Вы обязательно сможете правильно покрасить фанеру, и останетесь довольны своим результатом.

Видео монтаж фанеры на стены как вариант финишной отделки.