Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Утепление пола в деревянном доме снаружи. Как утеплить бревенчатый дом снаружи

01.01.2020 в 01:22

Утепление пола в деревянном доме снаружи. Как утеплить бревенчатый дом снаружи

Как мы уже выяснили, утеплять стены бревенчатого дома, нужно только тогда, когда все другие меры по утеплению не принесли желаемого результата.

Если Вас интересует вопрос, как правильно утеплить бревенчатый дом снаружи или изнутри, то вот Вам однозначный ответ – снаружи . Это связано со свойствами дерева дышать, накапливать влагу и отдавать ее. В случае наружного расположения утеплителя воздух и влага будут беспрепятственно выходить из дерева и выветриваться.

Приступать к утеплению можно только спустя год – полтора после завершения постройки, когда сруб сядет.

Конопатка бревенчатых стен

Утепление пола в деревянном доме снаружи. Как утеплить бревенчатый дом снаружи

Даже если Вы уже приняли окончательное решение утеплять дом, первым делом необходимо его тщательно проконопатить. Осматриваем все стены на предмет видимых щелей. Затем в безветренную погоду проходим по дому со свечой, проводя ею близко к стенам. Если пламя наклоняется в сторону стены, значит, в этом месте щель, из которой дует зимой.

Один из самых эффективных способов поиска щелей в бревнах – зимой, когда дом отапливается, необходимо обойти и осмотреть все стены. Если заметите иней, его еще иногда называют «зайчиком», значит, в этом месте идет утечка тепла из помещения.

Утепление пола в деревянном доме снаружи. Как утеплить бревенчатый дом снаружи

Конопатку следует производить в сухую теплую погоду, используя паклю, джут, пеньку или рулонные утеплители. Засовываем материал в щели между венцами и проталкиваем его специальным инструментом – конопаткой.

Устройство вентилируемого фасада

Утепление бревенчатого дома снаружи производится путем монтажа вентилируемого фасада. Данная конструкция позволяет деревянной стене «дышать» и отдавать влагу.

Утепление пола в деревянном доме снаружи. Как утеплить бревенчатый дом снаружи

Сначала обрабатываем стены антисептиком и антипиреном, чтобы обезопасить дерево от пожара и плесени. Поверх стен набиваем обрешетку, которая будет держать утеплитель. Для этого используем брус сечением 50 мм. Набиваем вертикально с шагом, равным ширине плит утеплителя минус 2 – 3 см.

Утепление пола в деревянном доме снаружи. Как утеплить бревенчатый дом снаружи

В качестве утеплителя будем использовать минеральную вату в плитах плотностью 35 – 50 кг/м3, толщиной 50 мм.

Важно! При монтаже утеплителя на бревенчатую стену мы сталкиваемся с некоторым неудобством. Дело в том, что стена неровная, укладка утеплителя вплотную без зазоров практически невозможна. Поэтому в зазоры (проемы) между стеной и брусьями обрешетки засовываем утеплитель. Для этого можно использовать «Базальтин» в рулонах или межвенцовый утеплитель – джут, льноватин.

Вставляем плиты минеральной ваты между обрешеткой, плотно запихивая их в проем. Выполняем это снизу вверх.

Утепление пола в деревянном доме снаружи. Как утеплить бревенчатый дом снаружи

Сверху утеплителя монтируем ветрозащитную гидроизоляционную супердиффузионную мембрану. Она должна обладать паропроницаемостью, равной не менее 1400 г/м2 в сутки или выше.

Утепление пола в деревянном доме снаружи. Как утеплить бревенчатый дом снаружи

Важно! Правильно подобранная ветрозащита для вентилируемого фасада бревенчатой стены – чуть не самое главное в утеплении. Данная мембрана будет не пропускать влагу и ветер снаружи в толщу утеплителя и стен, но при этом будет выпускать влагу и воздух изнутри наружу, давая таким образом стенам возможность «дышать».

Сверху ветрозащиты набиваем обрешетку из брусьев 50 мм. На обрешетку монтируем сайдинг. Это может быть виниловый сайдинг, имитирующий дерево, а можно использовать блок хаус, тогда стена будет иметь такой же бревенчатый профиль, как и настоящая.

Утепление пола в деревянном доме снаружи. Как утеплить бревенчатый дом снаружи

На всю толщину обрешетки (50 мм) образуется вентиляционный зазор между мембраной и фасадом. Внизу и вверху необходимо обустроить продухи, чтобы воздух мог свободно циркулировать.

Как утеплить деревянный пол сверху. Варианты конструкций для утепления пола в деревянных домах

Начнем с того, что современные деревянные дома могут возводиться как на легком свайном или ленточном фундаменте, так и на монолитной бетонной плите, соответственно и схема утепления во всех этих случаях будет разная.

Кроме того полы в деревянных домах можно утеплять как снизу, то есть со стороны подвала, так и сверху, со стороны жилого помещения. Естественно проще все это делать во время строительства дома, но не всем так везет и иногда приходится утеплять полы в старом доме, что накладывает свои отпечатки на технологию.

Как утеплить деревянный пол сверху. Варианты конструкций для утепления пола в деревянных домах

Виды утеплителя.

Любые капитальные виды работ в деревянных домах, в том числе утепление стен и полов, рекомендуется проводить только после окончания усадки конструкции. А усадка эта в доме собранном из сухого леса длится около года. Если же для строительства использовался свежеспиленный лес, то усадка может продолжаться до 5 – 7 лет.

Вариант № 1. Обустройство теплоизоляции в доме с низким подпольем

Низкое подполье это болезнь большинства старых домов и дач. По моему опыту, практически все хозяева, купившие или каким-то образом получившие дачу, построенную по старинке, еще в советские времена, сталкиваются с серьезной проблемой холодных, а часто и гнилых полов.

Сразу поспешу вас успокоить, не обязательно все ломать, если сам сруб еще целый и достаточно крепкий, то утеплить пол в деревянном доме своими руками можно за несколько дней, причем для этого, совсем не обязательно быть заправским строителем. Достаточно уверенно пользоваться ножовкой, дрелью и молотком.

Как вы видимо уже догадались, если в частном доме низкий подпол, то утеплять полы придется сверху . А для этого нам нужно разобрать всю конструкцию полностью, оставив только несущие лаги;

Если доски и плинтуса чистового пола находятся в хорошем состоянии, и вы не настроены их полностью менять, то когда будете срывать настил, обязательно нарисуйте себе эскиз кладки и пронумеруйте каждую доску. Это значительно сэкономит ваши силы и время, когда начнете возвращать все на свои места.

Как утеплить деревянный пол сверху. Варианты конструкций для утепления пола в деревянных домах

Пароизоляция поверх минеральной ваты.

  • Когда вы получили свободный доступ к лагам, первое, что нужно сделать, это внимательно осмотреть состояние древесины. Лаги это несущая конструкция, соответственно они должны быть прочными и надежными. Если количество гнилых лаг не превышает 20- 30%, то стоит повозиться с их восстановлением;
  • Вообще по правилам испорченную балку нужно удалить полностью, а на ее место установить такую же. Но эта работа не для любителя, там слишком много мелких, профессиональных тонкостей. Когда я первый раз столкнулся с проблемой частичной замены несущего бруса, то поступил просто. -я вырезал гнилой сектор, а на его место вставил такую же часть здоровой балки.

Как утеплить пол в деревянном доме сверху. Дощатые и фанерные полы по лагам

Идеальным вариантом является тот, при котором утепление пола производится еще на стадии строительства здания. В этом случае можно предусмотреть все нюансы и избежать ошибок, лишних временных и материальных трат. Максимальный эффект от утепления будет получен, только если уровень деревянного пола первого этажа расположен на расстоянии не менее 25-30 см от уровня грунта, спланированного вокруг здания.

Полы в деревянных домах устраиваются по балкам, которые уложены в одном уровне с первым венцом сруба. Сверху балок укладываются лаги, а уже по ним – дощатое или фанерное покрытие. При утеплении деревянного пола во время строительства можно поместить теплоизоляционный материал между балками. Для этого по всей их длине снизу прибиваются черепные бруски, на которые опираются дощатые либо фанерные настилы. Между двумя соседними балками образуется пространство, которые можно заполнить утеплителем.

Обратите внимание! Прежде чем укладывать утеплитель, нужно проложить слой пароизоляции.

При этом ориентировать ее надо так, чтобы водяные пары из утеплителя выходили в подпол. Из подпольного пространства они удаляются через специальные вентиляционные отверстия, которые должны быть предусмотрены в фундаменте. На зиму обычно такие вентиляционные отверстия закрываются, чтобы не допускать холодный воздух в пространство под полом.

При наличии подвала

Если под первым этажом предусмотрен подвал дома, вентиляционные отверстия в фундаменте могут отсутствовать. В этом случае должна быть предусмотрена вентиляция подвала. Часто ее выполняют, выводя вентиляционную трубу вверх над крышей и устанавливая вдоль какой-либо из стен дома.

Дополнительная пароизоляция

После укладки утеплителя необходимо смонтировать еще один слой пароизоляции, коэффициент паропроницаемости которого будет в несколько раз меньше, чем у нижнего слоя. Для этого можно использовать самую обычную полиэтиленовую пленку или какие-либо рулонные фольгированные материалы. При этом фольгой нужно располагать в сторону внутреннего объема помещения, тогда она будет оказывать отражающее действие для тепла. По верхнему слою пароизоляции укладываются лаги, и монтируются доски или фанера.

Толщина лаг обеспечит наличие обязательного воздушного промежутка между верхним слоем пароизоляции и покрытием пола. Вентиляцию в этом промежутке можно обеспечить, просверлив несколько отверстий в полу по углам помещения либо используя специальные щелевые плинтусы.

В случае старой постройки

Если предстоит производить утепление в уже построенных зданиях, описанный выше способ не годится, так как вскрывать существующие деревянные полы нерационально. В этом случае, если позволяет высота этажа, старое покрытие можно использовать как черновой пол. По нему нужно уложить лаги с утеплителем и поверх них – новое дощатое покрытие. Так же как и в соответствии с вышеописанным способом, под утеплитель надо уложить слой пароизоляции и сверху утеплителя также смонтировать более плотную мембрану.

По той же схеме, что и утепление пола, можно своими руками утеплить потолок или перекрытие в деревянном доме. Разница будет в том, что слой пароизоляции с большим коэффициентом проникания должен будет смонтирован сверху, чтобы влага из утеплителя выводилась не внутрь помещения, а на вентилируемый чердак или на улицу.

Как утеплить пол в частном доме не разбирая пол. Как утеплить полы в частном доме своими руками не снимая старый пол — инструкция

В связи с общей тенденцией по снижению расходов на отопление жилья остро встал вопрос об утеплении полов. Хоты пол отдает в атмосферу меньше тепла, чем стены, в холодом состоянии он может снижать температуру жилья и приводить к избыточным расходам на отопление. В частном доме холодные полы могут приводить к частым респираторным заболеваниям у его обитателей.

Есть несколько способов, как утеплить полы в частном доме своими руками на снимая старый пол. Они различаются в зависимости от типа уже имеющегося напольного покрытия, сами же работы имеют разную степень сложности.

Утепление без снятия старого покрытия является актуальным для тех домов, в которых пол несет конструктивную функцию и служит в качестве крыши для подвальных помещений.

Особенности изоляции от пара

Деревянные полы в частном доме проще всего поддаются утеплению своими руками, его легко провести, не снимая старый пол. Дерево легко поддается обработке, его несложно изолировать. В деревянных полах должны быть такие слои изоляции:

  1. Пароизоляция
  2. Утепление
  3. Настил

Для изоляции от пара следует использовать современные материалы, которые пропускают воздух, но задерживают влагу. Пароизоляция является одной из основных составляющих утепления, без нее пол быстро изнашивается, а желаемый эффект экономии энергоресурсов не достигается.

Приобретать желательно пароизолирующие материалы известных фирм, продающиеся в специализированных магазинах. Это позволит избежать подделок и даст гарантию безпроблемной эксплуатации.

Материал для утепления

После выбора пароизоляционного материала следует определиться с утеплителем. На рынке предлагается множество материалов, обладающих как достоинствами, так и недостатками. Вот их список:

Плиты полистирола относительно недороги, обладают хорошими эксплуатационными качествами и большим разнообразием размеров. Их можно укладывать в один, или же несколько слоев. Они не поддаются биологическому разложению, легки в монтаже, прочны и хорошо держат форму.

Плиты экструдированного полистирола от предыдущего вида отличается повышенной плотностью, что позволяет укладывать их на любую, в том числе и грунтовую поверхность.

Плиты пенополиуретана используются только на пароизоляционную основу. Они укреплены разными веществами, это может быть стекловолокно, алюминий, или же другие материалы.

Минеральная вата обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Она очень экологична, не горит, стоит недорого и не требует дополнительной техники при укладке. Такая вата представляет собой мягкий материал, продающийся в больших рулонах.

Утепление керамзитом требует значительных усилий, его следует трамбовать и заливать цементом.

Выбор материала для утепления зависит от финансовых и технических возможностей в каждом конкретном случае.

Предварительная подготовка

Перед тем, как утеплить полы в частном доме своими руками не снимая старый пол, нужно провести подготовительные работы, которые сделают помещение пригодным к укладке теплоизоляции:

  • Осмотреть подпольное пространство на наличие повышенной влажности.
  • Обустроить вентиляцию подвала.

Если эти моменты проигнорироват ь, с нижней части пола будет скапливаться конденсат, провоцирующий рост плесневых грибков. Избавиться от плесени практически невозможно, поэтому лучше с самого начала предупредить ее появление.

Утепление деревянного пола без вскрытия. Утепление пола в деревянном доме

Утепление пола на лагах в частном доме своими руками чаще всего выполняется по двойной системе, которая включает в себя черновой пол и чистовой настил. На слой чернового пола и укладывается или насыпается материал утеплителя. Сам черновой пол делается из простых досок. Они прикрепляются к лагам пола снизу. Далее сверху на него укладывается изоляционная пленка. Каждая ее полоса укладывается с нахлестом на предыдущую. Швы желательно скрепить скотчем. На эту пленку идет монтаж теплоизоляции. Если это плиты минеральной ваты, они вкладываются между лагами без зазоров. Сыпучие материалы просто насыпаются до верхнего края лаг и выравниваются. Сверху слой утеплителя снова закрывается водонепроницаемой пленкой.

Через 2-3 см от нее монтируется чистовой пол. Этот зазор нужен для обеспечения вентиляции. Чистовой пол в сельских домах обычно подлежит окраске. Утепление пола по лагам может производиться и другими материалами. В их качестве используются даже сухие древесные опилки. Такая схема утепления обходится очень дешево, сделать ее довольно просто. Нужно лишь помнить о том, что опилки и керамзит со временем могут потерять свои теплозащитные свойства. Ремонт старого пола придется делать заново.

Утепление деревянного пола без вскрытия. Утепление пола в деревянном домеПри утеплении пола пенофолом или пенопластом нужно старый пол демонтировать до самого низа. С чернового настила удаляется весь мусор и заделываются возможные щели. Расстояние между лагами делается примерно 70 см. Далее укладывается пароизоляционная пленка, которую можно крепить степлером. На пленку укладывается пенопласт. Щели между плитами заполняются монтажной пеной. Сверху опять кладется пленка гидроизоляции. Далее настилается чистовой пол и делается декоративное его покрытие. Таким же способом делается утепление с помощью стекловаты, гипсоволокна и эковаты. Если все сделано правильно, в доме станет значительно теплее.

Применение напыляемых технологий позволяет утеплить пол любой конструкции. Это очень быстрый и доступный метод. Нужно полностью удалить материал старого утепления. Вместо него наносится пена из пенополистирола. Она имеет низкий коэффициент влагопоглощения и не требует применения пленок для обустройства гидроизоляции и пароизоляции. Такую работу можно проводить в дачном доме, который в зимний период будет отапливаться редко. Технология напыления не имеет широкого распространения, так как она сложная, дорогая и ее невозможно использовать без особого оборудования самостоятельно.

При любой технологии и любом материале сделать утепление пола по лагам — это малая часть работы.

Нужно еще обязательно обеспечить хорошую вентиляцию снизу. Из-за недостаточной вентиляции повышается влажность древесины, материал покрывается грибком. Создавшийся под полом микроклимат может способствовать даже появлению насекомых вроде древоточца.

Видео ошибка утепления пола в доме. Пароизоляция для пола.