Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как можно сделать быстрый ремонт на кухне. Правильная планировка дизайна маленькой кухни в 3D

01.11.2019 в 17:48

Как можно сделать быстрый ремонт на кухне. Правильная планировка дизайна маленькой кухни в 3D

Чтобы начать делать ремонт в небольшой кухне должна изначально иметься идея проекта. Игра цвета помогает визуально расширить пространство, а правильное расположение мебельной гарнитуры обеспечивает функциональность и удобство кухни. Поэтому для экономии своих денежных средств, физических и моральных сил нужно сначала все продумать на бумаге, или в эпоху компьютеризации через программы 3-D визуализации. Обращаться к специалисту за этой программой не нужно, можно скачать на свой компьютер соответствующую программу и начать работу. К бесплатным программам 3-D визуализации относят Planner 5-D, PRO100, Sweet Home 3D, KitchenDraw и другие.

Ремонтные работы на миниатюрной кухне должны соответстовать следующим правилам:

  1.  При наличии газовой плиты устанавливается ее в зоне газового шланга, желательно без удлинений.
  2.  Если переместили раковину в другое подходящее место, прикройте вновь установленные трубы. А то они будут нарушать эстетический вид кухни.
  3.  Хозяйке на заметку! Не устанавливайте рядом мойку и плиту. Капли воды могут попасть на раскаленную плиту и ничем хорошим это не обернется.
  4.  При наличии газовых конфорок на кухне устанавливайте их подальше от окон, чтобы ветер случайно не задул открытый огонь.
  5.  Занавески не должны быть слишком длинными если плита недалеко от них. В противном случае нарушается противопожарная безопасность.
  6. Над плитой устанавливайте вытяжку. Она будет убирать все приятные и неприятные запахи, витающие на кухне.

Как можно сделать быстрый ремонт на кухне. Правильная планировка дизайна маленькой кухни в 3D

Расстояние между плитой и мойкой должно быть не менее 50 сантиметров!

Как можно сделать быстрый ремонт на кухне. Правильная планировка дизайна маленькой кухни в 3D

Качественная вытяжка — обязательный атрибут на кухне!

Эконом ремонт кухни. Идеи для бюджетного ремонта кухни

Эконом ремонт кухни. Идеи для бюджетного ремонта кухни

Капитальный ремонт кухни не бывает бюджетным, однако иногда денег на него не хватает, и тогда кажется уместным сделать одновременно дешево и красиво, не занимаясь глобальным восстановлением коммуникаций. Простой и экономный вариант в не слишком старой квартире обычно возможен, хоть и в несколько ограниченных рамках.

Как можно сделать быстрый ремонт на кухне. Правильная планировка дизайна маленькой кухни в 3D 03

Как можно сделать быстрый ремонт на кухне. Правильная планировка дизайна маленькой кухни в 3D 04

За и против

Практически любой ремонт, предполагающий изменения конфигурации коммуникаций, принято считать косметическим, и именно он, ввиду более низкой сложности работ, считается более дешевым. У такого подхода есть собственные плюсы:

  • более простые работы и меньшее количество расходных материалов существенно снижают расходы, а ведь наша цель – сэкономить;
  • дизайн помещения меняется, принося эстетический эффект от проведенного ремонта, попутно можно и несколько усовершенствовать помещение в плане комфортного использования;
  • простота выполняемых работ оставляет возможности для того, чтобы обойтись без привлечения дорогостоящих специалистов, выполнив все работы своими руками;
  • отсутствие сложных задач обычно положительно сказывается на скорости выполнения, потому нередко можно обойтись без переездов из квартиры.

Косметический ремонт хорош со всех сторон, но пара недостатков все равно найдется. Во-первых, при небольшом бюджете просто не получится внести глобальные изменения в ту же планировку, потому обычно меняется только внешний вид кухни, но не ее суть.

Во-вторых, иногда важнее отремонтировать именно коммуникации, которые при сильном износе могут стать причиной серьезной аварии, а в понятие дешевого ремонта такие операции обычно не вписываются.

Возможности для экономии

Не секрет, что любой вид работ может стоить как относительные копейки, так и огромные суммы – все зависит не только от размаха, но и от способа организации работ. Если сильно тратиться не хочется, можно заметно сэкономить на нескольких пунктах без потери качества результата.

Как можно сделать быстрый ремонт на кухне. Правильная планировка дизайна маленькой кухни в 3D 05

Как можно сделать быстрый ремонт на кухне. Правильная планировка дизайна маленькой кухни в 3D 06

Каждый из пунктов, как правило, дает лишь сравнительно небольшую экономию, однако никто не мешает объединить несколько способов экономии, чтобы процент выгоды сильно вырос.

  • Ремонт невозможен без инструментов, однако, даже если их нет, не всегда есть смысл их покупать. Как правило, по знакомым можно насобирать достаточный инструментарий для простого косметического ремонта , а если чего-то и не хватает, то докупить недостающее проще, чем весь набор.
  • Наемные рабочие могут сделать ремонт под ключ вообще без вашего участия, но для экономии оно весьма желательно. Как минимум можно провести демонтаж старой отделки и вывоз мусора самостоятельно или с помощью близких, а та же покраска или поклейка обоев – задание, не требующее особых навыков. На практике легкий ремонт возможен вообще без профессионального вмешательства.
  • Бренд – это всегда качество, но разница в цене обычно куда существеннее, чем разница в качестве. Не стоит выбирать непременно самые дешевые материалы, но и переплачивать за них неуместно – достаточно отказаться от импорта в пользу отечественных производителей .
  • Некоторые предметы обстановки можно не менять, а отремонтировать – так выйдет дешевле. Например, тот же кухонный гарнитур можно покрасить для восстановления внешнего вида.
  • Экономить можно на отделочных материалах, подключив элементарную логику. Плитка и обои с узорами предполагают сопоставление рисунка, из-за чего отходов получается больше, а значит, и затраты на материалы возрастают. Однотонная отделка, даже если по цене она вроде бы такая же, всегда обходится несколько дешевле .
  • Материалы всегда рекомендуют брать с запасом, но практически всегда этот запас остается «на память». Отказавшись от такого запаса совсем или сильно его уменьшив, вы ощутимо рискуете недоделать ремонт, однако при аккуратном измерении всех параметров и точном выполнении работы такой подход может сэкономить до 15% бюджета .

Как экономно сделать ремонт на кухне. Этапы ремонта

Экономный ремонт кухни своими руками следует заранее запланировать и полностью просчитать: от стиля, в котором будет осуществлены интерьерные изменения, до сроков на выполнение всех работ.

На сегодняшний день бюджетный косметический ремонт кухни своими руками обойдется вам в среднем в 26000 р. (из расчета площади помещения – 9 кв. м.), где на пол уйдет 5000 р. (если основное покрытие не будет стоить дороже 400 р. за 1 кв.м.), на стены – 17000 р., на потолок – 4000 р.

Этап № 1

Закупаем все необходимые для работы стройматериалы и инструменты. Последние, в целях экономии, стараемся взять на время у друзей и родственников, в крайнем случае обращаемся в прокат инструмента.

Этап № 2

Ремонт кухни своими руками проводим только после освобождения пространства для работ.

Этап № 3

Непосредственно сам ремонт, в котором

  • удаляем все старые покрытия на стенах (краску, обои и пр.);
  • грунтуем стены и выравниваем им шпаклевкой;
  • проводим все задуманные покрасочные работы;
  • укладываем кухонный фартук, предварительно нарисовав его контуры прямо на стене;
  • проводим потолочную отделку;
  • клеим обои в остальной части кухни;
  • укладываем новый линолеум или ламинат на пол.

Этап № 4

Проводим чистовую генеральную уборку, расставляя по своим местам все предметы мебели и техники. Добавляем мелкие штрихи для поддержания стиля и уюта в помещении (фотографии, картины, аксессуары и пр.).

На чем не стоит экономить?

Выполняя ремонт кухни недорого своими собственными руками, важно помнить, что это помещение все-таки является зоной повышенной нагрузки – и поэтому есть материалы, на которых нельзя экономить:

  • на керамической плитке в области рабочего фартука (дешевые обои или краска просто не выдержат температур, а уж в каком состоянии по чистоте они будут буквально через неделю после эксплуатации кухни – и говорить не приходится);
  • на грунтовке и шпаклевке (нанесение нового отделочного материала на неровные стены или старое покрытие не только приводит к тому, что новые материалы и смотрятся отвратительно, и держатся недолго, и эксплуатируются ниже обычного для них срока, но и повышают расход краски на поверхность);
  • на моющихся обоях (при покупке обычных бумажных стены очень быстро придут в негодность, т.к. отмыть их будет очень проблематично).

На чем можно сэкономить в ремонте кухни?

  • На отделочных материалах, выбрав однотонные варианты.

Если на обоях и керамической плитке нет рисунка, их понадобится меньше.

  • На производителях стройматериалов.

Ремонт кухни своими руками обойдется дешево, если ряд товаров покупать не известных зарубежных брендов, а отечественных производителей: зачастую они не слишком отличаются по качеству, но гораздо более приемлемы в цене.

  • На услугах мастеров.

Многие работы можно делать самостоятельно, вооружившись необходимыми инструментами.

Ремонт на кухне стены. Чем отделать стены на кухне?

Ремонт на кухне стены. Чем отделать стены на кухне?

Стены на кухне обычно подвержены более интенсивному загрязнению. Разумно использовать те стеновые покрытия, которые можно легко отмыть. Рекомендуется использовать следующие отделочные материалы для кухни:

    Моющиеся обои . Прекрасно себя ведут обои , покрытые слоем защитной пленки, облегчающей уход за ними. Также, можно использовать окрашиваемые флизелиновые обои;

Ремонт на кухне стены. Чем отделать стены на кухне?

При помощи обоев легко можно придать нужный рисунок или оттенок кухонным стенам, скрыть все их дефекты. Недостаток обоев проявляется в невысокой устойчивости к механическим повреждениям. Особая разновидность покрытия для стен —, представляют собой густую массу, наносимую на стену шпателем;

  • Краска. Отделка стен на кухне краской считается недорогим и простым способом ремонта. Используйте полуматовую моющуюся краску, которая позволит скрыть основные дефекты стены. Окрашенную поверхность можно быстро перекрасить в другой цвет. Недостаток краски состоит в том, что на стенах будут видны различные изъяны, да и сама поверхность будет быстро загрязняться;

Ремонт на кухне стены. Чем отделать стены на кухне?

    Декоративная штукатурка . Она способна скрыть все неровности стен. С ее помощью создают уникальные композиции и рисунки на стенах кухни. Штукатурка безопасна для здоровья, хорошо очищается и замечательно дополняет любой интерьер. Но ее трудно демонтировать при проведении последующего ремонта;

Ремонт на кухне стены. Чем отделать стены на кухне?

  • Керамическая плитка. Обычно плиткой выкладывается только кухонный фартук , а основные стены отделываются одним из вышеперечисленных материалов.

Ремонт на кухне стены. Чем отделать стены на кухне?

Эти рекомендации должны помочь вам определить, чем отделать стены на кухне.